СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Природоведческая игротека "Птицы наши верные друзья"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка помогает  расширить знания детей о птицах,  учит проявлять заботу к ним. Формирует экологическоу представление детей об окружающем мире, обеспечивает более надёжные основы экологической ответственности школьников. Обобщает и расширяет  представления детей о зимующих птицах нашего края. Активизирует речь детей. 

Просмотр содержимого документа
«Природоведческая игротека "Птицы наши верные друзья"»

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для воспитанников, с ограниченными возможностями здоровья

Еманжелинская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат VIII вида



Природоведческая

игротека

«НАШИ ПЕРНАТЫЕ ДРУЗЬЯ»


Подготовила:

Учитель естествознания

Золотарева А.Г.


с. Еманжелинка, 2012г.

Цель: Расширить знания детей о птицах, учить проявлять заботу к ним.

Задачи:
Образовательные:
1. Формирование экологического представления детей об окружающем мире.
2. Обеспечить более надёжные основы экологической ответственности школьников.
3. Обеспечение более широкой и разнообразной практической деятельности учащихся по изучению и охране окружающей среды.
4. Обобщить и расширить представления детей о зимующих птицах нашего края.
5. Обогащать пассивный словарь детей. Активизировать речь детей.

Воспитательные:
1. Помочь осознать главные этические законы жизни человека – любви, добра, справедливости к окружающему миру.
2. Закрепить и обобщить представление детей о сочувствии, сопереживании, милосердии.

Развивающие:
1. Развивать у детей потребность общения с природой и окружающим миром.
2. Развивать в детях ответственность за "братьев наших меньших".

Методы и приемы:
Игровой, словесный, наглядный.

Оборудование:

ИКТ, карточки с заданиями, ручки, альбомные листы, фонограммы голосов птиц.

















ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Класс делится на две команды: «Орлы» и «Ястребы», выбираются капитаны команд.

I ТУР «НУ-КА, ПРОЧИТАЙ»

Участники игры должны прочитать название птиц. Для этого нужно зачеркнуть одинаковые буквы. Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием.

Задание для 1 команды

Д И Б К Е Б Р И Ш Г А Ш Л К Ч Л

О З У Д Я Н Б А О Л Д А И Н К У

Задание для 2 команды

Б И В Х Е Р А В С Х А К С У Т И

К Л Е В А Г О А Р Е Ш В Г У Л Н



II ТУР «СМОТРИ, НЕ ОШИБИСЬ»

На доске записываются названия птиц. И каждая команда должна запомнить и написать в том же порядке, как и было. Побеждает та команда, которая быстрее и точнее справится с заданием.



Задание для 1 команды

ПЕТУХ, СОВА, ГУСЬ, ДЯТЕЛ

Задание для 2 команды

ДЯТЕЛ, ГУСЬ, СОВА, ПЕТУХ



III ТУР «ТИПОГРАФИЯ»

Каждая команда получает 15 букв. Ведущий читает загадку, а учащиеся отгадав её, стараются быстро составить слово.

А В Г Е И К Л Н О П Р С Ц М Ч Я

  1. Всех перелетней птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Взад-вперед по пашне, вскачь,

А зовется птица……(грач)



  1. На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит.

Тычет клювом наугад –

Ищет в речке лягушат.

На носу повисла капля,

Узнаете? Это…… (цапля)



  1. Распустила хвост жар-птица,

Он горит и золотится.

Из заморских к нам долин –

Этот хвост принес …….(павлин)



  1. Мы строили вдвоем

Для гостей весенний дом,

А верней сказать – дворец.

Прилетай скорей …….(скворец)





IV ТУР «Подскажи словечко»



Учащимся зачитываются загадки, они должны досказать недостающее словечко, какая команда быстрее ответит, получает 1 очко.



  1. Трещала с самого утра:

«Пора! Пора! А что пора?»

Такая с ней морока,

Когда трещит ……(сорока)



  1. В лесу ночном кукует птица

Она назвать себя боится:

- Ку –ку, ку-ку, -

Не спит опушка,

А птицу эту звать …..(кукушка)



  1. Зимой на ветках – «яблоки»,

Скорей их собери.

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это ……..(снегири)



  1. То не радуга и не пламя!

Что за птица? Угадай!

Целый день болтает с нами,

Разноцветный ……..(попугай)



  1. Я в любую непогоду

Уважаю очень воду,

Я от грязи берегусь

Чистоплотный, серый……(гусь)



  1. В лесу под щебет, звон и свист,

Звучит лесной телеграфист:

«Здорово, дрозд – приятель!»

И ставит подпись ……(дятел)

ФИЗМИНУТКА

V тур «Узнай загадку»

Команды получают карточки на которых записаны отрывки загадок. Необходимо написать полный текст загадки и отгадать её.

Задание для 1 команды

«….. Без топоренка….»

(«Буз рук, без топоренка, построена избенка» (гнездо))

Задание для 2 команды

«…..Ночью летает…..»

(«Днем спит, ночью летает и прохожих пугает» (сова))

VI ТУР «Обгонялки»

Каждой команде задается по несколько вопросов. За правильный ответ команда получает 1 очко.

ВОПРОСЫ ДЛЯ 1 КОМАНДЫ

  1. КАКАЯ ПТИЦА ВЫВОДИТ ПТЕНЦОВ В ДОЖДЬ? (лебедь)

  2. КАКАЯ ПТИЦА САМАЯ БОЛЬШАЯ В МИРЕ? (страус)

  3. КАКАЯ ПТИЦА БЫСТРЕЕ ВСЕХ ЛЕТАЕТ? (стриж)

  4. КАКАЯ ПТИЦА САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ В МИРЕ? (колибри)

  5. КАКАЯ ПТИЦА ВЫВОДИТ ПТЕНЦОВ В МОРОЗЫ? (клест)



ВОПРОСЫ ДЛЯ 2 КОМАНДЫ

  1. ПТЕНЦЫ КАКОЙ ПТИЦЫ НЕ ЗНАЮТ СВОЕЙ МАТЕРИ? (кукушка)

  2. КАКОЕ ЛЮБИМОЕ ЛАКОМСТВО У ЦАПЕЛЬ? (лягушка)

  3. КАКИЕ ПТИЦЫ ПРИЛЕТАЮТ К НАМ С ЮГА ПЕРВЫМИ? (грачи)

  4. КАКАЯ ПТИЦА НОСИТ ФАМИЛИЮ ПИСАТЕЛЯ? (гоголь)

  5. КАКАЯ ПТИЦА ПРИЛЕТАЕТ К НАМ ПОЗЖЕ ВСЕХ, А УЛЕТАЕТ РАНЬШЕ ВСЕХ? (стрижи)





V ОХРАНА ПТИЦ

Основные мероприятия по охране птиц:

  • установление запретов на отлов и использование птиц; 

  • охрана среды их обитания, условий размножения, путей миграции и др.; 

  • борьба с разорением птичьих гнезд, сбором яиц, уничтожения птиц из рогаток, спугиванием птиц, борьба с браконьерами, установление правил и сроков охоты на дичь.

Основные мероприятия по привлечению птиц: 

  • заготовка для них корма, изготовления и установка зимних кормушек, развешивание гнездовий и др.; 

  • создание государственных заповедников, заказников

  • привлечение птиц в населенные пункты, сады, огороды, на поля, в леса, на водоемы.



VI ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

  1. С какими птицами сегодня мы познакомились?

  2. А какими птицами вы уже знакомы?

  3. Какие основные меры по охране птиц мы можем применить в школе?

  4. Подсчёт очков за игру, выявление победителя.

  5. Награждение победителей призами.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!