Протокол №2
заседания родительского собрания 7 класса
Дата: 26.10.2018 года
Присутствовало: 9 чел.
Отсутствовало: 3 чел.
Повестка дня
1. Анализ успеваемости и учебно-воспитательного процесса за 1 четверть и планы на 2 четверть 2018-2019 учебного года (классный руководитель)
2. Выступления классного руководителя, учителей-предметников, родителей с советами по преодолению трудностей в обучении.
3.Успешность обучения: от чего она зависит
4. Доклад «Профилактика опасного для жизни поведения несовершеннолетних»
5. Разное
ХОД СОБРАНИЯ:
По первому вопросу выступила классный руководитель. Она подвела итоги 1 четверти. Продемонстрировала проценты качества и обученности учащихся по всем предметам. Классный руководитель ознакомила родителей с планом на 2 четверть. Было сказано о том, что пройдут конкурсы, олимпиады «Кубок Гагарина», фотовыставка «Наши мамы такие разные», научно-практическая конференция, конкурс новогодних плакатов. От родителей требуется помощь при проведении мероприятий, а от обучающихся активное участие.
Решение: Обеспечить строгий контроль за успеваемостью и оказать посильную помощь при подготовке к домашним заданиям и мероприятиям.
По второму вопросу слушали классного руководителя, учителей-предметников. Учитель математики Ситдикова Гульнара Рашитовна подробно ознакомила родителей, что должен знать ученики и раздала памятки по организации контроля за выполнением домашнего задания.
Не решайте сами задачи или примеры за своего ребенка;
Не покупайте "готовых домашних заданий";
Осуществляйте связь с учкомом класса, если ваш ребенок заболел, или у него появились трудности в усвоении темы;
Просматривайте классную работу своего ребенка, будьте в центре внимания вопросов, изучаемых вашим ребенком по предмету;
Проследите за тем, чтобы ребенок начинал выполнять домашнюю работу по математике с изучения теоретических вопросов, правил и формул;
Приучайте детей выполнять всю домашнюю работу не спеша и аккуратно.
Учитель биологии и географии Исламова Л.Р. начала свое выступление со слов Эммануила Канта «Занятия в школе могут только вдолбить в ребенка все правила, добытые чужим пониманием, но способность правильно пользоваться ими разовьет только домашний самостоятельный труд». А также обратила внимание, что у детей нет желания учиться, Слабая организация самостоятельной деятельности, нужен постоянный контроль, преобладает невнимательность и рассеянность у большинства детей, есть большие трудности в подготовке устных ответов.
Решение: Обращать должное внимание за выполнением домашних заданий, продолжить работу совместно с учителями-предметниками, предоставить родителям возможность посетить интересующие их уроки.
По третьему вопросу классный руководитель, подытожив выше сказанное, ознакомила родителей с докладом «Успешность обучения: от чего она зависит» (прилагается)
Решение: Принять к сведению всю информацию.
По четвертому вопросу родители прослушали доклад на тему «Профилактика опасного для жизни поведения несовершеннолетних». (прилагается). Классный руководитель напомнила родителям о том, что безопасность детей – обязанность взрослых. Спасти ребенка от одиночества можно только любовью. Было отмечено, что к суициду приводят игры на компьютере.
Решение: Обращать должное внимание на безопасность детей
Классный руководитель: __________/Талипова Г.С../
Председатель род. ком.____________/Хамитова Ф.Ф./
Секретарь:____________________ /Латыпова Т.А./