Сведения о разработчике |
Фамилия, имя, отчество (полностью): | Очаковская Ольга Васильевна |
Район | Балахнинский |
Место работы | ГБОУ НКК |
Должность | Учитель английского языка |
Общая информация |
Предмет | Английский язык |
Класс | 10 |
Тема урока | «В гармонии с природой» |
Тип урока | Итоговый урок, обобщение |
Цель | Проконтролировать усвоение языковых навыков по теме |
Задачи |
| формировать фонетические и лексические навыки; закрепить лексические единицы и речевые конструкции по указанной теме; упорядочить, систематизировать знания по теме «В гармонии с природой» |
| формировать умения строить самостоятельные устные высказывания на основе усвоенного ранее учебного материала, логическое мышление, творческие способности у школьников, рефлексию и самооценку |
| Формировать бережное отношение к природе , понимание основных принципов жизни общества, роли окружающей среды как важного фактора формирования качеств личности, ее социализации; владение экологическим мышлением, обеспечивающим понимание взаимосвязи между природными, социальными, экономическими и политическими явлениями, их влияния на качество жизни человека и качество окружающей его среды; осознание своей роли в целостном, многообразном и быстро изменяющемся глобальном мире |
Планируемые результаты |
| осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка и стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом; - готовность отстаивать общечеловеческие ценности, свою гражданскую позицию. |
| формирование иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих: речевая, языковая, социокультурная/межкультурная, компенсаторная, учебно-познавательная компетенции. |
| умение четко определять области знакомого и незнаемого; - умение определять задачи, прогнозировать результаты, анализировать итоги деятельности, делать выводы, вносить коррективы; развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации; |
| формирование регулятивных действий - действий контроля: приемы самопроверки и взаимопроверки заданий, оценивать и корректировать полученный результат. |
| Извлекать необходимую информацию из текста, осмысление полученной информации, рефлексия |
| коммуникативные действия, которые обеспечивают возможности сотрудничества обучающихся: умение слушать и понимать партнера, высказывать суждения или мнения с использованием клише; формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения упражнений. |
Фонды оценочных средств |
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения | Индивидуальный, фронтальный опрос учащихся, экологическая викторина |
Форма обучения (очная, заочная, очно-заочная) | очная |
Педагогические технологии организации учебной деятельности(«перевернутое обучение», проектное обучение, исследовательское обучение, проблемное обучение, обучение в малых группах, ТРИЗ, ТРКМ и др.) | проблемное обучение |
Технология взаимодействия (синхронное обучение, асинхронное обучение) | Синхронное обучение |
Программно-техническое и дидактическое обеспечение |
Используемая образовательная платформа | Videouroki.net |
Необходимое оборудование | интерактивная доска, компьютер |
Программное обеспечение | Учебно-методический комплекс О.В. Афанасьева |
Дидактическое обеспечение | |
Дополнительная литература | Журнал на английском языке |
Интернет-ресурсы | : https://kratkoe.com/czitaty-na-anglijskom-pro-prirodu https://englishfull.ru/topiki/eklogoiya.html |
ЭОРы | Videouroki.net |
Название, содержание этапа урока | Цель этапа | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Результат |
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная |
орг. момент мин. | Проверить готовность учащихся к уроку,настроить на языковое общение | Hello, children. I am glad to see you today. Do you have any problems? Lets start our lesson. | | Ученик сдает рапорт о готовности группы к уроку,называет отсутствующих учащихся и называет причины отсутствия. Предполагаемыепричины: He is ill, He has a driving lesson, He is watching | Проверяют уровень своей готовности к уроку | Выполняют действия в соответствии с целевой установкой |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности 2 мин. | Мотивировать учащихся на изучение темы | Please, look at the board. Can you tell me what we are going to discuss today? You are right .The subject of our talking today is NATURE and Ecology. Why do we study this theme? | Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу Самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; строят логическую рассужденийWhy we study this theme. | Взаимодействуют с учителем во время беседы, в фронтальном режиме. Учащиеся отвечают на вопрос: Why do we study this theme? | Планирование, прогнозирование По коллажу на доске учащиеся делают предположение о теме урока | Умение точно выражать свои мысли и формулировать вопросы для получения ответов |
Презентации учащихся по экологии (Д.З.) Мин. | Формировать понимание влияния социально- экономических процессов на состояние природной и социальной среды; | Корректирует учащихся | Обсуждают полученную информацию | Учащиеся демонстрируют презентации. Учатся формулировать собственное мнение . осознанно строят речевые высказывания, высказывают свое мнение I think…. | Исследуют условия учебной задачи, высказывают мнения | Формирование четких мыслительных процессов, выработка умения анализировать и оценивать информацию |
4 . Упражнение по учебнику Упр .2 стр. 142 5 мин | Формирование речевых навыков | Объясняет задание, Motto: Sаve our Planet | Извлекают необходимую информацию из текста, осмысленно используют информацию, рефлексия | Учащиеся строят высказывания что надо делать для сохранения природы используя клише We should,we shouldn`t, have to | Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль | Умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач. . |
Чтение высказываний о природе 3 Мин. | Формирование навыков осмысленного чтения | Демонстрирует высказывания на доске «Today humanity is facing numerous environmental problems. If we do not pay attention to these problems right now, we may face even bigger natural disasters in the future» «Nature provides a free lunch, but only if we control our appetites» «The day, water, sun, moon, night — I do not have to purchase these things with money». | Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат | Рефлексия своих действий | Осуществляют пошаговый контроль по результату | Умение контролировать и оценивать учебный процесс |
6.Экологическая викторина 14 мин | Контроль усвоения темы Экология | Организует учебное взаимодействие учеников | Выполняют работу, анализируют, находят ответы на поставленный вопросы | Воспринимают речь на слух отвечают на вопросы | Исследуют условия учебной задачи | Учащиеся делают вывод |
7.Рефлексия 3 мин | Анализ результатов учебной деятельности | The lesson comes to the end. What did you learn today? Thank you for your work. Write down your homework for the next lesson. Your marks are ………. | Формулируют результат работы на уроке | Учащиеся отвечают на вопросы: What did you learn today? Will it help you in future? используя фразы: Now I know… Now I can… I think( yes /no) | Соотносят достигнутые цели с поставленным результатом | Умение определять результативность образовательной деятельности |
8.Домашнее задание 2 мин Упр.5 стр.161 | дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний | Объясняет домашнее Write down your homework for the next lesson. See you soon, boys | | | Записывают домашнее задание | Умение контролировать и оценивать учебный процесс,самоконтроль |