СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие по планетам Солнечной системы

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок по физике/информатике в 9 классе  "Путешествие по планетам Солнечной системы". Урок совершенствования знаний, умений и навыков по темам «Электронные таблицы», "Закон всемирного тяготения"

Просмотр содержимого документа
«План урока»

Интегрированный урок по физике/информатике

«Путешествие по планетам Солнечной системы»


Цели урока:

  1. Закрепление основных понятий и знаний по теме «Электронные таблицы».

  2. Развитие навыков и умений практического применения электронных таблиц для решения конкретных задач.

  3. Расширение представлений учащихся о возможных сферах применения электронных таблиц.

  4. Развитие интереса к физике через предметно-ориентированные задачи.

  5. Показать познаваемость мира и его закономерностей.

  6. Развитие аналитической способности учащихся.

Оборудование:

  • видеофрагменты;

  • персональный компьютер учащихся

Ход урока:

І. Вводная часть: постановка задач и целей урока, актуализация опорных знаний


Здравствуйте, ребята!

Сегодня мы представим систему работы на уроках физики с использованием компьютерных программ, которые мы изучаем на уроках информатики. Я предлагаю вам совершить виртуальное путешествие по планетам Солнечной системы.


(Видеосюжет «Старт космической ракеты»)


Учитель Что нужно для того, чтобы тело преодолело земное притяжение и стало ИСЗ?

Ученик Сообщить ему первую космическую скорость.


Учитель Чему равно значение этой скорости?

Ученик У поверхности Земли она равна ≈ 7,9 км/с.


Учитель Что вы знаете о направлении скорости?

Ученик Эта скорость направлена горизонтально.


Учитель Кем и когда был совершен реальный полет на ближайшее небесное тело – Луну?

Ученик Американские астронавты Нил Армстронг и Эдвин Олдрин в 1969 г.


(Видеосюжет «Американцы на Луне»)


Учитель Почему Нил Армстронг так странно передвигается?

Ученик Там меньше сила тяжести. Вес космонавта уменьшился в 7 раз. Мы тоже стали бы легче в 7 раз.


(Картинка Солнечной системы)


Учитель На какие группы делятся планеты?

Ученик Планеты земной группы: Меркурий, Венера, Земля и Марс, а также планеты-гиганты: Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

ІІ. Практическая работа № 1

Учитель Итак, наша задача во время путешествия – узнать, каков будет вес космонавта на каждой из планет Солнечной системы. Как это сделать? Что для этого надо знать?

Ученик Закон всемирного тяготения.


У доски работает ученик:

F =Gпл*mт / r2,


где r – расстояние между телами, G – гравитационная постоянная.

Тело массой mт , находящееся на поверхности Земли, притягивается к ней с силой тяжести


F =G *Мпл*mт / R2; F = mт* g


Приравняв эти силы, получим:


G *Мпл*mт / R2 = mт* g.

Отсюда

g = G *Мпл/ R пл 2 – ускорение свободного падения на планете.


Учитель Сила тяжести приложена к телу, и по величине равна весу тела, приложенного к опоре. Чтобы узнать, во сколько раз изменился вес тела на планете по сравнению с его весом на Земле, вычислим отношение

Рт пл/ Ртз = mт* g пл/ mт* g з = gпл/ gз = ( Мпл/ R пл2)* (R з2/ М з) = (Мпл/ М з) / (R пл/ R з)2


Итак, какие величины нам понадобятся для вычисления ускорения свободного падения на любой планете?

Ученик массы и радиусы планет.


Учитель Их найдем в справочной таблице на Рабочем столе.


ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЛАНЕТ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ




Планета


Масса

(по сравнению с Землёй)


Mпл / Mз



Радиус

(по сравнению с Землёй)

Rпл/ Rз


Плотность

(по сравнению с Землёй)


ρпл/ ρз


Среднее

расстояние

от Солнца (а.е.)



Звездный период

обращения

(земных лет)

Меркурий

0,05

0,38

0,99

0,39

0,24

Венера

0,82

0,95

0,95

0,72

0,62

Земля

1,00

1,00

1,00

1,00

1,00

Марс

0,11

0,53

0,71

1,52

1,88

Юпитер

318

11

0,24

5,20

11,86

Сатурн

95

9

0,13

9,54

29,46

Уран

15

4

0,29

19,18

84,01

Нептун

17

4

0,42

30,06

164,79

Луна

0,01

0,27

0,61




Учитель Какую программу будем использовать для вычислений?

Ученик Excel.


Учитель Составляем таблицу. Какие столбики нам понадобятся?

Ученик Планета, Отношение масс, Отношение радиусов планет, Отношение ускорений свободного падения, Вес космонавта.


Учитель План работы


    1. Внесем данные в таблицу.

    2. Составим формулы для вычисления gпл/ gз и веса тела.

    3. С помощью мастера диаграмм построим гистограмму для отношения ускорений свободного падения

    4. С помощью мастера диаграмм построим график для веса космонавта на разных планетах. Считаем, что вес космонавта на Земле равен 700 Н.



Вес тела на Земле 700 Н

А

В

С

D

Е

планета

Мп/Мз

Rп/Rз

gп/gз

вес

Меркурий

0,05

0,38

0,35

242,38

Венера

0,82

0,95

0,91

636,01

Земля

1

1

1,00

700,00

Марс

0,11

0,53

0,39

274,12

Юпитер

318

11

2,63

1839,67

Сатурн

95

9

1,17

820,99

Уран

15

4

0,94

656,25

Нептун

17

4

1,06

743,75

Луна

0,01

0,27

0,14

96,02


Формулы:

ячейка D4 (gп/gз) В4/С4/С4


ячейка Е4 (вес) 700* D4


Используем автозаполнение ячеек.





Учитель Проанализируем данные. Что получилось?

Ученик

  1. На Марсе, Меркурии ускорение свободного падения уменьшилось почти в 2 раза.

  2. На Венере, Уране, Сатурне ускорение свободного падения почти не изменилось.

  3. Более чем в 2,5 раза возросло на Юпитере.


Учитель Может, произошла ошибка? Почему ускорение свободного падения на гиганте Сатурне незначительно отличается от земного?

Ученик Ошибки нет. Этот газовый гигант обладает большим радиусом. По формуле ускорение свободного падения прямо пропорционально массе планеты и обратно пропорционально квадрату ее радиуса.


ІІІ. Физкультминутка. Упражнения для глаз



IV. Практическая работа № 2


Все планеты Солнечной системы вращаются вокруг Солнца. Полный оборот - это 1 год, на Земле он равен 365 суткам. А чему же равен год на других планетах?

Некоторые планеты расположены ближе к Солнцу, а, следовательно, они быстрее обращаются и год небольшой по продолжительности. И наоборот, чем дальше планета от Солнца, тем более продолжительный у нее год, т.к. полный оборот занимает много времени.


F =G *Мпл*mт / r2,


F = v2/ Rорб

Приравняв эти силы, получим:


v = .


Видно, что скорость планеты v обратно пропорциональна орбиты.


Задача: Определите, сколько земных дней длится год на других планетах, пользуясь справочной таблицей.


Вес тела на Земле 700 Н








планета

Мп/Мз

Rп/Rз

gп/gз

вес

земных лет

земных суток

Меркурий

0,05

0,38

0,35

242,38

0,24

88

Венера

0,82

0,95

0,91

636,01

0,62

226

Земля

1

1

1,00

700,00

1

365

Марс

0,11

0,53

0,39

274,12

1,88

686

Юпитер

318

11

2,63

1839,67

11,86

4329

Сатурн

95

9

1,17

820,99

29,46

10753

Уран

15

4

0,94

656,25

84,01

30664

Нептун

17

4

1,06

743,75

164,79

60148

Луна

0,01

0,27

0,14

96,02

 

0




V. Заключительная часть: итог урока, самооценка знаний учащихся


Просмотр содержимого документа
«справочная таблица»

ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЛАНЕТ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ





Планета


Масса

(по сравнению с Землёй)


Mпл / Mз



Радиус

(по сравнению с Землёй)


Rпл/ Rз


Плотность

(по сравнению с Землёй)


ρпл/ ρз


Среднее

расстояние

от Солнца (а.е.)



Звездный период

обращения

(земных лет)

Меркурий

0,05

0,38

0,99

0,39

0,24

Венера

0,82

0,95

0,95

0,72

0,62

Земля

1,00

1,00

1,00

1,00

1,00

Марс

0,11

0,53

0,71

1,52

1,88

Юпитер

318

11

0,24

5,20

11,86

Сатурн

95

9

0,13

9,54

29,46

Уран

15

4

0,29

19,18

84,01

Нептун

17

4

0,42

30,06

164,79

Луна

0,01

0,27

0,61




Просмотр содержимого документа
«фото, таблица к откр.уроку»








ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЛАНЕТ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ


Планета

Маса

(в порівнянні

з Землею)

Mпл / Mз

Радіус

(в порівнянні з Землею)

Rпл/ Rз

Щільність

(в порівнянні з Землею)

ρпл/ ρз

Середня

відстань

від Сонця (а.о.)

Зоряний період

звернення

(земних років)

Меркурій

0,05

0,38

0,99

0,39

0,24

Венера

0,82

0,95

0,95

0,72

0,62

Земля

1,00

1,00

1,00

1,00

1,00

Марс

0,11

0,53

0,71

1,52

1,88

Юпітер

318

11

0,24

5,20

11,86

Сатурн

95

9

0,13

9,54

29,46

Уран

15

4

0,29

19,18

84,01

Нептун

17

4

0,42

30,06

164,79

Місяць

0,01

0,27

0,61












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!