СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Промышленность в Чувашской Республике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство учащихся с отраслями промышленности Чувашской Республики, учить различать продукцию каждой отрасли.

Просмотр содержимого документа
«Промышленность в Чувашской Республике»

Конспект урока по окружающему миру

(в рамках предметной недели в начальных классах,

посвященный году педагога и наставничеств)

Класс: 3

Дата: 27.02.2023


Тема урока: Какая бывает промышленность

Цель: познакомить учащихся с отраслями промышленности, учить различать продукцию каждой отрасли.

Планируемые результаты:

Предметные: характеризовать отрасли промышленности по их роли в производстве товаров; выявлять взаимосвязь отраслей производства; соотносить продукцию и отрасли промышленности, характеризовать труд работников отраслей промышленности.

Метапредметные:

Регулятивные – понимать учебную задачу и стремиться выполнить её; осуществлять самоконтроль и оценку своих действий;

Познавательные – ориентироваться в материале учебника, находить нужную информацию;

Коммуникативные – работать в группе; выяснить у взрослых членов семьи, какие отрасли промышленности, какие крупные предприятия есть в Козловском районе.

Личностные – формирование понимания значения отраслей промышленности для развития экономики, роли труда работников отраслей промышленности.

Тип урока: «открытие» нового знания.

Используемые приёмы технологии критического мышления: «Яркое пятно», «Кластер», «Реставратор», «3 предложения», «Продолжи фразу».

Оборудование: учебник, Окружающий мир 3 класс, Плешаков А.А., часть 2, презентация,

Индивидуальный лист - 24 шт.

Слова: промышленность, добывающая, электроэнергетика, металлургия, машиностроение, электронная, химическая, легкая, пищевая.

Добывающая – нефть, природный газ, гипс, доломит, торф, горючий сланец, стекольный песок, глина кирпичная, песок строительный, известняк, трепел и др.

Электроэнергетика - Чебокса́рская ГЭС, Карта Чувашии

Металлургия – алюминий, медь, цинк, никель

Машиностроение - ОАО «Промтрактор», ОАО «Чебоксарский агрегатный завод, ООО «Козловский комбинат автофургонов» (О́бщество с ограни́ченной отве́тственностью)

Электронная - «Чебоксарский электроаппаратный завод «Электроприбор»

Чебоксарский приборостроительный завод „Элара”

Химическая - Чебоксарское ПАО «Химпром» (предпр. акционерного общества)

Пищевая - Хлебозавод, молочный комбинат, мясокомбинат

Легкая - ОАО «Новочебоксарская хлопкопрядильная фабрика „Пике“»

ООО «Паха тере»


Ход урока

1) Организационный момент. Слайд 1

Учитель: — Что такое? Что случилось? Почему звенит звонок?

Дети (хором): - Мы готовы, всё в порядке, мы хотим начать урок.

Учитель: - Итак, начинаем урок окружающего мира


2. Актуализация знаний и мотиваций.

- Перед началом работы, давайте вспомним, какую тему вы изучили на прошлом уроке?

- Чтобы освежить наши знания по этой теме, давайте пройдем небольшой тест. На слайде будет появляться вопрос, я буду его озвучивать, а вы должны будете назвать вариант ответа, затем на слайде появится правильный ответ.

(Приём «Тест»)

1. Что такое животноводство?

А) Это выращивание культурных растений

Б) Это выращивание домашних животных

В) Это добыча полезных ископаемых

2. Для чего люди занимаются животноводством?

А) Ради собственного удовольствия

Б) Для получения продуктов питания, кожи, шерсти и т.д.

В) Для получения строительных материалов

3. Каких домашних млекопитающих разводят люди?

А) Тигров, леопардов, львов

Б) Волков, зайцев, лисиц

В) Коров, коз, овец, кроликов

4. Каких домашних птиц разводят люди?

А) Чаек, ласточек, стрижей

Б) Кур, уток, гусей, индюков

В) Дроздов, дятлов, синиц

5. Каких рыб разводят люди?

А) Карпов, форель

Б) Акул

В) Морских окуней

6. Каких насекомых разводит человек?

А) Стрекоз и кузнечиков

Б) Пчёл

В) Колорадских жуков

7. Где содержат сельскохозяйственных животных?

А) В теплицах и парниках

Б) В домах и квартирах

В) На фермах, в прудах и на пасеках

- Поменяйтесь с соседями.

- Молодцы. Скажите, к какой отрасли экономики относится животноводство?


3.Постановка темы и задач урока. Слайд 2.

(Приём «Яркое пятно»)

- Совершенно верно. Также, у экономики, помимо сельского хозяйства, есть еще одна отрасль. Чтобы узнать, что это за отрасль, разгадайте ребус.

- Ответ: промышленность. Слайд 3

- Верно, значит о чём мы сегодня будем говорить?

- Правильно, сегодня речь пойдет о промышленности.

- Как вы думаете, что мы сегодня узнаем о промышленности?

(Узнаем отрасли промышленности)


4. Открытие нового знания

(Прием «Кластер», «Реставратор»)

- Как вы думаете, от каких слов образовано слово «промышленность»?

(Промышлять, промысел)

- Верно, а что значит промышлять?

(Искать что-то, добывать)

- Правильно. Чтобы дать определение промышленности, посмотрите на слайд 4. Перед вами слова: это, экономики, что-то, промышленность, добывает, отрасль, которая. Составьте из этих слов цельное предложение, и мы с вами получим определение промышленности. Что у вас получилось?

Слайд 5

(Промышленность – это отрасль экономики, которая что-то добывает)

- Обратите внимание на карточку, которые вы получили. Что вы видите?

(Кластер «Отрасли промышленности»)

- Как вы думаете, что должно быть на месте пустых ячеек?

- Верно. По ходу урока мы с вами будем заполнять кластер, вписывать туда отрасли промышленности. Откройте, пожалуйста, учебник на странице 58. Давайте разделимся на 7 групп. Каждая группа получит отрасль, которую вы должны будете представить всему классу у доски, рассказывать о своей отрасли промышленности. А другие будете записывать отрасли промышленности в кластер.


Работа в группах

- Промышленность производит большую часть необходимых людям товаров. Её продукция невероятно разнообразна: от коробки печенья и пакета с фруктовым соком до автомобиля, самолёта и комического корабля. Понятно, что производством такой разной продукции занимаются различные отрасли промышленности. Познакомимся с некоторыми из них. Начнём с добывающей промышленности.

1 группа - добывающая промышленность

- Спасибо, молодцы, присаживайтесь. Про какую отрасль промышленности нам сейчас рассказали ребята?

- Чем нас обеспечивает добывающая промышленность? Впишем эту отрасль в кластер.

(нефть, природный газ, торф и др.)

Полезные ископаемые в Чувашии – гипс, доломит, торф, горючий сланец, стекольный песок, глина кирпичная, песок строительный, известняк, трепел и др.

Горючие сланцы – топливо и технологическое сырье. Из горючих сланцев получают масла и смолы. Первые идут в качестве топлива на электростанции. Горючие сланцы используются для получения бензина, бытового газа, (для скрепления блоков домов), пластмасс, дорожных битумов.

Доломит похож на известняк

Гипс - применяют, как вяжущий материал в строительном деле, в медицине. Также гипс применяется для создания декоративных элементов в классическом стиле (барельефы, карнизы и т. д.)

Трепел В сухом и молотом виде трепел может быть использован в составе сухих строительных смесей. Трепел также применяется для изготовления кирпичей, применяемых для теплоизоляции стен и заполнения каркасов зданий.


2 группа – электроэнергетика.

Впишем эту отрасль в кластер. Производит Электрическую энергию.

Чебокса́рская ГЭС (чуваш. Шупашкар ГЭСӗ) — гидроэлектростанция, образующая Чебоксарское водохранилище, расположенная на реке Волге у города Новочебоксарска Чувашской Республики. Водохранилище ГЭС расположено на территории трёх субъектов Российской Федерации — республик Чувашия и Марий Эл, а также Нижегородской области. Входит в число крупнейших гидроэлектростанций России


3 группа – машиностроение.

- О какой отрасли сейчас шла речь?

- Что производит эта отрасль?

- Например, какие?

(Пылесосы, стиральные машины, велосипеды, мотоциклы, самолёты и т.д.)

- Совершенно верно. Впишем эту отрасль в кластер.

В Чувашии:

ОАО «Промтрактор» – один из мировых лидеров по выпуску тяжёлой бульдозерно-рыхлительной и трубоукладочной техники.

ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», много лет назад освоившее производство агрегатов для тракторов.

АООТ «Козловский комбинат автофургонов»


Физминутка

- С какими отраслями промышленности мы познакомились?

- Если я называю предмет, который производит электроэнергетика поднимаем руки вверх и встаем на носочки

- Если я называю предмет, который производит добывающая промышленность приседаем

- Если я называю предмет, который производит машиностроение разводим руки в стороны

(Каменный уголь, велосипед, нефть, пылесос, станки, электричество, природный газ, стиральная машина, велосипед, стиральный парашек)


4 группа – металлургия.

- Чем нас обеспечивает металлургия?

- Какие металлы производит металлургия?

- Верно. Впишем эту отрасль в кластер.

Производит алюминий, медь, цинк, никель и др. К сожаленью, в Чувашии не развита металлургия.


5 группа – Электронная промышленность

Что производит эта отрасль?

- Какое?

- Правильно. Впишем эту отрасль в кластер.

В Чувашии: «Чебоксарский электроаппаратный завод «Электроприбор»

Чебоксарский приборостроительный завод „Элара”


6 группа – химическая промышленность

Впишем эту отрасль в кластер.

Производит - сода, стиральные порошки, моющие средства и тд.

В Чувашии: Чебоксарское ПО «Химпром»


7 группа – пищевая промышленность

Что относится к предприятиям пищевой промышленности? (Хлебозавод, молочный комбинат, мясокомбинат и др.)

- Обратите внимание, мы пропустили одну отрасль. Посмотрите в учебнике, какую отрасль нам сегодня не представили?

- Верно. Кто хочет прочитать про легкую промышленность?

- Теперь впишите лёгкую промышленность в кластер.

В Чувашии: ОАО «Новочебоксарская хлопкопрядильная фабрика „Пике“»

ООО «Паха тере»

Мы заполнили все ячейки?

- У вас остались вопросы? Было ли вам что-то непонятно?

- Молодцы. Все группы отлично поработали


5. Применение теоретических знаний

1) Парная работа. Подчеркните в списке:

1п. – добывающая,

2п. - электроэнергетика,

3 п. - металлургия,

4 п. - машиностроение,

5 п. - электронная,

6 п. - химическая,

7 п. - легкая,

8 п. - пищевая.

Автомобильный завод, электромеханический завод, лакокрасочный завод, меховая фабрика, черная металлургия, кондитерская фабрика, угольная шахта, электростанция, парфюмерная фабрика, авиастроение, сахарный завод, карьер по добыче глины, , атомная электростанция, ткацкая фабрика, компания «Российская электроника», металлургический завод, завод бытовой химии, цветная металлургия, хлебозавод, судостроение, обувная фабрика, залежи природного газа, гидроэлектростанция, швейная фабрика, радиозавод


6. Самостоятельное творческое использование ЗУН

- Посмотрите, пожалуйста, на карточку. Что необычного вы заметили?

- Правильно. Вам надо заполнить эти пропуски.

______________ промышленность занимается добычей полезных ископаемых.

______________ производит электрическую энергию.

______________ обеспечивает экономику металлами.

______________ производит разнообразные машины и механизмы.

______________промышленность производит сложную электронную технику.

______________ промышленность производит множество веществ.

______________ промышленность производит одежду, ткани, обувь.

______________ промышленность обеспечивает людей продуктами питания.


- Давайте проверим, что получилось. Кто хочет прочитать?


7. Контроль за процессом и результатом учебной деятельности

Прием «3 предложения»

- Сейчас я вам дам пару минут, сформулируйте 3 предложения касательно нашей сегодняшней темы. Всё, что запомнили. (ответ по цепочке)


8. Домашняя работа

1)На карточке:

Мы составили кластер по теме «__________________». Узнали, что у промышленности есть __ отраслей: _____________, ______________, _______________, _______________, _____________, _______________, _______________, _______________.

2) Если вы считаете, что предложение верное, то ставите «+», а если не верное, то «-».

1. Пищевая промышленность обеспечивает нас тканью и одеждой.

2. Порошок, краска, сода относятся к химической промышленности

3. Добычей полезных ископаемых занимается металлургия.

4. К электронной промышленности относятся телевизоры, фотоаппараты, видеокамеры.

5. Отрасль электроэнергетики производит электрическую энергию.

6. Машиностроение производит разнообразные машины и механизмы.


3) узнать у родителей, какие отрасли промышленности есть в нашем городе.


9. Рефлексия деятельности

Прием «Продолжи фразу»

- Посмотрите на слайд. Вы видите несколько незаконченных предложений. Вам нужно их закончить.

1. Я сегодня узнал…

2. Мне бы хотелось узнать больше о…

3. Мне сегодня было трудно…

- Мы сегодня отлично потрудились. Спасибо за работу!



Лист самооценки

1. Моя работа на уроке

Баллы

2. Я предлагал(а) идеи по заполнению таблицы

1 2 3 4 5

3. Я внимательно выслушивал всех членов группы.

1 2 3 4 5

4. Наша группа работала на…

1 2 3 4 5

5. Я выступал(а) на уроке и отвечал(а) на вопросы учителя.

1 2 3 4 5

6. Мне было комфортно на уроке.

1 2 3 4 5

7. Я узнал(а) много новой информации на уроке.

1 2 3 4 5

Сумма баллов



Критерии оценок:

Если вы набрали от 35 до 28 баллов это оценка «5»

Если вы набрали от 27 до 20 баллов это оценка «4»

Если вы набрали от 19 до 12 баллов это оценка «3»

Если вы набрали меньше 12 балов материал урока надо повторить




















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!