Урок русского языка в 11 классе
Тема: Особенности публицистического стиля.
Цели и задачи:
-
Обобщить ранее полученные знания о публицистическом стиле речи.
-
Углубить работу по изучению особенностей публицистического стиля речи.
-
Учиться находить в текстах элементы, указывающие на стиль.
-
Самостоятельно делать выводы и аргументировать свои ответы.
-
Развивать умения пользоваться общественно-политической лексикой, средствами публицистического стиля, эмоционального воздействия на слушателя, читателя;
-
Воспитывать положительные человеческие качества.
Виды работы:
-
Работа с текстом (содержание, стили и типы речи).
-
Определение художественных приемов и особенностей текста.
-
Индивидуальная и групповая работа учащихся (анализ текста ).
-
Самостоятельная творческая работа (создание текста публ. стиля).
Технологии урока: проблемно-диалогическая, здоровьесберегающая.
Формы организации деятельности: опрос, выполнение заданий, самостоятельная работа.
Оборудование: «Рабочий лист», карточки-перфокарты, стикеры «смайлики», техническое оборудование урока – проектор, ноутбук.
Ход урока
-
Организационный момент.
- Доброе утро, ребята! Давайте познакомимся. Меня зовут Саая Чинчи Олеговна, работаю в школе №4 г.Чадан учителем русского языка и литературы. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Я уверена, что мы с вами во время работы на уроке покорим сегодняшнюю вершину. Успехов вам и удачи!
2. Актуализация знаний.
- Ребята, знакома ли вам тема: «Стили речи»?
- Тогда, попробуем вспомнить то, что изучали в младших классах.
- Назовите мне стили речи.
Д: (Называют стили речи) Разговорный, научный, публицистический, официально-деловой, художественный стили.
(В это время учитель развешивает таблицы с названиями стилей. На столах лежат карточки с особенностями стилей речи).
- Сейчас мы будем работать по вариантам: 1 вариант заполняет первый столбик – сфера применения стилей, 2 вариант заполняют второй столбик – какие слова встречаются, 3 вариант – определяют вид речи каждого стиля. (Учитель ставит музыку, и дети под музыку сами заполняют таблицу).
Стили речи | Где применяется | Лексика (какие слова встречаются) | Вид речи |
Разговорный | На улице, дома, среди одноклассников | Просторечные слова, диалектизмы, жаргонизмы, эмоционально-окрашенные слова | Диалог |
Научный | В науке, в учебе (вузы, сузы, оу)… | Термины, слова с прямым однозначным значением, нейтральные общеупотребительные слова | Монолог |
Официально-деловой | На работе, в офисах, в организациях | Слова деловой речи, стандартные обороты речи | Монолог |
Публицистический | На выборах, в журналах, в газетах, на радио, на собраниях | Эмоционально-оценочные слова, политическая лексика | Монолог |
Художественный | В романах, в повестях, в рассказах, в стихотворениях | Все слова | Монолог, диалог |
3. Работа с текстом.
Что значит быть воспитанным?
Воспитанный человек... Если о вас скажут такое, считайте, что удостоились похвалы. Так что же такое воспитанность? Это не только хорошие манеры. Это нечто более глубокое в человеке. Быть воспитанным — значит быть внимательным к другому, деликатным, тактичным, скромным.
Мне представляется, что таким был артист Художественного театра Василий Иванович Качалов. Он непременно запоминал все имена и отчества людей, с которыми встречался. Он уважал людей и всегда интересовался ими. При нем каждая женщина чувствовала себя привлекательной, достойной заботы. Все ощущали себя в его присутствии умными, очень нужными.
Однажды поздно вечером Василий Иванович увидел две странные женские фигуры. Это оказались слепые, которые заблудились. Качалов немедленно предложил им свои услуги, проводил до трамвая, помог сесть в вагон. Корни этого поступка не просто в знании хорошего тона, а в сердечности и доброте к людям. Значит, все дело в мыслях и побуждениях. А знание норм поведения только помогает проявлению внутренней доброты и человечности. (По С. Гиацинтовой из журнала «Педагогический вестник»)
- А теперь попробуем определить стиль данного текста на карточках.
- Поиграем в игру «Да или нет». Я буду задавать вопросы, если вы ответите «нет» , то я убираю лишнюю карточку.
- Употребляется ли этот текст на улице, дома, среди близких людей? (Нет)
- Есть ли в этом тексте научные термины? (нет)
- Этот текст может быть документом? (нет)
- Этот отрывок может быть взят из художественной литературы? (нет)
- Может ли этот текст быть статьей из журнала или газеты? (да)
- Этот текст повествование? (нет)
- Описание? (нет)
- Рассуждение? (да)
- Что осталось на доске? (Публицистический стиль)
Это текст публицистического стиля. Он актуален, общественно значим по тематике, эмоционален. Среди характерных для публицистики языковых и речевых средств можно назвать следующие:
— именительный представления (Воспитанный человек...);
— непосредственное обращение к собеседнику (Если о вас скажут...); — риторический вопрос;
— неполные предложения;
— оправданный повтор слов;
— противопоставления;
— ряды однородных членов;
— отвлеченная лексика (воспитанность, человечность, побуждения).
- Итак, сегодня мы изучаем тему «Особенности публицистического стиля». Делайте записи в рабочих листах.
- Опираясь на цели урока, попробуйте сформулировать цель своей работы на сегодняшнем уроке.
- На ЕГЭ где вам понадобится знание публицистического стиля? (В задании №25 при написании сочинения-рассуждения). Какова структура текста-рассуждения? (1.Тезис. 2.Доказательства. 3.Вывод.)
4. Проверка знаний. Отработка умений и навыков.
Подчеркните названия жанров публицистики.
Элегия, баллада, роман, очерк, трагедия, сонет, рассказ, эпиграмма, новелла, повесть, поэма, интервью, ода, басня, комедия, эссе, статья, сатира.
Очерк – жанр публицистического стиля, который излагает и анализирует различные факты и явления общественной жизни.
Интервью (от англ. interview– буквально встреча, беседа) – жанр публицистики, представляющий собой разговор журналиста с политическим, общественным или иным деятелем по актуальным вопросам.
Эссе – жанр публицистики, в котором главное – свои мысли, чувства, ассоциации.
Статья́ — это жанр журналистики, в котором автор ставит задачу проанализировать общественные ситуации, процессы, явления, прежде всего с точки зрения закономерностей, лежащих в их основе.
Укажите в приведенном списке лишь те отличительные стилевые черты, которые относятся к публицистической стили.
-
Широкая информативность
-
Эмоциональность
-
Точность
-
Официальность
-
Строгость
-
Призывность
-
Оценочный характер речи
-
Слово учителя.
- Очень часто в публицистике встречаются новые слова. Я назову слова, а вы попробуйте дать лексическое значение.
Словарная работа.
-
Аналитики – специалисты, проверяющие принадлежность текстов к публицистическому стилю.
-
Имиджмейкеры – специалисты, занимающиеся созданием имиджа.
-
Копирайтеры – креативные, творческие специалисты по созданию рекламных слоганов и текстов.
-
Рерайтеры – специалисты, создающие из одного уникального текста другой.
-
Объяснение заданий для групп. Ролевая игра.
Первая команда аналитиков займется анализом текста по выбору из учебника упражнение 385. Ваша задача – прочитать текст, найти в нем признаки публицистического стиля, назвать их и сделать вывод о жанровой принадлежности текста. При выполнении работы вы можете воспользоваться алгоритмом разбора текста публицистического стиля.
Вторая команда имиджмейкеров будет работать над созданием агитационной листовки молодежной партии «Аныяк». В итоге у вас должен получиться текст публицистического стиля, в котором будут прослеживаться призывность и убедительность. Не забудьте также и про изобразительные языковые средства этого стиля.
- Вам помогут таблицы-помощники (приложение №1)
-
Самостоятельная работа.
-
Выступление команд и краткий анализ выполненной работы.
5.Выставление оценок.
6. Домашнее задание. Используя алгоритм работы с текстом публицистического стиля, письменно охарактеризовать текст С. Гиацинтовой «Что значит быть воспитанным?»
7. Рефлексия. Игра «Вопрос-ответ».
Ребята, встаньте вокруг меня. Я держу в руках мяч. Сейчас я брошу кому-то из вас мяч и задам вопрос. Вы поймаете мяч, ответите на вопрос, и вернете клубок мне. И т.д.
Вопросы: 1. Понравился ли тебе урок, чем? 2. Что запомнилось тебе больше всего? 3. Как ты думаешь, все ребята хорошо поработали на уроке? 4. А что я смогу запомнить, побывав на уроке? 5. А ты? 6. Нужны ли такие уроки в будущем? 7. Сможешь ли ты применить полученные знания на других уроках? 8. Расскажешь ли ты своим товарищам об уроке?
- Поняли ли вы тему, ребята? Тогда выбирайте смайлики: весёлый – всё усвоено, серьезный – продолжу изучение, грустный – опять ничего не понял. Выбегайте к доске и прикрепите свои смайлики вокруг публицистического стиля.
Приложение №1
Алгоритм работы с текстом публицистического стиля
( стилистический анализ текста)
-
Внимательно прочитайте текст.
-
Определите цель данного текста (общение, сообщение, воздействие)
-
Выявите проблемы, затрагиваемые автором.
-
Определите тип речи (описание, повествование, рассуждение и их возможное сочетание)
-
Выявите приметы стиля, стилевые черты
-
К какому жанру вы отнесете данный текст?
-
Проследите композицию текста.
Приложение №2
Публицистический стиль
Цель стиля | Воздействие на общественное сознание, формирование общественного мнения - информирование - воздействие - убеждение - побуждение |
Приметы стиля | Логичность Образность Эмоциональность Оценочность Призывность Общедоступность Достоверность Точность Конкретность обоснованность |
Сфера употребления | Общественно-экономические Политические Культурные отношения |
Проблемы | Политические Философские Нравственные Бытовые Социальные … |
Жанры | Статья Очерк (путевой, портретный, проблемный) Репортаж Интервью Фельетон Ораторская речь Судебная речь Выступление по радио, ТВ, на собрании … Доклад |
Композиция | -
Напоминает научное рассуждение: А) выдвигается важная общественная проблема; Б) анализируются и оцениваются пути ее решения; В) делаются выводы. 2. Напоминает диалог, где автор сам высказывает мысль и задается вопросом, справедливо ли его утверждение |
Лексические особенности | Слова и фразеологические обороты общественно-политического характера, торжественно приподнятые слова, просторечные и разговорные слова лексика, обозначающая понятия морали, этики, медицины, экономики, культуры; слова из области психологии, обозначающие внутреннее состояние человека; эмоциональные средства выразительности: - эпитеты - сравнения - метафоры - риторические вопросы - риторические обращения - лексические повторы - градации - фразеологизмы - пословицы и поговорки - использование литературных образов, цитат, ссылок на авторов - языковых средств юмора, сатиры, иронии |
Синтаксические особенности | Вопросительные предложения Восклицательные предложения Вводные слова и предложения Обратный порядок слов в предложении (инверсия) Синтаксический параллелизм предложений Построение предложений по законам градации (с однородными членами) Использование причастных и деепричастных предложений Существительные в Р.П. в роли несогласованных определений ( голос мира) Глаголы-сказуемые в повелительном наклонении, возвратные глаголы Ряды однородных членов Сложные синтаксические конструкции |