Конспект открытого занятия в 1 младшей группе " Вишенка "
" Путешествие в лес ".
Цель:
Учить детей понимать воображаемую ситуацию и реализовать игровой замысел;
расширять представление детей о работе Доктора Айболита;
знакомить детей с названием медицинских инструментов ( градусник, шприц ).
Воспитывать: чувство доброжелательности и взаимопомощи.
Задачи:
1. Поддерживать интерес детей к игровой деятельности;
2. Улучшать дружеские отношения в детском коллективе.
Предварительная работа:
Экскурсия детей в медицинский кабинет;
Дидактическая игра: " Чемоданчик Доктора Айболита ";
Дидактическая игра: " Что,кому?";
Привлечение родителей к подготовки открытого занятия,костюмы.
Словарная работа:
Шприц,градусник,микстура, таблетки,доктор.
Ход занятия.
Заходим с детими в группу.Обращаю внимание детей на гостей.
В: Ребята посмотрите к нам пришли гости.
В: Давайте с ними поздароваемся ?
Д: Здравствуйте!
В: Ребята нам пришло звуковое сообщение.
Кар,кар,дорогие ребята
Я принесла вам новости кар,кар!
Беда,беда!!!
Звери в лесу заболели
Им срочно нужна помощь
Кар,кар.
В: Ребята, а кто может помочь зверюшкам?
Д: Доктор Айболит!
В: Но он сейчас очень далеко и не может помочь,что же нам делать?
В: Ребята смотрите,здесь чемоданчик,давайте его откроем?
Д: Да!
В: Это чемоданчит Доктора Айболита,что же здесь?
Д: Градусник.
В: Градусник нам нужет для того,что бы измерять температуру.
Д: Капельки.
В: А капельки нужны для того,что бы лечить ушко.
Д: Микстура
В: А микстура нужна для того,что бы лечить горлышко.
В: Ну вот, у нас есть чемоданчик с лекарствами,теперь мы можем помочь зверюшка?
Д: Да!
В: Я предлагаю вам стать докторами,вы согласны?
Д: Да!
В: Я Буду Докторам,а мы моими помошьниками,согласны?
( одеваемся с детьми в докторов.)
В: А пойдём мы с вами в лес по следам зверей.
( Звучит музыка "Зверя по следам любого...." и мы детьми отправляемся в лес ).
( На ЭКТ появляется картинка леса )
В: Ребята,смотрите вот мы и в лесу!
Останавливаемся с детьми возле ёлочки, а там лисичка.
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
В: Кто это?
Д: Лисичка!
В: Правильно ребята это лисичка.
- Здравствуй лисичка,что случилось?
Лиса: У меня болит голова.
В: Алина как мы можем помочь лисички?
Алина: Измерим температурку.
В: А чем мы мерием температуру.
Д: Градусником.
В: Алина возьми градусник и померий температуру лисички.
В: Лисички нужно дать таблеточку.
Л: Спасибо ребята, вы меня выличили!
В: Ребята смотрите,кто здесь?
Зверь лохматый, косолапый,
Он сосет в берлоге лапу.
Д: Медведь!
В: Мишенька,что у тебя болит?
М: У меня болит горлышко.
В: А как мы мишутки можем полечить горлышко?
Д: Дадим мишутки микстурки.
Полина поличи мишутку,дай ему микстурки.
М: Спасибо ребята вы меня выличили!
В: Ой,ребята там кто то плачет
По лесу скачет,ушки прячет!
В: Это же зайка серенький.
Зайка,что у тебя болит?
Зайка: У меня болит ушко.
В: Как мы можем помочь зайке?
Д: Закапаем зайке ушки.
Амелия закапай зайки ушки.
Зайка: Спасибо ребята,вы меня выличили!
В: Ребята все животные выздоровили и благодарят нас!
Они хотят, что бы мы с ними потанцевали.
( Звучит музыка и все танцуют)
В: Ребята молодцы,вы выличили зверюшек,но нам пора возвращаться в детский сад,а пойдём мы с вами по следам.
( звучит песня " Зверя по следам любого"...)
( на экт появляется Доктор айболит и сообщает детям:( Голосовое сообщение от Доктора Айболита:
Ребята огромное спасибо за помощь
Что вы вылечили зверей в лесу
Вас ждёт сюрприз!
Найдёте вы его в своей группе.
Досвидание!)
В: Ребята,возвращаемся в детский сад
Глазки закрыли,покружились,в группе очутились!
В: Вот мы и в детском саду!
Смотрите,что это? Коробочка,а в ней подарки от Доктора Айболита.
( Достаю коробочку с подарками )
В: Ребята вам понравилось играть?
Д: Да!
В: А сейчас давайте всем скажем досвидание!
Д: Досвидание!