СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ПРисчитывание и отсчитывание числа 4

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ПРисчитывание и отсчитывание числа 4»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Свердловский областной педагогический колледж»

(ГАПОУ СО СОПК)








Конспект урока по математике

на тему: «Присчитывание и отсчитывание числа 4»

УМК «Школа России», 1 класс






Выполнил(а): Хомутинина М.А.,

студентка группы 410Н

Методист: Липатникова И.Г.





Конструкт урока


Тема: Присчитывание и отсчитывание числа 4.

Тип урока: открытие нового знания.

Перспективная цель: сформировать способность у учащихся к использованию знаний о присчитывании и отсчитывании числа 4 в пределах 10 в процессе решения математических задач.

Актуальная цель: сформировать представление у учащихся к присчитыванию и отсчитыванию числа 4 в процессе решения математических задач.

Задачи:

Обучающая: моделировать ситуации, раскрывающие смысл присчитывания и отсчитывания числа 4 в пределах 10 в процессе решения математических задач, закреплять изученный материал: состав чисел 2 - 10, присчитывание и отсчитывание числа 3, сложение и вычитание на числовом отрезке.

Развивающая: развивать речь, развивать умение осуществлять поиск информации и применять ее в конкретной ситуации.

Воспитательная: воспитывать ответственность, познавательный интерес, инициативность.


Предметные результаты обучения: уметь осуществлять присчитывание и отсчитывание числа 4 в пределах 10.

Метапредметные результаты обучения:

Регулятивные – принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности;действовать в соответствии с предложенным образцом, инструкцией;проявлять интерес к проверке результатов решения учебной задачи, с помощью учителя устанавливать причину возникшей ошибки и трудности.

Познавательные – обнаруживать общее и различное в записи арифметических действий;приводить примеры чисел;вести порядковый и количественный счет (соблюдать последовательность); понимать, что математические явления могут быть представлены с помощью разных средств: текст, числовая запись,

таблица, рисунок, схема.

Коммуникативные – характеризовать (описывать) число, последовательность из нескольких чисел, записанных попорядку;описывать своими словами сюжетную ситуацию и математическое отношение, представленное в задаче; строить предложения относительно заданного набора объектов.

Личностные результаты обучения: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Вид урока: комбинированный

Методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский.

Принципы: принцип деятельности, принцип комфортности, принцип целостного представления о мире.

Список литературы: учебник математики 1 класс 2 часть УМК «Школа России»

Конспект урока


Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Задача: подготовка учащихся к работе на уроке

(Создание положительной мотивации на урок)

- Здравствуйте ребята! Меня зовут Мария Алексеевна. Сегодня проведу у вас урок математики. Проверим готовность к уроку! На парте у вас должен быть учебник, пенал, раздаточный материал.

- Вспомните, как мы умеем прибавлять и вычитать число 4?

- Какие компоненты сложения вы знаете?


- Какие компоненты вычитания вы знаете?


- Сегодня мы продолжим работу с присчитывание и отсчитыванием чисел, знания, полученные на прошлых уроках вам, сегодня пригодятся.

(Доброжелательный настрой на урок)

Дети глазами проверяют готовность к уроку.






- Мы пользуемся составом числа.


- Мы знаем такие компоненты сложения как 1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма.

- Мы знаем такие компоненты вычитания, как уменьшаемое, вычитаемое, разность.

Метапредметные результаты обучения:

Регулятивные – принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности;

Коммуникативные – строить предложения относительно заданного набора объектов.


2.Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном учебном действии)

Задача: создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы

(Формулирует задания, которые создают противоречие и приводят к проблеме)

- Возьмите карточку под номером 1, что вы видите?

-Вы узнали, что это за домик?

-Давайте вспомним состав числа 4.

-Какое число уже живет на первом этаже?

-Какое число нужно заселить к числу один, чтобы на первом этаже получилось число 4?

-Возьмите ручки. Запишем число 3 в пустую клеточку первого этажа.

-Поставьте пальчик на второй этаж домика. Какое число уже живет на втором этаже?

-Какое число нужно заселить к числу два, чтобы на втором этаже получилось число 4?

-Возьмите ручки. Запишем число 2 в пустую клеточку второго этажа.

-Поставьте пальчик на третий этаж домика. Какое число уже живет на третьем этаже?

-Какое число нужно заселить к числу три, чтобы на первом этаже получилось число 4? Почему?

-Возьмите ручки. Запишем число 1 в пустую клеточку третьего этажа.

-Откройте учебник по на странице 12. Поставьте пальчик на номер 1. Что вы видите?

-Прочитайте первый пример: 1+4.

-Как мы можем к одному прибавить число четыре?


-Почему?

-Еще как мы можем к одному прибавить четыре?

-Почему?

-Как еще можем к одному прибавить четыре?


-Почему?

-Сколько мы получаем?

-Поставьте пальчик на второй пример в первой таблице.

-Прочитайте этот пример: 2+4.

-Как мы можем к двум прибавить число четыре?

-Почему?

-Еще как мы можем к двум прибавить четыре?

-Почему?

-Как еще можем к двум прибавить четыре?

-Почему?

-Сколько мы получаем?

-Поставьте пальчик на третий пример в первой таблице.

-Прочитайте этот пример: 3+4.

-Как мы можем к трем прибавить число четыре?

-Почему?

-Еще как мы можем к трем прибавить четыре?

-Почему?

-Как еще можем к трем прибавить четыре?

-Почему?

-Сколько мы получаем?

-Поставьте пальчик на четвертый пример в первой таблице.

-Прочитайте этот пример: 4+4.

-Как мы можем к четырем прибавить число четыре?

-Почему?

-Еще как мы можем к четырем прибавить четыре?

-Почему?

-Как еще можем к четырем прибавить четыре?

-Почему?

-Сколько мы получаем?

-Поставьте пальчик на пятый пример в первой таблице.

-Прочитайте этот пример: 5+4.

-Как мы можем к пяти прибавить число четыре?

-Почему?

-Еще как мы можем к пяти прибавить четыре?

-Почему?

-Как еще можем к пяти прибавить четыре?

-Почему?

-Сколько мы получаем?

-Поставьте пальчик на шестой пример в первой таблице.

-Прочитайте этот пример: 6+4.

-Как мы можем к шести прибавить число четыре?

-Почему?

-Еще как мы можем к шести прибавить четыре?

-Почему?

-Как еще можем к шести прибавить четыре?

-Почему?

-Сколько мы получаем?

-Поставьте пальчик на первый пример во второй таблице.

-Прочитайте этот пример: 5-4.

-Как мы можем из пяти вычесть число четыре?

-Почему?

-Еще как мы можем из пяти вычесть число четыре?

-Почему?

-Как еще можем из пяти вычесть число четыре?

-Почему?

-Сколько мы получаем?

-Поставьте пальчик на второй пример во второй таблице.

-Прочитайте этот пример: 6-4.

-Как мы можем из шести вычесть число четыре?

-Почему?

-Еще как мы можем из шести вычесть четыре?

-Почему?

-Как еще можем из шести вычесть четыре?

-Почему?

-Сколько мы получаем?

-Поставьте пальчик на третий пример во второй таблице.

-Прочитайте этот пример: 7-4.

-Как мы можем из семи вычесть число четыре?

-Почему?

-Еще как мы можем семи вычесть четыре?

-Почему?

-Как еще можем из семи вычесть четыре?

-Почему?

-Сколько мы получаем?

-Поставьте пальчик на четвертый пример во второй таблице.

-Прочитайте этот пример: 8-4.

-Как мы можем из восьми вычесть число четыре?

-Почему?

-Еще как мы можем из восьми вычесть четыре?

-Почему?

-Как еще можем из восьми вычесть четыре?

-Почему?

-Сколько мы получаем?

-Поставьте пальчик на пятый пример во второй таблице.

-Прочитайте этот пример: 9-4.

-Как мы можем из девяти число четыре?


-Почему?

-Еще как мы можем из девяти вычесть четыре?

-Почему?

-Как еще можем из девяти вычесть четыре?

-Почему?

-Сколько мы получаем?

-Поставьте пальчик на шестой пример во второй таблице.

-Прочитайте этот пример: 10-4.

-Как мы можем из десяти вычесть число четыре?

-Почему?

-Еще как мы можем из десяти вычесть четыре?

-Почему?

-Как еще можем из десяти вычесть четыре?

-Почему?

-Сколько мы получаем?

-Посмотрите на рисунок. Что вы видите?

-Поставьте пальчик на первую строчку.

-Посчитайте, сколько всего незакрашенных кружков?

-Посчитайте, сколько всего закрашенных кружков?

-Сколько всего кружков на первой строчке?

-Как вы это получили?

-Теперь еще прибавляем 1, то есть прибавляем 2.

-Что получаем?

-Потом еще прибавляем один, то есть прибавляем три. Сколько получается?

-Потом еще прибавляем 1, то есть прибавляем четыре. Сколько получается?

-Потом еще прибавляем 1, то есть прибавляем пять. Сколько получается?

-Потом еще прибавляем 1, то есть прибавляем шесть. Сколько получается?

-Какая здесь закономерность?


-Поставьте пальчик на первую строчку.

-Посчитайте, сколько всего незакрашенных кружков?

-Посчитайте, сколько всего закрашенных кружков?

-Сколько незакрашенных кружков на первой строчке?

-Как вы это получили?

-Ставим пальчик на вторую строчку. Теперь мы из общего количества взяли и закрыли 4.

-Что получаем?

-Потом мы из общего количества взяли и закрыли 4. Сколько получается?

-Потом мы из общего количества взяли и закрыли 4. Сколько получается?

-Потом мы из общего количества взяли и закрыли 4. Сколько получается?

-Потом мы из общего количества взяли и закрыли 4. Сколько получается?

-Какая здесь закономерность?

-По какому правилу составлены примеры в первом столбике?

-По какому правилу составлены примеры во втором столбике?

-Возникло затруднение, что нужно сделать?

-Где возникло затруднение?


-Почему оно возникло?

-Используя слова «я не смог это сделать, потому что …», объясните свою причину затруднения.

-Что нужно, чтобы выйти из ситуации затруднения?

-А что нам поможет решить эту проблему?

(Выявляют, проговаривают, осознают противоречие. Формулируют проблему в разных вариантах)

- Мы видим домик.


-Да.


-На первом этаже живет уже число 1.


-Нужно заселить число 3, потому что 4 - это 1 и 3.

-Цифра 3 состоит из двух полуовалов.



-На втором этаже живет уже число 2.



-Нужно заселить число 2, потому что 4 - это 2 и 2.




-На третьем этаже живет уже число 3.



-Нужно заселить число 1, потому что 4 - это 3 и 1.




-Мы видим таблицы.









-К одному прибавить четыре.

-К одному мы можем прибавить 2, потом прибавить еще 2.


-Потому что 4 - это два и два.

-К одному мы можем прибавить 1, потом прибавить 3.

-Потому что 4 - это 1 и 3.

-К одному мы можем прибавить 3, потом прибавить еще 1.

-Потому что 4 - 3 и 1.

-Мы получаем 5.


Ставят пальчик на первый пример в первой таблице.

-К двум прибавить четыре.

-К двум мы можем прибавить 2, потом прибавить еще 2.

-Потому что 4 - это два и два.

-К двум мы можем прибавить 1, потом прибавить 3.

-Потому что 4 - это 1 и 3.

-К двум мы можем прибавить 3, потом прибавить еще 1.

-Потому что 4 - 3 и 1.

-Мы получаем 6.

Ставят пальчик на третий пример в первой таблице.

-К трем прибавить четыре.

-К трем мы можем прибавить 2, потом прибавить еще 2.

-Потому что 4 - это два и два.

-К трем мы можем прибавить 1, потом прибавить 3.

-Потому что 4 - это 1 и 3.

-К трем мы можем прибавить 3, потом прибавить еще 1.

-Потому что 4 - 3 и 1.

-Мы получаем 7.

Ставят пальчик на четвертый пример в первой таблице.

-К четырем прибавить четыре.

-К четырем мы можем прибавить 2, потом прибавить еще 2.

-Потому что 4 - это два и два.

-К четырем мы можем прибавить 1, потом прибавить 3.

-Потому что 4 - это 1 и 3.

-К четырем мы можем прибавить 3, потом прибавить еще 1.

-Потому что 4 - 3 и 1.

-Мы получаем 8.

Ставят пальчик на пятый пример в первой таблице.

-К пяти прибавить четыре.

-К пяти мы можем прибавить 2, потом прибавить еще 2.

-Потому что 4 - это два и два.

-К пяти мы можем прибавить 1, потом прибавить 3.

-Потому что 4 - это 1 и 3.

-К пяти мы можем прибавить 3, потом прибавить еще 1.

-Потому что 4 - 3 и 1.

-Мы получаем 9.

Ставят пальчик на шестой пример в первой таблице.

-К шести прибавить четыре.

-К шести мы можем прибавить 2, потом прибавить еще 2.

-Потому что 4 - это два и два.

-К шести мы можем прибавить 1, потом прибавить 3.

-Потому что 4 - это 1 и 3.

-К шести мы можем прибавить 3, потом прибавить еще 1.

-Потому что 4 - 3 и 1.

-Мы получаем 10.

Ставят пальчик на первый пример во второй таблице.

-Из пяти вычесть четыре.

-Из пяти мы можем вычесть 2, потом вычесть еще 2.

-Потому что 4 - это два и два.

-Из пяти вычесть 1, потом вычесть 3.


-Потому что 4 - это 1 и 3.

-Из пяти мы можем вычесть 3, потом вычесть еще 1.

-Потому что 4 - 3 и 1.

-Мы получаем 1.

Ставят пальчик на первый пример во второй таблице.

-Из шести вычесть четыре.

-Из шести вычесть 2, потом вычесть еще 2.

-Потому что 4 - это два и два.

-Из шести вычесть 1, потом вычесть 3.


-Потому что 4 - это 1 и 3.

-Из шести мы можем вычесть 3, потом вычесть 1.

-Потому что 4 - 3 и 1.

-Мы получаем 2.

Ставят пальчик на третий пример во второй таблице.

-Из семи вычесть четыре.

-Из семи мы можем вычесть 2, потом вычесть еще 2.

-Потому что 4 - это два и два.

-Из семи мы можем вычесть 1, потом прибавить 3.

-Потому что 4 - это 1 и 3.

-Из семи мы можем вычесть 3, потом вычесть еще 1.

-Потому что 4 - 3 и 1.

-Мы получаем 3.

Ставят пальчик на четвертый пример во второй таблице.

-Из восьми вычесть четыре.

-Из восьми мы можем вычесть 2, потом вычесть еще 2.

-Потому что 4 - это два и два.

-Из восьми мы можем вычесть 1, потом вычесть 3.

-Потому что 4 - это 1 и 3.

-Из восьми мы можем вычесть 3, потом вычесть еще 1.

-Потому что 4 - 3 и 1.

-Мы получаем 4.

Ставят пальчик на пятый пример во второй таблице.

-Из девяти вычесть четыре.

-Из девяти мы можем вычесть 2, потом вычесть еще 2.

-Потому что 4 - это два и два.

-К пяти мы можем прибавить 1, потом прибавить 3.

-Потому что 4 - это 1 и 3.

-Из девяти мы можем вычесть 3, потом вычесть еще 1.

-Потому что 4 - 3 и 1.

-Мы получаем 5.

Ставят пальчик на шестой пример во второй таблице.

-Из десяти вычесть четыре.

-Из десяти мы можем вычесть 2, потом вычесть еще 2.

-Потому что 4 - это два и два.

-Из десяти мы можем вычесть 1, потом вычесть 3.

-Потому что 4 - это 1 и 3.

-Из десяти мы можем вычесть 3, потом вычесть еще 1.

-Потому что 4 - 3 и 1.

-Мы получаем 6.

-Мы видим кружки.


-Всего 4 незакрашенных кружка.


-На рисунке 1 закрашенный кружок.


-На первой строчке 5 кружков.


-К 4 прибавили 1, получили 5.



-Получаем 6 кружков.

-Получается 7 кружков.


-Получается 8 кружков.



-Получается 9 кружков


-Получается 10 кружков


-Каждое первое слагаемое увеличивается на 1.

Ставят пальчик на первую строчку.

-Всего 4 незакрашенных кружка.


-На рисунке 1 закрашенный кружок.


-На первой строчке 1 незакрашенный кружок.

-Мы из 5 вычли 4, получили 1.



Ставят пальчик на вторую строчку.



-Получаем 2 кружка.

-Получается 3 кружка.


-Получается 4 кружка.


-Получается 5 кружков.


-Получается 6 кружков.


-Каждое следующее уменьшаемое увеличивается на 1



Дети затрудняются ответить.


-Остановиться и подумать.

-Возникло затруднение в правилах, по которому записаны примеры в таблицах.

-Мы этого не проходили.

-«Я не смог ответить на вопрос, потому что не знаю, какие правила используются в таблицах».

-Надо узнать правила, научиться ими пользоваться.

-Нам поможет учебник.

-Нам помогут знания учителя.

-Нам поможет новая информация.

Метапредметные результаты обучения:

Регулятивные – принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности; действовать в соответствии с предложенным образцом, инструкцией; проявлять интерес к проверке результатов решения учебной задачи, с помощью учителя устанавливать причину возникшей ошибки и трудности.

Познавательные – обнаруживать общее и различное в записи арифметических действий; приводить примеры чисел; вести порядковый и количественный счет (соблюдать последовательность); понимать, что математические явления могут быть представлены с помощью разных средств: текст, числовая запись,

таблица, рисунок, схема.

Коммуникативные – характеризовать (описывать) число, последовательность из нескольких чисел, записанных по порядку; описывать своими словами сюжетную ситуацию и математическое отношение, представленное в задаче; строить предложения относительно заданного набора объектов.

Личностные результаты обучения: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

3. Действие целеполагание

- Какая цель сегодняшнего урока?


-Тема урока: «Присчитывание и отсчитывание числа 4». (Тему фиксирует на доске).

- Мы должны научиться присчитывать и отсчитывать 4 разными способами.

Метапредметные результаты обучения:

Регулятивные – принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности;

Коммуникативные – строить предложения относительно заданного набора объектов.

4. Построение и реализация проекта выхода из затруднения)

Задача:

решение ситуации затруднения

Организация работы по решению проблемы по предложенному плану (алгоритму)

Откройте тетради. Отступите от предыдущей работы 4 клеточки вниз и 10 клеток вправо. Поставьте точку. Запишите сегодняшнюю дату. Сегодня ,,, ноября. Отступите две клеточки вниз. Запишите слова “Классная работа”. Отступите две клеточки вниз. Запишите №4.

-Поставьте пальчик на упражнение номер 4. Что вы видите?

-Ставим пальчик на первый столбик.

-Читаем примеры.

(ответы появляются на доске)


-Какая здесь закономерность?


-Какой четвертый пример с этой закономерностью мы можем записать?


-Возьмите ручки. Отступите от номера две клетки вниз поставьте точку в начале строки. Записываем четвертый пример.

-Ставим пальчик на первый пример: из семи вычесть один. Сколько получится?

-Ставим пальчик на второй пример. Теперь нужно вычесть еще один. Сколько получится?

-Теперь еще вычитаем 1. Сколько получится?

-Сколько получится: 7-4?

-Сформулируем правило: чем больше вычитаемое, тем значение разности становится меньше. Расскажите правило товарищу на ушко.

-Ставим пальчик на второй столбик.

-Читаем примеры.



-Какая здесь закономерность?


-Какой четвертый пример с этой закономерностью мы можем записать?


-Возьмите ручки. Запишите четвертый пример.

-Ставим пальчик на первый пример: к шести прибавить четыре. Сколько получится?

-Ставим пальчик на второй пример. Теперь нужно прибавить еще один. Сколько получится?

-Теперь еще прибавляем 1. Сколько получится?

-Сколько получится: 6+1?

-Сформулируем правило: чем меньше слагаемое, тем значение суммы становится меньше. Расскажите правило товарищу на ушко.

-Ставим пальчик на третий столбик.

-Читаем примеры.



-Какая здесь закономерность?


-Какой четвертый пример с этой закономерностью мы можем записать?

-Возьмите ручки. Запишите 4-ый пример.

-Ставим пальчик на первый пример: из девяти вычесть четыре. Сколько получится?

-Ставим пальчик на второй пример. Теперь нужно вычесть еще один. Сколько получится?

-Теперь еще вычитаем 1. Сколько получится?

-Сколько получится: 9-1?

-Сформулируем правило: чем меньше вычитаемое, тем значение разности становится больше. Расскажите правило товарищу на ушко.

-Ставим пальчик на четвертый столбик.

-Читаем примеры.



-Какая здесь закономерность?


-Какой четвертый пример с этой закономерностью мы можем записать?


-Возьмите ручки. Запишите четвертый пример.

-Ставим пальчик на первый пример: к пяти прибавить один. Сколько получится?

-Ставим пальчик на второй пример. Теперь нужно прибавить еще один. Сколько получится?

-Теперь еще прибавляем 1. Сколько получится?

-Сколько получится: 5+4?

-Сформулируем правило: чем больше слагаемое, тем значение суммы становится больше. Расскажите правило товарищу на ушко.

Выполняют задания по намеченному плану, открывают новые знания, проверяют свои предположения с помощью учебника, объяснения учителя…




Открывают тетради. Отступают от предыдущей работы 4 клеточки вниз и 10 клеток вправо. Ставят точку. Записывают сегодняшнюю дату. Сегодня ,,, ноября. Отступают две клеточки вниз. Записывают слова “Классная работа”. Отступают две клеточки вниз. Записывают №4.

-Мы видим столбики примеров.


Ставят пальчик на первый столбик.

-Читают примеры: из семи вычесть один, из семи вычесть два, из семи вычесть три.

-Каждое следующее вычитаемое увеличивается на 1.

-С этой закономерностью мы можем записать пример: из семи вычесть четыре.

Записывают четвертый пример.



-Получится 6.


-Получится 5.



-Получится 4.


-Получится 3.






-Читают примеры: к шести прибавить четыре, к шести прибавить три, к шести прибавить два.

-Каждое второе слагаемое уменьшается на 1.

-С этой закономерностью мы можем записать пример: к шести прибавить один.

Записывают 4-ый пример.


-Получится 10.





-Получится 9.


-Получится 8.


-Получится 7.

Рассказывают друг другу второе правило.




Ставят пальчик на третий столбик.

Читают примеры: из девяти вычесть четыре, из девяти вычесть три, из девяти вычесть два.

-Каждое следующее вычитаемое уменьшается на 1.

-С этой закономерностью мы можем записать пример: из девяти вычесть один.

Берут ручки. Записывают 4-ый пример.


-Получится 5.



-Получится 6.



-Получится 7.


-Получится 8.

Рассказывают друг другу третье правило.




Ставят пальчик на четвертый столбик.

-Читают примеры: к пяти прибавить один, к пяти прибавить два, к пяти прибавить три.

-Каждое второе слагаемое увеличивается на 1.

-С этой закономерностью мы можем записать пример: к пяти прибавить четыре.

Берут ручки. Записывают четвертый пример.

-Получится 6.



-Получится 7.



-Получится 8.


-Получится 9.

Рассказывают друг другу четвертое правило.


Предметные результаты обучения: уметь осуществлять присчитывание и отсчитывание числа 4 в пределах 10.

Метапредметные результаты обучения:

Регулятивные – принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности; действовать в соответствии с предложенным образцом, инструкцией.

Познавательные – обнаруживать общее и различное в записи арифметических действий; приводить примеры чисел; вести порядковый и количественный счет (соблюдать последовательность); понимать, что математические явления могут быть представлены с помощью разных средств: текст, числовая запись,

таблица, рисунок, схема.

Коммуникативные – характеризовать (описывать) число, последовательность из нескольких чисел, записанных по порядку; описывать своими словами сюжетную ситуацию и математическое отношение, представленное в задаче; строить предложения относительно заданного набора объектов.

Личностные результаты обучения: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Физминутка

Кинь, кинь, перекинь

Давай вместе побежим

Через воду и огонь —

Не догонит нас и конь.

Один, два - догоняй,

Ну, попробуй-ка, поймай!

Три два, один да четыре —

Всю пятерку изучили.

А теперь мы отдохнем

И опять считать начнем. 

Выполняют физкультминутку. Повторяют движения за учителем.


5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Задача

Тренировать способность учащихся к проговариванию изученного содержания во внешней речи.


- Продолжаем работу. Поставим пальчик на номер 2. Прочитайте задачу жужжащим чтением.

- Прочитайте ещё раз задачу жужжащим чтением и выделите в ней главные ключевые слова, помогающие ответить на вопрос задачи.

- Прочитайте вопрос задачи.


- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Что нам для этого нужно будет делать?





- Сформулируйте ответ задачи.


- Молодцы!

- Посмотрите на доску. Прочитайте задачу жужжащим чтением.

В лукошке было 10 яблок. Из него взяли 4 яблока. Сколько яблок осталось?


- Выделите в ней главные ключевые слова, помогающие ответить на вопрос задачи.

- Прочитайте вопрос задачи.

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Что нам для этого нужно будет делать?






- Сформулируйте ответ задачи.

- Молодцы!

Читают задачу.






- Ира вырезала 7 кукол, а Катя 4 куклы.




- На сколько больше кукол вырезала Ира, чем Катя?

- Да.


- Зная, что Ира вырезала 7 куклы, а Катя 4 мы можем узнать на сколько больше кукол Ира вырезала больше. Для этого выполним действие вычитание. Мы из 7 вычтем 4, получим 3.

- Ответ: Ира вырезала на 3 куклы больше, чем Катя.


Читают задачу.







- В лукошке было 10 яблок. Из него взяли 4 яблока.

- Сколько яблок осталось?

- Да.


- Зная, что в лукошке было 10 яблок, а затем из корзины взяли 4 яблока, мы можем узнать, сколько всего яблок осталось. Для этого выполним действие вычитания. Мы из 10 вычтем 4, получится 6 яблок.

- Ответ: Осталось 6 яблок.

Предметные результаты обучения: уметь осуществлять присчитывание и отсчитывание числа 4 в пределах 10.

Метапредметные результаты обучения:

Регулятивные – принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности; действовать в соответствии с предложенным образцом, инструкцией.

Познавательные – понимать, что математические явления могут быть представлены с помощью разных средств: текст, числовая запись, таблица, рисунок, схема.

Коммуникативные – описывать своими словами сюжетную ситуацию и математическое отношение, представленное в задаче; строить предложения относительно заданного набора объектов.

Личностные результаты обучения: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Задача: закрепление новых знаний и умений

(Дает задания проблемного характера для применения новых знаний и умений)

- Ребята, настало время самостоятельной работы. У вас на столах лежат карточки с заданиями.

- Что вам нужно сделать?

Найдите значение выражений:

4+5

4+2

4-2

4-1


Реши задачу:

На рынок привезли 8 арбузов. Сразу купили 4 арбуза. Сколько арбузов осталось?


- Я вижу вы закончили выполнять задание. А теперь произведем проверку по эталону. За правильный ответ ставьте +, за неправильный -.


- Поднимите руку те, у кого всё выполнено правильно.

- Молодцы!

(Выполняют задания проблемного характера)




- Нам нужно решить выражения и задачу.

Выполняют самостоятельное задание.

4+5=9

4+2=6

4-2=2

4-1=3

8-4=4 (ар.)

Ответ: осталось 4 арбуза.




Производят проверку.



Поднимают руки.

Предметные результаты обучения: уметь осуществлять присчитывание и отсчитывание числа 4 в пределах 10.

Метапредметные результаты обучения:

Регулятивные – принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности; действовать в соответствии с предложенным образцом, инструкцией; проявлять интерес к проверке результатов решения учебной задачи, с помощью учителя устанавливать причину возникшей ошибки и трудности.

Познавательные – понимать, что математические явления могут быть представлены с помощью разных средств: текст, числовая запись, таблица, рисунок, схема.

Личностные результаты обучения: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

7. Итог урока (рефлексия учебной деятельности)

Задачи: обобщение и выводы по учебной проблеме

(Организация обобщения изученного материала)

- Назовите тему урока?


- Как мы можем прибавить и вычесть 4?


- Какие закономерности сложения мы выявили?

- Какие закономерности вычитания мы узнали?

- Что мы делали сегодня на уроке?

- Какое задание понравилось? Чем бы вы хотели заняться дома?

-На столе у вас лежат флажки. Поднимите красный флажок, если вам урок не понравился и вы ничего не поняли. Поднимите жёлтый флажок, если урок понравился, вы поняли, но были трудности. Поднимите зелёный флажок, если урок понравился и было всё понятно.

-Как много зелёных флажков! Я очень рада!

(Помогают учителю подвести итоги.

Обобщение. Рефлексия.)

- Присчитывание и отсчитывание числа 4.

- Целиком или с помощью состава числа 4.

- Если слагаемое увеличивается, то и сумма тоже увеличивается.

- Если увеличивается уменьшаемое, то и разность тоже будет увеличиваться.

- Решали примеры и задачи.

Ответы детей.


Поднимают флажки.

Предметные результаты обучения: уметь осуществлять присчитывание и отсчитывание числа 4 в пределах 10.

Метапредметные результаты обучения:

Регулятивные – принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности.

Познавательные – обнаруживать общее и различное в записи арифметических действий.

Коммуникативные – строить предложения относительно заданного набора объектов.




Скачать

© 2023, 76 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!