СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект занятия по физической культуре

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

ПРОЕКТ ЗАНЯТИЯ с применением электронного обучения, ДОТ на основе использования  цифровых ресурсов открытых образовательных платформ в условиях реализации ФГОС ООО

Просмотр содержимого документа
«Проект занятия по физической культуре»

ПРОЕКТ ЗАНЯТИЯ,

реализуемого с применением электронного обучения, ДОТ на основе использования цифровых ресурсов открытых образовательных платформ в условиях реализации ФГОС ООО


Сведения о разработчике

Фамилия, имя, отчество (полностью):

Тихомирова Ирина Александровна

Район

Воскресенский

Место работы

МОУ Воскресенская СШ

Должность

учитель

Общая информация

Предмет

Физическая культура

Класс

4

Тема урока

Бесшажный ход

Тип урока

Вводный

Цель

Осознанное изучение и понимание учащимися значения выполняемых заданий и упражнений лыжной подготовки, целенаправленного влияния их на организм.

Задачи

  • образовательные

1.Ознакомление с техникой выполнения бесшажного хода.                                 

2.Закрепление спуска в средней стойке.

  • развивающие

1. Развитие выносливости.

2. Развитие координации движений.

  • воспитательные

воспитывать трудолюбие, настойчивость в   достижении цели.

 

Планируемые результаты

  • личностные

развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

  • предметные

иметь представления о истории развития лыжного спорта, о возможных упражнениях, которые можно выполнять на лыжах, организовывать здоровьесберегательную деятельность с помощью катания на лыжах.

  • метапредметные


    • регулятивные УУД

овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять

    • познавательные УУД

оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации


    • коммуникативные УУД

овладевают диалогической формой речи, умением вступать в речевое общение

Фонды оценочных средств

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

тест

Форма обучения (очная, заочная, очно-заочная)


заочная

Педагогические технологии организации учебной деятельности(«перевернутое обучение», проектное обучение, исследовательское обучение, проблемное обучение, обучение в малых группах, ТРИЗ, ТРКМ и др.)

«перевернутое обучение», исследовательское обучение

Технология взаимодействия (синхронное обучение, асинхронное обучение)

асинхронное обучение

Программно-техническое и дидактическое обеспечение

Используемая образовательная платформа

РЭШ

Необходимое оборудование

Компьютер, колонки; Презентация по теме урока, выполненная в программе Power Point; тест по теме урока; выполненный в программе Microsoft Word;учебник «Физическая культура» 1-4 В.И.Лях.

Программное обеспечение

Рабочая программа по физической культуре в 4 классе (В.И.Лях)

Дидактическое обеспечение

Презентации, выполненные в программе Power Point; Видеоматериалы; Учебник «Физическая культура» 1-4 В.И.Лях.

Дополнительная литература

  1. Алексеева, Е. П. Коллекция лучших физминуток для 5-11 классов. Методическое пособие / Е.П. Алексеева. - М.: Издательство Ольги Кузнецовой, 2019..

  2. Киселев, П.А. Подвижные и спортивные игры с мячом / П.А. Киселев. - М.: Планета, 2015.

  3. Колодницкий, Г. А. Внеурочная деятельность учащихся. / Г.А. Колодницкий, В.С. Кузнецов, М.В. Маслов. - М.: Просвещение,

  4. Рубанович В. Б. Врачебно-педагогический контроль при занятиях физической культурой. Учебное пособие. М.: Юрайт, 2019.

  5. Ягодин В. В. Физическая культура. Основы спортивной этики. М.: Юрайт, 2019.

Интернет-ресурсы

http://www.fizkulturavshkole.ru/; http://fizkultura-na5.ru/; http://summercamp.ru/; http://www.parentakademy.ru/malysh/gymnastic/13.html;

ЭОРы

  1. Единая Коллекция цифровых образовательных ресурсов для учреждений общего и начального профессионального образования.

http://school-collection.edu.ru/catalog/teacher/?&subject[]=38

  1. Сетевые образовательные сообщества «Открытый класс». Предмет «Физическая культура». http://www.openclass.ru/sub/%D0%A4%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0

  2. Сообщество учителей физической культуры на портале «Сеть творческих учителей» http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=22924&tmpl=com

  3. Образовательные сайты для учителей физической культуры http://metodsovet.su/dir/fiz_kultura/9

  4. Сайт "Я иду на урок физкультуры"

http://spo.1september.ru/urok/

  1. Сайт «ФизкультУра» http://www.fizkult-ura.ru/

  2. http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=22924&lib_no=32922&tmpl=lib сеть творческих учителей/сообщество учителей физ.культуры

  3. http://www.trainer.h1.ru/ - сайт учителя физ.культуры

  4. http://zdd.1september.ru/ - газета "Здоровье детей"

  5. http://spo.1september.ru/ - газета "Спорт в школе"

  6. http://festival.1september.ru/ - Фестиваль пед.идей «Открытый урок»




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ


Название, содержание  этапа урока

Цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Результат

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1.Организационный момент

Эмоциональная,

психологическая

и мотивационная

подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Видео приветствие, объявление задач урока.

Ознакомление с технологической картой урока


Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Построение плана работы.

Подготовлены к восприятию материала

2. Актуализация

знаний.


Рассказ: о лыжном спорте и его значении, о роли проведения уроков.


Контроль и организация дистанционной работы учащихся.

Просмотр видео ролика










Осознание роли и значения спорта в жизни.

Ознакомлены с условиями для проведения уроков лыжной подготовки.

3. Изучение нового материала

Ознакомление с одним из видов лыжных ходов

Ответы на вопросы (индивидуально)

Ознакомление с информацией учебника, компьютерной презентации

Составление вопросов к учителю.



4. Практическая работа

Тестовая работа

Контроль и организация дистанционной работы учащихся.

Выполнение тестов в режиме онлайн


Анализируют уровень и усвоение полученной информации, оценку за выполнение работы.

Оценка теста.

5. Итоги урока. Рефлексия.

Обобщить полученные на уроке сведения. Оценить результаты учащихся.

Задать домашнее задание

Отслеживание результатов деятельности учащихся.

Отвечают на вопросы учителя.

Получают домашнее задание по изучению нового материала.


Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Самооценка деятельности на уроке.

Выполнены задачи урока







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!