СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Приобщение к художественной литературе. Составление логических рассказов по серии картинок «Курочка ряба

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике

ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Кузьмина Эльвира Владимировна

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)

Дата: 18.01.2022

ДОО: №9

Группа: младшая группа (3-4 года).

Руководитель практики: Колмогорцева Вероника Дмитриевна

Методист: Соломина Елена Владимировна                          Оценка за конструкт: 4

Тема: Составление логических рассказов по серии картинок «Курочка ряба».

Образовательная технология: обучение дошкольников составлению логических рассказов по серии картинок методами ТРИЗ

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Вид НОД: приобщение к художественной литературе.

Форма НОД: занятие-игра.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.

Формы организации: индивидуальная, фронтальная.

Планируемый результат:

  • Дети проявляют уважительное отношение к сверстникам;
  • Дети демонстрируют монологическую и диалогическую речь;
  • Дети демонстрируют зрительную память;
  • Дети проявляют умение управлять движениями губ, языка, челюсти при выполнении артикуляционных упражнений;
  • Дети демонстрируют умение раскладывать серию картинок, слева направо в одну линию;
  • Дети демонстрируют умение по схеме этапа узнавать игровое действие;
  • Дети проявляют умение определять место действия объектов на каждой картинке и делать обобщение;
  • Дети проявляют умение определять время событий, изображенных на картинках, с уточнением части суток;
  • Дети демонстрируют умение находить сквозных героев и объекты на всех картинках серии «Курочка ряба» ;
  • Дети демонстрируют умение делать обобщения (в событиях всегда есть действующие лица и предметы);
  • Дети называют действия героев;
  • Дети проявляют умение делать обобщения (у всех героев есть какая-то цель и для ее достижения они совершают определенные действия);
  • Дети проявляют умение устанавливать логическую последовательность действий, опираясь на сюжет каждой картинки;
  • Дети проявляют умение составлять связный рассказ на основе последовательно выложенной серии картинок «Курочка ряба»;
  • Дети проявляют двигательные умения и навыки.

Цель: развитие у детей связной речи в процессе составления логических рассказов по серии картинок «Курочка ряба» методами ТРИЗ.

Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательная задача:

  • Воспитывать уважительное отношение к сверстникам.

Развивающие задачи:

  • Развивать монологическую и диалогическую форму речи;
  • Развивать зрительную память;
  • Развивать артикуляционный аппарат умение управлять движениями губ, языка, челюсти при выполнении артикуляционных упражнений.

Обучающие задачи:

  • Формировать умение раскладывать серию картинок, слева направо в одну линию; по схеме этапа узнавать игровое действие;
  • Учить определять место действия объектов на каждой картинке и делать обобщение;
  • Научить детей определять время событий, изображенных на картинках, с уточнением части суток;
  • Научить детей находить сквозных героев и объекты на всех картинках серии;
  • Учить делать обобщения (в событиях всегда есть действующие лица и предметы);
  • Научить детей называть действия героев;
  • Учить делать обобщения (у всех героев есть какая-то цель и для ее достижения они совершают определенные действия);
  • Учить детей устанавливать логическую последовательность действий, опираясь на сюжет каждой картинки;
  • Учить детей составлять связный рассказ на основе последовательно выложенной серии картинок;
  • Совершенствовать двигательные умения и навыки детей.

Побуждать Свету отвечать полным предложением

Список использованных источников:

1.         Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

2.         ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2019. — 368 с.

3.         Евгения Зих стихотворение «Курочка-наседка»

4.    Сидорчук Т.А, Лелюх С.В, Обучение дошкольников составлению логических рассказов по серии картинок: методическое пособие 2-е изд., испр. и доп.-М АРКТИ,. : 2016 с.: ил. (Растем умными (Технология ТРИЗ))

Принципы дошкольного образования (ФГОС): Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъема создание ситуации успеха.

Принципы обучения: принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности, принцип обеспечения активной языковой практики, принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи.

Методы и приёмы воспитания: Поощрение, беседа, чтение, поощрение, упражнения, эмоциональное стимулирование, игровая ситуация

Методы и приёмы обучения:

Словесные: чтение, беседа, художественное слово, выразительное чтение, объяснение, подсказ, отражённая речь, образец чтения, пример.

Наглядные: иллюстрация, демонстрация.

Практические: игра, упражнение.

Методы и приемы ТРИЗ: мозговой штурм

Оборудование: Наглядные (серия картинок «Курочка Ряба»); схемы этапов.

 

Предварительная работа:

Цель: Познакомить детей со схемами для составления логических рассказов по серии картинок

Оборудование: схемы

Ход:

Воспитатель эмоционально включает в действие детей, вовлекает в слушание, создает условия для принятия игровой задачи

-Ребята, посмотрите что у меня есть. Это схемы для составления рассказов. Вы бы хотели их рассмотреть?

Воспитатель показывает каждую схему и объясняет её значение.

1.«Паровозик из картинок»

2.«Назови место, где происходят события»

3.«Определи время событий»

4.«Найди общих героев на всех картинках»

5.«Назови действия героев и догадайся, зачем он это делает?»

6.«Что за чем?»

7.«Составь рассказ»

-Ребята, давайте с вами попробуем составить рассказ используя эти схемы.

Воспитатель вместе с детьми составляют рассказ, еще раз повторяя схемы.

 

 

Индивидуальная работа: дидактическая игра «Порядок»

Цель: учить, четко произносить слова

Оборудование: серия картинок «Курочка Ряба»

Ход:

Воспитатель мотивирует ребёнка на составление логического рассказа по серии картинок «Курочка Ряба»

Костя, представляешь я хотела убрать картинки, которые нам помогали составлять логические рассказы  в коробочку, но они рассыпались и перепутались.

Воспитатель организует деятельности.

- Костя, что же делать? Костя, ты бы хотел мне помочь разложить их в нужной последовательности? Костя, постарайся разложить их в нужной последовательности. Ты понял, что нужно делать? Костя, у тебя получилось разложить картинки в правильной последовательности? Давай проверим, правильно ли распределены картинки? Расскажи что происходит на этой картинке? А на этой, что происходит? Костя у тебя хорошо получилось! Костя попробуй теперь, всё вместе рассказать по всем картинкам, а картинки тебе помогут. 

Костя мы с тобой смогли составить рассказ по картинкам, ты выразительно передал рассказ. И теперь ты сам сможешь составлять рассказ по картинкам Спасибо тебе, что ты помог разложить картинки в правильной последовательности!

 

Ход занятия:

Этапы деятельности

Методы и приёмы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивационный этап

Задача:

Мотивировать детей на совместную деятельность.

 

Эмоциональное стимулирование

Беседа

Художественное слово

Воспитатель предлагает детям пройти и сесть на стульчики, мотивирует на совместную деятельность.

- Ребята, в одной книге я прочитала одно очень интересное стихотворение, вы бы хотели его послушать?

Воспитатель читает стихотворение, показывая иллюстрации.

-Стихотворение написал Корней Иванович Чуковский.

Курица-красавица у меня жила.

Ах, какая умная курица была!

Шила мне кафтаны, шила сапоги,

Сладкие, румяные пекла мне пироги.

А когда управится, сядет у ворот —

Сказочку расскажет, песенку споёт.

- Ребята, вам понравилось стихотворение?  Про кого это стихотворение?

Дети активно участвуют в диалоге, внимательно слушают педагога, эмоционально откликаются на игровую ситуацию.

Дети проявляют интерес к предстоящей деятельности.

2.Этап организации системы игр и творческих заданий

2.1 Этап

«Паровозик из картинок»

Задачи:

Закреплять умение раскладывать серию картинок, слева направо в одну линию;

Формировать умение по схеме этапа узнавать игровое действие.

Беседа

Демонстрация

Объяснение

Воспитатель дает детям набор перепутанных картинок и просит разложить их в произвольной последовательности слева направо.

- Ребята, к нам приехал паровозик. Посмотрите на него.

-Ребята, перед тем, как начать, предлагаю договориться, что никто не будет дотрагиваться до картинок и менять их местами, пока я не скажу. Согласны? (Ответы детей)

Воспитатель дает детям набор перепутанных картинок и просит разложить их в произвольной последовательности слева направо.

- Ребята, представляете, он привёз картинки для создания книги со стихотворениями.

-Для этого надо разложить картинки аккуратно по порядку, слева на право. Запомнили?

Воспитатель выслушивает детей. Помогает детям в правильном направлении размещать картинки.

Воспитатель помещает на доску схему «Паровозик из картинок»

- Ребята, мы с вами построили необычный паровозик, который состоит из картинок.

- Ребята, посмотрите внимательно на схему и запомните ее, она называется «Паровозик из картинок».

Дети слушают воспитателя, раскладывают картинки слева на право, рассматривают полученную схему.

Дети демонстрируют умение раскладывать серию картинок, слева направо в одну линию;

Дети демонстрируют умение по схеме этапа узнавать игровое действие.

2.2 Этап

«Назови место, где происходят события»

Задачи:

Учить детей определять место действия объектов на каждой картинке и делать обобщение;

Формировать умение по схеме этапа узнавать игровое действие.

 

Беседа

Объяснение

Поощрение

Словарная работа

Демонстрация

Воспитатель предлагает детям, глядя на картинки, найти место, где происходят события, и как можно точнее обозначить его словом, затем показывает схему игры.

- Ребята, посмотрите  внимательно на все картинки. Где происходит действие?

Воспитатель выслушивает ответы каждого из детей, побуждая отвечать полным предложением

(действие на всех картинках происходят на улице, на траве, на лугу)

- Молодцы, каждый из вас смог определить, где происходит действие на всех картинках.

Воспитатель помещает на доску схему «Назови место, где происходит действие»

 

- Ребята, обратите ваше внимание на схему, на ней изображен компас. Компас помогает человеку узнать нужное направление, а также помогает найти человеку нужное ему место.

Эта схема называется «Назови место, где происходят события» и запомните ее.

Дети обращают внимание на картинки, каждый из детей высказывает свое мнение, рассматривают полученную схему.

Дети проявляют умение определять место действия объектов на каждой картинке и делать обобщение;

Дети демонстрируют умение по схеме этапа узнавать игровое действие.

2.3 Этап

«Определи время событий»

Задачи:

Научить детей определять время событий, изображенных на картинках, с уточнением части суток;

Формировать умение по схеме этапа узнавать игровое действие;

развивать монологическую и диалогическую форму речи;

развивать зрительную память.

Беседа

Объяснение

Поощрение

Демонстрация

Воспитатель предлагает детям определить часть суток на каждой картинке, затем показывает схему игры.

- Ребята, посмотрите на все картинки, скажите, как вы думаете, какая часть суток изображена на всех картинках? (Ответы детей)

-Лера, скажи пожалуйста, почему ты так думаешь?

Воспитатель выслушивает ответы каждого из детей, побуждая отвечать полным предложением (на всех картинках изображена часть суток день)

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

- Каждый из вас определил часть суток на картинках.

Воспитатель помещает на доску схему «Определи время событий»

-Посмотрите на схему, она называется «Определи время событий» и запомните ее.

Дети обращают внимание на картинки. Каждый из детей высказывает свое мнение. Рассматривают полученную

схему.

Дети проявляют умение определять время событий, изображенных на картинках, с уточнением части суток;

Дети демонстрируют умение по схеме этапа узнавать игровое действие;

Дети демонстрируют монологическую и диалогическую речь;

Дети демонстрируют зрительную память.

2.4 Этап «Найди общих героев на всех картинках»

Задачи:

Научить детей находить сквозных героев и объекты на всех картинках серии;

Учить делать обобщения (в событиях всегда есть действующие лица и предметы);

Формировать умение по схеме этапа узнавать игровое действие.

Беседа

Игра

Объяснение

Демонстрация

Поощрение

Воспитатель предлагает детям найти сквозного героя на всех картинках.

-Ребята, присмотритесь к картинкам внимательно, как вы думаете, какие главные герои на этих картинках? Главные герои это те, кто изображен на всех картинках и совершает действие.

Воспитатель выслушивает ответы каждого из детей, побуждая отвечать полным предложением (на всех картинках главные герои — это курочка и цыплята)

-Что вы можете  сказать о курочке?

Каждый ребёнок описывает, впечатление о курочке.

Посмотрите, что еще вы видите на картинках?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением.

- Каждый из вас определил главных героев на всех картинках, и все вместе назвали, что еще изображено на картинках. Воспитатель помещает на доску схему «Найди общих героев на всех картинках».

 

- Посмотрите, пожалуйста  на схему, она называется «Найди общих героев на всех картинках»  и запомните ее.

Дети обращают внимание на картинки, каждый из детей высказывает свое мнение, рассматривают полученную схему.

Дети демонстрируют умение находить сквозных героев и объекты на всех картинках серии;

Дети демонстрируют умение делать обобщения (в событиях всегда есть действующие лица и предметы);

Дети демонстрируют умение по схеме этапа узнавать игровое действие.

Физминутка и артикуляционная гимнастика.

Задача:

Способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания;

совершенствовать двигательные умения и навыки детей;

Развивать артикуляционный аппарат умение управлять движениями губ, языка, челюсти при выполнении артикуляционных упражнений.

Упражнение

Показ

Чтение художественного слова

Воспитатель предлагает детям немного поиграть.

- Ребята, а вы хотите поиграть? Давайте встанем со стульчиков и встанем в небольшой круг. Повторяйте движения за мной.

Зёрна курочка клюёт (повороты туловищем в право- влево)

И яички нам несёт, (наклоны туловища вправо- влево)

Цыплятам говорит: Ко – Ко (присесть, ругами обхватить колени)

Не уходите далеко. (шаги на месте)

-Молодцы ребята!

- Я предлагаю выполнить еще интересное упражнение.

1)«Часики». Рот открыт, высунуть острый язычок вперед и работать им слева направо, из одного угла рта в другой: «Тик-так, тик-так».

И ещё одно упражнение, которое называется

2) «Качели». Рот открыт, высунуть язычок вперед и работать им вверз вниз.

Ребята вы все справились с этим упражнением.

Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя.

Дети выполняют артикуляционные упражнения вместе с воспитателем.

Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности;

Дети проявляют двигательные умения и навыки.

Дети проявляют умение управлять движениями губ, языка, челюсти при выполнении артикуляционных упражнений.

 

2.5 Этап «Назови действия героя и догадайся, зачем он это делает»

Задачи:

Научить детей называть действия героев;

Учить делать обобщения (у всех героев есть какая-то цель и для ее достижения они совершают определенные действия);

Формировать по схеме этапа узнавать игровое действие.

Беседа

Поощрение

Приём отражающая речь

Воспитатель предлагает детям называть какие действий героя на каждой картинке изображены и с какой целью он действовал именно так.

-Ребята, подойдите по одному и возьмите по картинке.

Дети подходят к столу и берут по картинке

-Я предлагаю начать со слов «Я вижу…»

-Яна, пожалуйста, опиши что делают герои на твоей картинке.

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

-Максим, как ты думаешь, что делает курочка?

Воспитатель использует приём отражающая речь

-Курочка сидит на яйцах.

-Кого ещё видите? (цыплят, гусеница,……). что ещё нарисовано на картинках?

- Соня, какого цвета цыплята?

- Полина, какого размера курица?

- Лёша, как думаешь, какие цыплята?

Что ещё нарисовано на картинках? (зёрнышки. трава…)

 

Воспитатель выслушивает ответы каждого из детей, побуждая отвечать полным предложением

Воспитатель выслушивает остальных детей, которые рассказывают про оставшиеся картинки.

-Ребята, посмотрите, у меня есть ещё одна схема.

Воспитатель помещает на доску схему «Назови действия героя и догадайся, зачем он это делает»

 

- Ребята, посмотрите на схему, она называется «Назови действия героя и догадайся, зачем он это делает» и запомните ее.

Дети подходят к столу, берут по одной картинке, каждый из детей описывает то, что изображено на его картинке, рассматривают полученную схему.

Дети называют действия героев;

Дети проявляют умение делать обобщения (у всех героев есть какая-то цель и для ее достижения они совершают определенные действия).

Дети демонстрируют умение по схеме этапа узнавать игровое действие.

 

 

2.6 Этап «Что за чем?»

Задачи:

Учить детей устанавливать логическую последовательность действий, опираясь на сюжет каждой картинки;

Формировать умение по схеме этапа узнавать игровое действие.

Беседа, демонстрация

-Ребята, посмотрите внимательно на все картинки.

После дети помещают поочередно каждую картинку по местам

-Какая будет первой?

Воспитатель выслушивает ответы детей

- Ребята, почему вы так думаете?

Воспитатель выслушивает ответы детей

- Ребята, какая картинка будет следующей?

Воспитатель выслушивает ответы детей

- Ребята, почему вы так думаете?

Воспитатель выслушивает ответы детей

- Ребята, какая картинка будет последней?

Воспитатель выслушивает ответы детей

Ребята, почему вы так думаете?

Воспитатель выслушивает ответы детей

Ребята, мы с вами нашли правильные места для каждой картинки

-Посмотрите схему, которая обозначает "Что за чем?" и запомните ее.

Дети обращают внимание на картинки, каждый из детей высказывает свое мнение, рассматривают полученную схему.

Дети проявляют умение устанавливать логическую последовательность действий, опираясь на сюжет каждой картинки;

Дети демонстрируют умение по схеме этапа узнавать игровое действие.

 

2.7 Этап «Составь рассказ»

Задачи:

Воспитывать уважительное отношение к окружающим;

Учить детей составлять связный рассказ на основе последовательно выложенной серии картинок;

Формировать умение по схеме этапа узнавать игровое действие.

Демонстрация, пример, рассказывание по серии картинок

Воспитатель предлагает детям пройти на ковер, сесть на стульчики

Воспитатель предлагает детям составить рассказ по серии картинок

- Ребята, посмотрите на схемы, они помогут вам составить рассказ. Перед тем, как кто-то будет рассказывать, предлагаю договориться, что все будут слушать внимательно, не разговаривать. Договорились?

Кто бы хотел попробовать составить свой рассказ?

Воспитатель выслушивает рассказы нескольких детей

- Начните со слов:

1. Однажды…

2. В, таком-то месте…, указание части суток.

3 Такой-то объект (указание сквозного героя, героев на первом кадре).

4. Делал… для того….. чтобы…

5. Потом …. (этот же объект) (переход ко второму кадру) делал ... (действие и цель действия) …..

6. И далее по каждой картинке рассказывается об объекте, его действиях и цели этих действий.

7. В результате получилось ... [то-то (обобщение)], поэтому можно сказать, что данный объект ... (герой, герои) ... (такой-то) по характеру...

8. Придумать название получившемуся рассказу.

- Придумайте название своему рассказу, можно назвать главных героев, например, «Курочка с цыплятами».

-Можно назвать рассказ по результату действия, например, «Цыплятки на лужайке».

-Можно назвать рассказ по месту и времени действия, например, «Случай на лугу».

-Рассказ можно назвать по действию главных героев, например, «Как цыплятки вылупились»

Воспитатель рассказывает свой рассказ после детей и рассказывает по схеме возле мольберта.

- Ребята, предлагаю вам послушать рассказ, который составила я.

Однажды на лугу летом, утром курочка высиживала яйца. И захотелось ей покушать. Пошла курочка на луг клевать зёрнышки.

И вдруг яйца начали раскалываться. Из скорлупы появились маленькие жёлтенькие цыплята. К ним пришла мама курочка и обрадовалась. Цыплята ходили по лугу и наблюдали как ползает гусеница.

-Я назову свой рассказ «Курочка Ряба»

- Ребята, мы с вами попробовали составить рассказы по картинкам

Воспитатель помещает на доску схему «Составь рассказ»

-Ребята, посмотрите на схему, она называется «Составь рассказ». Запомните эту схему.

Дети садятся на стульчики. Дети обращают внимание на карточки – схемы. Несколько детей составляют свой рассказ по картинкам. Слушают воспитателя. Рассматривают полученную схему.

Дети проявляют уважительное отношение к окружающим.

Дети проявляют умение составлять связный рассказ на основе последовательно выложенной серии картинок.

Дети демонстрируют умение по схеме этапа узнавать игровое действие.

 

2.8 Дидактическая игра «Угадай схему этапа»

Задача:

Развивать умение различать

схемы этапов

Беседа, демонстрация

Воспитатель раскладывает схемы этапов.

Воспитатель предлагает детям вспомнить, в какие игры они играли с картинками и какие действия при этом выполняли.

-Ребята, я знаю одну интересную игру. Вы хотели бы в нее сыграть?

А правила в этой игре такие. Я показываю вам схему, а ваша задача вспомнить как называется эта схема.

- Ребята, как это схема называется? (Что за чем?)

- А что мы делали с ней? (Распределяли, какая первая картинка стоит, какие потом стоят и какая в конце).

- Ребята, как это схема называется? («Определи время событий»)

- А что мы делали с ней? (называли в какое время курочка высиживала яйца).

-Молодцы, ребята

-Вы справились с игрой.

Дети слушают воспитателя и сотрудничают с ним. Рассматривают полученную схему. Дети рассказывают про схемы и

раскладывают их по порядку.

Дети демонстрируют умение различатьсхемы этапов.

 

3. Рефлексия

Задача:

Формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

Беседа

Воспитатель задаёт вопросы, обсуждает их с детьми.

-Какие игры вам понравились?

-Зачем нам нужны были схемы?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

- Ребята, вам понравилось составлять рассказ по картинкам?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

Дети высказывают свое мнение на вопросы воспитателя.

Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.

 

4. Открытость

Задача:

Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Беседа, поручение

Воспитатель ориентирует детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

-Ребята, а как вы думаете, что могло бы произойти дальше, после того, как курочка и цыплятки поклевали зернышки?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

- Ребята, сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Курочка и цыплята»

Дети высказывают свои предположения.

Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Приобщение к художественной литературе. Составление логических рассказов по серии картинок «Курочка ряба»

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике

ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Кузьмина Эльвира Владимировна

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)

Дата: 18.01.2022

ДОО: №9

Группа: младшая группа (3-4 года).

Руководитель практики: Колмогорцева Вероника Дмитриевна

Методист: Соломина Елена Владимировна Оценка за конструкт: 4

Тема: Составление логических рассказов по серии картинок «Курочка ряба».

Образовательная технология: обучение дошкольников составлению логических рассказов по серии картинок методами ТРИЗ

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Вид НОД: приобщение к художественной литературе.

Форма НОД: занятие-игра.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.

Формы организации: индивидуальная, фронтальная.

Планируемый результат:

  • Дети проявляют уважительное отношение к сверстникам;

  • Дети демонстрируют монологическую и диалогическую речь;

  • Дети демонстрируют зрительную память;

  • Дети проявляют умение управлять движениями губ, языка, челюсти при выполнении артикуляционных упражнений;

  • Дети демонстрируют умение раскладывать серию картинок, слева направо в одну линию;

  • Дети демонстрируют умение по схеме этапа узнавать игровое действие;

  • Дети проявляют умение определять место действия объектов на каждой картинке и делать обобщение;

  • Дети проявляют умение определять время событий, изображенных на картинках, с уточнением части суток;

  • Дети демонстрируют умение находить сквозных героев и объекты на всех картинках серии «Курочка ряба» ;

  • Дети демонстрируют умение делать обобщения (в событиях всегда есть действующие лица и предметы);

  • Дети называют действия героев;

  • Дети проявляют умение делать обобщения (у всех героев есть какая-то цель и для ее достижения они совершают определенные действия);

  • Дети проявляют умение устанавливать логическую последовательность действий, опираясь на сюжет каждой картинки;

  • Дети проявляют умение составлять связный рассказ на основе последовательно выложенной серии картинок «Курочка ряба»;

  • Дети проявляют двигательные умения и навыки.

Цель: развитие у детей связной речи в процессе составления логических рассказов по серии картинок «Курочка ряба» методами ТРИЗ.

Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательная задача:

  • Воспитывать уважительное отношение к сверстникам.

Развивающие задачи:

  • Развивать монологическую и диалогическую форму речи;

  • Развивать зрительную память;

  • Развивать артикуляционный аппарат умение управлять движениями губ, языка, челюсти при выполнении артикуляционных упражнений.

Обучающие задачи:

  • Формировать умение раскладывать серию картинок, слева направо в одну линию; по схеме этапа узнавать игровое действие;

  • Учить определять место действия объектов на каждой картинке и делать обобщение;

  • Научить детей определять время событий, изображенных на картинках, с уточнением части суток;

  • Научить детей находить сквозных героев и объекты на всех картинках серии;

  • Учить делать обобщения (в событиях всегда есть действующие лица и предметы);

  • Научить детей называть действия героев;

  • Учить делать обобщения (у всех героев есть какая-то цель и для ее достижения они совершают определенные действия);

  • Учить детей устанавливать логическую последовательность действий, опираясь на сюжет каждой картинки;

  • Учить детей составлять связный рассказ на основе последовательно выложенной серии картинок;

  • Совершенствовать двигательные умения и навыки детей.

Побуждать Свету отвечать полным предложением

Список использованных источников:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2019. — 368 с.

3. Евгения Зих стихотворение «Курочка-наседка»

4. Сидорчук Т.А, Лелюх С.В, Обучение дошкольников составлению логических рассказов по серии картинок: методическое пособие 2-е изд., испр. и доп.-М АРКТИ,. : 2016 с.: ил. (Растем умными (Технология ТРИЗ))

Принципы дошкольного образования (ФГОС): Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъема создание ситуации успеха.

Принципы обучения: принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности, принцип обеспечения активной языковой практики, принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи.

Методы и приёмы воспитания: Поощрение, беседа, чтение, поощрение, упражнения, эмоциональное стимулирование, игровая ситуация

Методы и приёмы обучения:

Словесные: чтение, беседа, художественное слово, выразительное чтение, объяснение, подсказ, отражённая речь, образец чтения, пример.

Наглядные: иллюстрация, демонстрация.

Практические: игра, упражнение.

Методы и приемы ТРИЗ: мозговой штурм

Оборудование: Наглядные (серия картинок «Курочка Ряба»); схемы этапов.


Предварительная работа:

Цель: Познакомить детей со схемами для составления логических рассказов по серии картинок

Оборудование: схемы

Ход:

Воспитатель эмоционально включает в действие детей, вовлекает в слушание, создает условия для принятия игровой задачи

-Ребята, посмотрите что у меня есть. Это схемы для составления рассказов. Вы бы хотели их рассмотреть?

Воспитатель показывает каждую схему и объясняет её значение.

1.«Паровозик из картинок»

2.«Назови место, где происходят события»

3.«Определи время событий»

4.«Найди общих героев на всех картинках»

5.«Назови действия героев и догадайся, зачем он это делает?»

6.«Что за чем?»

7.«Составь рассказ»

-Ребята, давайте с вами попробуем составить рассказ используя эти схемы.

Воспитатель вместе с детьми составляют рассказ, еще раз повторяя схемы.



Индивидуальная работа: дидактическая игра «Порядок»

Цель: учить, четко произносить слова

Оборудование: серия картинок «Курочка Ряба»

Ход:

Воспитатель мотивирует ребёнка на составление логического рассказа по серии картинок «Курочка Ряба»

Костя, представляешь я хотела убрать картинки, которые нам помогали составлять логические рассказы в коробочку, но они рассыпались и перепутались.

Воспитатель организует деятельности.

- Костя, что же делать? Костя, ты бы хотел мне помочь разложить их в нужной последовательности? Костя, постарайся разложить их в нужной последовательности. Ты понял, что нужно делать? Костя, у тебя получилось разложить картинки в правильной последовательности? Давай проверим, правильно ли распределены картинки? Расскажи что происходит на этой картинке? А на этой, что происходит? Костя у тебя хорошо получилось! Костя попробуй теперь, всё вместе рассказать по всем картинкам, а картинки тебе помогут.

Костя мы с тобой смогли составить рассказ по картинкам, ты выразительно передал рассказ. И теперь ты сам сможешь составлять рассказ по картинкам Спасибо тебе, что ты помог разложить картинки в правильной последовательности!


Ход занятия:

Этапы деятельности

Методы и приёмы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивационный этап

Задача:

Мотивировать детей на совместную деятельность.


Эмоциональное стимулирование

Беседа

Художественное слово

Воспитатель предлагает детям пройти и сесть на стульчики, мотивирует на совместную деятельность.

- Ребята, в одной книге я прочитала одно очень интересное стихотворение, вы бы хотели его послушать?

Воспитатель читает стихотворение, показывая иллюстрации.

-Стихотворение написал Корней Иванович Чуковский.

Курица-красавица у меня жила.

Ах, какая умная курица была!

Шила мне кафтаны, шила сапоги,

Сладкие, румяные пекла мне пироги.

А когда управится, сядет у ворот —

Сказочку расскажет, песенку споёт.

- Ребята, вам понравилось стихотворение? Про кого это стихотворение?

Дети активно участвуют в диалоге, внимательно слушают педагога, эмоционально откликаются на игровую ситуацию.

Дети проявляют интерес к предстоящей деятельности.

2.Этап организации системы игр и творческих заданий

2.1 Этап

«Паровозик из картинок»

Задачи:

Закреплять умение раскладывать серию картинок, слева направо в одну линию;

Формировать умение по схеме этапа узнавать игровое действие.

Беседа

Демонстрация

Объяснение

Воспитатель дает детям набор перепутанных картинок и просит разложить их в произвольной последовательности слева направо.

- Ребята, к нам приехал паровозик. Посмотрите на него.

-Ребята, перед тем, как начать, предлагаю договориться, что никто не будет дотрагиваться до картинок и менять их местами, пока я не скажу. Согласны? (Ответы детей)

Воспитатель дает детям набор перепутанных картинок и просит разложить их в произвольной последовательности слева направо.

- Ребята, представляете, он привёз картинки для создания книги со стихотворениями.

-Для этого надо разложить картинки аккуратно по порядку, слева на право. Запомнили?

Воспитатель выслушивает детей. Помогает детям в правильном направлении размещать картинки.

Воспитатель помещает на доску схему «Паровозик из картинок»

- Ребята, мы с вами построили необычный паровозик, который состоит из картинок.

- Ребята, посмотрите внимательно на схему и запомните ее, она называется «Паровозик из картинок».

Дети слушают воспитателя, раскладывают картинки слева на право, рассматривают полученную схему.

Дети демонстрируют умение раскладывать серию картинок, слева направо в одну линию;

Дети демонстрируют умение по схеме этапа узнавать игровое действие.

2.2 Этап

«Назови место, где происходят события»

Задачи:

Учить детей определять место действия объектов на каждой картинке и делать обобщение;

Формировать умение по схеме этапа узнавать игровое действие.


Беседа

Объяснение

Поощрение

Словарная работа

Демонстрация

Воспитатель предлагает детям, глядя на картинки, найти место, где происходят события, и как можно точнее обозначить его словом, затем показывает схему игры.

- Ребята, посмотрите внимательно на все картинки. Где происходит действие?

Воспитатель выслушивает ответы каждого из детей, побуждая отвечать полным предложением

(действие на всех картинках происходят на улице, на траве, на лугу)

- Молодцы, каждый из вас смог определить, где происходит действие на всех картинках.

Воспитатель помещает на доску схему «Назови место, где происходит действие»


- Ребята, обратите ваше внимание на схему, на ней изображен компас. Компас помогает человеку узнать нужное направление, а также помогает найти человеку нужное ему место.

Эта схема называется «Назови место, где происходят события» и запомните ее.

Дети обращают внимание на картинки, каждый из детей высказывает свое мнение, рассматривают полученную схему.

Дети проявляют умение определять место действия объектов на каждой картинке и делать обобщение;

Дети демонстрируют умение по схеме этапа узнавать игровое действие.

2.3 Этап

«Определи время событий»

Задачи:

Научить детей определять время событий, изображенных на картинках, с уточнением части суток;

Формировать умение по схеме этапа узнавать игровое действие;

развивать монологическую и диалогическую форму речи;

развивать зрительную память.

Беседа

Объяснение

Поощрение

Демонстрация

Воспитатель предлагает детям определить часть суток на каждой картинке, затем показывает схему игры.

- Ребята, посмотрите на все картинки, скажите, как вы думаете, какая часть суток изображена на всех картинках? (Ответы детей)

-Лера, скажи пожалуйста, почему ты так думаешь?

Воспитатель выслушивает ответы каждого из детей, побуждая отвечать полным предложением (на всех картинках изображена часть суток день)

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

- Каждый из вас определил часть суток на картинках.

Воспитатель помещает на доску схему «Определи время событий»

-Посмотрите на схему, она называется «Определи время событий» и запомните ее.

Дети обращают внимание на картинки. Каждый из детей высказывает свое мнение. Рассматривают полученную

схему.

Дети проявляют умение определять время событий, изображенных на картинках, с уточнением части суток;

Дети демонстрируют умение по схеме этапа узнавать игровое действие;

Дети демонстрируют монологическую и диалогическую речь;

Дети демонстрируют зрительную память.

2.4 Этап «Найди общих героев на всех картинках»

Задачи:

Научить детей находить сквозных героев и объекты на всех картинках серии;

Учить делать обобщения (в событиях всегда есть действующие лица и предметы);

Формировать умение по схеме этапа узнавать игровое действие.

Беседа

Игра

Объяснение

Демонстрация

Поощрение

Воспитатель предлагает детям найти сквозного героя на всех картинках.

-Ребята, присмотритесь к картинкам внимательно, как вы думаете, какие главные герои на этих картинках? Главные герои это те, кто изображен на всех картинках и совершает действие.

Воспитатель выслушивает ответы каждого из детей, побуждая отвечать полным предложением (на всех картинках главные герои — это курочка и цыплята)

-Что вы можете сказать о курочке?

Каждый ребёнок описывает, впечатление о курочке.

Посмотрите, что еще вы видите на картинках?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением.

- Каждый из вас определил главных героев на всех картинках, и все вместе назвали, что еще изображено на картинках. Воспитатель помещает на доску схему «Найди общих героев на всех картинках».


- Посмотрите, пожалуйста на схему, она называется «Найди общих героев на всех картинках» и запомните ее.

Дети обращают внимание на картинки, каждый из детей высказывает свое мнение, рассматривают полученную схему.

Дети демонстрируют умение находить сквозных героев и объекты на всех картинках серии;

Дети демонстрируют умение делать обобщения (в событиях всегда есть действующие лица и предметы);

Дети демонстрируют умение по схеме этапа узнавать игровое действие.

Физминутка и артикуляционная гимнастика.

Задача:

Способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания;

совершенствовать двигательные умения и навыки детей;

Развивать артикуляционный аппарат умение управлять движениями губ, языка, челюсти при выполнении артикуляционных упражнений.

Упражнение

Показ

Чтение художественного слова

Воспитатель предлагает детям немного поиграть.

- Ребята, а вы хотите поиграть? Давайте встанем со стульчиков и встанем в небольшой круг. Повторяйте движения за мной.

Зёрна курочка клюёт (повороты туловищем в право- влево)

И яички нам несёт, (наклоны туловища вправо- влево)

Цыплятам говорит: Ко – Ко (присесть, ругами обхватить колени)

Не уходите далеко. (шаги на месте)

-Молодцы ребята!

- Я предлагаю выполнить еще интересное упражнение.

1)«Часики». Рот открыт, высунуть острый язычок вперед и работать им слева направо, из одного угла рта в другой: «Тик-так, тик-так».

И ещё одно упражнение, которое называется

2) «Качели». Рот открыт, высунуть язычок вперед и работать им вверз вниз.

Ребята вы все справились с этим упражнением.

Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя.

Дети выполняют артикуляционные упражнения вместе с воспитателем.

Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности;

Дети проявляют двигательные умения и навыки.

Дети проявляют умение управлять движениями губ, языка, челюсти при выполнении артикуляционных упражнений.


2.5 Этап «Назови действия героя и догадайся, зачем он это делает»

Задачи:

Научить детей называть действия героев;

Учить делать обобщения (у всех героев есть какая-то цель и для ее достижения они совершают определенные действия);

Формировать по схеме этапа узнавать игровое действие.

Беседа

Поощрение

Приём отражающая речь

Воспитатель предлагает детям называть какие действий героя на каждой картинке изображены и с какой целью он действовал именно так.

-Ребята, подойдите по одному и возьмите по картинке.

Дети подходят к столу и берут по картинке

-Я предлагаю начать со слов «Я вижу…»

-Яна, пожалуйста, опиши что делают герои на твоей картинке.

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

-Максим, как ты думаешь, что делает курочка?

Воспитатель использует приём отражающая речь

-Курочка сидит на яйцах.

-Кого ещё видите? (цыплят, гусеница,……). что ещё нарисовано на картинках?

- Соня, какого цвета цыплята?

- Полина, какого размера курица?

- Лёша, как думаешь, какие цыплята?

Что ещё нарисовано на картинках? (зёрнышки. трава…)


Воспитатель выслушивает ответы каждого из детей, побуждая отвечать полным предложением

Воспитатель выслушивает остальных детей, которые рассказывают про оставшиеся картинки.

-Ребята, посмотрите, у меня есть ещё одна схема.

Воспитатель помещает на доску схему «Назови действия героя и догадайся, зачем он это делает»


- Ребята, посмотрите на схему, она называется «Назови действия героя и догадайся, зачем он это делает» и запомните ее.

Дети подходят к столу, берут по одной картинке, каждый из детей описывает то, что изображено на его картинке, рассматривают полученную схему.

Дети называют действия героев;

Дети проявляют умение делать обобщения (у всех героев есть какая-то цель и для ее достижения они совершают определенные действия).

Дети демонстрируют умение по схеме этапа узнавать игровое действие.



2.6 Этап «Что за чем?»

Задачи:

Учить детей устанавливать логическую последовательность действий, опираясь на сюжет каждой картинки;

Формировать умение по схеме этапа узнавать игровое действие.

Беседа, демонстрация

-Ребята, посмотрите внимательно на все картинки.

После дети помещают поочередно каждую картинку по местам

-Какая будет первой?

Воспитатель выслушивает ответы детей

- Ребята, почему вы так думаете?

Воспитатель выслушивает ответы детей

- Ребята, какая картинка будет следующей?

Воспитатель выслушивает ответы детей

- Ребята, почему вы так думаете?

Воспитатель выслушивает ответы детей

- Ребята, какая картинка будет последней?

Воспитатель выслушивает ответы детей

Ребята, почему вы так думаете?

Воспитатель выслушивает ответы детей

Ребята, мы с вами нашли правильные места для каждой картинки

-Посмотрите схему, которая обозначает "Что за чем?" и запомните ее.

Дети обращают внимание на картинки, каждый из детей высказывает свое мнение, рассматривают полученную схему.

Дети проявляют умение устанавливать логическую последовательность действий, опираясь на сюжет каждой картинки;

Дети демонстрируют умение по схеме этапа узнавать игровое действие.


2.7 Этап «Составь рассказ»

Задачи:

Воспитывать уважительное отношение к окружающим;

Учить детей составлять связный рассказ на основе последовательно выложенной серии картинок;

Формировать умение по схеме этапа узнавать игровое действие.

Демонстрация, пример, рассказывание по серии картинок

Воспитатель предлагает детям пройти на ковер, сесть на стульчики

Воспитатель предлагает детям составить рассказ по серии картинок

- Ребята, посмотрите на схемы, они помогут вам составить рассказ. Перед тем, как кто-то будет рассказывать, предлагаю договориться, что все будут слушать внимательно, не разговаривать. Договорились?

Кто бы хотел попробовать составить свой рассказ?

Воспитатель выслушивает рассказы нескольких детей

- Начните со слов:

1. Однажды…

2. В, таком-то месте…, указание части суток.

3 Такой-то объект (указание сквозного героя, героев на первом кадре).

4. Делал… для того….. чтобы…

5. Потом …. (этот же объект) (переход ко второму кадру) делал ... (действие и цель действия) …..

6. И далее по каждой картинке рассказывается об объекте, его действиях и цели этих действий.

7. В результате получилось ... [то-то (обобщение)], поэтому можно сказать, что данный объект ... (герой, герои) ... (такой-то) по характеру...

8. Придумать название получившемуся рассказу.

- Придумайте название своему рассказу, можно назвать главных героев, например, «Курочка с цыплятами».

-Можно назвать рассказ по результату действия, например, «Цыплятки на лужайке».

-Можно назвать рассказ по месту и времени действия, например, «Случай на лугу».

-Рассказ можно назвать по действию главных героев, например, «Как цыплятки вылупились»

Воспитатель рассказывает свой рассказ после детей и рассказывает по схеме возле мольберта.

- Ребята, предлагаю вам послушать рассказ, который составила я.

Однажды на лугу летом, утром курочка высиживала яйца. И захотелось ей покушать. Пошла курочка на луг клевать зёрнышки.

И вдруг яйца начали раскалываться. Из скорлупы появились маленькие жёлтенькие цыплята. К ним пришла мама курочка и обрадовалась. Цыплята ходили по лугу и наблюдали как ползает гусеница.

-Я назову свой рассказ «Курочка Ряба»

- Ребята, мы с вами попробовали составить рассказы по картинкам

Воспитатель помещает на доску схему «Составь рассказ»

-Ребята, посмотрите на схему, она называется «Составь рассказ». Запомните эту схему.

Дети садятся на стульчики. Дети обращают внимание на карточки – схемы. Несколько детей составляют свой рассказ по картинкам. Слушают воспитателя. Рассматривают полученную схему.

Дети проявляют уважительное отношение к окружающим.

Дети проявляют умение составлять связный рассказ на основе последовательно выложенной серии картинок.

Дети демонстрируют умение по схеме этапа узнавать игровое действие.


2.8 Дидактическая игра «Угадай схему этапа»

Задача:

Развивать умение различать

схемы этапов

Беседа, демонстрация

Воспитатель раскладывает схемы этапов.

Воспитатель предлагает детям вспомнить, в какие игры они играли с картинками и какие действия при этом выполняли.

-Ребята, я знаю одну интересную игру. Вы хотели бы в нее сыграть?

А правила в этой игре такие. Я показываю вам схему, а ваша задача вспомнить как называется эта схема.

- Ребята, как это схема называется? (Что за чем?)

- А что мы делали с ней? (Распределяли, какая первая картинка стоит, какие потом стоят и какая в конце).

- Ребята, как это схема называется? («Определи время событий»)

- А что мы делали с ней? (называли в какое время курочка высиживала яйца).

-Молодцы, ребята

-Вы справились с игрой.

Дети слушают воспитателя и сотрудничают с ним. Рассматривают полученную схему. Дети рассказывают про схемы и

раскладывают их по порядку.

Дети демонстрируют умение различатьсхемы этапов.


3. Рефлексия

Задача:

Формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

Беседа

Воспитатель задаёт вопросы, обсуждает их с детьми.

-Какие игры вам понравились?

-Зачем нам нужны были схемы?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

- Ребята, вам понравилось составлять рассказ по картинкам?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

Дети высказывают свое мнение на вопросы воспитателя.

Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.


4. Открытость

Задача:

Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Беседа, поручение

Воспитатель ориентирует детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

-Ребята, а как вы думаете, что могло бы произойти дальше, после того, как курочка и цыплятки поклевали зернышки?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

- Ребята, сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Курочка и цыплята»

Дети высказывают свои предположения.

Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!