Урок «Преобразование элементов массива.»
Цели:
Обучающие:
Научить производить различные преобразования над элементами массива;
Научит правильно составлять условие поиска для элементов массива для преобразовании его элементов;
Развивающие.
умения анализировать, сравнивать, систематизировать и обобщать;
интерес к учению, стремление к расширению кругозора;
Воспитательные.
Интерес к алгоритмическому мышлению;
дисциплинированность, любознательность.
Оборудование:
Ход урока:
I. Организационный момент.
Учитель здоровается и производит краткий обзор темы и цели сегодняшнего урока.
II. Проверка полученных знаний.
ПРИМЕЧАНИЕ:
В том случае когда учащийся выполнил все домашнее задание и задачи №4* и 5* можно выставить хорошие оценки за урок.
III. Физкультминутка..
Учитель предлагает выполнить небольшую разминку для снятия усталости у учащихся.
IV. Изучение нового материала.
Учитель начинает объяснение нового материала, где учащимся объясняет:
Дан массив А(10), заполните его целочисленными элементами в интервале от [-20,20] и выполните следующие действия над ними.
Алгоритм преобразования отрицательных элементов массива на нули;
Алгоритм преобразования четных элементов массива на их квадраты;
Алгоритм преобразования отрицательных элементов массива на их индексы, а положительных элементов на разность значения этого элемента и его номера;
Алгоритм преобразования элементы массива стоящие на четных местах на семерки.
VI. Практическая работа на компьютере.
Учитель предлагает решить две задачи на компьютере в среде СП Паскаль:
ПРИМЕР №1. Дан массив А(10) элементов. Заполните его целыми числами в интервале от [-30;30].
ПРИМЕР №2. Дан массив В(10) элементов. Заполните его целыми числами в интервале от [-50;50].
ПРИМЕР №3. Дан массив С(10) элементов. Заполните его числами в интервале от [-90;90].
Преобразуйте элементы стоящие на четных номерах на отрицательное его значение, а элементы стоящие на нечетных номерах на ноль;
ПРИМЕР №4*,5* Дан массив D(10) элементов. Заполните его числами в интервале от [-50;50].
Преобразуйте элементы кратные 7 на 1, а элементы кратные 5 – на -1.
ПРИМЕЧАНИЕ:
Учащимся успешно выполнившим задание ПРИМЕРОВ 4 и 5 выставляется оценка отлично!!!!
VII. Домашнее задание.
[Электронный материал: §7 повторить, задачи в тетради.]
ПРИЛОЖЕНИЕ к уроку
Файл ZD_11.pas
{*********************************************
Задача №1. **********************************
Условие задачи: Дан массив А(10). Используя автозаполнение заполните его целыми
числами в интервале от [-20;20]. Преобразуйте отрицательные элементы массива на нули ***********************************}
Var {опишите массив}
i:byte;
begin
randomize;
{1. Запишите требуемую формулу}
For i:= to do a[i]:=
{2. Запишите вывод элементов в строку через пробел}
For i:= to do write();
{3. Вставьте оператор перевода курсора в начало новой строки}
{4. Запишите поиск отрицательных элементов массива
и их замену на нули}
For i:= to do
{5. Запишите вывод преобразованных элементов массива
в строку через пробел}
For i:= to do write();
{6. Вставьте оператор перевода курсора в начало новой строки}
End.
Файл ZD_12.pas
{********************************
Задача №2. **********************************
Условие задачи: Дан массив А(10). Используя автозаполнение заполните его целыми
числами в интервале от [-20;20]. Преобразуйте четные элементы массива на их квадраты
***********************************}
Var {опишите массив}
i:byte;
begin
randomize;
{1. Запишите требуемую формулу}
For i:= to do a[i]:=
{2. Запишите вывод элементов в строку через пробел}
For i:= to do write();
{3. Вставьте оператор перевода курсора в начало новой строки}
{4. Запишите поиск четных элементов массива
и их замену квадраты их значений}
For i:= to do
{5. Запишите вывод преобразованных элементов массива
в строку через пробел}
For i:= to do write();
{6. Вставьте оператор перевода курсора в начало новой строки}
End.
Файл ZD_13.pas
{********************************
Задача №3.
**********************************
Условие задачи: Дан массив А(10). Используя автозаполнение заполните его целыми
числами в интервале от [-20;20]. Преобразуйте отрицательные элементы массива на их индексы, а положительные элементы на разность значения этого элемента и его номера
***********************************}
Var {опишите массив}
i:byte;
begin
randomize;
{1. Запишите требуемую формулу}
For i:= to do a[i]:=
{2. Запишите вывод элементов в строку через пробел}
For i:= to do write();
{3. Вставьте оператор перевода курсора в начало новой строки}
{4. Запишите поиск отрицательных элементов массива
и их замену на индексы, а положительных элементов
на разность значения этого элемента и его номера}
For i:= to do
{5. Запишите вывод преобразованных элементов массива
в строку через пробел}
For i:= to do write();
{6. Вставьте оператор перевода курсора в начало новой строки}
End.
Файл ZD_14.pas
{********************************
Задача №4.
**********************************
Условие задачи: Дан массив А(10). Используя автозаполнение заполните его целыми
числами в интервале от [-20;20]. Преобразуйте элементы массива стоящие на четных местах на 7. ***********************************}
Var {опишите массив}
i:byte;
begin
randomize;
{1. Запишите требуемую формулу}
For i:= to do a[i]:=
{2. Запишите вывод элементов в строку через пробел}
For i:= to do write();
{3. Вставьте оператор перевода курсора в начало новой строки}
{4. Запишите поиск элементов массива стоящие на четных местах
и их замену на 7}
For i:= to do
{5. Запишите вывод преобразованных элементов массива
в строку через пробел}
For i:= to do write();
{6. Вставьте оператор перевода курсора в начало новой строки}
End.