СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект урока по теме: «Главные члены предложения» УМК "Начальная школа XXI века"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сформировать представление о том, что в предложении есть слова, без которых оно не может существовать - главные члены предложения или грамматическая основа; что в русском языке есть предложения, которые состоят только из главных членов.Сформировать представление о том, что в предложении есть слова, без которых оно не может существовать - главные члены предложения или грамматическая основа; что в русском языке есть предложения, которые состоят только из главных членов.Сформировать представление о том, что в предложении есть слова, без которых оно не может существовать - главные члены предложения или грамматическая основа; что в русском языке есть предложения, которые состоят только из главных членов.Сформировать представление о том, что в предложении есть слова, без которых оно не может существовать - главные члены предложения или грамматическая основа; что в русском языке есть предложения, которые состоят только из главных членов.

Просмотр содержимого документа
«Проект урока по теме: «Главные члены предложения» УМК "Начальная школа XXI века"»

МБОУ Кишкинская средняя школа





Проект урока по теме:

«Главные члены предложения»

Учебный предмет «Русский язык»







Выполнила учитель начальных классов

МБОУ «Кишкинская средняя школа»

Большемурашкинского района, Нижегородской области

ФИО Сизова Ирина Евгеньевна

Квалификационная категория первая

Стаж работы учителем начальных классов 25 лет






С. Кишкино 2019 год

Проект урока

Учебный предмет Русский язык

УМК «Начальная школа XXI века»

Авторы С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова и др.

Учебник «Русский язык» 3 класс, часть 1.

Урок 24, раздел « Как устроен наш язык», с. 57-60.

Тема урока Главные члены предложения.

Раздел «Как устроен наш язык»

Тип урока: изучение нового материала (открытие новых знаний)

Задачи урока

Знакомство с понятием «главные члены предложения» (грамматическая основа предложения); Отработка умения определять, о ком или о чем говорится в предложении, что делает то или тот, о ком или о чем говорится в предложении;

Планируемые результаты

Предметные:

Сформировать представление о том, что в предложении есть слова, без которых оно не может существовать - главные члены предложения или грамматическая основа; что в русском языке есть предложения, которые состоят только из главных членов.

Метапредметные УУД:

Познавательные: общеучебные - выделение и постановка учебной цели, умение работать с учебником; поиск и выделение главных членов предложения, осознанное построение речевого высказывания в письменной и устной форме; логическиепостроение логической цепочки рассуждений, анализ предложений и выделение в них главных членов, умение выдвигать гипотезу и делать выводы.

Анализировать предложенные высказывания, выбирать правильный ответ и обосновывать сделанный выбор.

Находить и фиксировать (графически обозначать) грамматическую основу в предложении. Восстанавливать предложение по смыслу.

Коммуникативные: уметь участвовать в учебном диалоге и приходить к общему решению в совместной деятельности, соблюдать грамматические нормы устной речи; стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции; умение задавать вопросы; сотрудничать с учителем и учащимися при работе в парах;

Регулятивные: уметь принимать и сохранять учебную задачу, опираться на выделенные ориентиры работы, удерживать внимание при решении учебных задач, умение сравнивать с эталоном;

Осуществляют взаимный контроль и самостоятельно оценивают процесс и результат деятельности.

Оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в паре)

Личностные: формирование адекватной позитивной самооценки, интереса к новому учебному материалу, умение считаться с мнением другого человека, осуществлять контроль во время выполнения письменных заданий.


Оборудование урока

Учебник «Русский язык» Часть 1.: Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. и др. 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ Вентана – Граф, 2013.

Компьютер, проектор, экран, доска, компьютерная презентация, электронная физкультминутка

Наглядные пособия таблица « Главные члены предложения», «Части речи»

Индивидуальные пособия : карточка «Верно-неверно», карточки-задания, карточки для рефлексии и листики красные, жёлтые и зелёные для самооценки.




Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы

Знакомы с разделом «Синтаксис». Могут анализировать предложенные высказывания, выбирать правильный ответ и обосновывать сделанный выбор. Различать предложение и набор слов. Восстанавливать предложение. Устанавливать границы предложений, обосновывать свой выбор. Составлять предложения, удовлетворяющие нескольким заданным условиям.

Умеют задавать вопросы к словам (что? какой? что делают?). Находить в тексте слова по заданным основаниям.

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в паре).

Учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его выполнения. Контролировать собственные действия в связи с поставленной задачей

















Этапы урока и хронометраж

п/п

Название этапа


Хронометраж


1.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

2 мин

2.

Актуализация опорных знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

5 мин

3.

Выявление места и причины затруднения

Постановка новой учебной задачи

4 мин

4.

Построение проекта выхода из затруднений


5 мин

5.

Реализация построенного проекта

(Физкультминутка )

5 мин

2 мин

6.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

6 мин

7.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

6 мин

8.

Включение в систему знаний и повторение

Информация по выполнению домашнего задания.

5 мин

2 мин

9.

Рефлексия учебной деятельности


3 мин

Содержание урока


Этап

урока


Деятельность

учителя


Деятельность

учащихся


Теоретическое

основание: формируемые УУД

(группа УУД и название конкретного УУД) средства их формирования

(формы, методы, приемы)

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.


Приветствует детей. Создание благоприятного эмоционального настроя на позитивную и плодотворную работу состояния учеников.

– Давайте улыбнёмся, друг другу, я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом.

- Какое сейчас время года?

На доску вывешивается слово осень.

- Пожелаем друг другу что-то хорошее на каждую букву этого слова.

- Спасибо! Молодцы!

И я вам желаю поработать сегодня задорно, интересно.

Контролируют и осуществляют готовность к уроку.

Воспринимают информацию, эмоционально настраиваются на плодотворную работу






- Осень

- Оптимизма

- Сосредоточенности

- Единства

- Новых знаний

- ь знак звуков не обозначает


Фронтальный. Словесный.

Регулятивные:

умеют соотнести свои действия с поставленной целью, прогнозировать результат своей деятельности.

Коммуникативные: умение слушать друг друга, вступать в диалог.

Л

6

ичностные: доброжелательное отношение друг к другу; положительный эмоциональный настрой на урок




Чистописание

Девиз нашего урока:

«С малой удачи начинается большой успех»

-Откройте тетради,

запишите число, классная работа.

-Постарайтесь красиво написать девиз урока.


Выполняют письмо по образцу

С малой удачи начинается большой успех.


Индивидуаль­ная. Практический тренировка навыка письма; формирование самоанализа и самоконтроля.


2.Актуализация опорных знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
















– Прочитайте карточку

«Верно-неверно»

Выберите те утверждения, которые вы считаете правильными (работа в группах).

1.Предложение – это слово или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль.

2.Предложение не может состоять из одного слова.

3.Первое слово в предложении пишется с большой буквы.

4.Слова в предложении не связаны по смыслу.

5.В конце предложения ставятся знаки - . ! ?

6. Предложения по цели могут быть: повествовательные,

вопросительные,

побудительные.

7. По интонации предложения невосклицательные

- Откройте учебник

с. 57

- Найдите урок 24.

- Над каким тематическим блоком мы будем сегодня работать?

-О чём мы узнаём из этого блока?

-Как вы думаете, сможем ли мы сами открыть «тайну» нашего урока?

- Что нам нужно для этого сделать?

Дети читают и выбирают верные утверждения

Правильные утверждения 1,3,5,6


- Предложение – это слово или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль.

Цели три: спросить, рассказать или сообщить, побудить к действию

По интонации предложения восклицательные и невосклицатльные.

Работают по индивидуальным карточкам

(карточки 1,2,3,4,5)









Работают с учебником

Отвечают на вопросы учителя

- Как устроен наш язык.


- О тайнах нашего языка.

-Выполнив упражнения в учебнике, мы постараемся открыть эту «тайну».

Фронтальный

групповая

Словесный, проблемный

Самостоятельная работа

Беседа по вопро­сам

Личностные: формирование интереса к новому учебному материалу осуществляют саморефлексию; структурируют свои знания

логические: умение выдвигать гипотезу.


Познавательные общеучебные : осознанное построение речевых высказываний в устной форме.

Познавательные общеучебные выделение и постановка учебной цели, умение работать с учебником;


3. Выявление места и причины затруднения







Рубрика «Путешествие в прошлое»


Учитель готовит учащихся к выделению в предложении подлежащего (на данном уроке термин не вводится)

На доске записаны предложения:

Мама купила билеты в цирк.

Тропинка ведет в лес.

Алеша принес щенка домой.





Знакомит с историей слова цирк.

Вы были в цирке?

- Кто из вас знает о происхождении слова «цирк»?

- Слово «цирк» пришло к нам из латинского языка и означает «круг».

- Почему значение слова «цирк» связано с кругом?

-Что вы уже знаете о предложении?

- Определите, кто же или что же действует в предложении, т. е. выполняет действие? Учитель организует диалог с учащимися, в ходе которого обсуждается вопрос

- Можно ли запись на доске назвать предложением? конкретизируется понятие «предложение»

-Задайте вопросы к выделенным словам

Назовите, какими частями речи они являются.

- Прочитайте предложения.

- Найдите слова, которые называют то, о ком или о чем говорится в предложениях.

-Запишите их.




Выполняют задания.

Выдвигают гипотезы.

Отвечают на вопросы.

Отвечая на вопрос рубрики «Путешествие в прошлое», учащиеся предполагают








- Значение слова цирк подсказывается словом циркуль и связано с кругом, так как арена в цирке круглая.





В случае затруднений или возникновения нескольких точек зрения (одни считают, что в первом предложении говорится о маме, другие — о билетах)

-В третьем предложении говорится об Алёше (именно он выполняет действие), а не о щенке, которого он принес;

Вспоминают признаки предложения, задают вопросы к выделенным словам и называют части речи.


Записывают слова (Мама, тропинка Алеша)






Беседа по вопро­сам Регулятивные

Принимают и сохраняют учебную задачу

Познавательные

Строят речевые высказывания в устной форме

логические: умение выдвигать гипотезу.


Коммуникативные

Формулируют собственное мнение и позицию

Познавательные общеучебные : осознанное построение речевых высказываний в устной форме.

Познавательные общеучебные : выделение и постановка учебной цели, умение работать с учебником;


Личностные:

Самоопределение (формирование мотивации к изучению новой темы)

отстаивать свою точку зрения, приводя аргументы, анализировать, строить рассуждение, делать выводы

Предметные:

формирование представлений о том, что в предложении есть слова, без которых оно не может существовать


Учитель задаёт проблемный вопрос:

«Сохранится ли предложение без записанных слов?»; подводит детей к выводу,

Попробуйте выдвинуть предположение о теме урока.

- Какой вывод мы можем сделать, опираясь на тему нашего урока?

-Эти слова являются главными членами предложения, так как без них не может существовать предложение.


- Какой вывод мы можем сделать, опираясь на тему нашего урока?


Отвечают на вопрос, выдвигают предположение о теме урока




- Без выделенных слов предложение существовать не может, т.к. именно они передают главный смысл предложения;


- Сегодня на уроке мы должны выяснить, чем являются эти слова в предложениях

Эти слова являются главными членами предложения, так как без них не может существовать предложение.


Фронтальная

Словесный

Создание проблемной ситуации.

Познавательные:

-постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания умение

структурировать знания.

Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи, соотнесение того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно,планирова-ние, прогнозирование.

4. Построение проекта выхода из затруднений




Работа с рубрикой

«Давай подумаем»




















Работа с рубрикой

«Давай подумаем»




Рубрика «Вспомни 2 класс»



Учитель совместно с учащимися обобщает первоначальные представления о главном действующем лице предложения.

С.57

Работа с рубрикой

«Давай подумаем»

Школьники пошли в музей.

- Какое предложение прочитали Серёжа и Маша?

-Что считает Серёжа? Маша?

- С кем из ребят вы согласитесь? Кто прав?

Почему?










Учитель готовит к нахождению в предложениях подлежащего

(на данном уроке термин не вводится).



- Расскажите, что надо сделать в упражнении 2 с.58?

- Что нам поможет выполнить это задание?

- Какие слова будете вставлять?



-Что они обозначают и на какие вопросы отвечают?



- Как называются эти слова в предложении?


Но это не все тайны нашего урока. Откроем ещё одну.

Рубрика «Давай подумаем» на с.58.

Учитель готовит к нахождению в предложениях сказуемого (на данном уроке термин не вводится).

На доске записаны предложения:

Дети читают книги.

Птицы улетают на юг.

- Какие слова называют то, что делают дети? Птицы?

- Что называют слова: читают, улетают — предмет, признак предмета или действие предмета?

- К какой части речи отнесем данные слова?

- Что называет и на какие вопросы отвечает глагол?

Что он обозначает?

- Можно ли сделать вывод, что в предложении есть такие слова, без которых оно существовать не может?


Читают записанные на доске предложения,

отвечают на вопросы, слушают рассказ учителя, выполняют задание.



- Школьники пошли в музей.

-Сережа считает, что в предложении говорится о школьниках, а Маша считает, что о музее.

- Прав Серёжа, потому что в предложении именно школьники выполнили названное действие (пошли), поэтому в предложении говорится о школьниках.

Без слова школьники предложение не может существовать, непонятно, кто пошёл в музей.









- Слова для справок



- Слова, которые называют то, о ком или о чём говорится в предложении.

- Обозначают предмет и отвечать на вопросы кто? что?


- В предложении имена существительные.












Учащиеся повторяют определение глагола


-Эти слова называют действие предмета.


-Это глаголы.


- Отвечают на вопрос

Что делают?

-Обозначают действие предмета


- Такие слова, без которых не может существовать предложение есть.




Фронтальная. Словесный, проблемный. Беседа

Предметные:

формирование представлений о том, что в предложении есть слова, без которых оно не может существовать

Познавательные

логические : построение логической цепочки рассуждений.

Регулятивные: опираться на выделенные ориентиры работы

Предметные:

формирование представлений о том , что в предложении есть слова, без которых оно не может существовать

Регулятивные

Совместно с учителем ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно

Познавательные

логические: анализ предложений, умение находить нужные слова

Учащиеся осуществляют анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

Коммуникативные

Формулируют собственное мнение и позицию

Умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь рассуждений; оформляют свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения слушают и понимают речь других;



5. Реализация построенного проекта


Рубрика «Тайны языка»

Но это не все тайны нашего урока. Откроем ещё одну.

Рубрика «Давай подумаем» на с.59.

Прочитайте предложение.

Птицы звонко поют весной.

- На какие вопросы отвечают выделенные слова ?

- Если их убрать , сохранится ли предложение? Почему?

А теперь прочитайте.

Птицы поют.

Можно ли считать эти слова предложением?

- Чем являются эти слова в предложении?

- Так может предложение состоять только из главных членов?


Мы открыли последнюю тайну нашего урока.

А теперь прочитаем правило на с.59.



В предложении есть слова, без которых оно не может существовать. Это главные члены предложения, или его грамматическая основа. В русском языке есть предложения, которые состоят только из главных членов: Птицы поют. Самолёт летит. Наступила весна. Дети учатся.


Сравните правило с нашими выводами.

Совпадают ли они?

Учитель просит сверить свои предположения с учебником с. 59 и узнать, что такое «главные члены предложения» и «грамматическая основа предложения»

- Какие слова в предложении мы называем главными членами?


Наблюдают за грамматиче­ской основой предложения

Читают на стр. 59 и знакомятся понятиями «главные члены предложения», «грамматическая основа предложения»













-Главными членами предложения












- Это слова, без которых не может существовать предложение.

-Слова, которые называют то, о ком или о чем говорится в предложении.

- Слова , которые называют что делает то или тот, о ком или о чем говорится в предложении


Упражнение Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический. Упражнение, беседа Регулятивные

Учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем

Познавательные:

извлекают информацию; делают предварительный отбор источников информации для поиска нового знания

ориентируются в своей системе знаний и осознают необходимость

нового знания

Коммуникативные

Используют речь для регуляции своего действия

Принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения; проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности;

Планирование учебного сотрудничества

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации;

построение логической цепи рассуждения

Физкультминутка

Проводит физкультминутку

Выполняют комплекс физических упражнений

электронная презентация

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


Вместе с учениками составляет алгоритм нахождения главных членов и даёт образец подчёркивания грамматической основы.

Одной чертой подчёркиваем слова, которые называют то, о ком или о чем говорится в предложении.

Двумя чертами подчёркиваем слова, которые называют

что делает то или тот, о ком или о чем говорится в предложении

с. 59 упр. 3

Учитель помогает ор­фографически правильно записать вопросы,

например: что сделал?

Организует фронтальную работу по отработке умения находить в предложениях главные члены с последующей проверкой. (проговаривание вслух)

с. 59, упр. 3

- Запишите первое предложение.

(учитель показывает на доске, как подчеркиваются главные члены предложения, и предлагает подчеркнуть их)

-Как называются слова, без которых предложение существовать не может.

- Что называют выделенные слова?

- Найдите слова, к которым от выделенных слов можно задать вопросы.

- На какие вопросы они отвечают?

К какой части речи вы их отнесете?

- Запишите три предложения, подчеркнув найденные слова двумя чертами






С. 59 упр. 3

Выполняют фронтально письменно.

Учащиеся по очереди выходят к доске и записывают по одному предложению

Записывают предложения, находят грамматическую основу, придерживаясь алгоритма, подчёркивают главные члены.


Выполняют упражнения; осуществляют коллективный разбор трех предложений с записью в тетради по образцу; отвечают на вопросы; выполняют задания

отработка умения находить в предложениях главные члены. Выполняется устно в парах с последующей фронтальной проверкой.




Коллективный разбор трех предложений с записью в тетрадь.

Образец: Мальчик (что делает?) убирает комнату.


Фронтально с опорой на учебник индивидуальная,

практический

Регулятивные:

сверяют действия

с целью; при необходимости исправляют ошибки с помощью учителя;

соотносят результат

деятельности с целью. Используют знаково-символические средства, в том числе модели и схемы

Познавательные:

ориентируются

в системе знаний;

осознают необходимость нового

знания; сопоставляют и отбирают

информацию.

Коммуникативные: доносят свою

позицию до других;

владеют приемами

монологической

и диалогической

речи.

Личностные: оценивают важность

учебы и познания

нового




7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Организует работу в паре предлагает оценить свою работу, осуществляет проверку

- Мы открыли все тайны нашего урок, а теперь, попробуйте самостоятельно применить знания.

Посмотрите на упражнение 4 с.60.

- Как можно уточнить задание в предложении?

Скажите коротко.

Посмотрите на значок около упражнения.

О чём он вам говорит? (работа в парах).

- Как вы будете работать?

- С чего начнёте?

- Как вы думаете, для чего это упражнение выполнять в паре?

Выполнение упражнения. Проверка по эталону на доске.


Задание с пометой «Вспомни изученное» позволяет вспомнить о многозначности слов и переносном значении слова.

Учитель поясняет значение слова

- Слово чайник называет не только посуду, но и то, что в ней находится, поэтому можно сказать «чайник закипел»;

Одно из значений слова убежать — «кипя и пенясь переливаться через край», поэтому можно сказать «молоко убежало»

«переносное значение слова», поэтому слова чайник и убежало названы многозначными.



Принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения; проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности; оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий

Выполняют упражнение в паре Слушают друг друга, доказывают свою точку зрения, осуществляют самооценку, самопроверку.

Учащиеся воспринимают информацию

Выполняют задание.

Отрабатывают умение

находить главные члены

предложения, определяют порядок их следования.

Фронтально

с опорой на учебник

индуальн.

практический

Регулятивные работа в паре

Регулятивные:

применять установленные правила.

Учитывают правило в планировании и контроле способа решения;

оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

вносят необходимые коррективы в действия после его завершения на основе оценки и учёта сделанных ошибок

Познавательные умеют перерабатывать информацию

для получения необходимого результата.


8. Включение в систему знаний и повторение

Организует работу по составлению самой таблицы

(карточки 6,7)

а затем работу в парах по применению усвоенных знаний и способов действий, коллективную проверку, контроль.

-Выпишите в таблицу грамматическую основу предложений из стихотворения

С. Есенина «Берёза».



- Какой главный член предложения мы определяем в первую очередь?

Во вторую.

- Что входит в грамматическую основу предложения?



- Как подчеркиваются главные члены предложения?








-Какие слова осталось?

-Какой частью речи мы украшаем предложение?

- Знаем ли мы какими членами предложения они являются?

- Об этом поговорим на следующих уроках.

Выполняют самостоятельно с последующей самопроверкой. Заполняют таблицу ,записывают главные члены.

Учащиеся, нуждающиеся в педагогической поддержке, вместе с учителем находят грамматическую основу в написанных на карточках предложениях и вписывают в таблицу.

-Слова, которые называют то, о ком или о чем говорится в предложении.

- Слова , которые называют что делает то или тот, о ком или о чем говорится в предложении


-Одной чертой подчёркиваем слова, которые называют то, о ком или о чем говорится в предложении.

-Двумя чертами подчёркиваем слова, которые называют что делает то или тот, о ком или о чем говорится в предложении

Учащиеся ставят вопросы , находят главные члены предложения и вписывают гл.члены предложения

Берёза принакрылась
Кисти распустились

Береза стоит
Снежинки горят


-Прилагательными

Фронтально с опорой на инд. карточку индивидуальная,

практический

Регулятивные

Учитывают правило в планировании и контроле способа решения, построение логической цепочки рассуждений и доказательств, внесение коррекции;

Коммуникативные

Контролируют действия партнёра

Фронтально с опорой на учебник

практический

Регулятивные

Учитывают правило в планировании и контроле способа решения

удерживать внимание при решении учебных задач



Познавательные

Владеют алгоритмом нахождения грамматической основы.


Информация по выполнению домашнего задания.

Осуществяет фронтальную работу с учащимися Обеспечивает понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Учебник с. 59

-Выучить правило

с. 60 упр.5 (письменно)

карточка дополнительно

- Найти в предложениях слова, которые называют то, что дела­ет тот, о ком говорится в предложении.

- Как называются оба найденных слова? - Назовите главные члены в каждом предложении.

- Расскажите, как вы его будете выполнять?

- Какие знания вам будут нужны, чтобы выполнить его ?

- Как нужно подчеркнуть дописанные слова?

Дополнительно (на карточках)






Воспринимают информацию.

Слушают объяснение учителя, записывают в дневники.

Задание выбирают по желанию.


Учебник с.59

-Выучить правило

с.60 упр.5 (письменно)

Осознание грамматической роли подлежащего

Учащиеся выбирают нужное слово, доказывают

- Слова, которыми дополнили каждое предложение, называют действующее лицо — того, о ком говорится в предложении.


- Главные члены предложения, грамматическая основа предложения


Фронтальная.

Словесный.

Объяснение

учителя

Познавательные:умение структурировать знания

-оценка процессов и результатов деятельности

Регулятивные:

- волевая саморегуляция

- осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению


9. Рефлексия учебной деятельности





Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке.

- Над какой темой сегодня работали?

-Достигли ли мы целей, которые ставили в начале урока?

-Поставь себе оценку за активность и прилежание на уроке.


-Каким для тебя получился сегодняшний урок?

-У кого всё получилось, и кому было всё понятно, поднимите жёлтый листик.

-Кто не совсем разобрался с новым материалом, поднимите зелёный листик.

- Кто не понял новый материал, и ему было трудно, поднимите – красный листик.

-Не огорчайтесь. Это был первый урок по данной теме.

-Ребята, посмотрите на свои листы самооценки и продолжите предложения:


-Я умею...

-Я знаю...

-Мне понравилось...

В следующий раз у вас всё получится.

-Я довольна вашей работой на уроке. Спасибо за урок!


Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)


Открыто осмысливают

и оценивают свою

деятельность на уроке






- Дети отвечают и по результатам ответов украшают дерево листьями

Фронтальная.

Словесный. практический

Объяснение

учителя


Регулятивные:

осуществляют самооценку

по результату.

Познавательные:

структурируют знания; осознанно и произвольно строят речевые высказывания

по результатам выполненной работы


Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли

- оценивание качества своей и общей учебной деятельности

Литература

1.Современные технологии проведения урока в начальной школе с учетом

требований ФГОС» под ред. Деменевой Н. Н., Издательство «АРКТИ», 2014 г.

2. Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. и др. Коментарии к урокам: Методическое пособие для учителя по русскому языку: 3 класс/ Вентана – Граф, 2013.

3.Романова В.Ю., Петленко Л.Е. Русский язык. Оценка достижения планируемых результатов обучения. Контрольные работы, тесты, диктанты, изложения. 2-4 классы Под ред. С.В.Иванова. - М.: Вентана – Граф, 2015 г.;

4. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе

/ Под ред. А.Г. Асмолова. М.: Просвещение, 2010.

5.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. М.: Просвещение, 2010.
























Приложение.


Карточка 1


Определить, какой знак нужно поставить в конце пред­ложений, опираясь на данную в скобках характеристику этих предложений.


До свидания, лето!

В тёмный лес дремучий

Заглянула осень (повеств., невоскл.)

Сколько свежих шишек

У зелёных сосен (повеств., воскл.)



Карточка 2


Определить, какой знак нужно поставить в конце пред­ложений, опираясь на данную в скобках характеристику этих предложений.


Сколько алых ягод

У лесной рябинки (повеств., воскл.)

Выросли волнушки

Прямо на тропинке (повеств., невоскл.)



Карточка 3


Определить, какой знак нужно поставить в конце пред­ложений, опираясь на данную в скобках характеристику этих предложений.


А под ёлкой грузди

Замостили мостик (повеств., невоскл.)

До свиданья, лето!

Приходи к нам в гости (побуд., воскл.)







Карточка 4


Определить вид предложений по цели высказывания и по интонации, поставить знаки в конце предложений.



Хорошо гулять в осеннем лесу (повеств., воскл.)

Как тебя зовут (вопр., невоскл.)

Пришла дождливая осень (повеств., невоскл.)

Как же я люблю осень (повеств., воскл.)

Что за славный дождик (повеств., воскл.)

Разбудите меня в шесть часов утра (побуд., невоскл.)

Не смей оглядываться (побуд., воскл.)






Карточка 5


Определить вид предложений по цели высказывания и по интонации, поставить знаки в конце предложений.



Хорошо гулять в осеннем лесу (повеств., воскл.)

Как тебя зовут (вопр., невоскл.)

Пришла дождливая осень (повеств., невоскл.)

Как же я люблю осень (повеств., воскл.)

Что за славный дождик (повеств., воскл.)

Разбудите меня в шесть часов утра (побуд., невоскл.)

Не смей оглядываться (побуд., воскл.)











Карточка 6

Выпишите в таблицу главные члены предложений (грамматическую основу) из стихотворения С. Есенина «Берёза».

Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.

На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.

И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.

Слова, которые называют то, о ком или о чем говорится в предложении.


Слова, которые называют что делает то или тот, о ком или о чем говорится в предложении


КТО? ЧТО?

имя существительное

ЧТО ДЕЛАЕТ?

глагол


































Карточка 7

Выпишите в таблицу главные члены предложений (грамматическую основу) из предложений.


Пассажиры заняли свои места в вагоне.

Ветер разогнал тучи.

Туристы разожгли на полянке костер.

Пёс принес хозяину палку.


Слова, которые называют то, о ком или о чем говорится в предложении.


Слова, которые называют что делает то или тот, о ком или о чем говорится в предложении


КТО? ЧТО?

имя существительное

ЧТО ДЕЛАЕТ?

глагол













Таблица

Слова, которые называют то, о ком или о чем говорится в предложении.


Слова, которые называют что делает то или тот, о ком или о чем говорится в предложении


КТО? ЧТО?

имя существительное

ЧТО ДЕЛАЕТ?

глагол













Выбери верные утверждения

«Верно-неверно»

1.Предложение – это слово или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль.

2.Предложение не может состоять из одного слова.

3.Первое слово в предложении пишется с большой буквы.

4.Слова в предложении не связаны по смыслу.

5.В конце предложения ставятся знаки - . ! ?

6. Предложения по цели могут быть: повествовательные,

вопросительные,

побудительные.

7.По интонации предложения невосклицательные


Выбери верные утверждения

«Верно-неверно»

1.Предложение – это слово или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль.

2.Предложение не может состоять из одного слова.

3.Первое слово в предложении пишется с большой буквы.

4.Слова в предложении не связаны по смыслу.

5.В конце предложения ставятся знаки - . ! ?

6. Предложения по цели могут быть: повествовательные,

вопросительные,

побудительные.

7.По интонации предложения невосклицательные





Карточка (дополнительно) домашнее задание

Вставьте в предложения подходящие по смыслу слова.

Подчеркните главные члены предложений (грамматическую основу) предложений.

Подсказка.

- Слова, которые называют то, о ком или о чем говорится в предложении. (подчёркиваем одной чертой)

- Слова, которые называют что делает то или тот, о ком или о чем говорится в предложении. (подчёркиваем двумя чертами)


В летний день дети ... на луг. Лёгкие белые ... летели по небу. Разливался чудесный ... душистых трав. На цветах ... неутомимые пчёлы, шмели, бабочки. ... кормились нектаром, опыляли цветы. На лугу ребята ... проворную ящерицу. Там же дети ... небольшие кучки рыхлой земли. Это поработали....











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!