СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 20.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Р.р.№4. Контрольное подробное изложение (по тексту А.Куприна «Ю-ю»)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок развития речи по русскому языку. Контрольное подробное изложение (по тексту А.Куприна "Ю-ю")

Просмотр содержимого документа
«Р.р.№4. Контрольное подробное изложение (по тексту А.Куприна «Ю-ю»)»

Русский язык

5 класс

Тема: Р.р.№4. Контрольное подробное изложение (по тексту А.Куприна «Ю-ю»)

Цель: Совершенствовать умение воспроизводить текст, используя языковые средства исходного текста в соответствии с коммуникативной задачей и идейным замыслом автора.

  1. Развивать орфографическую зоркость, память;

  2. Тренировать умение работать с текстом;

  3. Тренировать умение анализировать текст.

Основные понятия: текст-описание, композиция, микротема.

Тип урока: развитие речи

Ход урока

Организационный момент.

Сообщение темы урока. Целеполагание.

- Ребята, открываем тетради для контрольных работ, записываем число, тему урока. Какую орфограмму мы можем выделить в слове «изложение»? (Учащийся на доске графически выделяет орфограмму, устно поясняя выбор гласной корня.)

– Вспомним, что такое изложение. (Изложение – это письменный пересказ услышанного или прочитанного текста.)

– Какое виды изложений вы знаете? (Сжатое, выборочное, близкое к тексту.)

- Какое изложение называется изложением, близким к тексту? (Близкое к тексту изложение – это пересказ текста, требующий не только полной передачи содержания текста, но сохранения его формы, то есть авторских особенностей текста, авторских языковых средств.)

– Сформулируйте цель урока. Задание, направленное на формирование регулятивных УУД: целеполагание. (Цель урока – подготовиться к написанию изложения, близкого к тексту.)

– Что нужно, чтобы подготовиться к написанию изложения, близкого к тексту? Вопрос, позволяющий формировать регулятивные УУД: составление плана и последовательности действий. (Прослушать текст, понять его, определить языковые особенности текста, составить его план, предупредить ошибки.)

Мотивация к учебной деятельности

Ребята, вы помните, что существуют основные типы речи: повествование, рассуждение и описание. С первыми двумя и их особенностями мы знакомились на прошлых уроках. На этом уроке мы поговорим с вами об описании, описании животного. В этом нам поможет рассказ Александра Ивановича Куприна «Ю-Ю». название рассказа содержит и цель его – описать кошку с такой экзотической кличкой: не Машка, не Белка, а Ю-Ю. давайте поучимся мастерству описания у великолепного художника слова!

Сегодня на уроке вы будете описывать животное по тексту рассказа А.И.Куприна

«Ю-ю». Как вы будете это делать? (Работать с текстом, выделять микротемы, ключевые слова)

Мобилизующий этап урока. Аналитическая работа с микротемами

1.Чтение и анализ отрывков из рассказа.

1-й отрывок.

Звали её Ю-ю. Не в честь какого-нибудь китайского ман­дарина Ю-ю, а просто так. Увидев её впервые маленьким ко­тёнком, молодой человек трёх лет вытаращил глаза от удив­ления, вытянул губы трубочкой и произнёс: «Ю-ю». Точно свистнул. И пошло — Ю-ю.

-Какое название мы можем дать этой части? О чем в ней рассказывается?

«Необычное имя»

2-й отрывок.

Сначала это был только пушистый комочек с двумя весёлыми глазками и бело-розовым носиком. Дремал этот комок на подоконнике, на солнце; лакал, жмурясь и мурлыча, молоко из блюдечка; ловил лапой мух на окне; катался по полу, играл бумажкой, клубком ниток, собственным хвостом… И мы сами не помним, когда это вдруг вместо чёрно-рыже-белого пушистого комка мы увидели большую, стройную, гордую кошку, первую красавицу и предмет зависти любителей.

-Как мы озаглавим эту часть?

«Пушистый комок».

Беседа.

-Что в «портрете» котёнка выделяет автор?

Куприн выделяет:

- форму тела: пушистый комок (круглый, одно целое);

-глаза весёлые (цвета нет);

-нос: бело-розовый (сложное прилагательное, оттенок цвета);

-повадки (каскад глаголов и глагольных форм): лакал, жмурясь и мурлыча, ловил, катался, играя бумажкой – подвижный, неугомонный);

-окраску: чёрно-рыже-белый комок (сложное прилагательное!).

3-ой отрывок.

Выросла, словом, всем кошкам кошка. Тёмно-каштановая с огненными пятнами, на груди пышная белая манишка, усы в четверть аршина, шерсть длинная и вся лоснится, задние лапки в широких штанишках, хвост, как ламповый ёрш.

-Как мы озаглавим эту часть?

«Всем кошкам кошка».

-Чем закончился первый отрывок, в котором котёнок противопоставлен взрослой кошке?

И мы сами не помним, когда это вдруг вместо чёрно-рыже-белого пушистого комка мы увидели большую, стройную, гордую кошку, первую красавицу и предмет зависти любителей.

Внимание на экран!

-Ребята, после слов «Изложение по рассказу А.И.Куприна «Ю-Ю»» одну строчку пропустите!

План описания Ю-Ю.

  1. Общий вид: большая, стройная, гордая, первая красавица.

  2. Окраска: тёмно-каштановая, с огненными пятнами на груди.

  3. Особые приметы: на груди пышная белая манишка.

  4. Мордочка: усы в четверть аршина (аршин – около метра, т.е. усы очень длинные, выразительные),глаза, нос.

  5. Шерсть: длинная и вся лоснится, т.е. блестящая, гладкая, здоровая.

  6. Лапки: в широких штанишках.

  7. Хвост: как ламповый ёрш (ламповый ёрш – это пушистая круглая щётка, которую используют для чистки керосиновых ламп, т.е. хвост очень пушистый).

-Хотелось бы вам иметь такую красавицу дома?

-Почему мы представляем Ю-Ю как живую?

Благодаря выразительному письму Куприна.

-Назовите все приёмы художественного языка Куприна в этом описании.

Ответы:

  1. большая, стройная, тёмно-каштановая, длинная – просто прилагательные, рисующие физические свойства кошки;

  2. гордая осанка, огненные пятна, т.е. яркие, горящие, пышная манишка эпитеты;

  3. метафоры: пятно от грудки до шеи – манишка, т.е. белый воротник; шерсть на задних лапах – широкие штанишки;

  4. сравнение: хвост – ламповый ёрш (форма, пушистость, округлость).


Составление плана изложения.

Внимание на экран!


Учащиеся представляют план текста:

1. «Пушистый комок». (Вопросы-подсказки: как Куприн называет котёнка, как его описывает, с помощью каких языковых средств передаёт действия животного?)

2. Незаметное превращение. (Вопросы-подсказки: заметили ли люди, что произошло с котёнком, в какую кошку он превратился?)

3. «Всем кошкам кошка». (Вопросы-подсказки: спомощью каких языковых средств автор описывает Ю-ю?)

– Зачем мы составляли план текста? Вопрос, направленный на формирование личностных УУД: действия смыслообразования. (План текста поможет написать изложение.)


Физкультминутка.

Хомка, хомка, хомячок -

Полосатенький бочок.

Хомка рано встаёт,

Глазки моет, щечки трёт.

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять.

Хомка сильным хочет стать!


Предупреждение ошибок.

– Что мы будем делать дальше? Вопрос, направленный на формирование регулятивных УУД: составление плана и последовательности действий. (Необходимо предупредить ошибки.)

– Какие разновидности ошибок вы знаете? (Орфографические, пунктуационные, речевые, грамматические, логические, фактические.)

– Каким словом можно заменить слово кошка, чтобы избежать повтора? (Она, Ю-ю.) Для чего мы выполняли эту работу? Вопрос, направленный на формирование личностных УУД: действия смыслообразования. (Чтобы предупредить речевые ошибки.)

– Посмотрите на доску, на слова 1 строки. Для чего даны эти слова? На доске: лакал, предмет. (Написание этих слов нужно запомнить.) Ребята, спишите эти слова в свои тетради.

– Теперь посмотрим на слова 2 строки. На доске: бело-розовый, чёрно-рыже-белый, тёмно-каштановый (записаны без дефиса). Какое задание вам предстоит выполнить? Вопрос, направленный на формирование регулятивных УУД: самостоятельное формулирование задания. (Нужно грамотно списать, объяснить написание слов.) (Учащийся на доске графически выделяет орфограмму, устно поясняя дефисное написание.)

- Смотрим на третью группу слов. На доске: подоконник, собственный, длинный, огненный. (Учащиеся объясняют написание Н-НН.) (Учащийся на доске графически выделяет орфограммы, устно поясняя выбор Н-НН.)

– С какой целью мы выполняли эти задания? (Чтобы предупредить орфографические ошибки.)

– Ребята, обратите внимание на схемы предложений, которые представлены на доске, найдите эти предложения в тексте и объясните наличие или отсутствие знаков препинания: 1) схема простого предложения, осложнённого однородными членами; 2) схема сложноподчинённого предложения.

– Обратите внимание на предложение с вводным словом («словом»). Не забудьте про знаки препинания. (Учитель также обращает внимание ребят на предложения с деепричастными оборотами.)

– С какой целью мы работали со схемами предложений? Вопрос, направленный на формирование личностных УУД: действия смыслообразования. (Чтобы предупредить пунктуационные ошибки.)


Итог урока.

-Ребята, понравился ли вам рассказа А.И.Куприна?

-Поделитесь вашими впечатлениями от прочитанного.

Написание изложения. Проверка.

1.Повторное чтение 2-ой и 3- й частей.

2.Вопросы, связанные с орфографической зоркостью:

-Как пишется сложное прилагательное тёмно - каштановая и подобные ему?

Это сложные прилагательные, обозначающие оттенок цветы, поэтому пишутся через дефис.

Рефлексия

  • Мы повторили…

  • Мы прочитали…

  • Мы узнали…

  • Мы написали…

  • Было интересно…



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!