СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 11.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект урока по теме "Кем ты станешь?" - "Ши хэн болохобши?" 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Проект урока по теме "Кем ты станешь?" - "Ши хэн болохобши?" 4 класс»

Проект урока по бурятскому языку по УМК «Амар Мэндээ!» 3 год обучения

Класс: 

Тема урока: «Ши хэн болохобши?»


Цель урока: активизировать коммуникативные навыки учащихся по теме «Профессии».

Задачи:1. образовательные:

-  изучить новую лексику по теме «Профессии»;

-  практиковать в составлении монологического  и диалогического высказывания по структуре;

2. развивающие:

- развивать коммуникативные навыки;

- развивать орфографические навыки

-развитие навыка воспринимать речь на слух.

-строить высказывания по образцу и самостоятельно, способствовать развитию интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сферы личности учащихся

-развивать учебно-организационные умения (самостоятельная работа, самоконтроль), умение нацелить себя на выполнение поставленной задачи (учебно-организационные).

-развивать внимание, память, наблюдательность, вырабатывать стойкую мотивацию к изучению языка.

3. воспитательные:

-развивать и поддерживать устойчивый интерес к бурятскому языку, речевому и культурному общению друг с другом.

-прививать интерес к изучению бурятского языка посредством игровых моментов.

-воспитывать умение работать в парах, группах, самостоятельно.

4. практические:

-расширение словарного запаса учащихся.

-развивать умение общаться на бурятском языке.

Формирование УУД:

Личностные: положительное отношение к  процессу познания, применять правила сотрудничества;

Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи ,высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;

Коммуникативные: участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания;

Регулятивные: планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать свою деятельность.



Планируемые результаты:

Базовый уровень: тренировка в использовании лексико-грамматического материала в устной речи, умение вести диалог – расспрос о будущей профессии и строить монологическое высказывание.

Оборудование урока:  тематические картинки, комплекты дидактических раздаточных материалов, проектор, компьютер, презентация к уроку, магнитофон с кассетами, карточки, жетоны для оценивания себя.

Речевой материал:

лексический - названия профессий,

грамматический - речевые конструкции «Энэ хэн бэ?», «Шинии эжы хэн бэ?», «Ши хэн болохобши?»

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок развития лексических и коммуникативных навыков.

Форма: традиционная с элементами ролевой игры, игровых моментов.

Элементы применяемых технологий:

  • коммуникативно-ориентированного обучения

  • развития познавательных интересов

  • активизация учебной деятельности

  • учебно-познавательная игра

  • ролевая игра

  • информационные технологии

  • национально-регионального компонента

  • здоровьесберегающая

План урока:

  • Организационный момент.

  • Фонетическая зарядка

  • Лексико-речевая разминка (1-2)

  • Актуализация лексической единицы

  • Первичное закрепление лексических навыков.

  • Тренировка новой лексики в речи.

  • ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

  • Закрепление пройденного материала

  • Активизация навыков монологической речи.

  • Рефлексия деятельности

  • Домашняя работа.

  • Подведение итогов урока.

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие:

-Сайн байна!

-Сайн!

2. Фонетическая зарядка

  • Послушай и повтори. Ш-40

Баярай хүбүүн жаргалтай,

Жаргалай хүбүүн баяртай,

Буянтын басаган бэлигтэй,

Бэлигтын басаган буянтай.

3. Лексико-речевая разминка : Представьте к нам пришел… гость… познакомимся и узнаем о нем: -Ши хэн гэжэ нэрэтэйбши?

-Ши хэдытэйбши?

- Шинии эжы хэн гэжэ нэрэтэйб?

- Шинии аба хэн гэжэ нэрэтэйб?

- Ши хэнэй басагамши?

4. Актуализация лексических единиц.

Самбарта зурагууд. Энэ зурагуудые хараад гурбан бүлэг болгон хубаагты.

На доске вразброс лексические картинки. Посмотрите, пожалуйста на доску. Зай үхибүүд юу харанабта? Дети должны распределить картинки на группы: (Приложение 1)тоонууд, гэр бүлэ, мэргэжэл. (Приложение 1)

-Хэн тоолохоб? (1-2 hураха)

- Тоо тухай шүлэг хэн хөөрэхэб? (1-2 hураха)

-Хэн өөрынгөө гэр бүлэ тухай хөөрэхэб? (1-2 hураха)


-Зай , ямар бүлэгнай үлөөб? Зүб-энэ элдэб мэргэжэлнүүдэй зурагууд. Бидэ энэ хэшээлдээ хэн тухай хөөрэлдэхэ гээшэбибди? –МЭРГЭЖЭЛ-ПРОФЕССИЯ (приложение 2 повесить) (Слайд 1)


Презентация нового лексического материала (Слайд 2)


  • Зураг хараад үгын удха таагаад үзыт даа….Посмотри на картинки и догадайся о значении новых слов.

Арюнын хойноhоо дабтая. Повтори за Арюной. Ш – 41.

багша hурагша

эмшэн дуушан

жолоошон барилгашан

хатаршан наймаашан

(Учитель показывает на картинках, дети хором называют слова на бурятском, затем надо выслушать каждого на бурятском языке)

hайн хадуухын тула наада наадая .Чтоб хорошо запомнить…..

  • Давайте поиграем в игру «Снежный ком». Дополните список профессий.

Ученик 1: эмшэн

Ученик 2: эмшэн ба багша

Ученик 3: эмшэн, багша, барилгашан













5. Первичное закрепление лексических навыков.

Энэ хүнүүд ямар мэргэжэлтэйб гэжэ хэлэгты. (Слайд 3) Жэшээ: Энэ багша.

  • Шэнэ угэнүүдые хэрэглэн ухибүүдэй эжы аба ямар мэргэжэлтэйб гэжэ хэлэгты. Скажите, используя новые слова, кто по профессии родственники этих ребят . ( отчитать по столбику: учитель, ученик) (Слайд 12)


Сэсэгэй

Баярай

Жаргалмаагай

Эрдэниин

аба

эжы

ахай

эгэшэ

басаган

хүбүүн

барилгашан

багша

жолоошон

наймаашан

эмшэн

hурагша


6. Тренировка новой лексики в речи.

  • Скажи, кто по профессии твои родители. Шинии аба эжы ямар мэргэжэлтэйб гэжэ хэлэгты (по фотографии )

Жэшээ: Минии эжы багша. Минии аба жолоошон.

  • Узнай у одноклассников, кто по профессии их родители. Бэе бэеhээ мэдэгты аба эжытнай ямар мэргэжэлтэйб. (Слайд 13)

-Шинии эжы хэн бэ?

-Минии эжы эмшэн.

  • Прочитай диалог (стр. 48.упр.6) и скажи, у кого из ребят родители имеют одинаковую профессию. Хөөрэлдөө уншаад хэлэгты, хэнэй эжы аба адли мэргэжэлтэйб?

Буянто: Сэсэг, шинии эжы хэн бэ?

Сэсэг: Минии эжы багша. Шинии?

Буянто: Багша. Минии аба барилгашан.

Сэсэг: Аяна, шинии аба эжы хэн бэ?

Аяна: Минии аба жолоошон, эжы хатаршан. Баяр, шинии ?

Баяр: Минии аба баhа жолоошон, эжы багша.

  • Скажи, у кого какая профессия. Хэн ямар мэргэжэлтэйб гэжэ хэлэгты (стр 49)

Жаргалай эжы…. , аба,,,,, .

Сэсэгэй эжы….., аба……. .

Аянын эжы ….., аба ….. ,

Баярай эжы ,,,,,,, аба…… .

  • Шагнаад, хэлэгты Арюна Эрдэм хоер хэн болохоо hананаб.

Прослушай и скажи, кем хотят стать Арюна и Эрдэм. Ш-42

Арюна: Би багша болохоб. Ши?

Эрдэм: Би эмшэн болохоб.

  • Энэ хөөрөө уншаад, хэлэгты: Арюна, Баир, Аяна - хэн болохоо hананаб. Прочитайте рассказ и скажите, кем хочет стать Арюна, кем хочет стать Баир, кем хочет стать Аяна.

1-дэхи булэг: Минии аба эмшэн, минии эжы багша. Булад ахай абадаа адли эмшэн болохо. Туяна абгай эжыдээ адли багша болохо. Нарана дуушан болохо, би хатаршан болохоб. Бата жолоошон болохо.

2-дохи булэг: Минии нухэр хубуун Баяр гэжэ нэрэтэй. Баярай эжы хатаршан. Баярай эжы хатаршан. Баярай аба жолоошон. Баяр эжыдээ адли хатаршан болохо.

3-дахи булэг: Минии нухэр басаган Аяна гэжэ нэрэтэй. Аянын эжы наймаашан, Аянын аба жолоошон. Аяна хатаршан болохо.

-Арюна хэн болохоб?

-Баяр жолоошон болохо гу?

-Аяна хэн болохо?

  • Узнай , кем хотят стать твои одноклассники? Манай классай hурагшад хэн болохоо hананаб, бэе бэеhээ hурая: (Слайд 14)

Жэшээ: - Ши хэн болохобши?

- Би багша болохоб. Ши...?

7. Физкультминутка (под негромкую бурятскую мелодию)

НЭГЭН ХОЕР – БОДОЕ!

ГУРБА, ДүРБЭ - ХАРАЯ!

ТАБА, ЗУРГАА - УНШАЯ!

ДОЛОО, НАЙМА – ШАГНАЯ!

ЮhЭ, АРБА - БЭШЭЕ!

УРАГШАА, ХОЙШОО НАЙГАЯ!

ДЭЭШЭЭ , ДООШОО ДЭБХЭРЭЕ!

ТИИГЭЭД ПАРТАДАА hУУЯ!

- Хорошо, спасибо. Садитесь, пожалуйста. Продолжаем урок дальше. Зай, бэрхэнуудтэ, амараабди, hуугты даа. Саашань ажалаа ябуулая.


  • үхибүүд , дуулаа hэн гүт, 4-дэхи «Б» класстамнай шэнэ үхибүүн ерээ.

Шагнагты даа!

В класс пришел новичок. (упр 10) Послушай диалог Арюны с ним и скажи, что ты узнал о ее новом однокласснике. Ш-43

-Сайн байна!

-Сайн.

-Ши хэн гэжэ нэрэтэйбши?

-Бэлигтэ. Шинии нэрэ хэн бэ?

-Арюна. Ши хэдытэйбши?

-Юhэтэйб. Ши?

-Би баhа юhэтэйб. Тэрэ шинии дүү хүбүүн гү?

-Тиимэ. Тэрэ Буянто гэжэ нэрэтэй.

-Буянта хэдыдэхи класста hурадаг бэ?

-Нэгэдэхи.

-Ши хэн болохобши?

-Би гү? үшөө мэдэнэгүйб.

  • Разыграйте диалог в парах. Хоер хоероороо хөөрэлдэе.

  • Расскажи, что ты узнал о Бэлигто. Бэлигто тухай юу мэдээбта?

8. Закрепление пройденного материала

Наадан «Хэндэ юун хэрэгтэйб?» (Приложение 3)
(Каждой команде предлагаются предметы, вы должны быстро и точно ответить кому они нужны для работы. Время для обдумывания ответа одна минута.)  создать …цепочку слов для профессий

9. Активизация навыков монологической речи.

Мүнөө үхибүүдэй хөөрэлдөө шагнаабди. Хэн Арюна шэнгеэр өөр тухайгаа хөөрэхэб?

Расскажите о своей семье (имена и профессии)

Жэшээ: Энэ минии гэр бүлэ. Энэ минии эжы. Тэрэ Саяна гэжэ нэрэтэй. Минии эжы багша. Минии аба Эрдэм гэжэ нэрэтэй. Тэрэ эмшэн. Минии дүү басаган Эржена гэжэ нэрэтэй, тэрэ hурагша.


10. Рефлексия.

Сегодня мы говорили о профессиях. Бидэ элдэб мэргэжэлнүүд тухай хөөрэлдөөбди. Мүнөөдэр хэн бэрхээр ойлгооб (ногоон), ойлгоогүйб (улаан), нэгэ бага ядалсааб (шара) гэжэ улаан, шара, ногоон жетонуудаа үргэгты даа.(Приложение 4) Зай, самбарта абаашажа няагты! Бэрхэнүүдтэ! Ямар шэнэ үгэнүүдые мэдэдэг болобобибди. Юу шадаха болообиб?

Что я нового узнал?

Чему я научился?

11. Домашняя работа. Гэрэй даабари

Составь кроссворд о профессиях используя новые слова. Шэнэ үгэнүүдые хэрэглэн кроссворд hанаад ерэхэ.

  • Подведение итогов урока. Хэшээлэй дүн гаргалга. Зай, хэшээлнай иигээд дүүрэбэ. Булта бэрхэнүүдтэ. Баяртай!






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя