СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Предмет: Естествознание Раздел долгосрочного плана: Живая природа Тема:Какие бывают животные. Что получает человек от животных

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока; Какие бывают животные. Что получает человек от животных.

Просмотр содержимого документа
«Предмет: Естествознание Раздел долгосрочного плана: Живая природа Тема:Какие бывают животные. Что получает человек от животных»


Краткосрочный план урока


План урока


Предмет: Естествознание

Раздел долгосрочного плана: Живая природа

Школа: Подгородская начальная школа.

Дата:

ФИО учителя:Амерканова А.Б.

Класс: 1 класс

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока


Какие бывают животные. Что получает человек от животных



Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

1.2.2.2 различать диких и домашних животных

1.1.1.1 объяснять необходимость изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира.

Цели урока

Все учащиеся смогут:знают отличия диких животных от домашних;

- определяют какое животное дикое, какое домашнее.

Большинство учащихся смогут: установить соответствие между животным и его жилищем..

Некоторые учащиеся смогут: объяснить важность ухода за домашними животными

Критерии успеха

Все учащиеся смогут отличить образы диких животных от домашних; определить какое животное дикое, какое домашнее.установить соответствие между животным и его жилищем.

Языковые цели


Учащиеся будут:формулировать и объяснять основные признаки животных, используя академический язык.



Грамотно использовать в речи слова:



Жабайы-дикие -wild

үй(жануарлары) -домашние -domestic

табу –добывать-todet





Вопросы для обсуждения:

- Каких животных называют домашними?

-Что получает человек от животного?


Привитие ценностей




Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность;труд и забота об окружающих.

Межпредметные связи

Художественный труд- лепка любимого животного




Навыки использования

ИКТ



Использование ИКТ мультимедийная доска

Предварительные знания


учащиеся уже знаютчто животные относятся кживым организмам и умеют определять сходства и различия животных и растений.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

5-7 минут

Психологический настрой

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Нас оно торопит в класс,

Естествознание сейчас у нас!

Пожелаем всем удачи-

За работу в добрый час.



Загадки

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)

Хвост пушистый, мех золотистый

В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса)

Сама мала, шубка пышна,

В дупле живёт, орешки грызёт. (Белка)

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берёз,

А зимою спит в берлоге

От мороза, пряча нос. (Медведь)

Кто зимой холодной

В лесу бродит злой, голодный? (Волк)

-Кто догадался о чем мы будем беседовать на уроке























Карточки животных

Середина урока

20-25 минут

Игра «Кто лишний?»

- А сейчас внимательно посмотрите на экран (слайд) и скажите, кто среди этих животных лишний?

-Волк, свинья, корова, лошадь.

- Почему волк лишний?

(волк – это дикое животное, а лошадь, свинья и корова – это домашние животные) и т.д



-лиса, медведь, баран, белка.



- тигр, собака, заяц,ежик.



(К)Упражнение «В мире животных»



Посмотрите на иллюстрации и ответьте на вопросы.

Вопросы для обсуждения:



-Как ты думаешь, заяц дикое животное?

- Каких животных называют домашними?

-Каких изображённых животных вы знаете?

-Что о них можете рассказать?

-Какие из них обитают в нашей местности?

-Где живёт каждое животное?

-Чем питается?

-На какие группы можно разделить данных животных. (Дикие и домашние).

- Чем домашние животные отличаются от диких?

- Каких животных содержит человек ?





Критерии :Определяют признаки по которым отличаются животные.



Дикие: сами добывают пищу, строят жилище, живут в горах, лесах, степях и т.д., самостоятельно ухаживают за потомством.



Домашние: живут у человека, человек дает им корм, строит жилище, ухаживает за потомством.



Трехязычие-слушание и говорение

Жабайы-дикие -wild

үй(жануарлары) -домашние -domestic

табу –добывать- todet



Физминутка

Игра «дикие и домашние »

Если я называю диких животных – вы хлопаете, если домашних – топаете.

Слова: медведь, корова, заяц, кролик, волк, лиса, лошадь, овца, коза



(И)Задание 1

На рисунке обведите домашних животных красным цветом, а диких животных -синим.





Критерии: Назвал диких и домашних животных.

Задание 2

Рассмотрите картинки. Укажите стрелкой, где живет каждое из этих животных.











Критерии: соотносит животных с поляной, фермой.



Формативное оценивание (смайлики)



Работа с учебником.

-Перечисли изображённых животных.

-Раздели их на группы.

-Какие группы у тебя получились?

-Почему?

-Рассмотри картинки.

-Что делают животные?

-Какие из этих животныхотносятся к диким, а какие к домашним?

- Почему?


Работа в тетради рабочий лист стр 14.


Дикие или домашние.


Выписать в первую строку номера изображений домашних

животных, во вторую строку – номера изображений диких

животных.

Поставь ✓возле номеров изображений животных, которые

живут в твоей местности.


Физминутка “Дикие животные”

Как-то раз лесной тропой

Звери шли на водопой.

За мамой – медведицей шёл медвежонок,

За мамою – белкой скакали бельчата,

За мамой – зайчихой косые зайчата,

Волчица вела за собою волчат

Все мамы и дети напиться хотят. (дети имитируют повадки диких животных)



(Г) Диференцированные задания

1 группа найдижилище:

Животные все разбежались и не могут найти свои домики.(соединить по карточкам)

волка -…логово, медведя - …берлога, ос - …гнездо, пчел - … улей, белки - … дупло, бобра - … хатка, курица - … курятник, лошадь - …конюшня, лиса - … нора, заяц - … под кустом



Критерии: - определяю жилище животного.



2 группа: реши кроссворд по картинкам.

Критерии:- разгадываю кроссворд



3 группа:слепи домашнее животное . Создай ферму.

Критерии: - Объясняю важность фермерского хозяйства



Оценивание по группам- смайлики

Использование ИКТ



























Фотографии животных































































































































Оценивание смайликами





Использование учебника

Стр 24













Рабочая тетрадьстр 14.







Оценивание смайликами





















































Оценивание смайликами

Конец урока

5 минут

Итог урока

Рефлексия.

а) Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами себе устраивают жилье, выводят потомство, называются … .

б) Животные, которых разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, называются …


Закончите предложение:

- Мне сегодня понравилось…

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

- На все ли вопросы мы сегодня нашли ответ?

- С помощью сигнальных карточек покажите, насколько вы поняли материал урока.

- Красный – понял очень хорошо

-Желтый – понял недостаточно

-Зеленый – тему не понял, требуется помощь.

Где возможно, учащиеся могут оценить свою работу и работу своих одноклассников по определенным критериям



Различают диких и домашних животных объясняют необходимость изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира.


































Сигнальные карточки








Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация проводится в группах

  1. Найди жилище

  2. Решение кроссворда

  3. Лепка животного и создание фермы

Смайлики

Сигнальные карточки

Сигнал рукой

Использую физминутки

«В мире животных»,

«Дикие животные»

активный вид деятельности: игра «Кто лишний»,

игра:

Рефлексия по уроку


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!