СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие в страну славянской азбуки

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Путешествие в страну славянской азбуки»

МКОУ «Липецкая ОШ»





Учитель:

Родина М. В.


2016-2017 г.

Цель: ознакомить учащихся с истоками родного языка и письменности; воспитывать к ним бережное отношение и уважение.


Ход мероприятия


Слайд 1.


Слайд 2.

Мальчик Ваня разглядывает старославянские буквы, любуется ими


Ваня.

О, какие буквы дивные!

Красивые, видно старинные!

Были они когда-то важны,

Теперь уже никому не нужны.


Под звуки танцевальной музыки вбегают буквы. У детей короны с буквами кириллицы.


Ваня: (удивлённо).

Вы кто?


Ижица.

Я – ижица.


Фита.

Я – фита.


Юс Малый.

Я – юс малый.


Пси.

Я – пси.


Ять.

Я – ять.

Запомни, как правильно нас читать.


Ваня.

Вы красивы и веет от вас стариной,

Но наш алфавит стал иной,

Мне очень жаль и скорбно весьма,

Что из нашего вы исчезли письма.


Ижица.

Что значит исчезли?

Что мы не важны?

Фита.

А старые вещи вам не нужны?


Юс Малый.

Керосиновая лампа – это тоже старьё,

Но ты не выбросил её.


Ваня.

Ну вот!

Эти вещи стали редкость,

Это память о наших предках.


Пси.

Ну и мы такая же память,

Нас нельзя забыть и нельзя оставить.


Ять.

Нас Пушкин, Лермонтов писали,

Мы светом грамоты их путь освещали.


Ижица.

Мы в старинных книгах живём.

И не только видом красивы.


Фита.

Православный дух храним

На страже церкви нашей будем.


Уходят.

На сцену выходят ведущие (мальчик и девочка).


Ведущий.

Не каждый знает, что сегодня
Мы отмечаем день Кирилла и Мефодия.
Для тех, кто слышит имена их в первый раз,
Начнем, пожалуй, этот длинный сказ.





Слайд 3.


Ведущая.

В далекие, далекие года,
Такие, что представить даже трудно,
В Солониках (Солуни назывался он тогда)
В семье два брата жили дружно.


Ведущий.
Тот, что постарше – был Мефодий,
Помладше брат – был Константин,
Славянами считались все они в народе,
И жили долго, до седин.


Слайд 4


Ведущая.

Мефодий стал военным, как отец,
А Константин был образован чтец,
Учился вместе с ним и малолетний император Михаил,
И Константин с отличием свою учебу завершил.


Ведущий.

А в Греции затем ученым знаменитым стал
И философию в университете преподавал.
За ним ученых степеней тянулся караван,
Он выучил латынь, арабский, он читал Коран.


Ведущая.
Интересовался муж риторикой, наукой
И не испытывал он муку,
Когда учил на память он святого Богослова,
Он мог пересказать Писание из слова в слово.


Слайд 5.


Ведущий.

В те времена славяне из Моравии
Мечтали получить побольше знаний о православии.
Всё потому, что греческий, латынь они не знали
И проповеди в церкви плохо понимали.



Ведущая.
Ведь не было письменности у славян своей,
И с просьбою к царю обратились ото всех людей.
Поэтому царь греков Михаил
Придумать алфавит скорее Константину поручил.


Ведущий.
А обещал ему помочь в этом Мефодий,
Который отслужил 14 лет и был уже в народе,
На горе Олимп, среди святых,
Он принял постриг и жил теперь у них.


Ведущая.
Два брата попросили помощи у Бога
И в 863 году они создали алфавит свой понемногу.
Их письмена были просты, красивы и понятны,
Слова Евангелия Константин писал все внятно.


Слайд 6.


Ведущий.
И перевел с латыни для славян Писание Святое.
Молитвы и ученье Божье стало всем доступное, простое.
А, приняв постриг, Константин в миру Кириллом стал,
И алфавит его народ кириллицей прозвал.


Ведущая.
Обоих братьев – и Кирилла, и Мефодия
С тех пор все стали звать в народе
Святыми просветителями всех славян.
И имена их помнят до сих пор и благословят!

Звучит гимн Кириллу и Мефодию.


Ведущий.


Для лучшего запоминания Азбуки болгарские книжники – ученики Кирилла и Мефодия – создали «Азбучную молитву», которая считается первым славянским стихотворением.


Ведущая.

Аз – Аз есмь свет миру.
Буки – Бог есмь прежде всех век.
Веди – Ведаю всю тайну в человеце и мысль.
Глаголь – Глаголю людям закон Мой.
Добро – Добро есть творящим волю Мою…


Ведущий.

До сих пор ученые всего мира бьются над точной расшифровкой послания, заложенного в славянском алфавите. Существует много трактовок и предположений. Доступный всем смысл послания заложен уже в первых буквах алфавита: «Я буквы ведаю, чтобы говорить добро».


Ведущая.

А знаете ли вы, что раньше каждая буква имела своё значение, ей соответствовала определённая цифра.


Фильм «»


Ведущий.

Вот перед Вами самая ранняя письменность – глаголица. Посмотрите, какими значками обозначались буквы

Этими значками можно было записать простые слова.

Расшифруйте это слово:

Ведущая.

В начале XVIII века Пётр I провёл реформу азбуки. Трудные для написания буквы были заменены так называемым гражданским шрифтом. Такого вида буквами с небольшими изменениями пользуемся и мы сейчас.



Слайд 8.


Ведущий.

В 1917 – 1918 году была новая реформа, из азбуки были исключены «ять», «ижица», «фита» и «ер» в конце слова. Что это за буквы и почему их «изгнали» из алфавита?


Ведущая.

Буква «ять» по своему внешнему виду похожа на значок, которым астрономы изображают планету Сатурн. До изгнания из азбуки «ять» называли «буквой-страшилищей», «буквой-пугалом», так как она затрудняла правописание и приносила (особенно школьникам) много огорчений. Им приходилось механически изучать правила «на ять». Ошибки «на ять» считались самыми страшными. Выражение знать на ять свидетельствовало о наилучших познаниях.


Слайд 9.


Ведущий.

«Ижица» выглядела как римское «пять» и чем-то напоминала перевёрнутый кнут. Отсюда пошло выражение прописать ижицу, что означало «выпороть, выдрать», а более широком смысле – «устроить кому-либо головоломку, дать крепкий нагоняй».


Слайд 10.


Ведущая.

Буквы «ф» и «фита» в алфавите стояли в разных местах, а произносились совершенно одинаково. В дореволюционном справочнике «Весь Петроград» люди с фамилией Фёдоров были помещены в двух совершенно различных местах. Одни на букву «ф», другие – на «фиту». Почему? А потому, что фамилия это могла писаться двояко: и через «ф», и через «фиту».


Слайд 11.


Ведущий.

Буква «ер» (ъ), так называемый твёрдый знак, сейчас считается полезной буквой. До реформы твёрдый знак писался в конце слов после твёрдых согласных, например: домъ, дубъ. Букву «ер» называли «бездельником», «лодырем», «разбойником», «дармоедом», «кровососом» . Буква «ер» на конце слова пожирала более 8% времени и бумаги. Буква-бездельник была самой дорогой буквой мира.


Слайд 12.


Ведущая.

Буква «ферт». Народ подметил забавное сходство между рисунком этой буквы и осанкой подбоченившегося человека. Сначала слово «ферт» значило «руки в боки, подбоченясь», затем появилось выражение ходить фертом. В переносном смысле оно означает: «быть самодовольным щёголем, держаться с показным ухарством и молодечеством».


На сцене появляются два старца (Кирилл и Мефодий), на голове и плечах большие тёмные плащи до пят с капюшонами, бороды от костюмов Деда Мороза.


«Старцы» с удивлением осматривают зал.

Кирилл.
Посмотри сюда, Мефодий –
Это ж наши с тобой буквы,
Говорил тебе: «В народе
Наши буквы помнить будут!»
Знать, трудились не напрасно,
Видишь – торжество какое,
Посмотри-ка, жизнь – прекрасна!
Видно, празднество большое.


Мефодий.
Слышал, гимн пропели и тебе, и мне,
Значит, мы прославили Россию на Земле.
Такой язык красивый создали не зря,
Ты видишь – все славяне нас благодарят.
Однако, кто это кричит,
А речь мне не понятна?

«Старцы» отходят в сторонку. На сцене появляются мальчик и девочка, ведущие между собой диалог (громко):


Мальчик.

Эй, прикинь – училка по физ-ре обалдела, мне пару вкатила за то, что я с полурока сорвался. Мне теперь предки на Макдональдс бабки не дадут!"


Девочка.

А мой фазер запретил мне купить прикид от Дольче и Габанна, видать с дуба рухнул. В чем мне теперь на тусовку подрулить?"

Мальчик и девочка, оживленно жестикулируя, удаляются.


Снова на сцену выходят «старцы».
Кирилл.
Видать заморские слова
Проникли в речь на Русь.
И трудно будет их изжить, боюсь…

Мефодий.
Да нет, ведь это отроки младые,
Не выучили все они слова красивые, простые,
А как прочтут Толстого, Пушкина все книжки,
То враз их головы наполнятся умишком,
Поймут они, что никогда нельзя предать
Язык родной, как Родину и Мать!


Слайд 13.


Ведущий.

А сейчас, ребята, мы предлагаем вам принять участие в игре «Назови слово».

К старославянским словам нужно подобрать пары исконно русских слов.

Глад – голод; здравие – здоровье; страж – сторож; страна – сторона; драгой – дорогой; брег – берег; древо – дерево; хлад – холод; врата – ворота; злато – золото; власы – волосы.


Ведущая.
Все мы, россияне, славяне, должны помнить наши корни и пропагандировать нашу русскую культуру, помнить наши традиции.

Ведущий.

Пройдя под солнцем просвещенья

Из дальней славной старины,

Мы и сейчас, славяне-братья,

Первоучителям верны!

     К апостолам высокославным

Любовь святая глубока.

Дела Мефодия – Кирилла

В славянстве будут жить века!



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!