СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Приставка.Упражнение в выделении приставки в слове."

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока.

Просмотр содержимого документа
«"Приставка.Упражнение в выделении приставки в слове."»

Технологическая карта урока

Учитель: Романова Наталья Игоревна

УМК: Школа России

Предмет: русский язык(3 класс)

Тема урока: Приставка. Упражнение в выделении приставок в словах.

Цель урока: закрепить знания о роли приставок в словах, умения выделять приставки в словах, разбирать слова по составу.

Задачи:

  1. обучающие: умение образовывать с помощью приставок слова.

  2. развивающие: развивать умение анализировать, обобщать, сравнивать, сопоставлять.

  3. воспитывающие: приобщение учащихся к сотрудничеству, умение работать самостоятельно и в парах.

Тип урока: урок рефлексии

Методы: словесный, наглядный, проблемный, практический.

Формы работы учащихся: фронтальная, коллективная, индивидуальная, парная.

Технология обучения: личностно-ориентированное.

Оборудование: раздаточный материал – карточки с заданием

Ожидаемые результаты:

Предметные УУД: умение выделять приставки в словах, образовывать с помощью приставок новые слова.

Метапредметные УУД: учиться подтверждать аргументы фактами; прогнозировать последствия коллективных решений.

Личностные УУД: умение проявлять уважительное отношение к иному мнению, иметь мотивы учебной деятельности, соотносить результат с поставленной целью, адекватно оценивать результат своей деятельности.



№ этапа,

название,

задачи этапа


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Содержание деятельности учителя

Методы

Формы

I.Мотивационный этап.

Цель – настроить на позитивную коллективную работу, положительную мотивацию учения.

Создаёт благоприятную атмосферу на уроке.

Ужасно интересно всё то,

что неизвестно.

А то, что неизвестно,

нам хочется узнать.

Но чтоб добыть нам знания,

проявим мы старание,

Тогда с тобою многое удастся

нам понять.


Проверяет готовность детей к уроку.


Слово учителя.

Фронтальная

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.


II. Актуализация знаний.



Актуализация знаний обучающихся для закрепления изученного материала.

1. Минутка чистописания. 


вы по через под к по про пере от для об


- Что означают данные сочетания букв?  (это приставки и предлоги)

-  Назовите те из них, которые бывают только приставками (вы, пере)

-  Назовите те их них, которые бывают только предлогами (через, к, для)

-  А какие из них бывают как приставками, так и предлогами? (по, под, про, об)

-  Выпишите те, которые бывают и приставками и предлогами.



2.Выявляет уровень имеющихся знаний.

1.Что такое приставка? Где она стоит?

2.Для чего служат приставки?

3.Как пишутся приставки со словами?

4.Почему приставка – значимая часть слова?

- Я буду произносить слова, а вы - называть приставки.

Безоблачный, выписать, заводить, списать, побелить, заморозки, приезд, переход, надставить, прибить, проветрить, промерз, загораживать, нагрузка, сгореть, задуть, сбросить, заплакать, доплыть, просмотреть, написал, отцепить, расцвел.


3.Самостоятельная работа.

-Выпишите слова, которые состоят только из корня и приставки. Выделите эти части слова.


Весна, косилка, переезд, сад, поход, переехал, обход, грибы, вылет, вьюга, горошина, просмотр.





-Прочитайте слова, которые вы выписали. (Переезд, поход, обход, вылет, просмотр.)

-Назовите корень и приставку в словах.

-Что можно сказать об окончаниях этих слов? (Нулевое окончание)






Проблемный













Беседа по уточнению знаний.





Словесный


Фронтальная




Фронтальная






Индивидуальная






Фронтальная





Фронтальная










Индивидуаль-ная










Работа в парах
















Отработка каллиграфического навыка.

Записывают в тетради соединения букв.



Выполняют задание.

Размышляют. 


Воспринимают смысл читаемых слов, выделяют из них требуемую информацию.



Анализируют слова, предложенные учителем; находят критерии для их классификации, выбирают вариант написания

и объясняют его


Взаимопроверка

Принятие цели учебно-познавательной деятельности.



Организует формулирование темы урока учащимися.


-Образуйте от глагола бежать однокоренные глаголы, используя разные приставки. Выделите в каждом слове корень и приставку. (Прибежать, убежать, забежать …)

- Объясните лексическое значение слов.

-Какую роль играет приставка в слове? (Придает словам разные лексические значения)

-Сформулируйте тему урока.

-Какую перед собой поставим цель?



Словесный





Проблемный




Индивидуальная




Фронтальная




С помощью учителя формулируют тему урока.







III. Закрепление знаний и способов действий.



Упражнение в образовании новых слов.

Обеспечение восприятия, осмысления обучающимися материала.

-Сейчас я вам предлагаю выполнить мини – проект.

-Составить сборник слов с различными приставками.

-Какую цель перед собой поставим?

-Что нам понадобиться для достижения цели? (учебник, умение выделять приставки….)

-Кому тяжело справиться с заданием можно, воспользоваться подсказкой (с.85, упр.154).

На доску прикрепляются карточки с приставками (до.., по, за…, над…, от..)

Прослушиваются пары.

- Какой можно сделать вывод?


Проблемный








Словесный






Фронтальная






Читают, находят верное решение,

анализируют сравнивают, обобщают, участвуют в диалоге.




Физминутка.














Предлагает ученикам выполнить физические упражнения.


-Я буду читать вам стихотворение, а вы должны добавить слова приставками и выполнить действия. Давайте попробуем, как это у вас получится.

Милым деткам нужно встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Так секунду постоять.

Руки плавно опустить,

Всё ещё раз повторить!






Словесный




Наглядный





Коллективная







Выполняют упражнения.




Развитие умений – применение знания.


Организует самостоятельную работа с взаимопроверкой по образцу (карточки).

-Спишите, добавляя подходящие по смыслу приставки. Вставьте пропущенные буквы, укажите орфограмму №1–проверяемую безударную гласную в корне слова. Выделить приставки.


..п…сать в блокнот, …б…жал вдоль стадиона, …л…тел из гнезда, …плыть до берега, …ехал из города, …в..рить к…ртофель, …б…жать до ворот.




Организует проверку выполнения задания.


-Проверить свою работу. Проверить и оценить работу соседа по парте.


Организует оценивание – как получилось дружно и правильно сработать в паре.



-Как найти в слове приставку? Благодаря чему изменилось лексическое значение слова?

-Какой вывод можно сделать? (Каждая приставка имеет определенное значение. Именно приставки придают особую выразительность глаголам. Указывают на степень интенсивности действия, на разнообразные оттенки его проявления, порой придают словам разговорную окраску).





Практический


Проблемный






Наглядный





Работа в парах






Дети знакомятся с заданием, обсуждают в группе задание, выполняют его и готовятся рассказать о своих результатах


Выполняют самопроверку и взаимопроверку.


Рассказывают о результатах своей работы.











IV.Рефлексия

Организует помощь в рефлексии нуждающимся детям Организует самооценку учебной деятельности.

-Какую учебную задачу мы ставили в начале урока?

Справились ли мы с ней? Ответили ли на основной вопрос урока?

- Какое задание показалось тебе самым трудным (лёгким)?

-Что тебе больше всего понравилось?
- Доволен ли ты своей работой на уроке

Оцените успешность своей работы («огоньки светофора»):

  • Зеленый – все понятно, смогу применять знания в будущем, работой доволен.

  • Желтый – возникали трудности, но я с ними при помощи справился, буду стараться.

  • Красный – есть трудности, нужна дополнительная помощь, работой не доволен.



Словесный







Наглядный


Фронтальная







Индивидуальная

Проводят с помощью наводящих вопросов учителя рефлексию, с помощью вопросов восстанавливают ход урока, задачи, свою деятельность на уроке и эмоциональное состояние


 V. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Упр.162,с.88. Обратить внимание на разбор №4(памятка №2,с.144).

Словесный

Фронтальная

Внимательно слушают учителя, записывают задание в дневник.



2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!