СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Путешествие в волшебный лес"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В  копилку воспитателям   первой младшей группы. 

Цель: уметь называть животных.                                             

 Задачи. Обучать: закреплять умение понимать вопрос и отвечать на него.    Развивать: развивать речь детей,  посредством создания проблемных ситуаций.        Воспитывать: воспитывать  доброжелательные  отношение  со сверстниками и взрослыми.                                                                   

Просмотр содержимого документа
«"Путешествие в волшебный лес"»

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Путешествие в волшебный лес» Составила: Рыкова Е.В. 



Цель:

уметь называть животных.

Задачи. Обучать: закреплять умение понимать вопрос и отвечать на него. Развивать: развивать речь детей, посредством создания проблемных ситуаций. Воспитывать: воспитывать доброжелательные отношение со сверстниками и взрослыми. Предварительная работа: 

просмотр с детьми изображений животных; закрепление их названий и признаков; подготовка атрибутов для занятия. Чтение стихов А. Барто. Индивидуальная работа: 

побуждение к активной речевой деятельности малоактивных детей. Методические приёмы: 

словесный, игровой, практический.

Словарная работа:

малина, морковка.

Материалы и оборудование:

«волшебный тоннель» — физкультурные арки, деревья, малины, морковка, зеленая ткань для декораций; мягкие игрушки медведя и зайца; музыкальное сопровождение – голоса птиц, звук медведя, музыкальная –игра «У медведя во бору», корзинки, угощение.


Ход занятия.

Дети становятся в круг.
Воспитатель: Ребятки, сегодня у нас с вами замечательное настроение! Давайте улыбнемся, скажем друг другу «Доброе утро!».
-Здравствуйте ручки! (хлоп, хлоп, хлоп)
-Здравствуйте ножки! (топ, топ, топ)
-Здравствуйте щёчки! (плюх, плюх, плюх)
-Здравствуйте губки! (чмок, чмок, чмок)
-Здравствуй мой носик! (пип, пип, пип)
-Здравствуйте гости!
Дети повторяют: «Здравствуйте!»

Воспитатель: Мы с вами отправляемся в путешествие по лесу. Для того, чтобы попасть в лес, нам нужно проползти через волшебный тоннель.
Дети проползают через тоннель и оказываются в лесу (включаем музыкальное сопровождение голоса птиц).
Воспитатель: Ребята, где мы с вами оказались? (в лесу) Что вы слышите? (пение птиц)
Воспитатель: Как птички поют? (Чив-чив-чив).

Посмотрите какая красивая поляна, а что это за ягоды мы с вами нашли? (малина)
Воспитатель: А малина какая? (вкусная, полезная) Какого цвета малина? (красная)
Воспитатель: Ребятки, а как вы думаете, какое лесное животное очень любит малину. (медведь)
Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто та рычит. Посмотрите, кто это- медведь! Какой он? (большой, бурый, косолапый)
Воспитатель:  Ребята мишка говорит, что хочет с вами поиграть.
Физ.минутка «Мишка косолапый» (показ походки медведя с пением детьми песенки «Мишка косолапый»)
Воспитатель: Молодцы ребята. Мишка просит, чтобы вы помогли собрать малину в корзину. Давайте поможем мишке?

Воспитатель:  Мишка говорит нам (спасибо!) А что мы с вами ответим Мишке? (пожалуйста!)
Воспитатель: До свидания, Мишка! (до свидания!)
Воспитатель: Мы с ребятками пойдем дальше гулять по лесу.
Дети идут дальше и на пути у них речка с мостиком, дети переходят и попадают на полянку.

Воспитатель: Посмотрите, мы с вами попали на лесную полянку. А кто живет на этой полянке, мы с вами узнаем, если отгадаем загадку. Слушайте внимательно: Ням – ням - ням! Хрум – хрум - хрум!

На полянке что за шум?

Кто-то ест в сторонке вкусную морковку.

И кричит: «Капусту дай!» Кто же это? Угадай! (Зайчик)
Накрытый Зайчик сидит и дрожит на полянке. Рядом опрокинутая корзинка с морковками.

Воспитатель: Правильно, ребята, это Зайчик! Вот он! Потрогайте его, какой он? (пушистый) Что это? (ушки) А какие ушки? (длинные) А это что? (хвостик) Какой он? (короткий) А носик у Зайки какого цвета? ( розовый)
Воспитатель:  Молодцы! Ребята вы умеете прыгать как зайка?
Дети прыгают как зайчики.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Зайчик говорит, что нес корзинку с морковкой домой, но услышал шум, испугался, и рассыпал всю морковку.  Ребята давайте сделаем доброе дело: поможем Зайчику наполнить корзинку его любимой – морковкой.
Воспитатель: Напомните мне пожалуйста, какого цвета морковка? (оранжевая)
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Все знаете!

Воспитатель:  Зайка говорит: «Спасибо!»

Воспитатель: До свидания, Зайка. Нам с ребятами пора возвращаться в детский сад. Пройдемте к волшебному тоннелю.
Возвращаемся к тоннелю. Дети проползают через тоннель и попадают в детский сад.

Воспитатель: Какое замечательное путешествие у нас получилось! А куда мы с вами ходили? ( в лес) Кого мы видели в волшебном лесу? (медведя и зайа ) Какую еду нашли для медведя? ( малину) А как мы помогли зайчику? (собрали морковку) Вы молодцы! Справились со всеми заданиями! Понравилось вам путешествие? (да!) Ой, ребятки, посмотрите, Медведь и Зайчик оставили вам подарок! А сейчас попрощаемся с нашими гостями.

До свидания!



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!