Урок русского языка в 6 классе
Р.р. Выборочное изложение.
Цели: развивать навыки устного и письменного изложения текста; закреплять умение определять разряд прилагательных; формировать умения формулировать основную мысль текста, писать выборочное изложение.
Ход урока
1. Орг. момент. Тема и цели урока.
Ваша задача — пересказать текст выборочно. Какие части нас интересуют?
Те, которые относятся к теме «Возвращение Владимира в отчий дом».
2. Подготовка к выборочному изложению.
Чтение фрагмента текста.
Выехав из деревни, поднялись они на гору, и Владимир увидел березовую рощу и влево на открытом месте серенький домик с красной кровлею; сердце в нем забилось; перед собою видел он Кистеневку и бедный дом своего отца.
Через десять минут въехал он на барский двор. Он смотрел вокруг себя с волнением неописанным. Двенадцать лет не видал он своей родины. Березки, которые при нем только что были посажены около забора, выросли и стали теперь высокими ветвистыми деревьями. Двор, некогда украшенный тремя правильными цветниками, меж коими шла широкая дорога, тщательно выметаемая, обращен был в некошеный луг, на котором паслась опутанная лошадь. Собаки было залаяли, но, узнав Антона, умолкли и замахали косматыми хвостами. Дворня высыпала из людских изоб и окружила молодого барина с шумными изъявлениями радости. Насилу мог он продраться сквозь их усердную толпу и взбежал на ветхое крыльцо; в сенях встретила его Егоровна и с плачем обняла своего воспитанника.
Беседа по тексту.
- Назовите непонятные слова (кровля, между коими шла дорога, опутанная лошадь, косматые хвосты, изъявления радости, дворня, ветхое крыльцо, из людских изоб).
- О чём говориться в тексте? Как его можно озаглавить?
- Что чувствует Владимир, возвратившись домой после двенадцатилетнего отсутствия?
- Какие изменения произошли на барском дворе за время его учёбы?
- Как встретили Владимира дворня?
- Кем герою приходится Егоровна?
- Вспомните типы текстов. К какому типу можно отнести данный текст.
Составление плана.
I. «Перед собою видел он Кистенёвку и бедный дом своего отца».
II. «Через десять минут въехал он на барский двор».
1. «Березки выросли и стали теперь высокими …»
2. «Двор обращен был в некошеный луг...»
3. «Дворня высыпала и окружила молодого барина.»
Словарная работа.
Влево, с красной кровлей, Кистенёвка, тщательно, некошеный луг, обращён, из людских изб, опутанная лошадь, изъявления радости, насилу, сквозь, в сенях, воспитанник.
3. Написание изложения.
Примерное изложение
Они выехали из деревни, стали подниматься на гору. Владимир увидел берёзы и маленький домик с красной крышей. Сердце Владимира стало стучать, ведь он узнал деревню и отцовский дом. Прошло десять минут, лошади въехали на господский двор. При взгляде на родные места Владимир начал волноваться. Много лет прошло, как он покинул свою родину. Небольшие берёзки, тогда только что посаженные, теперь превратились в большие деревья. Двор с цветами и дорогой теперь стал лугом, где паслись лошади. Собаки загавкали, но узнали Антона, стали махать хвостами. Дворовые люди вышли из изб и встали возле нового барина, радостно глядя на него. Владимир протиснулся сквозь них и взошёл на крыльцо, где его увидела Егоровна. Старушка стала плакать и обнимать его.
4. Итог урока. Домашнее задание.