СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пространство и время. Смена времён года. 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по обновленной системе образования. На уроке используется групповая работа.

Просмотр содержимого документа
«Пространство и время. Смена времён года. 2 класс»

Открытый урок по естествознанию

Раздел 4:

Земля и космос (в контексте сквозной темы «Традиции и фольклор»)

Школа: КИШ «Байтерек»

Дата: «___»_ 2018 г.

ФИО учителя:

Класс: 2 « » класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Пространство и время.

Почему за зимой весна приходит?

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.4.3.1. Различать основные единицы измерения времен.

2.1.2.5. Проводить наблюдения согласно составленному плану и формулировать выводы.

Развитие

навыков:

 Высказывать свои предположения на основе материала учебника. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Прогнозировать предстоящую работу.

 Обрабатывать учебную информацию: дописывать определения, составлять календарь, разгадывать кроссворд.

 Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся смогут:

 Определить тему и цель исследования на уроке.

 Рассматривать иллюстрации учебника, извлекать из них нужную информацию.

 Называть основные единицы измерения времени: сутки, неделя, месяц, год.

 Вступать в учебный диалог.

 Оценивать результаты своей работы на уроке.

Большинство учащихся смогут:

 Под руководством учителя находить и обрабатывать нужную информацию из различных источников.

 Осуществлять сравнение, устанавливать аналогии, находить общее и различное среди изученных величин.

 Понимать взаимосвязь смены дня и ночи с вращением Земли.

 Объяснять, что обращение Земли вокруг Солнца – причина смены времён года.

 Работать в группе: высказывать предположения по вопросам учебника,

осуществлять самопроверку гипотез.

Некоторые учащиеся смогут:

 Самостоятельно находить и обрабатывать нужную информацию из различных источников

 Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач

Языковая

цель

Полиязычие:

жыл мезгілдері – времена года – seasons.

Основные термины и словосочетания:

промежутки времени: год, месяц, сутки, час. Наука фенология и ученые-фенологи, високосный год.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

Как люди научились определять время?

Почему смена времен года происходит в строгой последовательности?

Почему меняются день и ночь на планете?

Как люди научились определять границы месяцев?

Какие единицы измерения времени связаны с вращением Земли?

Почему последний месяц зимы называется ақпан?

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Самопознание–уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика;

строить понятные речевые высказывания.

ИКТ – поиск информации в интернете.

Развитие речи –развитие умения самостоятельно формулировать правила.

Художественный труд – раскрашивание календаря.

Художественный труд – моделирование настольного

календаря.

Межпредметные связи – история.

Навыки

использования ИКТ

ИКТ - просмотр видеоролика, презентация урока.

Предварительные

знания

Могут объяснить важность времени, называть различные часы, приборы и средства для определения времени, определять время по электронным часам. Объяснять смену дня и ночи, времен года.

Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока

1 мин

I. Создание положительного эмоционального настроя

Начать наш урок я хочу словами французского философа Жан-Жака Руссо:

«Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».

Я желаю вам сегодня на нашем уроке убедиться в правильности этого высказывания.

Слайд 1





Слайд 2




2 мин

II. Введение в тему

(К)



Что объединяет все эти рисунки? Отгадайте загадку.

Без ног, а бежит –

Не кончается,

Никогда назад

Не возвращается. (Время.)

Ответ загадки является ключевым словом для нашего урока.

(К) Вступительное слово педагога.

Человек совершил много великих дел. Он построил фабрики и заводы, стоэтажные дома, запустил ракеты в космос, и даже побывал на Луне.

И только время человек не может остановить. Время движется вперед так, как ему заблагорассудится. Оно не зависит от человека и идет в определенном ритме – ни минутой быстрее, ни минутой медленнее.

1 мин

III.Актуализация знаний. Целеполагание

- О чем мы рассуждали на прошлых уроках?

- Что представляют собой Солнце и Земля?

- Как люди научились определять время?

Какие первые единицы времени открыли для себя древние люди? (День- ночь, времена года.)

–Что помогало им определять промежутки времени? (Солнце и Луна.)


(К) Учащиеся предполагают, о чём пойдёт речь на уроке. Определяют цель, которую нужно достичь к концу урока.

(К ней возвращаются на этапе рефлексии.)

Работа по теме урока

Практическая работа (в группах).

Совместное «открытие» знаний

- Сегодня на уроке вы будете выступать в роли исследователей. Мы проведем опыты, понаблюдаем, проанализируем и сделаем выводы по теме урока.

- Понаблюдаем за нашей планетой, используя модели. (На демонстрационном столе располагаются лампа и глобус)



На ваших глобусах отмечены 4 точки с помощью цветных человечков.

- Поверните глобус против часовой стрелки так, чтобы в том месте, где находится красный человечек наступил день.

- Тогда какое время суток будет в том месте, где стоит синий человечек? (ночь)

-А какое же время суток будет в тех точках, где находятся зелёный и жёлтый человечки? Поскольку мы с вами исследователи, проверим наши предположения опытным путем.

- Посмотрите внимательно, вся ли поверхность Земли освещена одинаково?( Нет)

– За какое время Земля делает полный оборот вокруг оси? (За 24 часа.)

-К какому выводу можно прийти? Почему происходит смена дня и ночи?

– Земля вращается с запада на восток и подставляет солнечным лучам то одну сторону, то другую. Что происходит на Земле? (На стороне, освещенной Солнцем, – день; на стороне, которая находится в тени, – ночь.)

Игра «Найди слово».

Раздайте 4 ребятам карточки: ночь, утро, день, вечер и попросите встать по порядку.

– Какую единицу времени образуют эти слова? (Сутки.)

–Что знаете о сутках?

(Сутки – это время, за которое Земля делает оборот вокруг своей оси)


Слайд 3, 4, 5













































Слайд 6









Слайд 7

Середина урока

26 мин

(Э,Г) Наблюдение.

– Вращаясь вокруг своей оси, Земля делает в то же время и движение вокруг Солнца. Путь этот Земля проходит за год. Сколько дней в году? (365 дней). Его называют земной год.

– Что происходит за земной год? (Происходит смена времен года.)

– Рассмотрите иллюстрацию «Солнечные лучи». В равных ли количествах Земля получает тепло? Почему летом Солнце поднимается выше и греет сильнее, чем осенью и зимой? (Земля получает тепло в разных количествах.)

– От чего это зависит? (Земля вращается вокруг Солнца и вокруг своей оси, а она наклонена по отношению к орбите Земли.)

– Что бы произошло, если бы ось располагалась под прямым углом к орбите? (На Земле не было бы никаких времен года, а во все дни года было бы одинаково тепло и светло.)

– Двигаясь вокруг Солнца, земной шар подставляет солнечным лучам большую часть площади то Северного полушария, то Южного. В том полушарии, которое больше освещено Солнцем, солнечные лучи падают более отвесно и дают больше тепла. Там стоит лето. В это же время в другом полушарии – зима.


Вывод. Земля вращается вокруг себя, подставляя Солнцу то одну сторону, то другую – происходит смена дня и ночи. Земля вращается вокруг Солнца по часовой стрелке – происходит смена времен года. Земля делает полный оборот вокруг Солнца за год.

(К) Проблемный вопрос.

Обратите внимание детей на мерную ленту.















Что обозначает вся лента и каждая ее часть? (Год, 4 времени года и 12 месяцев.)

Откуда взялись названия месяцев? (Гипотезы детей.)

(К, И) Работа в Научном дневничке. Обработка информации.

- Что такое год?

(Год – это время, за которое Земля делает оборот вокруг Солнца.)

– Сколько месяцев в году? А вы, знаете, очередность месяцев? С какого месяца год начинается?

(Г) Игра «Восстанови год».

Предложите каждой группе быстро разложить карточки с названиями месяцев по порядку так, как они идут в году.

Что у вас получилось? (Календарь.)

(К) Комментарии педагога.

Считают, что названия месяцев придумали древние римляне. Вначале их называли просто по номерам: первый месяц, второй, третий… Позднее месяцы стали называть в честь героев, богов, праздников. Например,

январь – в честь бога Я́нуса, покровителя путешественников и моряков, март – в честь бога войны Ма́рса, июль – в честь полководца и императора Юлия Це́заря. А вот сентябрь по-латыни означает «седьмой», потому что древние римляне считали месяцы не с января, а с марта. Декабрь по-латыни означает «десятый».

Назовите каждый месяц года на казахском языке.


(С давних пор люди используют для счета времени Луну. Еще древний человек заметил, что Луна меняет свою форму от тонкого серпа до полного круга. Так появились мерки времени – месяц. Казахи с древних времен

знали и пользовались лунным календарем. Термин “лунный месяц” в казахском языке звучит “туарай”. В течение года месяц повторяются 12 раз, поэтому год разделён на 12 месяцев. Единицы измерения времени –

сутки, месяц, год.)

(К,И) Обработка информации.

Используя подсказку в учебнике, посоветуйте ученикам, сформулировать определение: Что такое месяц.

(Месяц – это время, за которое Луна делает оборот вокруг Земли.)

(К) Комментарии педагога.

С давних пор люди используют для счета времени луну. Древние отмечали 4 вида луны, которые сменялись через 7 дней. Так появились мерки времени – месяц и неделя. Начало месяца определяли по появлению на небе узенького месяца. Так появилось выражение «МЕСЯЦ НАРОДИЛСЯ».__


(К) Динамическая пауза «Каждый может стать пилотом».

Как определить количество дней в месяце?

Подпиши в своей ленте. (К,И) Работа по учебнику.

Обратите внимание ребят на разновидности календарей и информацию Всезнамуса.

Предложите детям объяснить своими словами, почему в году может быть разное число дней.




Презентация









Ролик






















Карточки с

названиями

месяцев





Слайд 8

Энциклопедии;

интернет-

ресурсы,

СD-диск

«Энциклопедия

Солнечной

системы»





Слайд 9
















Слайд 10





























Ролик









Музыкальное

сопровожде-

ние

Научный

дневничок

Конец урока

5 мин


VI. Обобщение

(К,И) Работа в Научном дневничке.

Заполни пропуски:

  1. В году ……….….месяцев.

  2. В году - ……….…..дней.

  3. В месяце -………...или ………...дней.

  4. Самый короткий месяц - ………………………… .

  5. В сутках ………….часа.

  6. В Солнечной системе …….. планет.

  7. Глобус – это ……………………………………………….. .

  8. Солнце – это …………………………………………… .

  9. Звезда, которую можно увидеть днём – это………………………… .

  10. Путь, по которому движется Земля вокруг Солнца называется ……….…….

  11. Источником света на Земле является………………………

  12. Зимние месяца –это …………………., ………………………, ……………………… .



VII. Домаш­нее задание

Порекомендуйте дома вырезать и заполнить настольный календарь.

Научный

дневничок


VIII. Итог урока. Рефлек­сия

(И,Ф) Рефлексивное оценивание «Звезды» заключается в оценке своей работы на уроке.

 Узнал, почему происходит смена времен года, дня и ночи.

 Смог ли сформулировать и записать определение единиц времени?

Посчитай «+» и «-» и закрась звездочки.


Тетрадь,

цветные

карандаши


Критерии успеха

1 (один) уровень соответствует высказыванию «ничего не понял».

2 (два) уровня – «понял не всё, не смогу объяснить».

3 (три) уровня – «все понял, могу объяснить другому».


Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение ТБ

Введение детей в

ситуацию успеха,

повышение

самооценки у

слабого.

Помощь при

определении

понятий: год, месяц,

сутки и заполнении

таблицы-календаря.

Сильным

предложить

самостоятельно

найти информацию в

интернете,

энциклопедиях.

Выводы по

обработке

результатов

предлагается сделать

более способным

ученикам.

Учитель:

обеспечивает обратную связь и поддержку каждому учащемуся;

задаёт вопросы по ходу урока;

просматривает работы учащихся в Научном дневнике (задания);

анализирует результаты ученической рефлексии.

Динамическая пауза.

Солнце глянуло в окошко

Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире,

Наклониться – три, четыре.

И на месте поскакать

Раз, два, три, четыре, пять.













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!