Комитет по делам образования города Челябинска
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного профессионального образования
«Центр развития образования города Челябинска»
ИТОГОВАЯ РАБОТА
по курсу
«Проектирование современного урока с позиций системно-деятельностного подхода как инструмента реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования»
Исполнитель:
Данилова Любовь Евгеньевна
учитель русского языка и литературы
МАОУ «Гимназия № 100г. Челябинска»
2020 год
Технологическая карта урока
Предмет: русский язык. Класс 5.
Базовый учебник: Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. Авторы: Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова и др.
Тема урока: «Буквы И, У, А после шипящих».
Цель урока: актуализировать и восстановить знания о правописании гласных и, у, а после шипящих, отработать умения правильно писать гласные и, у, а после шипящих.
Тип урока: урок общеметодической направленности
Планируемые результаты: обучающиеся научатся применять правило, использовать алгоритм проверки орфограммы.
Личностные:
-формирование устойчивой мотивации к обучению.
Метапредметные:
Коммуникативные: владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Регулятивные: определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности; проектировать траектории развития через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.
Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования данного правила.
Предметные: научиться применять правило правописания букв И, У, А после шипящих, составить и использовать алгоритм нахождения и проверки орфограммы.
Необходимое оборудование: проектор, доска
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД (коммуникативные, регулятивные, познавательные) |
1. | Орг. момент Приветствует, настраивает на работу. | Демонстрируют готовность к уроку. | Демонстрируют готовность к уроку. | - слушать и слышать друг друга |
2. | Взаимопроверка д/з | Просит учащихся поменяться тетрадями с соседом по парте, проверить домашнее упражнение, исправить ошибки и подписать свою фамилию карандашом (если ошибок нет, то поставить «0»). Собирает тетради с домашним заданием. | Меняются тетрадями, проверяют ошибки. Сдают тетради. | - устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации - осознавать себя как движущую силу своего научения, свою способность к мобилизации сил и энергии, волевому усилению -объяснять языковые явления, процессы, выявляемые в ходе взаимопроверки д/з |
3. | Разминка с элементами проверки д/з | Показывает на проекторе пословицы. Даёт задание: восстановить пословицы, вставив пропущенное слово (устно). Во всех трёх пропущенных слова есть орфограмма «Непроизносимый согласный в корне». 1) Без кота мышам … (праздник) 2) … (сердце) матери греет лучше солнца 3) Человек трудолюбивый – самый … (счастливый) — Какое из этих слов нельзя проверить, а нужно запомнить? (Праздник). | Слушают учителя. Читают пословицы. Отгадывают пропущенное слово, проверяют его на наличие орфограммы. Отвечают. | - вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками - планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей - объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования правила «Непроизносимый согласный в корне» |
4. | Работа над темой урока | Озвучивает тему и цель урока. Формулирует задачи урока с помощью учеников. Цель урока: повторить правописание И,У, А после шипящих. - Запишите число, классная работа, тему урока в тетрадь. -Посмотрите на схему (на доске). Подумайте и попробуйте её объяснить. Ж Ч Ш Щ И У А Ж Ч Ш Щ Ы Ю Я Например: щука, живот, чаща Исключения: брошюра, жюри парашют -Запишите слова-исключения в словарик. Найдите и выпишите слова из правила (запись на доске. -Чудак! То, что ты мне рассказал про щуку, поющую частушки в чуме, полная чушь! -Зато ты чуть живот не надорвал со смеху… | Формулируют с помощью учителя задачи урока. Начинают оформлять классную запись (число, «классная работа», тема урока). Объясняют схему. Слушают друг друга, дополняют. Записывают словарные слова и слова из правила. | - представлять конкретное содержание и сообщать его в устной и письменной форме - самостоятельно выделять задачи урока; формировать ситуацию саморегуляции - объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования схемы |
5. | Работа с учебником | - Откройте учебник на стр. 27, прочитаем правило. Обратите внимание на обозначение орфограммы « Буквы И, У, А после шипящих» - Расскажите правило наизусть. | Читают правило. Рассказывают наизусть. | - представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме - проектировать маршрут преодоления трудностей в чтении и понимании правила « Буквы И, У, А после шипящих» - объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе изучения правила |
6 | Самостоятельная работа | Даёт задание. -Выполнить упр. 50 (записать слова, вставить пропущенные буквы, обозначить орфограмму). Проверка (по цепочке). | Выполняют. Проверяют. | - управлять своим поведением (контроль, самокоррекция, оценка своего действия) - осознавать себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции - объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования правила |
7 | Рефлексия | Просит подвести итоги и оценить свою работу на занятии | Оценивают свою деятельность на уроке | -использовать адекватные языковые средства для отображения в форме речевых высказываний с целью контроля, самоконтроля и самооценки действия - осознавать себя как движущую силу своего научения - объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе изучения правила |
8 | Домашнее задание | Объясняет Д/з - упр. 53. - Составить с данными словосочетаниями (необычайная тишина, в чащу леса, вершины сосен, щебечут чижи, щуриться на солнце, свежий ветерок, звучать в вышине, чувствовать себя счастливыми) 5 предложений или связный текст на тему: «Летом в лесу», в словах обозначить изучаемую орфограмму. | Слушают, записывают д/з в дневник. | - слушать и слышать друг друга |
Приложение 3
Самоанализ конспекта (технологической карты) урока
№ | Критерий | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 | Соответствие структуры урока положениям системно - деятельностного подхода: наличие мотивационного, операционального и рефлексивно - оценочного этапов. | | | | | + |
2 | Участие обучающихся в целеобразовании, планировании, поисковой деятельности по открытию нового знания, осуществление самоконтроля, самооценки, корректирующих действий. | | | | | + |
3 | Направленность деятельности обучающихся на формирование универсальных учебных действий: познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных | | | | | + |
4 | Технологичность структуры урока: диагностичность целей и задач, адекватность всех компонентов целям урока. | | | | | + |
5 | Оптимальный отбор содержания: ценностные ориентиры, научность, доступность, отражение межпредметных связей, практическая направленность, достаточность и необходимость объема для изучения, использование ИКТ. | | | | | + |
6 | Наличие разных форм организации учебной деятельности (включая индивидуальную и групповую) | | | | | + |
Итоговая самооценка 30 баллов
Отзыв/рецензия на итоговую выпускную работу
по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации
«Профессиональная деятельность педагогических работников
при реализации федеральных государственных стандартов
начального общего образования»
ФИО автора итоговой выпускной работы: _________________________________________
________________________________________________________________________________
Название работы: _______________________________________________________________
____________________________________________________________________________
№ п/п | Параметры рецензии | Критерии оценивания |
Не соответствует требованиям | Соответствует требованиям не в полном объеме | Соответствует требованиям в полном объеме |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1. | Соответствие структуры урока положениям системно - деятельностного подхода: наличие мотивационного, операционального и рефлексивно - оценочного этапов. | | | |
2. | Участие обучающихся в целеобразовании, планировании, поисковой деятельности по открытию нового знания, осуществление самоконтроля, самооценки, корректирующих действий. | | | |
3. | Направленность деятельности обучающихся на формирование универсальных учебных действий: познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных | | | |
4. | Технологичность структуры урока: диагностичность целей и задач, адекватность всех компонентов целям урока. | | | |
5. | Оптимальный отбор содержания: ценностные ориентиры, научность, доступность, отражение межпредметных связей, практическая направленность, достаточность и необходимость объема для изучения, использование ИКТ | | | |
6. | Наличие разных форм организации учебной деятельности (включая индивидуальную и групповую) | | | |
| Итого баллов | |
| Общая оценка итоговой выпускной работы (по пятибалльной системе) | |
«соответствует в полном объеме» - 2 балла,
«соответствует не в полном объеме» - 1 балл;
«не соответствует» - 0 баллов.
Отметка «5 - отлично» выставляется, если слушатель набрал – 12-11 баллов.
Отметка «4 - хорошо» выставляется, если слушатель набрал – 10-8 баллов;
Отметка «3 - удовлетворительно» выставляется, если слушатель набрал – 7-4 баллов.
Отметка «2 - неудовлетворительно» выставляется, если слушатель набрал – меньше 4 баллов.
Рецензент _____________________/_____________/