Урок №30
Тема: "Произведение вектора на число ”.
Цель:
Образовательные: ввести еще одно действие: умножение вектора на число, ознакомить суворовцев со свойствами этого действия; на конкретных примерах показать применение векторов при доказательстве теорем и решении геометрических задач.
Развивающие: развитие графической культуры, математической речи, формирование алгоритма рефлексивного мышления.
Воспитательные: воспитание активности, самостоятельности, толерантности.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: технические средства, учебные средства.
Ход урока:
I. Организационный момент. (2 мин)
II.Изучение нового материала. (8мин)
1)Рассмотреть пример 1 п.86( про скорость автомобилей) стр.202 Атанасян Л.С. Геометрия 7-9
2)Определение произведения вектора на число, его обозначение k (рис.260,стр.206)
Произведением вектора a⃗ на число k (k≠0) называется вектор b⃗ , модуль которого равен ∣∣b⃗ ∣∣=|k|⋅|a⃗ |, при этом:
- векторы a⃗ и b⃗ сонаправлены, если k0;
- векторы a⃗ и b⃗ противоположно направлены, если k0.
Записать в тетрадях:
1) произведение любого вектора на число 0, есть нулевой вектор;
2) для любого числа k и любого вектора векторы и k коллинеарны.
Основные свойства умножения вектора на число:
Для любых чисел k, l и любых векторов ,справедливы равенства:
1°. (сочетательный закон) (рис. 261);
2°. (первый распределительный закон) (рис. 262);
3°. (второй распределительный закон) (рис. 263).
III. Закрепление изученного материала.(30мин)
№ 776(б,г,д), 777,779,781(а,в),780(б)
IV. Итоги урока. Рефлексия(3мин)
V. Домашнее задание (2мин)
№775, 776(а,в,е), 781(в),780(а),783,804
Подготовил:
Учитель цикла гуманитарных
и математических дисциплин Тасимова А.Д.
Утверждаю:
начальник цикла -преподаватель цикла
гуманитарных и математических дисциплин
подполковник внутренней службы
Т.Б. Ульянова
Урок №31
Тема: "Решение задач.Произведение вектора на число ”.
Цель:
Образовательные: обобщить основные теоретические сведения о векторах, рассмотреть решение разноуровневых задач на применение векторов;
Развивающие: формировать навыки исследовательской работы и умение делать логические выводы;
Воспитательные: воспитывать взаимопомощь, умение работать в группах и оценивать свои знания.
Тип урока: закрепление изученного
Оборудование: технические средства, учебные средства.
Ход урока:
I. Организационный момент. (2 мин)
II. Устная работа.(7мин)
По заранее заготовленным чертежам на доске устно решить задачи:
1. На рисунке 1 ABCD – параллелограмм, O – точка пересечения диагоналей. Выразите через векторы и векторы: а) б) где М – точка на стороне BC, такая, что МВ : MC = 3 : 2; в) где K – точка на стороне AD, такая, что АK : KD = 1 : 3; г) где N – точка на диагонали AC, такая, что ON = NC.
2. На рисунке 2 ABCD – трапеция, О – точка пересечения диагоналей, ВС || AD, AD = 2BC. Выразите через векторы и векторы: а) б)
Рис. 1 Рис. 2
III. Решение задач. (10мин)
1. решить задачу № 782 на доске и в тетрадях.
Решение Из треугольника ECD (рис. 3) найдем по правилу вычитания векторов: | |
тогда
Из треугольника ABG по правилу сложения векторов имеем
отсюда
2. решить задачу № 802 на доске и в тетрадях.
№ 776(б,г,д), 777,779,781(а,в),780(б)
III. Проверочная самостоятельная работа.(20мин)
Вариант I
1. Начертите два неколлинеарных вектора и так, что = 3 см, = 2 см. Постройте
2. Четырехугольник KMNP – параллелограмм. Выразите через векторы и векторы и , где А – точка на стороне PN, такая, что PA : AN = 2 : 1, B – середина отрезка MN.
Вариант II
1. Начертите два неколлинеарных вектора и так, что = 2 см, = 3 см. Постройте вектор
2. В параллелограмме ABCD точка M – середина стороны CD; N – точка на стороне AD, такая, что AN : ND = 1 : 2. Выразите векторы и через векторы и .
Вариант III
(для более подготовленных учащихся)
1. В треугольнике ABC угол C = 90°, AC = 3 см, BC = 4 см. Постройте вектор
2. В трапеции ABCD AB || CD, AB = 3CD. Выразите через векторы и векторы и , где M – середина стороны BC, а N – точка на стороне AB, такая, что AN : NВ = 2 : 3.
IV. Итоги урока. Рефлексия(3мин)
V. Домашнее задание (3мин)
повторить материал пунктов 76–83; ответить на вопросы 1–17, с. 208–209 учебника; решить задачи №№ 783 и 804.
Подготовил:
Учитель цикла гуманитарных
и математических дисциплин Тасимова А.Д.