Цели:
-расширить представления детей о Великой Отечественной войне;
-сформировать положительное отношение к таким качествам как патриотизм, самоотверженность, желание защищать Родину, неприятие попыток исказить и очернить историю войны;
-воспитать активную жизненную позицию;
-способствовать формированию у детей чувства сопричастности к истории и ответственности за будущее страны;
-побуждать детей к изучению истории страны;
-воспитать гордость за своих сверстников в годы войны, любовь к Родине, своему народу;
-показать важную роль детей и подростков в приближении Дня победы;
-познакомить детей с юными героями Великой Отечественной войны 1941-1945гг.
Оборудование:
Проектор, экран, фонограмма военных песен, презентация о детях пионерах-героях Вов, книжная выставка, видео фильм «Дети Великой Отечественной войны. Ужасы войны».
Подготовка: несколько учащихся заранее готовят сообщения.
Просмотр содержимого документа
«Презентация к классному часу "Дети войны"»
Дети-герои Великой Отечественной войны
Казей Марат Иванович (29.10.1929 - 11.05.1944)
Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».
Памятники:
- Памятник в Минске;
- Памятный знак в Дзержинске;
- Бюст в селе Сновянка;
- Надгробный памятник;
- Бюст в Минске.
Зинаида Мартыновна Портнова (20 февраля 1926 г.-10 января 1944 г)
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1958 года Зинаиде Мартыновне Портновой было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза с награждением орденом Ленина.
Памятники:
Котик Валентин Александрович (11.02.1930 - 17.02.1944)
Награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалью "Партизан Великой Отечественной войны" 2-й степени.
Памятники:
- бюст в селе Сновянка;
- мемориальная доска в г. Екатеринбург;
- бюст в Симферополе.
Леонид Александрович Голиков (17 июня 1926 г-24 января 1943 г. )
Награждён орденами Ленина (2.04.1944; посмертно), Красного Знамени и медалью "За отвагу".
Памятники:
- Надгробный памятник;
- Памятник в Великом Новгороде;
- Аннотационная доска в Санкт-Петербурге;
- Бюст в Москве;
- Бюст в Симферополе.
Аркадий Николаевич Каманин (2 ноября 1928 г.-13 апреля 1947 )
Награждён орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».
Юта Бондаровская (6 января 1928 г.-28 февраля 1944 г.)
Награждена орденом Отечественной войны I степени и медалью "Партизану Отечественной войны" I степени
Памятники:
- мемориальная доска на станции Новый Петергоф»;
- улица названа именем Юты Бондаровской (1929-1944)».
Галя Комлева (1929 г.-20 февраля 1943 г.)
Награждена орденом Отечественной войны I степени
Лариса Дорофеевна Михеенко ( 1928г.-4 ноября 1943 г)
Награждена орденом Отечественной войны I степени и медалью «Партизану Отечественной войны» I степени.
Памятники:
- памятник (г.Хотьково Московской области);
- памятная доска (Санкт-Петербург) с надписью: «Здесь училась героическая партизанка Лариса Михеенко».
Саша Бородулин (8 марта 1926 г-7 июля 1942 г.)
Награжден орденом Красного Знамени и медалью «Партизан первой степени»
Памятник: