СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пробное занятие по робототехнике на тему "Первые сборные конструкции. Осмотримся вокруг"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Пробное занятие по робототехнике на тему "Первые сборные конструкции. Осмотримся вокруг"»





Конспект

пробного занятия по робототехнике

на тему: «Первые сборные конструкции. Осмотримся вокруг»

студентки 2 курса группы «А»

специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Болховского педагогического колледжа

Мяготиной Софии Сергеевны.





Тема: «Первые сборные конструкции. Осмотримся вокруг»

Цель: Знакомство с технологией и методикой использования конструктора «LEGO WeDо 2.0» в рамках внеурочной деятельности.

Задачи:

  • образовательные:

- познакомить детей с основными направлениями робототехники и современного робототехнического производства;

- формирование политехнических знаний о наиболее распространённых и перспективных технологиях в робототехнике;

- учить применять свои знания и умения в новых ситуациях.

  • воспитательные:

- воспитать аккуратность, терпение при работе на уроке;

- воспитать культуру общения.

  • развивающие:

- развивать самостоятельность и способности решать творческие, изобретательские задачи;

-развивать наблюдательность, умение рассуждать, обсуждать, анализировать, выполнять работу с опорой на схемы и технологические карты.

Оборудование: компьютер, конструктор Lego WeDo 2.0, мультимедиапроектор, презентация, тетрадь.









Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Вводный этап

1.Приветствие

-Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас! Меня зовут София Сергеевна, и сегодня занятие проведу у вас я.


2. Психологический настрой

Дорогие ребята, сядьте удобно. Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? (Да).

– Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его. Пусть
на уроке вам будет так же тепло
и уютно. А теперь за работу!


3. Определение темы и задач занятия

Ребята на прошлом занятии вы познакомились с деталями лего. Что из этих деталей можно сделать? Ребята, а как вы думаете, что такое конструкции?
А как вы думаете чем мы сегодня займемся на занятии?

Верно, а вы когда-нибудь собирали конструкции лего?
Давайте вместе сформулируем тему нашего занятия. Если мы первый раз будем собирать конструкции, как будет звучать тема?

-Вы правы, тема нашего сегодняшнего занятия звучит так: «Первые сборные конструкции». 


-Давайте мы с вами определим задачи нашего занятия. Обратите внимание на слайд и дополните каждое предложение.

-Давайте немного сконкретизируем задачи. Обратите внимание на слайд.


Задачи определяемые детьми в течении занятия:

Учащиеся расширяют знания о конструкторе лего.

Развивают умения работать в группах. Развитие мелкой моторики, координацию «глаз-рука».

Овладение навыками начального технического конструирования.


Приветствуют учителя





Психологически настраиваются на занятие.










- Дом, робот, машина, вертолет.


- Взаимное расположение частей предмета механизма, строения.


-Созданием конструкций.



Ответы детей


-Первые сборные конструкции. Осмотримся вокруг.






Определяют задачи, отвечают на вопросы.











2.Основной этап







































































































1.Актуализация знаний учащихся

- Давайте вспомним что такое Лего?

LEGO (ле́го, от дат. Leg-godt — «играй хорошо») — серии конструктора, представляющие собой наборы деталей для сборки и моделирования разнообразных предметов.

-Совершенно верно.

2. Чтение по ролям

-Давайте прочитаем диалог по ролям. Кто-то прочитает за мальчика, кто-то за девочку, а кто-то за робота.

3.Команды управления

- Внимательно рассмотрите панель управления вертолёта на рисунке. Эти команды обозначают движение вверх и вниз, вперёд и назад, поднять груз. Запишите в тетради назначение каждой клавиши на панели управления. Для проверки, поменяйтесь тетрадями с соседом по парте.

4. Создание программы

-Давайте с помощью команд выполним задание. Рассмотрите схему здания. Напишите в тетради программу для вертолёта, чтобы собрать все ящики с деталями. Но не превышайте максимального числа команд - 48!

-А сейчас давайте проверим, у всех ли все получилось правильно.

4. Инструктаж о технике безопасности

Прежде чем нам приступить к работе с конструкторами, давайте ознакомимся с правилами безопасности, которые обязательно нужно соблюдать на каждом нашем занятии. Они лежат на краю стола, а так же можете обратить внимание на слайд.

- Сейчас нам нужно открыть наборы конструкторов, открываем крышку, всё делаем аккуратно, поднимаем инструкцию, перевёрнутую крышку кладём на стол, на неё инструкцию, а затем ставим коробку с набором.

Можете приступать.

5.Что же мы нашли?

-Сейчас рассмотрите детали на слайде. Найдите в наборе такие детали. Выполните задание. Установите соответствие детали и её описания данного ниже.

- Давайте проверим, что у вас получилось?(Верно: Б-1, А-2, Г-3, В-4)

6. Физкультминутка

Робот делает зарядку
И считает по порядку.
Раз – контакты не искрят, (Движение руками в сторону.)
Два – суставы не скрипят, (Движение руками вверх)
Три – прозрачен объектив (Движение руками вниз.)
И исправен и красив. (Опускают руки вдоль туловища.)

7. Механическая головоломка

-Рассмотрите рисунки. Перед вами 2 системы зубчатых колёс. Ведущее колесо и направление его вращения обозначены стрелкой.

-Перерисуйте схемы в тетрадь и отметьте в какую сторону вращаются колёса.

- Соберите систему зубчатых колёс по рисунку. Проверьте, правильно ли вы указали направление вращения колёс.

8.Посмотрим вокруг

-Рассмотрите рисунок. Какие детали понадобятся нам для сборки этого механизма. Заполните перечень деталей в тетради.

-А сейчас, когда мы знаем детали, давайте соберём этот механизм.

-Оцените свою проделанную работу на уроке.

Отвечают на вопрос.









Читают диалог по ролям




Внимательно слушают учителя Выполняют задание






Обмениваются тетрадями, проверяют




Слушают учителя

Выполняют задание






Проверяют задание




Ознакамливаются с правилами безопасности


Внимательно слушают учителя




Открывают наборы конструкторов

Приступают к заданию







Слушают учителя

Выполняют задание




Ответы детей



Повторяют движения за учителем











Слушают задание




Перерисовывают схемы в тетрадь



Собирают систему

Проверяют собранную систему



Рассматривают рисунок и отвечают на вопросы



Собирают механизм


Оценивают работу



3. Заключительный этап

1. Итоги занятия

-Ребята, мы с вами построили механизм, как мы его назовём?

Обратите внимание на слайд. Поднимите руку, кто хочет ответить на вопросы?

-Вы большие молодцы, аккуратно сложите и закройте конструктор.

Спасибо за занятие, до свидания.


Ответы детей



Отвечают на вопросы и подводят итоги занятия


Убирают рабочее место.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!