6 класс Урок литературы
Тема «Проблемы взаимоотношений детей и родителей»
( по повести В.Г.Короленко «В дурном обществе»)
Цели
1) Образовательная: создать условия для осмысления повести
В.Г. Короленко «В дурном обществе», понимания тех изменений, которые происходят в сознании главного героя под влиянием жизненных обстоятельств; обучать частичному анализу художественного произведения через исследование текста; показать, как решаются в повести проблемы детей и родителей;
2) развивающая: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать эмоционально-нравственную сферу учащихся;
3) воспитательная: воспитывать уважение к родителям, совершенствовать коммуникативную компетентность, прививать интерес к литературе.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: урок- диалог
Оборудование: мультимедийный проектор, иллюстрации, раздаточный материал для работы в парах, учебник литературы
Ничто не вызывает у ребёнка такого раздражения и
недовольства, как то, что его наказывают за незнание
как за проступок. Кто наказывает невиноватость, тот
утрачивает любовь.
И.Пестолоцци
Лучше иметь в груди кусочек человеческого сердца, чем
холодный камень.
Тыбурций
В семейной жизни самый важный винт — это любовь.
Чехов А. П.
Ход урока
І. Организационный этап
ІІ. Актуализация опорных знаний.
Вступительное слово
Мы знакомимся с творчеством В.Г.Короленко, которого многие современники называли «совестью эпохи». Как вы считаете почему?
(Рискуя собственным благополучием, он открыто говорил о беззакониях и несправедливости властей, вступался за тех, кто нуждался в защите).
Поэтому неудивительно, что в повести «В дурном обществе» он пишет о несчастных и обездоленных. Проверим, внимательные ли мы читатели.
- 1 -
Проверь себя. Отметьте номера правильных предложений.
(+) Тюрьма была лучшим архитектурным украшением города.
(–) Замок стал противен мальчику, так как имел зловещий вид.
(+) Васю и его отца разделила смерть Васиной матери.
(–) Вася и Валек впервые встретились в роще.
(–) Валек отказался идти в гости к Васе потому, что боялся судью.
(+) Маруся очень отличалась от Сони.
(+) Валек первым объяснил Васе, что его отец - хороший человек.
(–) Когда Маруся была голодна, Валек попросил у Васи еды для нее
(+) Мясо для Валека и Маруси было редкой едой.
(+) Маруся заболела осенью.
(–)Вася тайком взял куклу у Сони.
(+)Отец понял Васю после того, как узнал от Тыбурция правду.
ІІІ. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
- Как вы думаете, что нужно человеку для счастья? (Любовь, семья, друзья)
- Какими должны быть отношения между детьми и родителями в семье?
Наверное, вы все согласитесь с тем, что какие бы беды, неприятности и неудачи с вами не случились, вы всегда уверены, что преодолеть их помогут близкие, самые дорогие люди – родители, которые всегда поймут, поддержат, помогут...
- Почему же такими холодными были отношения Васи с отцом? Почему каждый из них чувствовал себя чужим в семье? Каковы взаимоотношения Тыбурция со своими детьми? Давайте попробуем ответить на эти вопросы, опираясь на знание текста повести.
ІV. Работа над темой урока
1. Беседа
1) Как сложились отношения между отцом и сыном после смерти матери?
Как каждый переживал эту потерю?
(Холод в семье. Отец отдался своему горю, забыв о сыне, о том, что ребёнку ещё труднее, т.к. ему только 6 лет. Порой он ласкал дочь, в которой видел черты умершей. «Я же рос, как дикое деревце в поле», наталкиваясь на угрюмое отчуждение и печаль отца. )
Какое художественное средство использовал автор, описывая жизнь мальчика? (сравнение)
2) Что потерял и что приобрёл мальчик в таких условиях? (Никто не окружал заботой, но и не стеснял свободы. Но это была вынужденная свобода. Всё чаще он сбегал из дому)
- 2 -
3) Что думали друг о друге Вася и его отец?
(Мальчик бесцельно слонялся по улицам города или любовался красотой природы. Нередко его видели в компании, не подходящей для сына судьи. Его стали называть «бродягой» или
«негодным мальчишкой». Слухи о его «дурных наклонностях» дошли до отца, и он попытался заняться его воспитанием.
Васе же не хватало матери и любви отца. Отец и сын всё больше отдалялись друг от друга. Для ребёнка стали утешением игры с сестрёнкой и блуждания по окрестностям. «А меня отец не любит. Он никогда не целовал меня. Он нехороший» )
Физкультминутка
1) Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано -
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
2)- А теперь все тихо встали…
- А сейчас мы в лес пойдём…
- А теперь все тихо стали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело.
4) Каким же был Вася на самом деле? (Вася вырос в благополучной, приличной, обеспеченной семье. Ему не приходилось всерьёз сталкиваться с жизнью. Повортными моментами в жизни становятся для него смерть матери и уход на улицу. Он делает личные открытия и духовно созревает в личность. Встретившись с Валеком и Марусей, он делает открытия для себя: * дети могут жить без дома; * могут воровать; они нищие; * серый камень высосал из Маруси жизнь. Вообще, весь образ жизни детей – открытие. Он становится другом детям, живущим в подземелье)
5) Что нового о своём отце узнал Вася из разговора с новым другом? Как эти сведения повлияли на его отношение к отцу?
(Тыбурций говорил, что судья – самый лучший человек в городе. Он заступается за бедных, неподкупен. Осудил одного графа, а старой Иванихе с костылём, которая пришла к нему, велел стул принести. Валек заставил Васю взглянуть на отца с новой стороны. Слова затронули сыновнюю гордость, любовь к отцу. )
6) Расскажите об отношениях Валека и Тыбурция.
(Валек уверен, что Тыбурций его любит, потому что заботится, иногда целует и плачет. Чтобы накормить голодных детей, он ворует)
7) Чем притягивала Васю их семья? («Воровать - плохо, но он нашёл в подземелье то, в чём нуждался, - внимание к себе. Здесь его не упрекали в испорченности. «В моей груди какая-то жгучая любовь к тем, кто меня пригрел там, в старой часовне», «тут я был нужен» )
8) Почему Вася чувствовал себя в подземелье лучше, чем дома?
(В холодном, сыром подземелье было теплее, он отогревался здесь душой)
- 3 -
2. Выразительное чтение сцены разговора отца и сына
(гл.8 «Кукла»)
3.Обобщающая беседа
1) Что переживали отец и сын перед началом беседы? (Вася томится тяжёлым предчувствием. Лицо отца показалось ему страшным)
2) Проследите за душевным состоянием героев во время разговора. Сделайте выводы. (Отец упрекает в предательстве памяти матери. Требует сознаться в воровстве. Лицо бледно, складка боли между бровями, глаза горят гневом, в них показалось безумие или ненависть. В голосе угроза.
Вася упрямо твердит, что куклу не крал и никогда не скажет, куда её отнёс.
Слёзы капают из глаз. В ответ на угрозы в душе поднимается оскорблённое чувство покинутого ребёнка и любовь к обитателям часовни)
3) Когда и почему Тыбурций решился пойти к судье?
(Маруся умерла, и Тыбурций пришёл вернуть куклу)
4) Как меняются чувства отца Васи на пути к взаимопониманию? Найдите глаголы, которые вычерчивают эту дорогу перемен.
(«Теперь передо мной стоял другой человек. Но в этом человеке я нашёл
что-то родное, чего тщетно искал в нём прежде».
«И отец только теперь стал узнавать во мне знакомые черты свого родного сына» «Я виноват перед тобою…и ты постараешься корда-нибудь забыть это…»)
5) Что общего в характерах Васи и его отца? (Упрямство, настойчивость, сила духа. «Он не добился бы от меня иного ответа самыми страшными муками»)
4. Создание проблемной ситуации. Упорство, умение хранить тайны, смелость свойственно Васе. А как вы понимаете слова Тыбурция Драба: «Лучше иметь в душе кусочек человеческого сердца, чем холодный камень»?
V. Подведение итогов урока.
Познакомившись с детьми подземелья, Вася лучше узнал не только самого себя, но и своего отца. Обиженный невниманием отца он скажет: «Он нехороший». Ведь «Ничто не вызывает у ребёнка такого раздражения и
недовольства, как то, что его наказывают за незнание как за проступок».
(В биографии И.С. Тургенева был такой случай. История с попыткой бегства) Судьбы детей в этой повести такие разные и такие похожие. Характеры их отцов очень отличаются, но в них есть и общие черты.
- 4 -
VI. Домашнее задание. Провести исследование по вариантам.
1 вариант. Чем похожи и чем отличаются судьбы Валека и Васи? Подумайте и заполните таблицу.
2 вариант. Чем похожи и чем отличаются противоречивые и сложные характеры отцов Васи и Валека? Подумайте и заполните таблицу.
Черты характера судьи и Тыбурция
VII. Видеоролик. И.С.Тургенев «Воробей» (2.08 мин.)
Рефлексия.
- Что же вы считаете главным в отношениях родителей и детей?
Что спасает мир?
С чего всё в этом мире начинается? (Любовь)
Составьте синквейн к слову семья. (На слайде схема – подсказка)
Семья.
Большая и дружная.
Заботится, воспитывает, защищает.
Одинокий человек – это несчастный человек.
Любовь.
- 5 -