СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку-соревнованию "Водоросли"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация к уроку-соревнованию "Водоросли" в 7 классе

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку-соревнованию "Водоросли"»

Урок-соревнование по теме «Водоросли» Разработала: Иванова Е.Г., учитель биологии МОБУ «СОШ № 31» г.Оренбург

Урок-соревнование по теме «Водоросли»

Разработала: Иванова Е.Г.,

учитель биологии МОБУ «СОШ № 31» г.Оренбург

«Весь огромный мир вокруг меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь, потому, что это самое интересное, самое увлекательное занятие в мире!” В.Бианки.
  • «Весь огромный мир вокруг меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь, потому, что это самое интересное, самое увлекательное занятие в мире!” В.Бианки.

Цель урока: обобщить знания о водорослях, значении их в природе и жизни человека

Цель урока:

  • обобщить знания о водорослях, значении их в природе и жизни человека

План урока   1. Организационный момент. Выступление команд - название - девиз - эмблема 2. I конкурс. «Ответы на вопросы» 3. II конкурс. «Слова-перевертыши» 4. III конкурс. Домашнее задание «Заполни таблицу» 5. IV конкурс. «Работа с текстом» 6. Подведение итогов.

План урока

1. Организационный момент.

Выступление команд

- название

- девиз

- эмблема

2. I конкурс. «Ответы на вопросы»

3. II конкурс. «Слова-перевертыши»

4. III конкурс. Домашнее задание «Заполни таблицу»

5. IV конкурс. «Работа с текстом»

6. Подведение итогов.

I конкурс. «Ответы на вопросы»   1. Низшие растения 2. автотрофы 7.одноклеточные водоросли 3. таллом 8. Зооспоры 4. хроматофоры 9. гаметы 5. гаметофит 10. нитчатые водоросли 6. ризоиды 11. зигота 12. спорофит

I конкурс. «Ответы на вопросы»

1. Низшие растения

2. автотрофы

7.одноклеточные водоросли

3. таллом

8. Зооспоры

4. хроматофоры

9. гаметы

5. гаметофит

10. нитчатые водоросли

6. ризоиды

11. зигота

12. спорофит

Ответы 11 1. Низшие растения 3 2. автотрофы 5 1 3. таллом 2 6 7.одноклеточные водоросли 8. Зооспоры 4. хроматофоры 4 8 9. гаметы 7 5. гаметофит 9 10. нитчатые водоросли 6. ризоиды 10 11. зигота 4 12. спорофит

Ответы

11

1. Низшие растения

3

2. автотрофы

5

1

3. таллом

2

6

7.одноклеточные водоросли

8. Зооспоры

4. хроматофоры

4

8

9. гаметы

7

5. гаметофит

9

10. нитчатые водоросли

6. ризоиды

10

11. зигота

4

12. спорофит

II конкурс.

II конкурс. "Слова-перевертыши"

  • 1. ос-зо-о-ры-по
  • 2. го-та-зи
  • 3. зо-ды-и-ри
  • 4. сло-ще-е-ви

Ответы 1. ос-зо-о-ры-по 2. го-та-зи 3. зо-ды-и-ри 4. сло-ще-е-ви 1. зооспоры 2. зигота 3. ризоиды 4. слоевище

Ответы

1. ос-зо-о-ры-по

2. го-та-зи

3. зо-ды-и-ри

4. сло-ще-е-ви

1. зооспоры

2. зигота

3. ризоиды

4. слоевище

III конкурс.

III конкурс. "Заполни таблицу" - домашнее задание

Значение водорослей: бурых, нитчатых, одноклеточных, красных

в природе

для человека

1.

1.

2.

2.

3.

3

4.

4.

Значение бурых водорослей в природе для человека 1.Обогащение воды кислородом 1. Корм для скота 2.Питание для рыб 2. Удобрение для почвы 3. Использование в кондитерской промышленности 4. Получение йода 5. Изготовление красок, пластмасс, непромокаемых тканей 6. Морская капуста, латимерия употребляется в пищу как диетический продукт. 7. Грязелечение - сапропель

Значение бурых водорослей

в природе

для человека

1.Обогащение воды кислородом

1. Корм для скота

2.Питание для рыб

2. Удобрение для почвы

3. Использование в кондитерской промышленности

4. Получение йода

5. Изготовление красок, пластмасс, непромокаемых тканей

6. Морская капуста, латимерия употребляется в пищу как диетический продукт.

7. Грязелечение - сапропель

Значение нитчатых водорослей в природе для человека 1.Обогащение воды кислородом 1.Обогащение воды кислородом 2.Питание для рыб 2. Биокорм для с/х животных

Значение нитчатых водорослей

в природе

для человека

1.Обогащение воды кислородом

1.Обогащение воды кислородом

2.Питание для рыб

2. Биокорм для с/х животных

Значение одноклеточных водорослей в природе для человека 1. Очистка водоемов 1. Очистка водоемов 2. Корм для животных 2. Биокорм для с/х животных

Значение одноклеточных водорослей

в природе

для человека

1. Очистка водоемов

1. Очистка водоемов

2. Корм для животных

2. Биокорм для с/х животных

Значение красных водорослей в природе для человека 1.Обогащение воды кислородом 1. Используется в пищевой промышленности – агар-агар 2.Питание для рыб 2. Получение йода 3. Биодобавка, чтобы хлеб не так быстро черствел.

Значение красных водорослей

в природе

для человека

1.Обогащение воды кислородом

1. Используется в пищевой промышленности – агар-агар

2.Питание для рыб

2. Получение йода

3. Биодобавка, чтобы хлеб не так быстро черствел.

Физкультминутка Мы шагаем, мы шагаем, Никогда не отстаем, Руки кверху поднимаем, Приседаем и встаем. Мы походим на носках, А потом на пятках. Вот проверили осанку И свели лопатки. Мы умеем отдыхать. Приподнялись, чуть присели И соседа не задели. А теперь придется встать, Тихо сесть, начать читать.

Физкультминутка

  • Мы шагаем, мы шагаем,
  • Никогда не отстаем,
  • Руки кверху поднимаем,
  • Приседаем и встаем.
  • Мы походим на носках,
  • А потом на пятках.
  • Вот проверили осанку
  • И свели лопатки.
  • Мы умеем отдыхать.
  • Приподнялись, чуть присели
  • И соседа не задели.
  • А теперь придется встать,
  • Тихо сесть, начать читать.

IV конкурс.

IV конкурс. "Работа с текстом"

1. Все растения, которые растут в воде-водоросли.

2. Поверхность прудов летом может быть сплошь затянута водорослью-ряской.

3. Водоросли не всегда живут только в воде, они могут быть и на суше (на коре деревьев, на почве и в ней).

4. Хламидомонада обладает двумя пульсирующими вакуолями.

5. В случае неблагоприятных условий хламидомонады преобразуются в гаметы.

6. Хлорелла способна поглощать из воды растворенные в ней органические вещества.

7. Нитчатая водоросль улотрикс создает тину.

8. Спирогира представляет собой зеленую нитчатую водоросль.

9. Хроматофор у спирогиры имеет форму чаши.

10. Зеленые нитчатые водоросли снабжают воду кислородом

11. У большинства бурых водорослей есть широкие листья

12. Морские водоросли накапливают в своем организме йод.

Ответы: 3,4,5,6,8,10,12 1. Все растения, которые растут в воде-водоросли. 2. Поверхность прудов летом может быть сплошь затянута водорослью-ряской. 3. Водоросли не всегда живут только в воде, они могут быть и на суше (на коре деревьев, на почве и в ней). 4. Хламидомонада обладает двумя пульсирующими вакуолями. 5. В случае неблагоприятных условий хламидомонады преобразуются в гаметы. 6. Хлорелла способна поглощать из воды растворенные в ней органические вещества. 7. Нитчатая водоросль улотрикс создает тину. 8. Спирогира представляет собой зеленую нитчатую водоросль. 9. Хроматофор у спирогиры имеет форму чаши. 10. Зеленые нитчатые водоросли снабжают воду кислородом 11. У большинства бурых водорослей есть широкие листья 12. Морские водоросли накапливают в своем организме йод.

Ответы: 3,4,5,6,8,10,12

1. Все растения, которые растут в воде-водоросли.

2. Поверхность прудов летом может быть сплошь затянута водорослью-ряской.

3. Водоросли не всегда живут только в воде, они могут быть и на суше (на коре деревьев, на почве и в ней).

4. Хламидомонада обладает двумя пульсирующими вакуолями.

5. В случае неблагоприятных условий хламидомонады преобразуются в гаметы.

6. Хлорелла способна поглощать из воды растворенные в ней органические вещества.

7. Нитчатая водоросль улотрикс создает тину.

8. Спирогира представляет собой зеленую нитчатую водоросль.

9. Хроматофор у спирогиры имеет форму чаши.

10. Зеленые нитчатые водоросли снабжают воду кислородом

11. У большинства бурых водорослей есть широкие листья

12. Морские водоросли накапливают в своем организме йод.

V конкурс.

V конкурс. "Эрудиты".

1. Одноклеточные водоросли нуждаются в солнечном свете. При t =+4*С они гибнут, так как при отрицательных температурах неосуществимы процессы жизнедеятельности. Как объясняется то, что среди льдов на снегу живут водоросли.

2. Ряска и спирогира находятся в одном водоеме. Но их нельзя отнести к одной группе растений. Объясните это.

3. Ученым давно известно, что в северных морях водоросли растут намного лучше, чем в морях южных широт. Почему?

4. Большинство водорослей находятся в воде, но водоросли, которые произрастают в приливно-отливной зоне морей и океанов, некоторое время находятся вне воды, что им вовсе не вредит. Почему?

5. Ученые-альгологи заметили, что бурая водоросль-ламинария сахарная (морская капуста) намного лучше растет в бухтах и заливах, которые расположены около городов. С чем это связано?

6. Известно, что многие водоросли применяют для очистки сточных вод. Почему?

Подведение итогов.

Подведение итогов.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!