![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/08/29/s_59a5516f8cc69/679992_1.png)
4 класс
Тема: Карпатские горы.
Цель: Продолжать формировать представление о природе Украины, понятие горы.
Сформировать понятие Карпатские горы.
Формировать навыки работы с картами, схемами, тетрадью, учебником.
Развивать познавательный интерес, наблюдательность, творческие навыки.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, патриотические и эстетические чувства.
Оборудование: карта Украины, предметные рисунки животного и растительного мира, тетрадь, учебник.
Ход урока:
I.Организация класса (Определение психологического состояния учеников на момент начала урока и настрой на положительные эмоции).
Солнце поднимается.
Сердце просыпается.
Просыпается Земля.
Вместе с ней ты и я.
- С каким настроением вы сегодня проснулись?
- От чего зависит наше настроение?
- Какое настроение у вас сейчас ? ( У каждого ученика на парте стоит трехгранная фигура с изображением лиц: грусть, радость, безразличие).
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/08/29/s_59a5516f8cc69/679992_4.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/08/29/s_59a5516f8cc69/679992_5.png)
II.Повторение изученного
1. Блиц - турнир.
- В какой части Украины расположен Южный берег Крыма?
- Что называют Южным берегом Крыма? ( от 1 до 12 км, между горами и морем)
- Сколько солнечных дней бывает в Ялте? (210 дней)
- Когда выпадают осадки? ( осень, зима)
- Как Крымские горы влияют на погоду в Крыму ?
- Какая растительность в Крыму? (можжевельник, дуб пушистый, земляничное дерево, кедр)
- Какие особенные признаки имеют некоторые растения? (вечно зеленые)
- Какие растения вечно зеленые? (стройный кипарис, пальмы, магнолии, кедр)
- Назовите животных, живущих в Крыму?
- Как охраняют природу Крымского побережья?
- Какие заповедники есть в Крыму? (Карадагский заповедник, мыс Мартьян).
- Почему летом у подножия гор жарко, а на высоких вершинах лежит снег? (теплый воздух поднимается, охлаждаясь)
- Какие заповедники созданы для сохранности уникальной природы? ( Крымский, Ялтинский)
2. Индивидуальный опрос. ( Задание Мудрой Сов – «Мозговой штурм»).
Учитель: Мудрая Сова приготовила вам три конверта с заданиями. По сложности задания разные, по этому у вас есть право выбора.
1 конверт: Работа с картой Украины (Показать на физической карте Крымские горы и рассказать, почему их называют влажным островом Крыма).
2 конверт: Работа с рисунками растительного мира Крыма. (Расположить на рисунке горы растительность Крымских гор).
3 конверт: Легенды Крыма. (Рассказать одну из легенд, прочитанных вами).
4 конверт : Работа с рисунками животного мира . Выбрать рисунки животных Крыма.
III. Сообщение темы урока.
IV. Мотивация учебной деятельности.
- Решив кроссворд, мы узнаем тему нашего урока.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/08/29/s_59a5516f8cc69/679992_7.jpeg)
1. Название гор, расположенных на юге Украины.
2.В степь спускаются пологие склоны гор, а к морю?
3.Как по-другому называют мурфолонов?
4.Какое растение можно встретить и в Крыму и у нас? (пьют как чай)
5.Кого называют русаком?
6.В горных лесах живет много…?
7.Какой заповедник создали?
К А Р П А Т Ы
Физкультминутка
Встаньте, дети, улыбнитесь,
Земле нашей поклонитесь.
За счастливый день вчерашний.
И к солнцу потянитесь.
Веретеном покрутитесь .
Раз присядьте, два присядьте,
И за парту тихо сядьте.
V. Первичное восприятие и осознание нового материала
1. Практическая работа с картой. ( Поисковая работа)
- Найдите на карте Карпатские горы?
- Найдите самую высокую вершину Карпат. Назовите. Как вы ее отыскали?
- Определите реки, которые берут начало в Карпатах. ( Днестр, Тиса)
- Почему мы называем Украинские Карпаты?
2. Работа с учебником.
- Читаем и готовим вопросы своим товарищам. (Работа в паре).
3. Групповая работа.
Подготовить сообщение на изученную тему:
1 группа – Выяснить природные условия.
2 группа - Рассказать о растительном мире
3 группа - Определите, какие животные встречаются в Карпатах.
4 группа - Рассказать о своих впечатлениях о пребывании в Карпатах.
5 группа - Провести исследование: Рассмотреть веточку сосны, понюхать её и объяснить, почему в Карпатах строят санатории для людей с больными легкими.
VI. Закрепление и осмысление знаний.![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/08/29/s_59a5516f8cc69/679992_9.jpeg)
Индивидуальный опрос. (Микрофон.)
- Какую тему мы изучали?
- Докажите, что Карпаты – это горы, а не возвышенность?
- Какая самая высокая вершина Карпат?
- В чем особенность природных условий Карпат?
- Как эти природные условия влияют на растительный мир?
- Почему природный мир разнообразен?
VII. Обобщение и систематизация знаний.
1. Работа в тетрадях.
2. Работа по трафарету. (Да-нетка)
- Карпаты расположены на севере Украины? (нет)
- В Карпатах берет начало Днепр? (нет)
- У подножия гор лиственные леса, а выше хвойные? (да)
- Чем выше в лес тем леса гуще? (нет)
- Самая высокая гора Говерла (да)
VIII. Итог урока
- В какой части Украины мы сегодня путешествовали?
- Что вам понравилось на нашем уроке?
- Как сберечь природу Карпат ?
- С каким настроением вы сейчас покинете класс?
- Что способствовало тому, что ваше настроение изменилось в лучшую или в
худшую сторону?