План интегрированной образовательной деятельности
по познавательному, речевому, социально-коммуникативному, физическому развитию
с использованием ИКТ
Мероприятие по теме «Путешествие в музей космонавтики»
Цели и задачи
Формировать представление детей о космосе, познакомить с небесными телами.
Закреплять знания детей о геометрических фигурах, умение составлять целое из частей.
Учить по образцу конструировать ракету.
Активизировать речь, расширять словарный запас детей по теме «Космос».
Развивать ловкость, выносливость, быстроту, координацию движений.
Воспитывать у детей любознательность, внимание.
Материалы и оборудование
Традиционные дидактические средства: мольберты, геометрические фигуры из картона,
гимнастические палки, конструкторы по количеству детей, магнитная доска, магнитные буквы,
«космический мусор» (листы бумаги, порванные на кусочки), мусорные корзины, зелёные и
красные ракеты из бумаги по количеству детей.
Мультимедийные и интерактивные дидактические средства: магнитофон, ноутбук,
презентация, экран, проектор
Ход занятия
1. Организационный момент
– Ребята, вы часто смотрите на небо? Что вы там видели днём? Что вы там видели
ночью? Как вы думаете, о чём мы с вами будем сегодня говорить на нашем занятии? (Ответы
детей.)
2. Основная часть
– А вы знаете, что и тысячу лет назад люди тоже всматривались в небо и пытались
разгадать его тайну. Дети, вы хотите побольше узнать о космическом пространстве? Давайте
мы с вами представим, что смотрим на небо.
(1-й слайд презентации с изображением звёздного неба.) Правда, красиво?
– На небе звёзды разделили на группы и эти группы называются созвездиями. И чтобы
их можно было рассмотреть, учёные изобрели подзорную трубу и телескоп. С их помощью
можно увидеть очень близко Луну и звёзды.
– Сейчас я предлагаю вам посмотреть интересное видео об исследовании небесного
пространства.
(Запускается обучающий ролик по теме «Космос», фрагмент об исследовании космоса.)
– Как мы с вами увидели на видео, инженеры изобрели ракеты и спутники! (3-й слайд
презентации с изображением ракеты.)
– Ребята, вы знаете, что и мы с вами сможем сделать ракеты из геометрических фигур.
Проходите, пожалуйста, к столам, и по схеме мы с вами сконструируем летательные аппараты.
Дети за столами конструируют ракеты. (На экране 4-й слайд с изображением
геометрических фигур и 5-й слайд со схемой ракеты из геометрических фигур).
Инструктор по ФК:
– Ребята, вы молодцы! Вы сделали маленькие ракеты из геометрических фигур, а теперь
давайте ещё построим большие ракеты из гимнастических палок! Воспитанники делятся на две
команды и из гимнастических палок по схеме составляют ракету на полу. (На экране 7-й слайд
– схема ракеты из гимнастических палок.)
– Какие замечательные у вас получились ракеты! Я предлагаю всем нам отправиться на
них в путешествие – в космический музей!
Включается звёздный шар, космическая музыка. Дети и педагоги отправляются в путешествие.
– Вот мы и прилетели в космический музей, а здесь, как и в самом космосе, невесомость,
и мы кажемся себе совершенно невесомыми, мы лёгкие как пушинки.
Дети и педагоги изображают невесомость.
– Ребята, как вы думаете, кто может работать в космическом музее? (Ответы детей.)
– Конечно, экскурсовод. Но в нашем музее экскурсовод необычный.
Звучит музыка, входит космонавт(учитель-логопед в костюме космонавта).
– Здравствуйте, ребята! Я космонавт, а вы кто такие? Как сюда попали?
(Ответы детей.)
– Какие вы молодцы! У нас в музее очень много интересного! Приглашаю вас
посмотреть наши экспонаты, но сначала давайте вспомним правила поведения в общественных
местах. Расскажите, как нужно вести себя в музее. (Ответы детей.)
– Хорошо! Молодцы ребята! Совершенно верно! В музее нельзя бегать, шуметь, трогать
экспонаты руками, перебивать экскурсовода, громко разговаривать и есть в выставочных залах.
– Сейчас на экране я буду показывать вам разные экспонаты и давать задания.
Посмотрите на нашу новую экспозицию и скажите, что тут лишнее. (Задание № 4 из темы
«Музей», фронтальная работа.)
– Ребята, вы знаете, что в космосе очень холодно и мало воздуха, поэтому для
космонавтов придумали специальный костюм. Кто мне подскажет, как он называется? (Ответы
детей.)
– Давайте посчитаем, сколько слогов в словах скафандр, планета, звезда, космонавт,
ракета. (Ответы детей.)
– Какие вы молодцы! Смотрите, какая красивая ваша планета! (8-й слайд презентации с
изображением Земли). Вы знаете, как она называется? (Ответы детей.)
Психолог:
– Дети, на что похожа наша планета? (Ответы детей.)
Психолог:
– Правильно, на шар, на яблоко, на мяч. Давайте с вами поиграем. Посмотрите на экран:
что по форме похоже на шар, а что – на куб? Соедините каждую картинку с соответствующей
фигурой. (Задание № 4 из темы «Геометрические тела», фронтальная работа.)
– Посмотрите ещё один фрагмент видео, чтобы узнать, что космонавты видят из
космоса. (Запускается обучающий ролик по теме «Космос», фрагмент о Солнечной системе).
– Вот сколько планет существует. А давайте мы составим их названия из перемешанных
букв. Дети на магнитной доске составляют названия планет из букв. (На слайдах презентации
№ 9–13 появляются названия планет.)
– А ещё, ребята, в космосе очень много космического мусора. Помогите, пожалуйста, его
собрать.
Эстафета. Дети строятся в две команды и в космические корзины собирают космический
мусор.
–а ты знаешь, что наши ребята умеют из геометрических фигур и гимнастических палок делать ракеты?
– Какие вы молодцы, а я не умею. Научите меня, пожалуйста. Только у меня в музее нет
никаких фигур.
– А мы с ребятами захватили с собой в путешествие разные интересные конструкторы.
Давайте научим делать разные ракеты. Дети на ковре собирают ракеты из разных конструкторов.
– Какие хорошие ракеты. Вы знаете, три моих знакомых космонавта перепутали свои
ракеты. Вы можете им помочь? (Дети выполняют задание № 2 из комплекта раздаточных
материалов по теме «Космос».)
– Ребята, спасибо вам большое за то, что помогли космонавтам! Теперь рассмотрите
гласные буквы и распределите их по ракетам. Подберите гласные буквы так, чтобы в синей
ракете в получившихся слогах был твёрдый согласный звук [б], а в зелёной – мягкий согласный
[б’]. (Задание № 7 из темы «Буква Б, звуки [б], [б’]», фронтальная работа.)
3. Заключительный этап
– Ребята, к сожалению, наша экскурсия заканчивается. Мне очень жаль с вами
расставаться, ещё столько интересного я могу вам рассказать... Вы прилетите ко мне снова?
– Отлично! А сейчас мне очень интересно, понравилась ли вам наша экскурсия? Давайте
это проверим. Если вам понравилась экскурсия, наклейте на макет планеты Земля зелёные
ракеты, если не понравилась – красные ракеты.