СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Природа и музыка. Весна.Конспект и презентация.

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока, проведённого в МБОУ «Веревская СОШ»  учителем музыки Корчмовой Н.А.

                          

Предмет: музыка.

Тема урока: Природа и музыка. Весна.

Тип урока: изучение нового материала с элементами интеграции.

 Цели урока:   Воспитание всесторонне-развитой личности, интереса к музыке, искусству,        окружающей среде.

                        Создание благоприятных условий на уроке для совершенствования

эмоциональной сферы учащихся.

 

Задачи:      - развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать;

                   - развивать образное мышление, представлять, что может изображать музыка;

                   - развивать интонационный слух и творческие способности учащихся;

                   - совершенствовать вокально-хоровые навыки;

                   - формировать умение давать эмоционально-образную оценку произведениям искусства и явлениям жизни;

                   -формирование духовно - нравственных качеств личности;

                   - расширение словарного запаса учащихся;

                   - воспитывать нравственно-эстетические чувства.

 

Оборудование:  компьютер, экран, проектор, презентация, музыкальный центр.

 

План урока.

 

  1. Организационный момент. Сообщение темы урока.

 

 Взгляните на экран. Прочтите слова, словосочетания, предложения. Скажите, что их объединяет? О чем они? (голубое небо,  яркое солнце, тает снег, капель, проталинки, бегут ручьи)

 - О весне.

А какие еще признаки  наступления весны вы знаете?

 

  1. Основная часть.

 

Если бы вы были композиторами, какую бы вы музыку сочинили о весне?

 

Скажите, вам известен такой композитор, как П. И Чайковский?

Конечно. Осенью мы с вами слушали его произведение про сентябрь, которое называлось «Осенняя песня» . Сегодня мы продолжим знакомиться с его творчеством. Как вы думаете, музыку  о каком времени года мы будем слушать?

 - О весне.

 

3.Работа в тетрадях.

 

Откройте тетради и возьмите ручку. Сейчас мы будем не просто слушать музыку, но и выполнять задание. Пока звучит мелодия, нужно записать в тетрадь Какая она? То есть записать прилагательные, которые вы можете отнести к этой музыке.

 

 

 

4 Слушание музыки.

 

Какая же весна описана Чайковским в музыке? Какие прилагательные у вас получились?( читают по желанию)

- красивая, медленная, быстрая, ускоряющаяся, громкая, стремительная и т. д.

 

Теперь давай те еще раз послушаем отрывок музыкального произведения и попробуем представить весеннюю картину природы, которая у вас возникает при слушании музыки.

 

Повторное слушание музыки.

 

Пожалуйста, опишите ваши представления?

Ответы детей.

 

5. Домашнее задание.

 

Молодцы. А дома попробуйте себя в роли поэтов. Постарайтесь сочинить стихотворение о весенней музыке П. И. Чайковского. А помощниками вам могут быть ваши прилагательные.

 

6. Закрепление.

 

А сейчас давайте проверим, как внимательно вы слушали вначале урока друг друга. Внимание на экран. Читаем загадки все вместе выразительно и попробуем ответить хором:

 

         

Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит, к нам пришла ...

(весна)

 

 

 

Шорохом неслышным лепестков

Жемчуг белоснежный распустился,

Свежим нежным крохотным цветком

Из-под снега к солнцу устремился.

(Подснежник)

 

 

Будит лес, поля и горы,

все полянки и сады.

Он во все стучится норы,

напевает у воды.

«Просыпайтесь! Просыпайтесь!

Пойте, смейтесь, улыбайтесь!»

Далеко слышна свирель.

Это будит всех...(апрель)

 

Вот какие молодцы. Скоро и у нас за окошком всё начнёт расцветать, снег таять, побегут ручейки, появятся цветочки и прилетят птицы. А чтобы хоть немного приблизить наступление весны давайте споём песню про апрель.

 

7. Дыхательная гимнастика.

 

 Только перед исполнением нам нужно подготовить наш музыкальный инструмент к работе. Давайте встанем и выполним дыхательную гимнастику.

 

8. Вокально- хоровая работа.

 

Хорошо подышали, молодцы.

 Пение песни. 1 раз все вместе. 2 раз( если будет время) по- рядам.

 

9. Итог урока.

 

О чем мы сегодня говорили на уроке, пели?

Музыку какого композитора слушали? А лома что нужно сделать постараться?

 

 10. Оценка урока.

 

Работали на уроке хорошо. Успели много. Оценки за урок - …  

И за хорошую работу для вас сюрприз. Сели ровненько и можно подпевать.

 

Мультфильм о весне на песню «Апрель».

                  

        

Просмотр содержимого документа
«Природа и музыка. Весна.Конспект и презентация.»

Синее небо Яркое солнце Тает снег Капель Проталинки Бегут ручьи

Синее небо

Яркое солнце

Тает снег

Капель

Проталинки

Бегут ручьи

Пётр Ильич Чайковский

Пётр Ильич Чайковский

Рыхлый снег на солнце тает, Ветерок в ветвях играет, Звонче птичьи голоса Значит, к нам пришла ...

Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит, к нам пришла ...

Шорохом неслышным лепестков Жемчуг белоснежный распустился, Свежим нежным крохотным цветком Из-под снега к солнцу устремился.

Шорохом неслышным лепестков

Жемчуг белоснежный распустился,

Свежим нежным крохотным цветком

Из-под снега к солнцу устремился.

Будит лес, поля и горы, все полянки и сады. Он во все стучится норы, напевает у воды. «Просыпайтесь! Просыпайтесь! Пойте, смейтесь, улыбайтесь!» Далеко слышна свирель. Это будит всех...

Будит лес, поля и горы,

все полянки и сады.

Он во все стучится норы,

напевает у воды.

«Просыпайтесь! Просыпайтесь!

Пойте, смейтесь, улыбайтесь!»

Далеко слышна свирель.

Это будит всех...


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!