СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Природа Экология План-конспект и технологическая карта урока 12 класс гуманитарный профиль

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

   В представленном материале содержится план-конспект и технологическая карта открытого урока по русскому языку, проведённого 11 ноября 2013 года в 12 классе гуманитарного профиля старшей школы № 2 города Капана.

Просмотр содержимого документа
«Природа Экология План-конспект и технологическая карта урока 12 класс гуманитарный профиль»

План-конспект урока русского языка по теме:
«Природа. Экология». 12 класс с гуманитарным направлением.
Составила Асатрян Нарине, учитель русского языка и литературы
старшей школы № 2 города Капана.


Старшая школа № 2 города Капана. Класс: 12-А (гуманитарный профиль).
Предмет: русский язык. Тема урока: Природа. Экология.
Тип урока:  
Урок обобщения и систематизации знаний по теме.
Цели и задачи урока:
Формировать:
умение слушать и слышать собеседника, аргументировать свои мысли;
умение анализировать собственное поведение в природе;
экологическое сознание, чувство ответственности за окружающую среду.
Развивать:
коммуникативную и учебно-познавательную компетенции учащихся;
навык различения типов речи;
познавательный интерес в области экологии (животный и растительный мир).
Воспитывать:
бережное отношение и любовь к окружающему миру;
умение ценить и понимать природу;
потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей.
Используемое оборудование:

компьютер, мультимедийный проектор, экран, плакаты-постеры,
презентации по теме, тексты, тесты, рабочие карты учащихся.
Ход урока
1. Стадия вызова. 5 минут.
Организационный момент.
Постановка цели и задач урока,
мотивация учебно-познавательной деятельности.

Вступительное слово учителя: беседа; мозговой штурм.

2. Стадия осмысления. 32 минуты.

Представление групповых работ.

Групповая работа над связным текстом.
Правила поведения на природе.
Цифровой диктант по теме «Экология».
«Знатоки природы». 3. Стадия размышления (рефлексии). 7 минут.
Составление синквейна.
Подведение итогов урока.
4. Оценивание: Самооценка. Взаимооценка. Оценивание работы групп учителем.
5. Домашнее задание.

Приложения к уроку

1. Рабочая карта для учащихся. Образец

2. Видеозапись. «Берегите нашу Землю» (YouTube.com)

3. Презентация. «Времена года. Явления природы»

4. Презентация. «Птицы»

5. Презентация. «Животные»

6. Презентация. «Деревья»



Технологическая карта урока русского языка по теме:
«Природа. Экология». 12 класс с гуманитарным направлением.
Составила Асатрян Нарине, учитель русского языка и литературы
старшей школы № 2 города Капана.


Ход урока


Содержание

Учитель

Учащиеся

Наглядный материал

I. Стадия вызова. 5 минут.
Организационный момент.
Вступительное слово уч-ля

Беседа о природе.
Мозговой штурм

Участвуют
в беседе

Эпиграф
к уроку


II. Стадия осмысления. 30 минут

1) Представление постеров по 4 тематическим группам:


Слушает ответы, направляет
работу учащихся, дополняет


Презентация
разработанных
материалов
по каждой теме

4 постера (плаката)

1. Времена года

Приложение 4

2. Птицы. Насекомые.

Приложение 5

3. Животные.

Приложение 6

4. Деревья. Растения.

Приложение 7

2) Групповая работа
над связным текстом
по 4 тематическим
группам:

Организует работу учащихся, консультирует

Работают над связным текстом, письм. отвечают на вопросы

Рабочая карта
Задание 1.

Приложение 3

3) Тест 1. Правила поведения на природе.

Организует работу учащихся

Письм. отвечают
на вопросы

Рабочая карта
Задание 2.

4) Цифровой диктант
по теме «Экология».

Читает вопросы

Слушают вопросы и вписывают в таблицу 1 или 0

Рабочая карта
Задание 3.
Таблица

5) Тест 2. «Знатоки природы».

Организует работу учащихся

Письм. отвечают
на вопросы

Рабочая карта
Задание 4.

Беседа об экологии.

Организует беседу

Участвуют
в беседе




III. Стадия размышления (рефлексии). 5 минут

а) Составление синквейна.

Инструктирует

Составляют синквейн

Рабочая карта
Задание 5

б) Подведение итогов урока.

Подытоживает работу

Участвуют
в беседе



IV. Оценивание: 4 минуты

Оценивает работу групп и учащихся

Оценивают самих себя и друг друга

Раб. карта.
Таблица для
оценивания

V. Дом. задание. 1минута.

Инструктаж

Записывают д/з




5



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!