СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие в царство омонимов (технологическая карта)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Путешествие в царство омонимов (технологическая карта)»

Технологическая карта внеурочного занятия по русскому языку

« Добро пожаловать в царство омонимов»

5 класс

Тип урока: усвоение новых знаний в условиях реализации ФГОС.

Форма занятия: внеурочное занятие

Метод: комбинированный.

Цель занятия: сформировать понятие об омонимах, изучить виды омонимов

Задачи занятия:

  1. Образовательные:

- развить умение формулировать определение понятий;

- развить умение находить омонимы в тексте;

- повторить морфемный разбор слов;

- научить отличать омонимы и многозначные слова;

- формировать умение использовать омонимы в речи;

- развить умение различать омонимы в тексте;

- определять виды омонимов;

- обогащать словарный запас учащихся;

- совершенствовать орфографические и умения.

  1. Развивающие:

- осуществление системно-деятельностного подхода;

- развитие критического мышления;

- развитие внимания;

- формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

  • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

  • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

  • развивать умение применять новые знания;

  • развитие творческих, речевых способностей учащихся;

  • формирование логических умений;

  • развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

  • развитие умения формулировать проблему;

  • развитие умения групповой и парной работы.

  1. Воспитательные:

  • воспитание интереса и уважения к родному языку;

  • воспитание ценностного отношения к слову;

  • развитие коммуникативных УУД:

  • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

  • взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.

Оборудование:

  • ПК;

  • мультимедийный проектор;

  • мультимедийная презентация к уроку.

Структура занятия:

  1. Организационный этап.

  2. Актуализация знаний.

  3. Постановка учебной задачи.

  4. Усвоение новых знаний и первичное закрепление.

  5. Физ. минутка.

  6. Закрепление изученного материала.

  7. Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

  8. Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.




Ход урока


Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

(1 минута).

Приветственное слово учителя (на фоне аудиозаписи из м/ф «Крошка Енот» - «От улыбки…»):

- Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». А теперь давайте повернёмся к нашим гостям и поделимся своими улыбками, громко скажем «Добрый день!». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.


Приветствие учащихся.

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

2. Актуализация

знаний

(4 минуты)






































3. Постановка учебной задачи.

(1минута)


Задание 1.

- Выразительно прочитайте стихотворение Александра Шибаева и определите, есть ли в этом тексте омонимы.


Норка вылезла из норки

И пошла к знакомой норке.

В нору норкину вошла,

Норку в норке не нашла.

Если норки нету в норке

Может, норка возле норки?

Нет нигде.

Пропал и след.

Норка-здесь,

А норки нет!

- О чём это стихотворение?

- Назовите слова-омонимы.

- Определите лексическое значение этих слов? - Какая книга помогает нам в определении лексического значения слова?

*Норка - хищное млекопитающее; норка (от

«нора») - временное или постоянное убежище, создаваемое животными в почве.


-Запишите эти слова и сделайте морфемный и словообразовательный разбор каждого слова.


норка (животное) - норки


н орка норковая (суффиксальный способ словообразования)


норка (убежище) – норки







- Итак, как звучит тема нашего сегодняшнего занятия? Добро пожаловать в лексическое царство омонимов!

- Откройте тетради, запишите число. Классная работа. Тему урока.

- Мы продолжаем знакомиться с основными понятиями раздела «Лексика».

- Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить?

- Правильно, в конце этого урока мы должны уметь находить и различать омонимы в тексте, находить их в тексте, отличать омонимы и многозначные слова, уметь использовать омонимы в речи, а также наш словарный состав должен пополниться.




- Это стихотворение о том, как норка не нашла норку в норке.

Варианты ответа учащихся.

- Толковый словарь.










































- Омонимы.




Запись учащимися числа, «Классная работа», темы урока.


- Цель урока - понять, какие слова являются омонимами.

Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).










Практика опережающего обучения.







Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

  1. Усвоение новых знаний.





4 минуты

































  1. Первичное закрепление знаний.



7 минут





























































































I. Формирование понятия «омонимы», отличие омонимов от многозначных слов.


- Так что же такое «омонимы»?


- Термин этот введён Аристотелем - древнегреческим философом; он был воспитателем полководца А. Македонского.


- Откройте, пожалуйста, свои справочники по русскому языку и запишите определение и примеры.



- Кто готов еще раз озвучить определение по памяти?



Задание 2.

- Вернёмся к стихотворению Александра Шибаева.


Норка вылезла из норки

И пошла к знакомой норке.

В нору норкину вошла,

Норку в норке не нашла.

Если норки нету в норке

Может, норка возле норки?

Нет нигде.

Пропал и след.

Норка-здесь,

А норки нет!

- Какой способ словообразования у обоих слов мы определили?

- С точки зрения этимологии слово «нора» общеславянское, от nerti - «скрываться, погружаться». Было такое выражение «понерети», т.е. «опуститься», «скрыться».

А слово «норка» заимствовано из финского языка- «nirk» - «горностай». Сближение с «нора» является вторичным, и обязано своим пользованием народной этимологии, поэтому мы с уверенностью можем сказать, что даже по происхождению эти слова различные по лексическому значению и употреблялись изначально в разных языковых группах.


- Какой сделаем вывод? Наводящие вопросы:

1.Какой частью речи эти слова являются?

2.Одинаковы ли они по написанию и произношению?

3.Как они образованы по морфемному составу?

4. А каковы по происхождению?

- Значит, перед нами омонимы.


Задание 3.

- Вернёмся к этимологии слов «норка» и «нора». Сколько лексических значений имеет слово «нора»?

- Как называются слова, имеющие несколько лексических значений?


- Перед вами 4 рисунка. Ответьте на вопрос:

-Почему слово «капитан» расположено между двумя рисунками, т.е. каждый рисунок имеет одно название, а рисунки снизу имеют каждый свою подпись?» (Слайд 13).


















- Итак, в чём же сходства и отличия омонимов и многозначных слов

Задание 4.



Классификация омонимов.

(парная работа).

- Перед вами листы с упражнением (Приложение 1- раздаточный материал). Но к этому языковому материалу нет задания. Придумайте его. Вы должны сработать дружно, в парах.

Посоветуйтесь и подчеркните слова - омонимы


1.Апельсин – плод цитрусового дерева.
По реке проплывал плот.
2. Я люблю печь пироги. В доме
перекладывали печь.
3. Подплываем к бе́регу — Я берегу́ эту книгу.


- Какие особенности омонимов вы можете назвать?

- Итак, перед нами так называемые грамматические омонимы. В русском языке различают полные и частичные омонимы (омофоны, омоформы, омографы) (Слайд 18).

  • Полные омонимы – слова одной части речи одинаковые по написанию и произношению, но абсолютно разные по лексическому значению.

  • Частичные омонимы:

- ОМОФОНЫ - слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному и имеют разное значение. Пример: «Приятно поласкать дитя или собаку, но всего необходимее полоскать рот» (К. Прутков)

- ОМОФОРМЫ - слова, которые одинаково звучат лишь в некоторых грамматических формах и при этом чаще всего принадлежат к разным частям речи. Пример:

Вы, щенки! За мной ступайте!

Да смотрите ж, не болтайте,

Будет вам по калачу,

А не то поколочу. (А.С.Пушкин)

- ОМОГРАФЫ - слова, которые совпадают в написании, но различаются в произношении (различия в ударении). Пример:

А что такое Атлас?

Его приносят в класс?

Я прочитала «атлас»,

Но есть ведь и атлАс.


Задание 5:

- Теперь найдите (назовите только номер предложения) (Слайд 17):

1). Омофоны (№1).

2). Омографы (№3).

3). Омоформы (№2).




- Омонимы (от древнегереч.: хОмос – «ОДИНАКОВЫЙ», Онима – «имя») – это слова, одинаковые по звучанию, но совершенно различные по лексическому значению.

Запись учащимися определения «омонимы» и примеров в справочник.

Один-два учащихся озвучивают определение по памяти












- Это слова одной и той же части речи, одинаковые по написанию и произношению, но образованные от разных корней, разные по происхождению, и значения их тоже различны.













Слово «нора» имеет два лексических значений.

- Слова, имеющие несколько лексических значений, называются многозначными.

- У многозначного слова одно значение связано с другим по смыслу.






- Капитан - многозначное слово, в каждом его значении имеется сходство: главный в группе, команде, на корабле.

У предметов, называющихся крАнами, - никакого сходства в значении нет, у каждого слова своё лексическое значение (водопроводный кран, предназначенный для слива воды, и грузоподъёмная машина).

Слова КРАН-1 и КРАН-2 называются омонимами.


Записывают в справочники.


- Толкование многозначных слов даётся в одной словарной статье под цифрами, а омоним к слову ключ – отдельной словарной статьёй и имеет своё заголовочное слово.

- Лексическое значение омонимов раскрываются в разных словарных статьях, так как имеют разные лексические значения.

- Подайте мне, пожалуйста, гаечный ключ. Жизнь бьёт ключом.



- Нам нужно определить, есть ли в данных предложениях омонимы.










- Различие в написании согласной и в постановке ударения, разные части речи.

















- Запись учащимися «Виды омонимов» в справочник.














Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).
















ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.




УУД: регулятивные (работа с текстом: определяют тему и главную мысль).











































































УУД: познавательные (опираются на уже известное).



















УУД: коммуникативные (учит правильной постановке вопросов, способам взаимодействия, сотрудничества)



УУД: регулятивные (нахождение омонимов); познавательные (опираются на уже известное).





Задание в формате ЕГЭ.




  1. Закрепление изученного материала




6 минут








































































Закрепление изученного материала.

Задание 7 (групповая работа).

Каждый ряд выбирает себе любое задание (Приложение 2 – раздаточный материал)

1. Отгадайте загадки.

1. Вот слово. Для решенья

В нем отыщите два значенья:

Несется первое к реке,

Другое щелкает в замке.

Одно лепечет на поляне,

Шумит в лесу и на лугу,

Другое улеглось в кармане

И там все время ни гугу. (ключ)

2. Я травянистое растение

С цветком различного цвета,

Но переставьте ударение,

И превращаюсь я в конфету. (ирис)

3. Чёрно-белая полоска, раскрасочка – отличная.

Небольшая, но лошадка – очень симпатичная.

Если в городе её вам придётся встретить,

На пешеходном переходе – можно не заметить. (зебра)


2.Прочитайте предложения. Ответьте устно на вопрос: что необходимо сделать, чтобы смысл предложений стал ясен? Назовите вид данных омонимов.





- Наконец мы нашли настоящий замок.









- Это была настоящая мука.

3. Назовите омонимы, определите вид омонимии. Случайно разбить стекло. – Со стола стекло молоко.


Задание для всех: Найдите омонимы и определите их вид.

Лисички.

- Кто вы?

- Мы лисички, дружные сестрички.

- Ну а вы-то кто же?

- Мы лисички тоже.

- Как, с одной-то лапкой?

- Нет, ещё со шляпкой.

Такса.

Сев в такси, спросила такса:

- За проезд какая такса?

А водитель:

- Денег с такс

Не берем совсем. Вот так-с!


- Знаете ли вы, что обозначает слово «каламбур»?

- Омонимы нередко используются в художественной литературе и публицистике как стилистическое средство, усиливающее выразительность речи. Омонимы всегда были незаменимым средством остроумной игры слов. Это ценят поэты и писатели-юмористы. Каламбур – это игра слов. Именно в этом задании перед нами «каламбуры». Некоторые учащиеся уже попробовали дома сочинить свой каламбур, и кто знает, может, это начинающие поэты.




Каждый ряд советуются и выбирают задание.


















- Иногда различать слова-омонимы помогает ударение. Такой вид омонимов называется «омографы».

















- Подбирали однокоренные слова по лексическому значению. Омофоны.




- Омоформы.


















Несколько учащихся зачитывают каламбуры.







Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.

УУД: познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).

  1. Рефлексия деятельности.


3 минуты



- Что называют омонимами?

- В чём отличие омонимов от многозначных слов?

- Назовите виды омонимов.

-Если вы поняли тему урока, возьмите и поднимите этот смайл:

- А если не поняли – такой смайл:

(Приложение 3 - смайлики)

- Молодцы!






Отвечают на вопросы учителя.









УУД: познавательные, регулятивные

ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка

  1. Домашнее задание.

2 минуты

Творческое задание (по желанию): составить каламбур+рисунки.

Запись

учащимися задания в дневники.









ПРИЛОЖЕНИЕ 1



1. Апельсин – плод цитрусового дерева. По реке проплывал плот.
2. Я люблю печь пироги. В доме перекладывали печь.
3. Подплываем к берегу — Я берегу эту книгу.


1. Апельсин – плод цитрусового дерева. По реке проплывал плот.
2. Я люблю печь пироги. В доме перекладывали печь.
3. Подплываем к берегу — Я берегу эту книгу.


1. Апельсин – плод цитрусового дерева. По реке проплывал плот.
2. Я люблю печь пироги. В доме перекладывали печь.
3. Подплываем к берегу — Я берегу эту книгу.


1. Апельсин – плод цитрусового дерева. По реке проплывал плот.
2. Я люблю печь пироги. В доме перекладывали печь.
3. Подплываем к берегу — Я берегу эту книгу.














ПРИЛОЖЕНИЕ 2

«Дорога налево»:

Отгадайте загадки.


1. Вот слово. Для решенья

В нем отыщите два значенья:

Несется первое к реке,

Другое щелкает в замке.

Одно лепечет на поляне,

Шумит в лесу и на лугу,

Другое улеглось в кармане

И там все время ни гугу.

ОТВЕТ_________________

2. Я травянистое растение

С цветком различного цвета,

Но переставьте ударение,

И превращаюсь я в конфету.

ОТВЕТ_________________

3. Чёрно-белая полоска, раскрасочка – отличная.

Небольшая, но лошадка – очень симпатичная.

Если в городе её вам придётся встретить,

На пешеходном переходе – можно не заметить.

ОТВЕТ_________________











«Дорога прямо»:

1.Прочитайте предложения. Ответьте устно на вопрос: что необходимо сделать, чтобы смысл предложений стал ясен? Назовите вид данных омонимов.


- Наконец мы нашли настоящий замок.









- Это была настоящая мука.











2. Вставьте пропущенные буквы,. Чем вы руководствовались при постановке гласных? Назовите вид омонимов.


Зал..зать на дерево – зал..зать рану, зап..вать куплет – зап..вать лекарство.


3. Назовите омонимы, определите вид омонимии.

Случайно разбить стекло. – Со стола стекло молоко.






«Дорога направо»:

-

Задание: Найдите омонимы и определите их вид.

1. - Кто вы?

- Мы лисички, дружные сестрички.

- Ну а вы-то кто же?

- Мы лисички тоже.

- Как, с одной-то лапкой?

- Нет, ещё со шляпкой.

ОТВЕТ_________________


2. Сев в такси, спросила такса:

- За проезд какая такса?

А водитель:

- Денег с такс

Не берем совсем. Вот так-с!

ОТВЕТ_______________




















ПРИЛОЖЕНИЕ 3

КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА

Прочитай текст, письменно выполни задания к нему.

Главное слово

Хотите, я расскажу вам сказку? Я слышала её от своей бабушки.

Есть на белом свете Золотая Дверь. Если её распахнуть пошире, то все люди на Земле будут счастливы.

И вот однажды к этой Двери съехались мальчики и девочки со всего света. Одни приехали из стран, где яркое небо, солнце и пальмы. Другие – с Крайнего Севера, где вечная мерзлота.

Дети окружили Золотую Дверь и увидели флажок. На нём было написано: «Чтобы Дверь открылась, нужно сказать главное слово».

Одна девочка сказала:

- Я живу в пустыне. Кругом один песок, горячий, как огонь. Вода встречается редко. А без воды жизни нет… Главное слово – вода!

Но Дверь не открывалась.

Тогда заговорил мальчик:

- В тех местах, где живу я, - настоящее царство мерзлоты. Много месяцев висит над землёй полярная ночь. Без света, без тепла мы бы давно погибли. Главное слово – огонь!

Но дверь и теперь не открылась.

Одна маленькая девочка прошептала:

- Я знаю! Это хлеб. Без него все умрут с голоду.

Дети с надеждой посмотрели на Дверь. Она была заперта.

И тогда мальчик уверенно проговорил:

- Я знаю это слово! Оно коротенькое, но самое важное. Это – МИР! Мир – это радость. Мир – это синее небо и жаркое солнце. Мир – это хлеб и вода. Мир – это счастливые люди.

Золотая Дверь торжественно распахнулась.


  1. Кто главные герои сказки?

  2. Откуда они приехали?

  3. Зачем хотели дети открыть Золотую Дверь?

  4. Что нужно было сделать для этого?

  5. Какие слова дети считали главными?

  6. Почему Дверь не открывалась?

  7. Какое слово самое главное для всех детей на Планете? Почему?

  8. Встретились ли вам в этом тексте омонимы? Выпишите их.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!