Русский язык
Степени сравнения имен прилагательных.
Цели урока:
- Образовательная: дать понятие о степенях сравнения имён прилагательных;
- актуализировать знания о морфологических и грамматических признаках имен прилагательных;
- Развивающая: развивать интеллектуальные умения (сравнивать, обобщать ); коммуникативные навыки учащихся: активизировать познавательные способности учащихся.
Ход урока
- Над какой темой работали на прошлом уроке?
Фронтальный опрос
- Назовите разряды прилагательных.
- Дайте краткую характеристику каждому разряду.
Распределительный диктант.
(Распределить словосочетания в 3 столбика в зависимости от разряда прилагательного.
Поразительная история, Мишин портфель, алюминиевая кружка, сердечная встреча, медвежья пасть, металлический каркас, малиновый берет, павлиний хвост, мраморный пьедестал.
3. Словарная работа
- Обратите внимание на последнее слово в упражнении. Что обозначает слово «пьедестал»?
- Запишем определение слова и составим с ним предложение.
Пьедестал – 1) художественно оформленное основание, на котором устанавливают архитектурные или скульптурные произведения;
2) трёхступенчатое сооружение для награждения призеров спортивных соревнований.
Пьедестал – постамент, подножие
Запишите краткие формы прилагате льных .
Узкий -узко
Резкий-
Мягкий -
Бледный –
Горький –
Страшный –
Задача: повторение темы «Лексика»
Подберите антонимы. Что такое антонимы? Образуйте краткую форму от антонимов.
Узкий –
Мягкий –
Горький –
Бледный –
Степени сравнения имен прилагательных
- Сравнительная степень
- Сравнительная степень
Превосходная степень
Образование степеней сравнения имен прилагательных
Сравнительная степень.
Простая форма . -- -ЕЕ - -ЕЙ- -Е- -ШЕ- . Суровое лицо отца стало еще угрюмее .
- СОСТАВНАЯ ФОРМА ----БОЛЕЕ ----МЕНЕЕ Суровое лицо отца стало более угрюмым.
ПРЕВОСХОДНАЯ СТЕПЕНЬ
- ПРОСТАЯ ФОРМА -АЙШ-ИЙ- -ЕЙШ-ИЙ-. Это решение главнейшее. -пре---преумный, -наи---наивысший .
- СОСТАВНАЯ ФОРМА -НАИБОЛЕЕ- - -НАИМЕНЕЕ- -САМЫЙ- -ВСЕХ. Это достижение самое значительное.
ОСТРЫЙ-ОСТРЕЕ , ИНТЕРЕСНЫЙ-ИНТЕРЕСНЕЕ(-ЕЙ), ЖАРКИЙ-………..,ТИХИЙ –………., КРУТОЙ-……….., ТОЛСТЫЙ-.............., НИЗКИЙ-..................., ВЫСОКИЙ-ВЫШЕ-ПОВЫШЕ, МАЛЕНЬКИЙ-…………, ПЛОХОЙ-ХУЖЕ,БОЛЕЕ ТВЕРДЫЙ, МЕНЕЕ СЛАБЫЙ ; СТРОГИЙ-…………, ТИХИЙ-……..,ХРАБРЫЙ-………..,ВЫСОКИЙ-НАИВЫСШИЙ , ПЛОХОЙ-ХУДШИЙ,САМЫЙ ДОСТУПНЫЙ, НАИМЕНЕЕ ВЕСЕЛЫЙ, ГУСТНЕЕ ВСЕХ .
А он, мятежный, просит бури, Как будто в бурях есть покой!
закрепление урока – творческая работа .
Чистейшего снега, И, пухом легчайшим
Белейшего снега На солнце блистая,
Зима отряхнула Пустила гулять
На рощу с разбега. По лесам горностая.
стих-е М.Дудина:
Итог урока:
■ Чему вы научились на уроке?
■ Какие задания понравились?
■ Над чем заставил задуматься?
Оценки за урок.
Домашнее задание.
1. Упражнение № 146.
2. На выбор:
- сочинить рассказ, употребить прилагательные .