СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Приведение дробей к общему знаменателю»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Приведение дробей к общему знаменателю»»

Урок математики в 5 классе (11. 02. 16) Тема урока: «Приведение дробей к общему знаменателю»

Цель: организовать деятельность по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности.

Задачи:

Образовательные:

- ввести понятие дополнительного множителя;

- отрабатывать умения приводить дроби к новому знаменателю и находить дополнительный множитель;

- закрепить знание основного свойства дроби и умение сокращать дроби.

Развивающие:

- расширять кругозор учащихся;

- развивать приёмы умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы;

- повышать информационную культуры учащихся, интерес к предмету;

- развивать познавательную активность, положительную мотивацию к предмету;

- развивать потребности к самообразованию.

Воспитательные:

- воспитывать ответственность, самостоятельность, умение работать в коллективе;

- показать математику как интересную науку, превратить занятие в необычный урок, где может проявить себя каждый ученик.

Планируемые результаты:

Личностные:

Проявлять:

- интерес к изучению темы;

- желание применить на практике свои знания;

- адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

- понимать и использовать математические сред­ства наглядности (рисунки, чертеж);

- самостоятельно ставить цели, выбирать и соз­давать алгоритмы для решения учебных математических про­блем;

- применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями;

Регулятивные УУД:

­- выполнять учебные задания в соответствии с целью;

­- соотносить приобретенные знания с реальной жизнью;

- проверять и корректировать свои решения;

­- выполнять учебное действие в соответствии с планом.

Коммуникативные УУД:

­- формулировать высказывание, мнение;

­- умение обосновывать, отстаивать свое мнение;

­- согласовывать позиции с партнером и находить общее решение;

­- грамотно использовать речевые средства для представления результата.

Предметные:

- приводить дроби к новому знаменателю;

- находить дополнительный множитель;

- выводить правило: как привести дробь к наименьшему общему знаменателю

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности

Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, Power Point, раздаточный материал

у учителя: учебник «Математика» 5 класс /С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин/

у каждого учащегося: учебник «Математика, 5 класс /С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин/, РТ.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный.


(1 мин.)

1)Здоровается с учениками


Прозвенел звонок весёлый

Мы начать урок готовы?

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать


2) Проверяет готовность каждого ученика к уроку.

3)Отмечает, кого нет в классе.

4)Организовывает внимание учащихся на выполнение будущей работы на уроке.

5) Задает положительный настрой на работу.

Мы спокойны, добры и приветливы. Глубоко вдохните. Выдохните обиду, беспокойство. Вдохните в себя добро и свет. Я желаю вам хорошего настроения на протяжении всего урока!




Слушают учителя. (Р)

Готовятся к уроку. (К)

Актуализация знаний.


(3 мин.)

Ребята, у немцев сохранилась такая поговорка «попасть в дроби», что означает это, как вы думаете? попасть в трудное положение. А чтобы нам с вами не попасть в дроби, т.е. в трудное положение, мы должны много знать и уметь. Давайте с вами, определим область «знания». Что вы уже знаете и умеете делать, используя обыкновенные дроби.

Посмотрим как вы умеете это делать.

Ребята отвечают, говорят свои предположения (К)



1. Записывать часть целого с помощью дроби.

2. Получать дробь, равную данной.

3. Сокращать дроби.

4. Находить часть от целого.

5. Находить целое по его части.

Повторение изученного материала.


(5-6 мин.)

Работаем устно.

1. Какая часть часа прошла от начала суток? (Слайд 2, 3, 4)

2. Какую часть поля вспахал тракторист? (Слайд 5)

3. Какую часть дороги проехал автобус? (Слайд 6)

4. Какая часть слив осталась на тарелки? (Слайд 7)

5. Верно ли? (записано на доске):

= , = , =

Заполни пропуски :

= , =

Что использовали для выполнения этих двух заданий?

6. (Слайд 8) Приведите к знаменателю 36 те из данных дробей, которые возможно:

, , , , , , , , , , .

Учитель выписывает указанные дроби в столбик на доске и вместе с обучающимися приводит к указанному знаменателю. (На доске учитель прописывает сверху дроби число, на которое умножается числитель и знаменатель, т. е. дополнительный множитель).

Почему не все дроби можно привести к указанному знаменателю?

7.Вспомним как находим НОК:

НОК (9; 11) = 99

НОК (25; 50) =50

НОК (6;4) = 12

Поставьте себе оценку за устную работу в свой оценочный лист.

1)Отвечают на вопросы учителя. (К)

2)Решают задания. (П)

3) Делают выводы. (Л)














Основное свойство дроби. Формулируют это свойство (К)








Привести можно те, для знаменателя которых 36 является кратным.(П)

Уч-ся обосновывают свои ответы (П):

- НОК взаимно простых чисел равен их произведению;

- если одно число делится на другое, то НОК равен большему из них

- в общем случае подбираем НОК или ищем по алгоритму

5. Изучение нового материала.


(10 мин.)

Мотивом для изучения нового материала является проверка домашнего задания (Слайд 9) Итак, сможет ли Незнайка выполнить свой план?

Оцените свою домашнюю работу.

А можно ли эту задачу решить по–другому?

Если ребята не смогли предложить другое решение, то учитель задаёт вопросы.

На сколько равных частей делятся сутки? Можем ли мы выразить

= =

= =

= =

= =

Учитель прописывает это на доске. 4ч + 9ч+ 2ч + 6ч =21ч. Ели добавим 8ч, то ответ на вопрос очевиден.

Что же мы сделали для решения домашней задачи другим способом?

- А как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

Да, тема нашего урока «Приведение дробей к общему знаменателю». (Слайд 10)

Запишите в тетрадях число и тему урока: «Приведение дробей к общему знаменателю».

- А зачем нам нужно приводить дроби к общему знаменателю?



Какова же цель нашего урока?

Цель нашего урока научиться приводить дроби к общему знаменателю.

Повторить….

Сформулировать….

Научиться…..

Закрепить….

Давайте попробуем вместе с вами сформулировать правило приведения дробей к общему знаменателю, ещё раз внимательно посмотрев на решение домашней задачи.

Для чисел, на которые мы умножали, чтобы перейти к новому знаменателю есть специальное название – дополнительный множитель

Проверим ничего ли мы не упустили: (Слайд 11)

Чтобы привести дроби к общему знаменателю, надо:
1) подобрать наименьший общий знаменатель (НОК знаменателей);
2) разделить наименьший общий знаменатель на знаменатели данных дробей, т.е. найти для каждой дроби дополнительный множитель;
3) умножить числитель и знаменатель каждой дроби на ее дополнительный множитель.

Пользуясь этим правилом вы всегда можете привести дроби к общему знаменателю.

Ребята дают ответы, объясняют своё решение (К)




Ребята отвечают, говорят свои предположения (К)




















На 24.(К и П))


Да.














Привели дроби к одному знаменателю.


Приводить дроби к общему знаменателю.

Записывают дату и тему урока в тетрадях. (К)


Чтобы производить действия с дробями, решать практические задачи.



Помогают учителю в целеполагании урока, с помощью ответов на наводящие вопросы учителя. (Р)

… приведение дробей к новому знаменателю

… правило приведение дробей к общему знаменателю

…приводить дроби к общему знаменателю

… закрепить это умение при выполнении самостоятельной работы.






Отвечают на наводящие вопросы учителя. (К)

Задают уточняющие вопросы учителю. (П)

Делают выводы. (Р)







Каждый ученик получает памятку с правилом.

 Физкультминутка – (1мин)

Ну-ка делайте со мною (Слайд 12)

Упражнение такое:

Раз – поднялись, потянулись,

Два – нагнулись, разогнулись,

Три – в ладоши три хлопка

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять, шесть, тихо сесть.

Семь, восемь лень отбросим.

Выполняют физминутку .

Закрепление нового материала.


(10-15 мин.)



(Слайд 13). Выполним вместе. Обращая внимание, на памятку выполним пошагово.

№ 2 (Слайд 14). А сейчас вы поработаете в парах, при выполнении задания будьте внимательны.

Приведите дроби к общему знаменателю, у вас на партах таблица для ответов, выполните решение в тетради, а в таблицу запишите дроби с новыми знаменателями.

ответы: (Слайд 15,16).

Какая пара выполнила без ошибок? Молодцы! Хорошо!

А кто с одной ошибкой?

А те, у кого не получилось выполнить без ошибок, не переживайте, мы только начинаем изучать тему и вы ее отработаете на следующих уроках.

В оценочный лист:

Если без ошибок -5

ошибка в одном случае – 4

ошибка в двух случаях - 3

1)Решают поставленные задачи. (Л)

2)Отвечают на вопросы учителя. (К)

3)Задают уточняющие вопросы. (П)

4)Оформляют решение задания в рабочих тетрадях. (К)

5)В ходе решения задачи повторяют только что изученные понятия и правила. (Л)










Работают в парах, делают записи в тетрадях(П, К)

































Уч-ся корректируют свои решения

(Р)

Подведение итогов урока.


(2 мин.)

Учитель предлагает учащимся следующие вопросы:

- Какую цель мы ставили перед собой вначале урока?

- Как вы считаете, достигли ли мы этой цели?

Подведём итоги урока:

Я узнал…….

Я научился ………

Я испытал затруднения……..

Мне понравилось…….

Мне помогло…….

Мне запомнилось….

(Слайд 17)

А сейчас я попрошу вас сделать свой вывод по уроку.

Отвечают на вопросы учителя, помогают в подведении итогов урока. (К)










Ученица:


Дроби всякие нужны,
Дроби всякие важны.
Дробь учи, тогда

сверкнет тебе удача.
Если будешь дроби знать,
Точно смысл их понимать,
Станет легкой даже

трудная задача!

3. Запись домашнего задания.


(2-3 мин.)

(Слайд 18)

1)Записываем домашнее задание, каждый выбирает на какую оценку он справится.

2)Контролирует, чтобы каждый ученик записал домашнее задание в дневник.

3)Поясняет выполнение домашнего задания.

4)Отвечает на вопросы учеников, если таковые возникнут.

Д.З.

1)Записываю домашнее задание в дневник. (К)

2)Слушают пояснения учителя по выполнению домашней работы. (К)

3)Задают уточняющие вопросы. (П)


Учитель: Мирсанова Елена Васильевна


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!