Местоимение как часть речи
Разряды местоимений
Омонимичные части речи
- 1. Местоимение – самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количество, но не называет их.
- К местоимениям можно задать вопросы имён существительных (кто? что?), имён прилагательных (какой? чей?), числительных (сколько?), наречий (как? когда? где?).
Личные местоимения
- Личные местоимения: я, ты, мы, вы, он ( она, оно, они ) – указывают на лица, которые участвуют в речи:
это местоимения-существительные;
- постоянным морфологическим признаком для всех личных местоимений является лицо ( я, мы – 1-е л.; ты, вы – 2-е л.; он ( она, оно, они ) – 3-е л.);
- постоянным морфологическим признаком личных местоимений 1-го и 2-го л. является число ( я, ты – единственное число; мы, вы – множественное число);
- все личные местоимения изменяются по падежам, при этом изменяется не только окончание, но и всё слово ( я – меня , ты – тебя, он – его );
- местоимение 3-го лица он изменяется по числам и родам (в единственном числе) – он, она, оно, они .
Возвратное местоимение
- Возвратное местоимение себя – обозначает, что действие, совершаемое кем-то, направлено на само действующее лицо:
это местоимение-существительное;
- возвратное местоимение не имеет рода, лица, числа и формы именительного падежа;
- возвратное местоимение изменяется по падежам (себя, себе, собою ).
Притяжательные местоимения
- Притяжательные местоимения: мой, твой, наш, ваш, свой – указывают на признак предмета по его принадлежности:
это местоимения-прилагательные;
- притяжательные местоимения изменяются по числам, родам (в единственном числе), падежам ( мой, моя, моё, мои, моего и т.д.).
- При указании на принадлежность третьему лицу используются застывшие формы родительного падежа личных местоимений – его, её, их.
Вопросительные местоимения
- Вопросительные местоимения: кто? что? какой? чей? который? сколько? где? когда? куда? откуда? зачем? и др. – употребляются в вопросительных предложениях:
- кто? что? – местоимения-существительные; не имеют рода, лица, числа; изменяются по падежам ( кто, кого, что, чего и т.д.);
- какой? чей? который? – местоимения-прилагательные и изменяются по числам, родам (в единственном числе), падежам ( какой, какая, какое, какие, какого и т.д.);
- сколько? – местоимение-числительное; изменяется по падежам ( сколько, скольких, скольким и т.д.);
- где? когда? куда? откуда? зачем ? и др. – местоименные наречия; неизменяемые слова.
Относительные местоимения
- Относительные местоимения совпадают с вопросительными – кто, что, какой, чей, который, сколько, где, когда, куда, откуда, зачем и др., но употребляются не в роли вопросительных слов, а в роли союзных слов в придаточных предложениях:
- Я знаю , кто виноват в нашем провале;
- Я знаю, сколько усилий он потратил на выполнение этого задания;
- Я знаю, где спрятаны деньги.
- Морфологические и синтаксические характеристики относительных местоимений те же, что и у вопросительных местоимений.
Неопределённые местоимения
- Неопределённые местоимения: некто, нечто, некий, какой-то, чей-нибудь, некоторый, несколько, сколько-либо, где-то, когда-либо, кое-куда, откуда-то, зачем-то и др. – указывают на неопределённые, неизвестные предметы, признаки, количество.
- Неопределённые местоимения образуются от вопросительных местоимений с помощью приставок не-, кое- и постфиксов - то, -либо, -нибудь :
- кто → некто, кое-кто, кто-то, кто-нибудь, кто-либо, кто-то;
- сколько → несколько, сколько-то, сколько-нибудь;
- где → кое-где, где-то, где-либо, где-нибудь.
- Морфологические и синтаксические характеристики неопределённых местоимений те же, что и у вопросительных местоимений, от которых неопределённые местоимения образованы.
Отрицательные местоимения
- Отрицательные местоимения: никто, ничто, никакой, ничей, нисколько, негде, никогда, ниоткуда, незачем и др. – указывают на отсутствие предметов, признаков, количества.
- Отрицательные местоимения образуются от вопросительных местоимений с помощью приставок не-, ни- :
- кто → никто, сколько → нисколько, где → негде, когда → никогда.
- Морфологические и синтаксические характеристики отрицательных местоимений те же, что и у вопросительных местоимений, от которых отрицательные местоимения образованы.
Указательные местоимения
- Указательные местоимения: тот, этот, сей, оный, такой, столько, там, тут, здесь, туда, сюда, оттуда, отсюда, тогда, поэтому, затем и др. – являются средством указания на определённые предметы, признаки, количество (с различением одного от другого):
- тот, этот, сей, оный, такой – местоимения-прилагательные и изменяются по числам, родам (в единственном числе), падежам ( тот, та, то, те; такой, такая, такое, такие и т.д.);
- столько – местоимение-числительное; изменяется по падежам ( столько, стольких, стольким и т.д.);
- там, тут, здесь, туда, сюда, оттуда, отсюда, тогда, поэтому, затем и др. – местоименные наречия; неизменяемые слова.
Определительные местоимения
- Определительные местоимения : сам, самый, весь, всякий, каждый, иной, другой, любой, всюду, везде, всегда и др. – служат средством уточнения того предмета, признака, о котором идёт речь:
- сам, самый, весь, всякий, каждый, иной, другой, любой – местоимения-прилагательные и изменяются по числам, родам (в единственном числе), падежам ( всякий, всякая, всякое, всякие, всякого и т.д.);
- всюду, везде, всегда – местоименные наречия; неизменяемые слова.
Прочитайте текст. Впишите в скобки, какими частями речи являются выделенные слова. У местоимений укажите разряды.
С тех (……….) пор уже лет, может быть, двести (………….) эти (…………….) ель и сосна вместе растут. Их (……………..) корни с малолетства сплелись, их (………………..) стволы тянулись (……….) вверх рядом к свету. Злой (……………) ветер, устроив деревьям такую (..............) несчастную жизнь, прилетал сюда иногда покачать их (…………….).
(М.М.Пришвин)
Впишите пропущенные местоимения, определите разряды, расставьте недостающие знаки препинания. При затруднении обращайтесь к материалу для справок.
Антипыч как-то особенно поглядел на ………. и собака сразу поняла человека: ……… звал ………. по приятельству, по дружбе, ни для ………, а просто так, пошутить, поиграть. Травка замахала хвостом стала снижаться на ногах все ниже и ниже и, когда подползла так к коленям старика, легла на спину и повернула вверх светлый живот. Антипыч только руку протянул было, чтобы погладить ………., …….. как вдруг вскочит и лапами на плечи – и чмок, чмок ………….. : и в нос и в щеки и в ………..губы.
Слова для справок : чего, её, его, самые, она, неё, он
Прочитайте стихотворение М. Цветаевой и выполните послетекстовые задания.
Я тебя 3 отвоюю у всех земель, у всех небес,
Потому что лес — моя колыбель, и могила — лес,
Оттого, что я на земле стою — лишь одной ногой,
Оттого, что я о тебе спою — как никто другой.
Я тебя отвоюю у всех других — у той, одной,
Ты будешь ничей жених, я — ничьей женой,
И в последнем споре возьму тебя — замолчи!
У того, с которым 3 Иаков стоял в ночи.
1. Найдите в тексте местоимения. Определите их разряд.
2. Выясните их синтаксическую функцию.
3. Произведите морфологический разбор указанных слов.
Тест по теме "Местоимение"
1. Местоимение – часть речи, которая указывает :
А) на действие;
Б) на предметы, признаки и количества.
2. Какое местоимение относится к личным ?
А) Они Б) Кто В) Какой?
3 . Для чего служат относительные местоимения ?
А) для связи простых предложений в составе сложных;
Б) для выражения вопроса;
В) указывает на того, о ком говорят.
4. " Иван – царевич лег спать, а лягушка прыгнула на крыльцо, сбросила с СЕБЯ лягушачью кожу и обернулась Василисой Премудрой, такой красавицей, что и в сказке не расскажешь ".
Определите падеж возвратного местоимения:
А) Винительный; Б) Творительный; В) Родительный.
5. Найдите лишнее слово, учитывая разряды местоимений.
А) свой Б) собой В) мой Г) наш
6. Укажите ошибку в определении разряда местоимений.
А) сколько-нибудь – неопределённое
Б) ваш – личное
В) такой – указательное
Г) всякий – определительное
7. В каком слове НЕТ грамматической ошибки?
А) тоскуешь по ним
Б) об том доме
В) у ей
Г) в скольки домах
8. В каком ряду правильно указаны морфологические признаки выделенного слова?
Мне интересно наблюдать за играющими животными.
А) местоим.-прилаг., личное, 2-го лица, ед. числа, в твор. падеже;
Б) местоим.-сущ., личное, 1-го лица, ед. числа, в дат. падеже.
9. В каком ряду все слова являются местоимениями?
А) ничего, разнообразный, чей, крайний
Б) свой, собственный, чужой, никаких
В) кто-то, любой, никакой, который
Г) их, другой, по-своему, схожий
10. Сколько местоимений в предложении В характере каждого человека есть нечто такое, что составляет его основу?
А) 3 Б) 4 В) 5 Г) 6
11. В каком варианте грамматические признаки местоимения определены неправильно?
А) эта — указательное местоимение в форме женского рода, единственного числа, именительного падежа
Б) меня — личное местоимение 1-го лица единственного числа в форме родительного падежа
В) никем — отрицательное местоимение в форме мужского рода творительного падежа
Г) любая — определительное местоимение в форме женского рода, единственного числа, именительного падежа
12. В каком варианте содержится ошибка в определении грамматических признаков выделенных слов в предложении « Каждый раз, когда я ее видел, я вспоминал, какой она была красавицей, когда я с ней познакомился »?
А) каждый — местоимение, определительное, местоимение-прилагательное, в форме мужского рода, единственного числа, винительного падежа, в предложении входит в состав обстоятельства
Б) ее — местоимение, притяжательное, местоимение-существительное, в форме женского рода, единственного числа, родительного падежа, в предложении является дополнением
В) какой — местоимение, относительное, местоимение-прилагательное, в форме женского рода, единственного числа, творительного падежа, в предложении является определением
Г) я — местоимение, личное, местоимение-существительное, 1-го лица единственного числа, употреблено в форме именительного падежа, в предложении является подлежащим.
Обратите внимание!
- 1) Местоимения тот, сам , местоимения этот, весь в форме единственного числа, среднего рода ( это, всё ) и некоторые другие в определённых контекстах могут выступать в роли местоимений-существительных, подобно субстантивированным прилагательным ( Тот нам уже не опасен; Сам придёт; Это книга; Всё закончилось хорошо).
- 2) Некоторые местоимения имеют омонимы среди служебных частей речи ( это, что, как, когда ): Это книга (местоимение). – Москва – это столица России (указательная частица); Я знаю, что ему сказать (местоимение). – Я знаю, что он здесь (союз).
Вставьте, где необходимо, пропущенные буквы, раскройте скобки.
1. (Н..) кто ему не возразил, но (н..) кто и не по..держал его (Кочетов). 2. На плечах его висело (н..) что, напом..нающее пиджак (М. Горький). 3. Он (н..) когда н.. (в) чём (н..) кому не отказывал, но и (н..) чего не давал (Рыбаков). 4. Пр..дерёт..ся к тому, к сему, а чаще н.. (к) чему (Грибоедов). 5. Он не пил, не бродил по посёлку и (н..) когда н.. (с) кем не с..орился (Гладков). 6. Наряжены мы вместе город ведать, но, кажется, нам н.. (за) чем смотреть (Пушкин). 7. И опять стрельцы н.. (с) чем (А.Н. Толстой). 8. Они пострадали в самом деле н.. (за) что (Тихонов). 9. Всякий дом есть (н..) что иное, как поселенная единица (Салтыков-Щедрин). 10. Макар Семёнов стоял как н.. (в) чём ни бывало (Л. Толстой). 11. Я н.. (в) чём не виноват перед ним, я не сделал ничего плохого, ему н.. (в) чем упрекнуть меня (Нагибин). 12. (Н..) когда и (н..) зачем было об..яснять Лизке, и (за) одно и ребятам, (по) чему он поставил избу в стороне (Абрамов). 13. И все как будто стали строже: ведь (не) куда (нибудь), а всё же в Атлантику входили мы (Флеров).
14. – (За) чем пр..шёл? Н.. (за) чем. Пр..шёл просто так (Катаев). 15. Н.. (за) чем было затевать столь опас..ный разговор (Катаев). 16. И слёзы матери здесь вовсе н.. (при) чём (Катаев). 17. Да он н.. (по) чём не признается, хоть реж.. его! (Гладков) 18. Я не слыхал, чтоб он на что (нибудь) или кого (нибудь) жаловался (Гончаров). 19. И всё (таки) самое страшное было ещё (в) переди (Саянов). 20. Глаза его искали кругом кого (то) (Лермонтов). 21. Мог ли кто (либо) об этом подумать? (Куприн). 22. Майор успел кое (с) кем подружит..ся и кое (с) кем по..сорит..ся (Б. Полевой). 23. А я кое (кого) из вас, кажется, знаю (Мальцев). 24. (За) чем пойдёшь, то и найдёшь (пословица). 25. (За) чем же так неблагосклонно хлопочем, судим обо всём... (Пушкин). 26. (По) этому признаку и (по) тому, что нижняя часть ствола обг..рела, я разгадал происхождение ямы (Пришвин). 27. Леонтьев был страс..ный любитель-рыболов. (По) этому он выбрал самый лесистый район (Паустовский). 28. (От) того я присмирел, что я слышу топот дальний (Пушкин). 29. (От) того, кто не мил, и подарок постыл (пословица). 30. (При) том же и жара немного спала (Тургенев). 31. (При) том же заводе находит..ся и школа. 32. У тебя солидный опыт работы, (при) чём в области перестройки и поиска новых форм (Белов). 33. Вот я таки н.. (при) чём останусь – это верно (Салтыков-Щедрин). 34. Другая есть причина, (по) чему она ждать не будет (Тургенев). 35. (По) чему конкретно вы заключаете о болезни ребёнка?