СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 19.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программирование линейных алгоритмов

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Практическая работа 10 класс. Информатика

Просмотр содержимого документа
«Программирование линейных алгоритмов»

Инструкция к практической работе №8

Тема: Программирование линейных алгоритмов.

Цель: повторить основные правила языка программирования, сформировать умения выполнения действий в среде программирования Pascal.ABC.net Оборудование: ПК, учебник, тетрадь

Ход урока

  1. Инструктаж по ТБ

  2. Задания для практической работы

Наберите и выполните программы

Задание

Для каждой вычислительной задачи составить программу, содержащую операторы ввода, вывода, присваивания. 


Уровень 1

1. Вычислить длину окружности и площадь круга одного и того же заданного радиуса R.

2. Вычислить расстояние между двумя точками с данными координатами на плоскости (х1, у1) и (х2, у2).

3. Дана длина ребра куба. Найти площадь грани, площадь полной поверхности и объем этого куба.

4. Три сопротивления R1, R2, R3 соединены параллельно. Найти сопротивление всей цепи.

5. Найти сумму членов арифметической прогрессии, если известны ее первый член, разность и число членов прогрессии.

6. Вычислить корни квадратного уравнения ах2 + bх + с = О с заданными коэффициентами а, b и с (предполагается, что а ≠ О и что дискриминант уравнения неотрицателен).

7. Найти площадь равнобедренной трапеции с основаниями а и b и углом α при большем основании а


Уровень 2

8. Заданы координаты трех вершин треугольника (x1, у1), (х2, у2), (x3, у3). Найти его периметр и площадь.

9. Найти произведение всех цифр заданного четырехзначного числа.

10. Вычислить площадь и периметр правильного N-угольника, описанного около окружности радиуса R (рассмотреть N — целого типа, R — вещественного типа).

11. Дано натуральное число Т — длительность прошедшего времени в секундах. Вывести данное значение длительности в часах (НН), минутах (ММ) и секундах (SS) в следующей форме: НН ч ММ мин SS с.

12. Дано действительное число R вида nnn.ddd (три цифровых разряда в целой и дробной частях). Поменять местами дробную и целую части числа и вывести полученное значение числа.

13. Составить программу перевода радианной меры угла в градусы, минуты и секунды.

14. С начала суток часовая стрелка повернулась на у градусов (О ≤ у


Уровень 3

15. Дан произвольный треугольник ABC, для которого определен следующий набор характерных параметров: а, b, с — стороны треугольника; α, β, γ — углы (в градусах); h — высота, опущенная на сторону с; S — площадь; Р — периметр треугольника. По трем заданным параметрам вычислить все остальные. Различные сочетания параметров определяют варианты заданий.

Замечание: входные (исходные) и выходные значения углов представить в градусной мере.

 

  1. Алгоритм выполнения (Краткие теоретические сведения)

  1. Запустите программу Pascal.ABC.net

  2. Изучите окно программы

Поле для ввода программы

Окно вывода

Текст программы

Кнопка запуска программы

  1. Введите текст программы. При наборе не стоит учитывать регистр вводимых символов. В Pascal нет различий между заглавными и строчными буквами.

  2. Запустите программу на компиляцию. С помощью клавиши F5 или кнопкой запуска программы.

  3. Если программа набрана без ошибок, то в ОКНЕ ВЫВОДА вы увидите приглашение ввести данные.

Строка для ввода данных

Приглашение ввести данные

  1. После ввода данных необходимо нажать клавишу ENTER

  2. Если в программе имеются логические, грамматические, синтаксические ошибки, то вы увидите сообщение об ошибке программы.

Описание ошибки

Подсвеченная строка с ошибкой

Толкование ошибки – в строке предшествующей строке BEGIN пропущен знак « ; ».

  1. После компиляции протестируйте программу.

    1. Запустите программу на выполнение

    2. Введите тестовые данные

    3. Сверьте ответ, если ответы совпали, программу можно считать правильной.

Пример 1. Составим линейную программу, по которой в диалоге будут вводиться два целых числа и вычисляться их произведение.

Тестирование этой программы отразится на экране следующим образом.

А= 13

В= 28

13*28=364

Числа 13 и 28 вводятся пользователем с клавиатуры, всё остальное автоматически выводится по программе.

Пример 2. Дано натуральное трехзначное число. Требуется вычислить сумму его цифр. Например, если дано число 325, то в результате должно получиться: 3 + 2 + 5 = 10.

Сначала составим программу, а потом ее прокомментируем.

Заполнение и сохранение файла- отчета о практической работе в своей личной рабочей папке.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!