СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проза о войне Б. Васильева. Подвиг женщин на войне в повести «А зори здесь тихие»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по русской литературе из раздела Война в судьбах людей

Просмотр содержимого документа
«Проза о войне Б. Васильева. Подвиг женщин на войне в повести «А зори здесь тихие»»

Поурочный план открытого урока по русской литературе

Раздел 7. Война в судьбах людей

Тема занятия

Тема 7.2. Проза о войне Б. Васильева. Подвиг женщин на войне в повести «А зори здесь тихие»

Наименование модуля /дисциплины

«Русская литература»

Подготовил преподаватель:

Ковальчук И.А.

Дата занятия:

Курс, группа:

Цели обучения:

-понимать содержание художественного произведения и его роль в литературном процессе, критически осмысливая, выражать своё отношение к услышанному или прочитанному;

-давать развернутый аргументированный ответ на проблемный вопрос, ссылаясь на литературный материал, выражая собственное мнение о теме, проблеме, системе образов;

-пересказывать текст произведения или эпизод, творчески переосмысливая содержание, сохраняя авторское своеобразие.

-определять тематику и проблематику произведения, опираясь на художественные особенности текста;

-характеризовать героев произведения, определяя их роль в раскрытии идейно-тематического содержания произведения.

Перечень профессиональных умений, которыми овладеют обучающиеся в процессе учебного занятия:

-дать развернутые аргументированные ответы на вопросы, ссылаясь на литературный материал, выражая собственное мнение о теме, проблеме;

-достичь в ходе изучения понимания содержания повести Б. Васильева “А зори здесь тихие...”, раскрыть место и роль произведения в литературном процессе;

-развивать умение пересказа отдельных эпизодов повести Б.Васильева, творчески переосмысливая содержание, сохраняя авторское своеобразие;

-определить способы выражения авторского отношения к героям, проблемам (особенности композиции и др.);

-охарактеризовать главных героинь повести “А зори здесь тихие...”, определяя их роль в раскрытии идейно-тематического содержания произведения.

Критерии оценивания:

-анализирует художественное произведение;

-определяет влияние исторической эпохи на создание произведения автором и его содержание;

-высказывает собственное мнение по прочитанному произведению;

-строит доказательное высказывание с опорой на текст произведения;

-высказывает свое отношение к теме произведения и системе персонажей;

-передает содержание произведения или фрагмента путем творческого воспроизведения;

-воссоздает стиль изложения, присущий автору, при передаче содержания текста;

-выделяет художественные особенности текста;

-выявляет тему и проблему произведения на основе его анализа;

-составляет характеристику действующих лиц произведения;

-обосновывает роль и значение действующих лиц в структуре романа повести, поэмы.

Привитие ценностей:

Побуждать учащихся к размышлениям о значимости произведений военной тематики в жизни общества, закрепить интерес к творчеству изученных ранее писателей, пробудить желание обратиться к другим произведениям на эту тему.

Оснащение занятия (ресурсы)

Учебно-методическое оснащение, справочная литература:

Н.П. Локтионова, Г.В. Забинякова Учебник «Русская литература» для 11 классов в 2-частях естественно-математического направления общеобразовательных школ. – Алматы: Мектеп 2020 г.

Техническое оснащение, материалы:

Компьютер, ноутбук, мультимедийное обеспечение, презентация

Ход занятия

Этапы занятия

Запланированная деятельность

«Стадия вызова»

Организационный момент.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает успеха.

Французский писатель А. Сент-Экзюпери как-то сказал: «Надо много

пережить, чтобы стать человеком». Что значит, по-вашему, – «стать человеком»?

Какие произведения рассказывают о теме «Женщина на войне»?

Что вы знаете из истории об участии женщин в боевых действиях?

Учащиеся делятся своими впечатлениями о прочитанной повести, опираясь на вопросы:

-Какой отклик вызвала повесть у вас? Поделитесь своими мыслями и чувствами.

-Какие эпизоды произвели наиболее сильное впечатление?

-Как бы вы сформулировали тему и основную проблематику книги Б. Васильева?

«Актуализация знаний»

Рассказ о жизни и творчестве Б. Васильева

Когда началась война, Борис Львович только окончил 9 класс. В составе истребительного комсомольского батальона он уходит на фронт добровольцем в 1941 году. Их направляют под Смоленск, где батальон сразу попадает в окружение. После продолжительных боёв, батальон Васильева прорывает окружение и будущего писателя направляют в полковую кавалерийскую школу, а затем — в пулемётную школу, после окончания которой он служил в полку ВДВ.Во время воздушного десанта под Вязьмой получает тяжёлую контузию в следствие ранения. Вскоре Васильева демобилизуют и в 1943 году направляют на учёбу в Военную академию бронетанковых войск.После её окончания в 1948 году, работал по специальности инженером-испытателем боевых машин.В 1954 году ушел из армии и занялся литературной деятельностью. Печатается с 1954 года.

Известность ему принесла повесть 1969 года «А зори здесь тихие». Автор многих повестей, романов, пьес, а также публицистики. По книгам и сценариям Бориса Васильева снято более 15 фильмов.

Центральное место в творчестве Бориса Васильева занимает тема Великой Отечественной войны.

Слово учителя о роли женщин на войне

Обсуждение слов советской поэтессы Юлии Друниной, которая не понаслышке знала, что такое война:

Я только раз видала рукопашный,

Раз наяву. И тысячу — во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.

Чтение и обсуждение статьи учебника “Женщины на войне"

Обсуждение статьи учебника “Творческая история повести “А зори здесь тихие...”

Учащиеся узнают о военном опыте писателя, положенном в основу повести.

«А зори здесь тихие» — произведение, написанное Борисом Васильевым, повествующее о судьбах пяти девушек-зенитчиц и их командира в годы Великой Отечественной войны.

История создания

По словам автора, повесть основана на реальном эпизоде в ходе войны, когда семеро солдат, после ранения, служившие на одной из узловых станций железной дороги Петрозаводск-Мурманск, не дали немецкой диверсионной группе взорвать железную дорогу на этом участке. После боя в живых остался только сержант, командир группы советских бойцов, которому после войны вручили медаль «За боевые заслуги». «И я подумал: вот оно! Ситуация, когда человек сам, без всякого приказа, решает: не пущу! Им здесь нечего делать! Я начал работать с этим сюжетом, уже написал страниц семь. И вдруг понял, что ничего не выйдет. Это просто будет частный случай на войне. Ничего принципиально нового в этом сюжете не было. Работа встала. А потом вдруг придумалось — пусть у моего героя в подчинении будут не мужики, а молоденькие девчонки. И всё — повесть сразу выстроилась. Женщинам ведь труднее всего на войне. Их на фронте было 300 тысяч! А тогда никто о них не писал»

Просмотр видео, буктрейлер к повести «А зори здесь тихие…»

Работа над сюжетом и композицией повести

Где и когда происходят события, описанные в повести?

Работа над образом Федота Васкова.

Предложим каждому из учащихся охарактеризовать Васкова одним словом (эпитетом). Самые выразительные можно записать в тетрадь, составив кластер. Герой один, а мнений о нем много. Попробуем разобраться, что он из себя представляет.

Характеристика героя

Осмыслить образ старшины Федота Васкова помогут вопросы:

1.Каким предстает старшина Васков в начале повести? Как он ведет себя с подчиненными и как девушки, в свою очередь, относятся к нему, как его называют?

Б.Васильев назвал свою повесть “А зори здесь тихие…”. Тихие зори стали часом бессмертия для 5 девушек. У каждой из них – своя судьба, свой суровый счет к фашистам. Вспомним их поименно.

Лиза Бричкина

Боец Лиза Бричкина сразу понравилась Васкову.

Она была дочерью лесника. С детства ей пришлось самой вести хозяйство, так как её мать болела.

Лиза кормила скотину, убирала в доме, готовила еду. Она всё больше отдалялась от своих сверстников. Лиза стала отмалчиваться, обходить шумные компании. Однажды её отец привел в дом охотника из города, и Лиза, ничего не видевшая,

кроме больной матери и дома, влюбилась, однако он не ответил ей взаимностью.

Уезжая, он оставил Лизе записку с обещанием в августе устроить её в техникум с общежитием...

Но и этим мечтам не дала сбыться война! Лиза верила, что завтрашний день наступит и будет лучше, чем сегодня.

Вопросы:

Что рассказывает о себе Лиза старшине?

Почему старшина решил именно Лизу отправить назад, в расположение, чтоб доложила обстановку Кирьяновой?

Какие качества выделяет Васков в Лизе?

Как объясните слова: «До 19 лет прожила в ощущении завтрашнего дня»?

Как преодолевала страшное болото? Какую страшную смерть приняла?

Соня Гурвич

Соня Гурвич — сирота. Её родители, скорее всего, погибли в Минске. Она в это время училась в Москве, готовилась к сессии. Ей не повезло. На фронте переводчиков было много, а бойцов – нет. В отряде она была переводчицей. Соня Гурвич — воплощение ученицы-отличницы и поэтическая натура — «прекрасная незнакомка», вышедшая из томика стихов Александра Блока,

с которым она не расстаётся.

Вопросы:

Какой была семья Сони? детство? юность?

Что означал беззвучный крик Сони в лесу?

Какой была смерть Сони? Как реагируют девушки на первую смерть?

Галя Четвертак

Галя Четвертак не знает своих родителей. Её подкинули в детский дом.

Галя говорила всем, что её мама — медицинский работник. Это была, конечно, ложь, вернее, желание, выдаваемое за действительность.

Галя Четвертак, так и не повзрослевшая, смешная и неуклюже детская девчонка. Записки, побег из детского дома и тоже мечты…

Вопросы:

Почему у Гали была такая фамилия?

Что узнаем о ее детдомовском детстве?

Какие сказки сочиняла в детдоме?

За что собирались Четвертак разбирать в лесу на собрании?

Почему Васкова напугало, что боится Галя изнутри?

Оправдались ли его опасения?

Какой была смерть Гали?

Женя Комелькова

Женька Комелькова - полная противоположность Осяниной. Сам автор не перестает любоваться ей: «высокая, рыжая, белокожая. А глаза детские: зеленые, круглые, как блюдца». Выросла в хорошей семье. Семью Женьки: маму, бабушку, братишку — всех убили немцы, а ей удалось спрятаться.

В женскую батарею она попала за роман с женатым командиром. Очень артистичная, эмоциональная, она всегда привлекала мужское внимание. Подруги говорят о ней: «Женька, тебя бы в театр...». Несмотря на личные трагедии, Комелькова осталась жизнерадостной, озорной, общительной. Она весёлая, смешливая, красивая, озорная до авантюр, отчаянная и уставшая от войны, от боли, от любви, долгой и мучительной, к далёкому и женатому человеку.

Вопросы:

Какое воспитание получила Женька?

Какую роль в судьбе Женьки сыграл полковник Лужин?

«Она стреляла, пока были патроны»,- пишет автор.

Что этот эпизод говорит о характере Женьки?

Рита Осянина

Расскажите о довоенной жизни Риты Осяниной?

Рита Осянина волевая, строгая, редко смеющаяся девушка. Из довоенных событий она ярче всего помнит школьный вечер, когда встретилась со своим будущим мужем - старшим лейтенантом Осяниным. Он был застенчив, как и она сама. Вместе танцевали, разговаривали... Рита вышла замуж, родила сына, и «более счастливой девушки просто не могло быть». Но тут началась война… Старший лейтенант Осянин погиб на второй день войны, в утренней контратаке, а Рита узнала об этом только через месяц. Она научилась ненавидеть, тихо и беспощадно, и, решив отомстить за мужа, пошла на фронт.

Вопросы:

Какой была довоенная жизнь Риты Муштаковой?

Какова судьба старшего лейтенанта Осянина?

Почему сошлась с Женкой Комельковой?

Как Рита обнаружила в лесу немецкий патруль?

Какое смертельное ранение получила Рита?

Какое решение принимает, зная о серьезности своей раны?

Как это ее характеризует?

О чем просит перед смертью Васкова?

Почему для раскрытия своего замысла автор выбирает именно такие типы героинь?

Можно ли считать, что в повести есть собирательный образ женщины на войне? Что объединяет всех этих девушек?

Осмысление женских образов с помощью диаграммы. Предложим учащимся подобрать для каждой девушки 2—3 ключевых слова, которые передают сущность героинь.Следует записать слова в свободные секторы диаграммы

Женя Комелькова – яркая красота;

Рита Осянина – ярко выраженное чувство долга;

Соня Гурвич – поэтичность, хрупкость, незащищенность;

Лиза Бричкина – близость к природе, сердечность;

Галя Четвертак – неуёмность фантазии;

Женщина на войне воспринимается Б. Васильевым как нечто противоестественное. Молодые героини, рожденные для продолжения жизни, погибают, но все в повести говорит о несправедливости этих смертей. Девушки Б. Васильева не только воевали, но и любили, мечтали, надеялись, размышляли. Анализ человеческих характеров выдвинут писателем на первый план. Автор заставил читателя глубже взглянуть на природу героизма. Описывая в своей повести экстремальную ситуацию, Б. Васильев поднимает вопрос не только о значении победы, но и о ее цене, когда во избежание больших потерь приходилось жертвовать малыми силами. Но малая ли это цена — человеческая жизнь?

Чтение эпилога и беседа по выявлению авторской позиции

Повесть “А зори здесь тихие...” завершается небольшим эпилогом в форме письма, написанного современным молодым человеком, случайно встретившим во время отдыха в северных карельских краях двух незнакомых мужчин.

Как вы думаете, почему Б. Васильев выбирает для эпилога такую неожиданную форму — письмо другу молодого человека, нашего современника?

Какие важные мысли писатель вложил в это письмо?

Письмо, как и вся повесть, заканчивается фразой: “А зори- то здесь тихие-тихие, только сегодня разглядел”.

Просмотр видео клипа “...A зори здесь тихие”

Дискуссия на тему “Истоки подвига”

Разговор о том, что такое подвиг, начатый при изучении повести В. Быкова “Сотников”, можно продолжить, организовав дискуссию на тему “Истоки подвига”.

1.Можно ли, на ваш взгляд, назвать смерти девушек-зенитчиц героическими?

2.Возможно ли было обойтись без этих жертв, уклониться от боя, ведь фашистов было намного больше?

3.Сравните мысли Рыбака из повести В.Быкова и Риты Осяниной в критические моменты, в состоянии между жизнью и смертью.

Рыбак

Рита Осянина

“Появилась возможность жить — это главное. Все остальное — потом”.

“Она не жалела себя, своей жизни и молодости, потому что все время думала о том, что было куда важнее, чем она сама”.


Подвиг — это безотчетное действие в критической ситуации или осознанный поступок? Во имя чего человек идет на подвиг?

В результате дискуссии нужно подвести учащихся к такому выводу.Девушки ненавидят фашистов, у каждой свои счеты с врагом, вторгшимся на их землю. Но в одном они схожи: их судьбы сломала, изуродовала война. Получив приказ не пропустить немцев к железной дороге, они ценой собственных жизней выполнили его: все пять девушек, отправившихся на задание, погибли. Девушки совершили подвиг. Сознание долга перед родиной заглушало и чувство страха, и боль, и мысли о смерти. Значит, подвиг не безотчетное действие, а убежденность в правоте дела, за которое человек сознательно отдает свою жизнь. Девушки и тысячи других воинов понимали, что они проливали свою кровь, отдавали свои жизни во имя торжества справедливости и ради жизни на земле. Поэтому фашизм был побежден.

Рефлексия по занятию

Чтобы помочь учащимся осмыслить материал урока, можно вывести слайд, где указаны варианты:

1) Сегодня я узнал(а)...

2) Было трудно...

4) Я понял(а), что...

5) Мне удалось...

6) Мне захотелось...

Домашнее задание

Напишите эссе на тему «У войны не женское лицо» (по повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…»).




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!