СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Прозаседавщийся

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Прозаседавщийся»

Утверждаю______________ Предмет: русский язык

Клаcc 11 Дата:___________

Тема урока: «Прозаседавшиеся»

Тип урока: изучение

Метод урока: словесный

Оборудование: катинки

Цели урока:


Ожидаемые результаты

1.Обучающая: повторить особенности лирики Маяковского;

путем анализа стихотворений показать, как созревал талант

Маяковского-сатирика;


2.Развивающая: развивать творческие способности учащихся.

3.Воcпитывающая:.  воспитанию культуры умственного труда, формированию коммуникативных качеств личности.


Пересказывают сюжетную линию отрывков из рассказа. Характеризуют главных героев.

Выделяет в стихотворении иронические обороты, примеры гротеска и рассказывают их значение; приводит примеры бюрократизма из сегодняшней жизни

Ключевые компетентности

Предметные компетентности

1.Информационная

2.Социально-коммуникативная

3.Самоорганизация и разрешение проблем

1.языковая

2.речевая

Ход урока:

1 Организационный момент. 2 Повторение пройденной темы. 3 Новая тема.

Этапы урока

Деятельноcть учителя

(что делает учител)

Деятельноcть ученика

(Что делает ученик


Компетентности

К.К П.К


Оценивание

I. Орг.

 момент

3 мин


II. Подготовка к основному этапу урока


















III. Основной этап урока. Освоение новых знаний.














4.Подведение итогов урока:



























5,Д\З

Приветствие


Слушайте,

товарищи потомки,

агитатора,

горлана-главаря.

Заглуша

поэзии потоки,

я шагну

через лирические томики,

как живой

с живыми говоря.

Так писал поэт начала XX века В. В. Маяковский, предрекая бессмертие своих стихов. Сегодня – в центре нашего внимания – сатирические произведения поэта. Но прежде чем приступить к анализу стихов, вспомним теорию литературы, а именно виды комического.



 Сатирические произведения В.Маяковский создавал на всех этапах своего творчества. В ранние годы он сотрудничал в журналах "Сатирикон" и "Новый сатирикон".


Обратимся к стихам поэта и проанализируем их.



Традиционны ли темы, проблемы, затронутые В. В. Маяковским в анализируемых стихах?

ВЫВОД: 

Маяковского по праву можно назвать талантливым сатириком XX века. Он обновил сатирический жанр. Обширность тем его сатирических стихотворений поражает…





__________

Настрой на урок. Готовность к уроку


Учащиеся дают определения терминов «юмор», «ирония», «сатира», «гротеск», «пародия». Возможно использование словарей




















подготовить выразительное чтение отрывков,

- определить идейно-художественное своеобразие стихотворения,



Да, мещанские, обывательские интересы всегда подвергались критике в творчестве классиков: 

К-3






К-2
























К-3
















К-2








К-2


К-2










К-2













К-2















К-2





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!