СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" Прощание с Азбукой"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработкау полезна для учителя  для подготовки и проведения праздника "Прощание с Азбукой" в 1 классе.

Просмотр содержимого документа
«" Прощание с Азбукой"»

Праздник «Прощание с азбукой»

Класс: 1

Цели:

  • мотивировать интерес к учению, формировать устойчивый интерес к чтению;

  • развивать интерес и любовь детей к чтению книг;

  • воспитывать бережное, уважительное отношение к книге;

  • способствовать сотрудничеству с родителями по выработке у детей стремления к более тесному общению с книгой.

Оборудование:празднично украшенный класс, мультимедийная презентация, аудиозаписи песен, костюмы для детей.



Ход урока



(Дети исполняют песню «Разговор с первым классом», слова С.Я. Маршака)под музыку «Дорогою добра» входят дети)

(Слайд 1)


Дорогие ребята!Уважаемые гости! Сегодня у нас праздник «Прощание с Азбукой». Я поздравляю вас, ребята, с этой первой школьной победой.

Учитель:Праздник начинается, гости улыбаются,

А дети постараются сегодня показать

Всё, чему учились, всё к чему стремились,

Потому что в мире надо много знать.

Учитель: споём песенку «Первоклашка»

А, вы уже умеете читать! Тогда прочитайте, что написано на доске? (ХОРОМ)

(Слайд №2) "Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться”

Вот с этими словами и прожили мы полгода в школе.Настала пора совершить увлекательное путешествие в страну 33 букв которые могут составить сотни тысяч слов. И так мы расскажем гостям, чему мы научились за это время в школе.


Ученик 1

Мы сегодня очень рады

Всех приветствовать гостей.

Всех знакомых, незнакомых,

И серьёзных, и весёлых.
Первый класс, первый класс,
Пригласил на праздник вас.


Ученик 2

Самый первый свой учебник

Класс с волненьем открывал…

Видно, сказочный волшебник

Эту книгу написал.


Ученик 3

А папе с мамой не понять,
Как сложно было прочитать
Нам в первый раз «Ау», «Уа» -
Такие трудные слова.


Ученик 4

Оказалось, что крючочки

Населяют буквари

Загогулинки, значочки,

А всего их – 33!


Ученик 5

Так чудесно буквы эти

Могут слоги составлять,

И про всё на белом свете

Нам словами рассказать.


Ученик 6:А в книгах есть про все, про все:

Про реки и моря,

И что у неба нет конца,

И круглая Земля.

Ученик7:Про космонавтов, к облакам

Летавших много раз,

Про дождь и молнии, и гром,

Про свет, тепло и газ.

Ученик 8

Знаем мы не понаслышке:

Чудеса и вправду есть.

Мы теперь любые книжки

Можем запросто прочесть!

Ученик 9. Март месяц за окном стоит,

Весна в воздухе кружится.

А нам сегодня предстоит

С Азбукой проститься!


УчительСегодня, друзья, мы сюда собрались,

Чтоб доброе слово сказать

Тому, кто был другом,

Кто каждый свой час

Молчал, но учил нас трудиться. (Показывает «Азбуку»)


Учитель ( на слайде) (Слайд 3)

Я - «Азбука», учу читать,

Меня никак нельзя не знать,

Меня изучишь хорошо —

И сможешь ты тогда

Любую книжку прочитать

Безо всякого труда.


А почему мы наш учебник Азбукой зовем.
А другие эту книгу называют Букварем?
Учитель.( Слайд 4)
Книгу, что знакомит с буквой,
Букварем назвали встарь.
В честь славянских «аз» и «буки»
Назван Азбукой Букварь.

Учитель: ( Слайд 5)

Наша азбука удивительна! «Азбука – к мудрости ступенька», говорят в народе. И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти имена первых (щелчок на 5 слайде) славянских просветителей братьев Кирилла и Мефодия, составителей первой славянской азбуки.

(Слайд 6).
Учитель: 24 мая весь наш народ отмечает Праздник славянской письменности и культуры.

(Слайд 7).
Учитель: Каждая буква в славянской азбуке особенная. Глубокий смысл заложен уже в названии каждой славянской буквы. Например: буква «Аз» названа по имени первой буквы азбуки начала грамоты. Буква «Буки». Не зря в народе говорят: «Сначала аз да буки, потом и науки».

(Слайд 8).
Учитель: Буква «Веди» означает - «Я всё знаю, всё ведаю».

(Слайд 9).
Учитель: В самом начале любого дела постигают азы. Так и в старину говорили «С познания азов начинается мудрость». Азбука помогла и вам, ребята, открыть светлый путь в увлекательный мир знаний.


Ребята, проверим, что вы повзрослели, поумнели и знаете весь алфавит наизусть. И сейчас мы это проверим. Деление на 2 группы и группа из родителей.

Есть конверты в этом зале,

Где написаны заданья.

Первый близко здесь лежит

Там, где музыка звучит.

Дети находят конверт, учитель читает задания

Задание 1. Игра «Не ошибись!»

Азбука дала вам знанья,
Они с вами навсегда.
Самый первый свой учебник
Помнить будете вы? (Да).
Впереди ребят ждут книги,
Знаний принесут вам свет.
Они любят аккуратность.
Будете вы рвать их? (Нет).
Книги многое расскажут,
Не обманут никогда.
Нужно только быть прилежным.
Будете лениться? (Нет).
Будь ты с книгой аккуратен,
Сохрани на много лет.
Не рисуй, не ставь в ней пятен.
Все тебе понятно? (Да).
Прочти книгу с интересом,
В каждой книге есть совет.
Книга станет лучшим другом.
Друга бросите вы? (Нет).
Знайте, каждая из книжек,
Словно яркая звезда.
Книги знайте и любите.
Будете беречь их? (Да).


Задание 2:«Угадай букву»

1. Эта буква широка и похожа на жука. (Ж)  

2. В этой букве нет угла - до того она кругла.

    До того она кругла - укатиться бы могла. (О)  

3. С этой буквой на носу филин прячется в лесу. (Ф)  

4. На эту букву посмотри - она совсем как цифра 3. (З)  

5. Палочка и палочка, между ними галочка.

   И понятно сразу всем: получилась буква ... (М)  

А теперь я хочу проверить, насколько хорошо вы умеете отгадывать загадки.

Задание 3. Отгадай загадку.

(Слайд 10)


(Слайд 11)

Новый дом несу в руке,

Двери дома на замке,

А живут в доме том,

Книжки, ручки и альбом



(Слайд 12)Чёрный Ивашка,

Деревянная рубашка,

Где носом проведёт-

Там и след кладёт.



(Слайд 13)Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает

(Слайд 14) Хоть не прачка я, друзья,

Стираю я старательно.

Если мне работу дашь –

Зря трудился карандаш




Учитель:
Молодцы ребята, вы отгадали загадки. Но чтобы хорошо учиться, нужно быть очень внимательными на уроках. Сейчас я вас проверю. Мы сыграем с вами в игру «Это я»! Ребята, я сейчас буду задавать вопросы, а вы дружно, хлопая в ладоши, отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!» или, топая ногами, говорите: «Нет не я, нет не я, и не все мои друзья!»

Игра «Это я, это я, это все мои друзья».

1.Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?

2.Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?

3.Кто мороза не боится, на коньках летит как птица?

4.Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?

5.Кто из вас из малышей ходит грязный до ушей?

6.Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?

7 Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?

8.Кто из вас, хочу я знать, любит петь и танцевать?


Учитель:

- С первых дней учебы в школе мы изучали не только грамматику и математику, но и школьные правила. Ребята, какие правила поведения в школе мы теперь знаем и соблюдаем?

(Ученики читают на экране правила поведения в школе)

( Слайд 15)

Ученик:

1 Вставайте дружно всякий раз,

Когда учитель входит в класс.

Ученик:

2 Нельзя на уроке,-

Послушай, дружок,

Жвачку жевать

И кусать пирожок.

Ученик

3 Парта – это не кровать,

И на ней нельзя лежать.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно

Ученик:

4 Ответить хочешь – не шуми,

А только руку подними.

Учитель спросит – надо встать.

Когда он сесть позволит – сядь

Ученик:

5 Ежедневно по утрам

Заниматься надо нам.

Мы с доски не сводим глаз,

А учитель учит нас.

Учитель:

Ребята, а теперь давайте расскажем, на какие три группы делятся буквы русского алфавита.
Первая группа - это буквы, обозначающие гласные звуки.
Вторая группа - это буквы, обозначающие согласные звуки.
К третьей группе относятся буквы, которые не обозначают звука, они указывают на мягкость и твёрдость согласных.


Ученик 10:Ель, топор, лопата, руки -

В каждом слове слышны звуки.

Звуки эти разные:

Гласные, согласные.


Ученик 11:Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать.

В темно лесу звать и аукать

И в колыбельке сестренку баюкать.

Но не желают свистеть и ворчать.


Ученик 12:А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.


Ученик 13:Дружат гласные с согласной,-

Составляют вместе слог.

«Ма» и «ма», а вместе «мама»

К нам явились на урок.


Ученик 14.Твёрдый знак с богатырём,

Одолел крутой подъём.

Мягкий знак – попробуй, тронь,

Он горяч, как конь-огонь.


Учитель: Молодцы! Теперь я предлагаю вам повторить весь алфавит от «А» до «Я». ( Слайд 16)

Подумайте, где могут жить разные буквы?

(Слайд 17)


Ученик 15:Буквы стали строго в ряд, будто на линейке,

Каждый знает свое место и уйти не смеет.

Все они стоят красиво, по порядку, посмотри,

Ну, а ты теперь сумеешь повторить все 33?


Ученик 16:Ты эти буквы заучи,

Их три десятка с лишним,

Но для тебя они — ключи

Ко всем хорошим книжкам.


Ученик 17:В дорогу взять не позабудь

Ключей волшебных связку.

В любой рассказ найдешь ты путь,

Войдешь в любую сказку.


Ученик 18:Прочтешь ты книги о зверях,

Растеньях и машинах,

Ты побываешь на морях

И на седых вершинах.

Ученик 19:Буквы разуму верны,

И за это им даны

Высочайшие права

Образовывать слова.



Учитель: Если взять большое слово,

Вынуть буквы раз и два,

А потом собрать их снова,

Выйдут новые слова.



Учитель:   Ребята, продолжаем искать конверты.    

 «А теперь второй ищите,

             Там откуда свет, тепло,

             Если шторы отодвинуть,

             Вмиг найдёте вы его.»

В этом конверте нам предлагают задание – поиграть!

Задание 1 Игра «Собери словечко»

Собери волшебные слова из слогов. ( Слайд 18)



со

спа

пас

си

ба

бо

 

зи

по

жи

жа

ты

луй

ста

Родителям

3

Ю

Д

И

РА

К

ВСТ

НУ

ВУЙ




















Учитель:Сейчас мы проверим, как родители умеют находить слоги. Для выполнения этого задания надо вспомнить названия нот.


Задание 2Найдите в словах названия нот. ( Слайд 19)


дорога фасоль сирень река

помидор мир лягушка


Учитель: Молодцы! Не зря мы уже много месяцев проучились в школе. А теперь переходим к следующему сюрпризу.

Букв сначала вы не знали,

Мамы сказки вам читали,

А теперь читаем сами,

Подружились сказки с нами.



Задание 3

Учитель: Ребята, а хорошо ли вы знаете сказки? Сейчас мы это проверим.

(Дети отгадывают и герой на слайде)


( Слайд 20) Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё,

Вы подскажите, как звали её? (Красная Шапочка)


С букварём шагает в школу

Деревянный мальчуган.

Попадает вместо школы

В полотняный балаган.

Как зовётся эта книжка?

Как зовётся сам мальчишка? (Буратино)



( Слайд 21)Их приглашают с другом Геной

На день рожденья непременно.

И любит каждую букашку

Забавный добрый ….. (Чебурашка)


Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит,

Это доктор … (Айболит)

( Слайд 22)Я на балу никогда не бывала,

Чистила, мыла, варила и пряла.

Когда же случилось попасть мне на бал

о голову принц от любви потерял.

А я башмачок потеряла тогда же.

Кто это такая? Кто тут подскажет? (Золушка)

   


Я появилась в чашечке цветка,

А была чуть побольше ноготка.

Едва я не стала женою крота.

На юг меня ласточка вмиг унесла. (Дюймовочка)


Учитель:Сегодня не все сказочные герои смогли прийти к вам на праздник, но они прислали телеграммы. Отгадайте, от кого они?


  1. ( Слайд 23)Дорогие наши дети!

Я пишу вам письмецо!

Я прошу вас: мойте чаще

Ваши уши и лицо.

  1. (Слайд 24) Спасите! Нас съел серый волк…

3.( Слайд 25)Я очень расстроена. Нечаянно разбила яичко…

4.( Слайд 26)Дорогие гости, помогите,

Паука –злодея погубите

5. ( Слайд 27)Перед волком не дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок

Все ж попался…


Учитель:Дорогие ребята! В сентябре мы начали путешествие по стране Знаний. И всё это время мы были окружены заботой и вниманием ваших мам, пап, бабушек и дедушек. Скажем всем хором «Спасибо».

Спасибо, мамочка, тебе

За все заботы обо мне.

За то что в школу я хожу,

За книгу, что в руках держу.

Я эту книгу полюбил,

Я в ней все буквы изучил.

И как мне радостно сказать:

Умею я теперь читать! (хором)

Учитель:Ваши мамы такие умные. Они прочли много интересных сказок. Сейчас мы проверим, вспомнят ли они названия сказок.

«Сказочная викторина»

1.«Снежная принцесса» - это правильно? ……«Снежная королева»

2.«Илья–царевич и серый волк» –…………… «Иван–царевич и Серый волк»

3.«Мальчик и Карлсон» – …………..«Малыш и Карлсон»

4.«Гадкий цыпленок» -………… «Гадкий утенок»

5.Желтая кепочка. (Красная шапочка.)

6. Спящая бабушка. (Спящая красавица.)

7. Стойкий железный солдатик. (Стойкий оловянный солдатик.)

8. Сказка о рыбаке и рыбачке. (Сказка о рыбаке и рыбке.)

9. Конь-горбун. (Конек-Горбунок.)

10. Луковый мальчик. (Чипполино.)

11. Приключения Зазнайки и его друзей. (Приключения Незнайки и его друзей.)

ЧАСТУШКИ( Слайд 28)

Мы собрали пап и мам,

Но не для потехи.
Мы сегодня рапортуем
Про своих успехи.


Разбудите меня ночью,
В самой серединочке,
Расскажу вам алфавит
Без одной запиночки!


Тыщу слов в минуту нынче,
Как машинка, я строчу.
Я любую вашу книжку
Одним махом “проглочу”!

Говорят, что каждый год
Разные учебники.
Как же все их изучить?
Мы же не волшебники?

Мы в нарядах нынче новых,
И у всех счастливый вид,
Ведь сегодня мы досрочно
Изучили алфавит!

Буквы гласные мы любим
И все больше с каждым днем.
Мы не просто их читаем –
Эти буквы мы поем!

С Азбукой кто не в ладу,
С тем я дружбу не веду.
У меня характер круг –
Уважаю с детства труд!

Ах, ты Азбука моя!

Такая такая родненькая!

Что же ты Азбука моя

Ты такая тоненька?

Почему у малышей
Мокрые реснички?
Потому что в Азбуке
Кончились странички.

Мы простимся с Азбукой,
И рукой помашем,
И спасибо десять раз
Дружно хором скажем.

Учитель: Ищите третий конверт.

Следующий найти несложно,

                  Он под стулом закреплён.

                  Если мы туда заглянем,

                  Его обязательно найдём.


Учитель: Отгадайте кроссворд.( Слайд 29)


  1. С виду черные, кривые,

От рождения немые,

А как только встанут в ряд,

Сразу все заговорят (Буквы)


  1. Я люблю прямоту,

Я сама прямая.

Сделать ровную черту

Всем я помогаю (Линейка)


  1. Должен я пораньше встать,

Чтоб за партой не зевать,

Чтоб проверить, все ль в порядке,

В ранце ль книжки и тетрадки.

А вопрос такой возник:

Кто же это… (Ученик)


  1. Моря и океаны,

Материки и страны –

Все умещается на нем,

На этом шаре голубом (Глобус)


  1. У каждой девчонки и у мальчишки

Есть эта книжка – заветная книжка,

Читают и ныне, читали и встарь

Чудесную книжку с названьем… (Букварь)


Учитель: Посмотрите, какое слово у нас получилось (Книга). Это не простая книга. Называется она «Литературное чтение». По ней мы продолжим работу после «Азбуки».

(Слайд 30)

Ученик 20.Прощай, родная Азбука,
Учебник первый мой.
Три четверти дружили,
Играли мы с тобой.
Учили раньше буквы,
Слагали их в слога
И складывали лесенкой
Весёлые слова.
Ученик 21С тобою пели песни,
Водили хоровод.
И от тебя узнали
Про сказочный народ.
О колобке и репке,
О курочке и дедке,
Про шалунишку Мишку,
Капризную мартышку.
Ученик 22Спасибо чудо, Азбука,
Наставник первый мой!
Пусть правила ученые
Останутся со мной.
Теперь могу читать
Любые книги я.
И этому так рады:
Соседи и семья.

Ученик 23

Сегодня праздник необычный:

Спасибо, азбука, тебе.

Ты столько знаний подарила,

Мы будем помнить о тебе.

Ученик24 До свидания, учебник!

А на следующий год

Ты других читать научишь,

Тех, кто в первый класс придет.

УчительВот и пришла пора проститься

И я хочу вам пожелать:

Всегда старательно учиться,

Всегда с охотою трудиться

И Азбуку не забывать!

Дети исполняют песню Людмилы Мельниковой «Расстаёмся с букварём»

Текст песни:

Мой букварь, мой друг надёжный

Расстаёмся мы теперь

В новый мир большой и сложный

Для меня открыл ты дверь.


Расстаёмся с букварём

Песню мы о нём поём

Расстаёмся с букварём

Песню мы о нём поём


Много радостных событий

Ты мне щедро подарил

К Миру радостных Открытий

Ты ступенькой послужил


Расстаёмся с букварём

Песню мы о нём поём

Расстаёмся с букварём

Песню мы о нём поём


Раскрывал тебя , как Чудо

Наступил прощанья срок

Никогда я не забуду

Первый твой большой урок


Ученик 25. Мы хотим сказать тебе спасибо!

Мы тебя за все благодарим!

Говорим тебе мы До свидания!

Здравствуй! – новой книге говорим!

( Слайд 31)

Ученик 26:Вам мое почтение!

Я – Литературное чтение.

Полистай мои страницы:

Здесь стихи и небылицы.

Сказки, басни, прибаутки,

Поговорки, даже шутки.

Пушкин, Лермонтов, Толстой…

Да, учебник непростой.

Там много интересного,

Пока вам неизвестного.

(Слайд 32) Песня фоном « Чему учат в школе»


Учитель:        Азбуку прочли до корки

Всем по чтению «пятерки».

Одолели вы науку медленного чтения

И теперь вам выдают Диплом за обучение

В том, что «Азбуку» прочли,

Полный курс наук прошли.

И теперь без передышки

Читайте вы любые книжки!

(выдача дипломов)


Учитель( Слайд 33)

Уважаемые, гости! Дорогие, ребята! Наш праздник заканчивается. Я благодарю всех, кто принимал участие в организации этого мероприятия.








































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!