СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 15.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Перепончатокрылые. Муравьи". Презентация к уроку биологии.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация к уроку биологии 8 класс коррекционной школы "Перепончатокрылые. Муравьи".

Просмотр содержимого документа
«"Перепончатокрылые. Муравьи". Презентация к уроку биологии.»

12/9/16 Перепончатокрылые. Муравьи.

12/9/16

Перепончатокрылые. Муравьи.

Муравьи – общественные насекомые . Они живут семьями в гнёздах - муравейниках, которые устраивают в почве, древесине, под камнями, в полых стеблях или даже в жёлудях. Некоторые виды сооружают муравейники из мелких растительных частиц.  Гнездо из листьев муравья-ткача. Муравейник рыжих лесных муравьёв

Муравьи – общественные насекомые .

Они живут семьями в гнёздах - муравейниках, которые устраивают в почве, древесине, под камнями, в полых стеблях или даже в жёлудях. Некоторые виды сооружают муравейники из мелких растительных частиц.

Гнездо из листьев муравья-ткача.

  • Муравейник рыжих лесных муравьёв
Муравейники имеют особую конструкцию, обеспечивающую поддержание постоянных и оптимальных показателей вентиляции, влажности воздуха. У пустынных муравьёв гнёзда могут уходить под землю на глубину до 4 м, (или даже до 10 м.

Муравейники имеют особую конструкцию, обеспечивающую поддержание постоянных и оптимальных показателей вентиляции, влажности воздуха. У пустынных муравьёв гнёзда могут уходить под землю на глубину до 4 м, (или даже до 10 м.

Распространены по всему миру, за исключением Антарктиды и некоторых удалённых островов.  Муравьи образуют 10—25 % земной биомассы наземных животных. Размеры муравьёв разнообразны. У самых маленьких муравьёв рабочие особи имеют размер 1—2 мм, самки и самцы 3—4 мм.  У крупных видов размер рабочих особей - около 2 см, солдат — 28,1 мм, матки — до 31,3 мм. Самцы африканских муравьёв могут достигать длины до 3 см, а матки в момент созревания яиц имеют общую длину до 5 см

Распространены по всему миру, за исключением Антарктиды и некоторых удалённых островов. Муравьи образуют 10—25 % земной биомассы наземных животных.

Размеры муравьёв разнообразны. У самых маленьких муравьёв рабочие особи имеют размер 1—2 мм, самки и самцы 3—4 мм. У крупных видов размер рабочих особей - около 2 см, солдат — 28,1 мм, матки — до 31,3 мм. Самцы африканских муравьёв могут достигать длины до 3 см, а матки в момент созревания яиц имеют общую длину до 5 см

Муравьиная семья:  1. одна или несколько самок – цариц (маток, королев).  2. несколько самцов.  3. бесплодные бескрылые самки - рабочие, солдаты, уборщики и др. В муравьиной семье от нескольких десятков до миллиона особей.   Муравьи-листорезы. Рабочие разных каст (слева) и две матки (справа)

Муравьиная семья: 1. одна или несколько самок – цариц (маток, королев). 2. несколько самцов. 3. бесплодные бескрылые самки - рабочие, солдаты, уборщики и др.

В муравьиной семье от нескольких десятков до миллиона особей.

Муравьи-листорезы. Рабочие разных каст (слева) и две матки (справа)

Муравьиные семьи могут существовать на протяжении долгого периода времени. Королева может жить до 20 лет, рабочие особи живут от 1 до 3 лет. Самцы живут всего несколько недель.

Муравьиные семьи могут существовать на протяжении долгого периода времени. Королева может жить до 20 лет, рабочие особи живут от 1 до 3 лет. Самцы живут всего несколько недель.

Первые два сегмента брюшка очень узкие и образуют своеобразную талию. Усики коленчатые. У некоторых муравьёв имеется развитое жало.
  • Первые два сегмента брюшка очень узкие и образуют своеобразную талию.
  • Усики коленчатые.
  • У некоторых муравьёв имеется развитое жало.
Муравьи имеют сложные глаза, состоящие из многочисленных крошечных линз, которые хорошо различают движение, но не позволяют чётко разглядеть предмет. Три простых глазка на верхней части головы определяют уровень освещённости. а некоторые подземные виды являются полностью слепыми.

Муравьи имеют сложные глаза, состоящие из многочисленных крошечных линз, которые хорошо различают движение, но не позволяют чётко разглядеть предмет. Три простых глазка на верхней части головы определяют уровень освещённости. а некоторые подземные виды являются полностью слепыми.

Ротовой аппарат муравья – грызущий. У некоторых муравьёв жвалы открываются на 270° и защелкиваются словно капканы. Армейский муравей Муравей-бульдог Муравей жнец

Ротовой аппарат муравья – грызущий.

У некоторых муравьёв жвалы открываются на 270° и защелкиваются словно капканы.

Армейский муравей

Муравей-бульдог

  • Муравей жнец
Питаются: соком растений, сладкой жидкостью, которую выделяют тли и другие сосущие насекомые, семенами (муравьи-жнецы) грибами (муравьи-листорезы). в период кормления личинок — преимущественно насекомыми(живыми или трупами) Вся собранная пища приносится в гнездо и там распределяется между всеми членами семьи.

Питаются:

  • соком растений,
  • сладкой жидкостью, которую выделяют тли и другие сосущие насекомые,
  • семенами (муравьи-жнецы)
  • грибами (муравьи-листорезы).
  • в период кормления личинок — преимущественно насекомыми(живыми или трупами)

Вся собранная пища приносится в гнездо и там распределяется между всеми членами семьи.

«Разделение труда в муравьиной семье: молодые рабочие бывают няньками, то есть ухаживают за яйцами, личинками и самкой самку кормят, личинок и куколок переносят в места муравейника с более благоприятными условиями.

«Разделение труда в муравьиной семье:

  • молодые рабочие бывают няньками, то есть ухаживают за яйцами, личинками и самкой

самку кормят, личинок и куколок переносят в места муравейника с более благоприятными условиями.

«Разделение труда в муравьиной семье: Немного повзрослевшие муравьи становятся строителями, а затем фуражирами (добытчиками пищи) и уборщиками.

«Разделение труда в муравьиной семье:

  • Немного повзрослевшие муравьи становятся строителями, а затем фуражирами (добытчиками пищи) и уборщиками.
«Разделение труда в муравьиной семье: Некоторые из рабочих муравьёв имеют большие размеры, большую голову и челюсти. Они называются муравьями-солдатами и защищают гнездо. Сородичей муравьи узнают по запаху. Любой муравей, который входит в гнездо и не имеет соответствующего запаха, будет атакован.

«Разделение труда в муравьиной семье:

  • Некоторые из рабочих муравьёв имеют большие размеры, большую голову и челюсти. Они называются муравьями-солдатами и защищают гнездо.

Сородичей муравьи узнают по запаху. Любой муравей, который входит в гнездо и не имеет соответствующего запаха, будет атакован.

«Разделение труда в муравьиной семье: Некоторые муравьи хранят запасы жидкой углеводной пищи в раздутом брюшке. Это своеобразные «Медовые бочки».

«Разделение труда в муравьиной семье:

Некоторые муравьи хранят запасы жидкой углеводной пищи в раздутом брюшке. Это своеобразные «Медовые бочки».

Муравьи атакуют и защищаются, кусаясь. А у многих видов и есть жало и ядовитая железа. Ужаление некоторых муравьёв может быть смертельным.  Основу яда многих видов составляет муравьиная кислота. Муравьи выбрызгивают её на расстояние до нескольких сантиметров, одновременно выделяя «запах тревоги», который служит сигналом для других муравьёв, призывает их на помощь.
  • Муравьи атакуют и защищаются, кусаясь. А у многих видов и есть жало и ядовитая железа. Ужаление некоторых муравьёв может быть смертельным.
  • Основу яда многих видов составляет муравьиная кислота. Муравьи выбрызгивают её на расстояние до нескольких сантиметров, одновременно выделяя «запах тревоги», который служит сигналом для других муравьёв, призывает их на помощь.
Общественное поведение муравьёв: Муравьи способны обмениваться информацией, касаясь друг-друга усиками и передавая друг - другу часть пищи. По пути своего движения муравьи -фуражиры оставляют пахучий след. По этому следу другие муравьи быстрее находят источник пищи и кратчайший путь к гнезду.

Общественное поведение муравьёв:

Муравьи способны обмениваться информацией, касаясь друг-друга усиками и передавая друг - другу часть пищи.

По пути своего движения муравьи -фуражиры оставляют пахучий след. По этому следу другие муравьи быстрее находят источник пищи и кратчайший путь к гнезду.

Общественное поведение муравьёв: Муравьи помогают друг – другу в строительных работах, переноске тяжестей, на охоте, в защите от врагов. красные муравьи балансируют с семенами мимозы. муравьи-ткачи сообща убивают красного муравья

Общественное поведение муравьёв:

Муравьи помогают друг – другу в строительных работах, переноске тяжестей, на охоте, в защите от врагов.

красные муравьи балансируют с семенами мимозы.

муравьи-ткачи сообща убивают красного муравья

Муравьи строят из своих тел мост с одного листа на другой и дорожку на воде

Муравьи строят из своих тел мост с одного листа на другой и дорожку на воде

Размножение муравьёв: Один раз в году крылатые самки и самцы покидают гнездо и отправляются в брачный полёт.  Самки и самцы из разных гнёзд спариваются в воздухе или на земле. Самцы обычно появляются в муравейнике незадолго до брачного лёта и вскоре после спаривания погибают.

Размножение муравьёв:

Один раз в году крылатые самки и самцы покидают гнездо и отправляются в брачный полёт. Самки и самцы из разных гнёзд спариваются в воздухе или на земле. Самцы обычно появляются в муравейнике незадолго до брачного лёта и вскоре после спаривания погибают.

После спаривания самки либо основывают новую семью, либо остаются в своём муравейнике. Муравьиная царица роет нору, основывая новую семью Самка (иногда несколько самок) строит небольшую камеру в земле и начинает откладывать яйца. Яйца очень мелкие (0,5 мм) и всегда склеены в общий комок.  Спустя неделю из яиц появляются первые личинки. Царица кормит личинок специальным слюнным секретом и/или особыми «кормовыми» яйцами. При этом полностью исчезают её летательные мышцы и расходуются запасы жира, накопленные ещё в родительском гнезде.

После спаривания самки либо основывают новую семью, либо остаются в своём муравейнике.

Муравьиная царица роет нору, основывая новую семью

Самка (иногда несколько самок) строит небольшую камеру в земле и начинает откладывать яйца.

Яйца очень мелкие (0,5 мм) и всегда склеены в общий комок. Спустя неделю из яиц появляются первые личинки.

Царица кормит личинок специальным слюнным секретом и/или особыми «кормовыми» яйцами.

При этом полностью исчезают её летательные мышцы и расходуются запасы жира, накопленные ещё в родительском гнезде.

За малоподвижными червеобразными личинками ухаживают рабочие муравьи. Они отрыгивают жидкую пищу из своего зоба.  Личинки могут потреблять и твёрдую пищу, такую как кормовые яйца, куски добычи или семена, принесённые рабочими. Личинки несколько раз линяют. В зависимости от питания, которое получает личинка, она может развиться в царицу или рабочую особь. Рабочие уничтожают лишних личинок или изменяют режим их кормления для изменения соотношения численности каст в семье.

За малоподвижными червеобразными личинками ухаживают рабочие муравьи. Они отрыгивают жидкую пищу из своего зоба. 

Личинки могут потреблять и твёрдую пищу, такую как кормовые яйца, куски добычи или семена, принесённые рабочими.

Личинки несколько раз линяют.

В зависимости от питания, которое получает личинка, она может развиться в царицу или рабочую особь. Рабочие уничтожают лишних личинок или изменяют режим их кормления для изменения соотношения численности каст в семье.

Через 2 недели личинки заканчивают рост, и начинается окукливание. Личинки и куколки должны находиться при определённой постоянной температуре, поэтому рабочие часто перемещают их из одной камеры муравейника в другую. После завершения стадии куколки рабочие муравьи помогают новой особи выйти из неё, так как муравей самостоятельно не в состоянии вскрыть кокон. Чем больше в муравейнике самок, тем «непочтительнее» отношение к ним рабочих. Рабочие муравьи переселяют самок из одной части гнезда в другую, передают на обмен в другие гнёзда, убивают тех, чья плодовитость стала слишком низкой.

Через 2 недели личинки заканчивают рост, и начинается окукливание. Личинки и куколки должны находиться при определённой постоянной температуре, поэтому рабочие часто перемещают их из одной камеры муравейника в другую. После завершения стадии куколки рабочие муравьи помогают новой особи выйти из неё, так как муравей самостоятельно не в состоянии вскрыть кокон.

Чем больше в муравейнике самок, тем «непочтительнее» отношение к ним рабочих. Рабочие муравьи переселяют самок из одной части гнезда в другую, передают на обмен в другие гнёзда, убивают тех, чья плодовитость стала слишком низкой.

Развитие муравьёв с полным превращением.

Развитие муравьёв с полным превращением.

Значение муравьёв Рыхлят, перемешивают и удобряют почву Служат пищей многим животным Регулируют численность насекомых-вредителей разрушают мёртвую древесину Распространяют семена растений Некоторые виды муравьёв поселяются в домах человека, могут причинять неудобства Некоторые наносят вред сельскому хозяйству, питаясь растениями, плодами и ягодами

Значение муравьёв

  • Рыхлят, перемешивают и удобряют почву
  • Служат пищей многим животным
  • Регулируют численность насекомых-вредителей
  • разрушают мёртвую древесину
  • Распространяют семена растений
  • Некоторые виды муравьёв поселяются в домах человека, могут причинять неудобства
  • Некоторые наносят вред сельскому хозяйству, питаясь растениями, плодами и ягодами
В некоторых частях света больших муравьёв, используют при зашивании ран во время хирургических операций. В Южной Африке муравьёв используют для сбора урожая ройбуша, (сырья для чая). Растение далеко разбрасывает свои мелкие семена. Чёрные муравьи собирают и хранят их в своём гнезде, откуда их забирают люди. В Мексике личинки муравьёв используют в пищу и продают по высокой цене, примерно по 90 долларов за кг,.  В Южной Америке собирают крупнотелых муравьёв, которых жарят живыми.  В Азии паста из зелёных муравьёв-ткачей служит приправой к овощному или мясному блюду. Муравьиные личинки на рынке в Таиланде Яйца и личинки муравьёв-ткачей, так же, как и взрослые особи, используются при приготовлении тайского салата Мексиканские индейцы едят рабочих муравьёв, известных как «медовые бочки».
  • В некоторых частях света больших муравьёв, используют при зашивании ран во время хирургических операций.
  • В Южной Африке муравьёв используют для сбора урожая ройбуша, (сырья для чая). Растение далеко разбрасывает свои мелкие семена. Чёрные муравьи собирают и хранят их в своём гнезде, откуда их забирают люди.

В Мексике личинки муравьёв используют в пищу и продают по высокой цене, примерно по 90 долларов за кг,. В Южной Америке собирают крупнотелых муравьёв, которых жарят живыми.

В Азии паста из зелёных муравьёв-ткачей служит приправой к овощному или мясному блюду.

Муравьиные личинки на рынке в Таиланде

Яйца и личинки муравьёв-ткачей, так же, как и взрослые особи, используются при приготовлении тайского салата

Мексиканские индейцы едят рабочих муравьёв, известных как «медовые бочки».

Домашнее задание:

Домашнее задание:

У некоторых видов муравьёв брюшко прозрачное.

У некоторых видов муравьёв брюшко прозрачное.

http ://biology-online.ru/video/gorod-muravev-city-of-ants-2010.html

http ://biology-online.ru/video/gorod-muravev-city-of-ants-2010.html

Самка паука Myrmarachne  plataleoides подражает муравьям-ткачам для защиты от хищников

Самка паука Myrmarachne plataleoides подражает муравьям-ткачам для защиты от хищников


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя