СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Прыжки с места

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс: 2в

Образовательная программа:

Тема: «Прыжки в длину с места»

Тип урока: Новая тема

 

Планируемые предметные результаты:

Цель: Познакомить учащихся с техникой выполнения прыжка в длину с места;

Задачи:

1. Образовательная: обучение технике прыжка в длину с места;

2. Развивающая: развитие координации, быстроты, прыгучести, скоростно-силовых качеств;

3. Воспитательная: воспитание чувства коллективизма, взаимовыручки, дружбы.

 

Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные: осуществить необходимое исправление при выполнении ОРУ без предмета и нарушении правил при проведении подвижных игр;

Регулятивные: обнаружение ошибок при выполнении учебных задач, отбор способов их исправления;

Коммуникативные: управление эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми, хладнокровие, сдержанность, рассудительность;

Личностные: проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных (нестандартных) ситуациях и условиях.

Планируемые личностные результаты:

1. Обучить технике прыжка в длину с места;

2. Развить у детей координацию, быстроту, прыгучесть, скоростно-силовые качества;

3. Воспитать чувства коллективизма, взаимовыручки, дружбы.

Методы обучения: словесный, наглядный, соревновательный, игровой.

Используемые ресурсы: свисток, мячи, мел.

Просмотр содержимого документа
«Прыжки с места»



государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Волгодонский педагогический колледж»

(ГБПОУ РО «ВПК»)







Технологическая карта

Урока физической культуры

предмет






Выполнила:

Студентка группы ПНК-3

Проверил

Учитель: Буллер Ю.С.
_______________

(подпись)

Преподаватель: Олейникова И.В.

_______________

(подпись)

Отметка:________

Волгодонск, 2018


Схема технологической карты урока



Дата проведения: 26. 09.2018

Класс: 2в

Образовательная программа:

Тема: «Прыжки в длину с места»

Тип урока: Новая тема


Планируемые предметные результаты:

Цель: Познакомить учащихся с техникой выполнения прыжка в длину с места;

Задачи:

1. Образовательная: обучение технике прыжка в длину с места;

2. Развивающая: развитие координации, быстроты, прыгучести, скоростно-силовых качеств;

3. Воспитательная: воспитание чувства коллективизма, взаимовыручки, дружбы.


Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные: осуществить необходимое исправление при выполнении ОРУ без предмета и нарушении правил при проведении подвижных игр;

Регулятивные: обнаружение ошибок при выполнении учебных задач, отбор способов их исправления;

Коммуникативные: управление эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми, хладнокровие, сдержанность, рассудительность;

Личностные: проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных (нестандартных) ситуациях и условиях.


Планируемые личностные результаты:

1. Обучить технике прыжка в длину с места;

2. Развить у детей координацию, быстроту, прыгучесть, скоростно-силовые качества;

3. Воспитать чувства коллективизма, взаимовыручки, дружбы.

Методы обучения: словесный, наглядный, соревновательный, игровой.

Используемые ресурсы: свисток, мячи, мел.






№ п/п

Этап урока,

Цель этапа

Время

Деятельность

Формируемые УУД

Учителя

Обучающихся

1.

Вводная часть
Цель:

- эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала;

- развитие координационных способностей;

- формирование представления о разнообразии ОРУ;

- содействовать активизации внимания и организованности учащихся;

- формирование правильной осанки

-содействовать общему разогреванию и постепенному втягиванию организма в работу.

- «Класс, в одну шеренгу становись!» Проверяю готовность к уроку.
-« По порядку рассчитайсь!»


-Ребята, меня зовут Ульяна Андреевна, сегодня я проведу у вас урок физкультуры, мы познакомимся с техникой выполнения прыжков в длину с места.


Подаю команды:

-«Напра-во!»


-«Нале-во!»


-«Кру-гом!»


-«Нале-во!»


Подаю команды: «За направляющим в обход по залу шагом марш!»


Предлагаю выполнить разновидности ходьбы:

- на носках;
- на пятках;
- на внешней стороне стопы;

-на внутренней стороне стопы;

- в полуприсяде;

-в присяде руки на колени.

Предлагаю выполнить разновидности бега:

- приставными шагами правым боком вперёд;

- приставными шагами левым боком вперёд;

- с высоким подниманием бедра;

- с захлестыванием голени назад;

- спиной вперёд.


- «Восстанавливаем дыхание».


- «Направляющий на месте! Левой-левой, раз-два-три! Класс на месте стой! Раз-два!»

- «Нале-во!»

- «На 1-2-3 на месте рассчитайсь! Третьи номера делают 2 шага вперёд, вторые 1 шаг вперёд, первые номера остаются на своих местах».


Общеразвивающие упражнения на месте:

  1. И.П.- ноги врозь, руки на пояс.

Круговые движения головой вправо (влево). Упражнение начинай! ( 8-10 раз)


  1. И.П.- стойка ноги врозь, кисти рук к плечам.

Круговые вращения рук вперед, назад.

Упражнение начинай! (6-8 раз)


  1. И.П. - стойка ноги врозь, руки на пояс.

Наклоны туловища в стороны, вперед, назад. Упражнение начинай! (1-4раз)


  1. И.П.- стойка ноги врозь, руки на пояс.

Круговое вращение тазом, влево, вправо.

Упражнение начинай! (1-2раз)


  1. И.П.- стойка ноги врозь, руки на пояс.

Прыжки на правой ноге(10 раз), прыжки на левой ноге(10 раз), прыжки на двух ногах (10 раз).

Упражнение начинай!


  1. И.П. – широкая стойка, руки в стороны.

Упражнение «Мельница».

Упражнение начинай! (1-4раз)

  1. И.П. – о.с.

Прыжок ноги врозь, прыжок ноги вместе.

  1. И.П. – ноги вместе, руки на пояс;

На 1-прыжок вперед; На 2- то же назад; На 3- то же влево; На 4- то же вправо

  1. И.П.- стойка ноги врозь, руки на пояс.

«Приседание». Девочки (10 раз), мальчики

(15 раз). Упражнение начинай!

  1. «Восстанавливаем дыхание»

Поднялись на носки, руки вверх, вдохнули; опустились, руки вниз, выдохнули.







Приветствуют учителя.




Выполняют команды.



































Выполняют общеразвивающие упражнения.


Личностные: Понимают значение знаний для человека и принимают учебную задачу; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; правильно идентифицируют себя с позиции школьника. Регулятивные: умение организовать собственную деятельность. Воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем. Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; задают вопросы, контролируют действия своего партнера. Умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности.

2

Основная часть
Цели:

- формирование представления о разнообразии ОРУ;

- содействовать активизации внимания и организованности учащихся;

- формирование правильной осанки

-содействовать общему разогреванию и постепенному втягиванию организма в работу.

- «На свои места шагом марш!»

-«Теперь приступаем к упражнению, которое называется «прыжок в длину с места».  У данного упражнения различают 4 этапа проведения.

1) Подготовка к отталкиванию. На данном этапе ученик принимает правильную позу, чтобы сделать максимально сильный толчок. Для выполнения упражнения человек встает у линии, расставив ноги на ширине плеч или чуть уже, затем поднимает руки вверх, одновременно поднимаясь на носки и прогибаясь в пояснице. Затем следует обратное движение. Руки опускаются вниз и отводятся назад, ноги ставятся на всю стопу, при этом сгибаются колени и тазобедренный сустав, корпус выносится чуть вперед.

(Демонстрирую данный этап упражнения.)

2) Отталкивание. Начинается тогда, когда тело человека распрямляется, руки при этом нужно резко выбросить вперед. Завершается отталкивание разгибанием коленных суставов и отрыванием стоп от поверхности.

(Демонстрирую данный этап упражнения.)

3) Полет. После отталкивания тело прыгуна вытягивается в струну, колени подтягиваются к груди. В завершающей стадии полета руки опускаются вниз, а стопы выносятся вперед.

4) Приземление. Когда ноги касаются земли, руки нужно вывести вперед для сохранения равновесия. Ноги при этом сгибаются в коленных суставах, приземление должно быть упругим. Остановившись, прыгун выпрямляется и уходит из зоны проведения упражнения.

(Демонстрирую два последних этапа упражнения.)

Первая тройка, подойдите к линии старта. Приступайте к выполнению упражнения».

(Учащиеся разбиты на тройки, по очереди подходят к линии старта, выполняют упражнение. Указываю на их ошибки.)


Слушают технику выполнения прыжка в длину с места.





























По очереди подходят к линии и выполняют прыжок.

Коммуникативные: умение активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания; Регулятивные: умение организовать и проводить со сверстниками подвижные игры; Личностные: умение в доступной форме объяснить правила игры.

3

Заключительная часть
Цели:

-развитие коммуникативных и регулятивных УУД;

-развитие навыков выполнения двигательных действий.

  1. Игра «Лягушата»

Дети разбиваются на несколько команд. Задача каждого ребёнка как можно дальше прыгнуть. Следующий ученик прыгает от того места, куда приземлился первый ребёнок. Побеждает та команда, которая наиболее далеко пропрыгает.

  1. Комбинированная эстафета с мячом


По сигналу направляющие, передают мяч над головой назад, прогнувшись. Второй игрок, приняв мяч, наклоняется назад и отдает его следующему игроку и т.д. Последний игрок, получив мяч, бежит с ним вперед, становясь впереди всей команды и снова передает мяч назад. Выигрывает команда, капитан которой быстрее всех вновь окажется на своем месте.


- «Построились в одну шеренгу!»


-«Ребята, чему мы сегодня научились?


Что оказалось трудным? Что было легко?


Ребята, мы хорошо поработали и я ставлю за урок всем отметку «5» (тем, кто не выполнял задания учителя «4»)»


За направляющим к выходу из зала марш.


Личностные: -умение проявлять дисциплинированность; -умение организовывать коллективную деятельность. Регулятивные: умение применять полученные знания в организации и проведения досуга.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!