Число : Двадцать первое апреля
Урок: Русский язык
Класс: 9-«Б»
Тема урока : Р.Рождественский «Реквием»
Цель урока:
1. Образовательная: изучение автобиографии Р.Рождественского. Познокомить с поэмой «Реквием»
2.Развивающая:
Развивать умение анализировать поэтическое ( художественное) произведение , прививать навыки правильного интонирования , воспринимать на слух поэтическое произведение,.
3.Воспитательная :
Эмоционально ценностное отношение к героям произведений о Великой Отечественной войне .Пробудить чувства любви к Родине.
Средства урока: Компьютер , слайды , иллюстрации картинки , учебник , кластер
Ход урока
I.Организационный момент
-Приветствие
Речевая разминка: Вопросно –ответная беседа с просмотром ролика о Великой Отечественной войне.
-Скоро отмечаем какой праздник ? (9 мая-День памяти и почестей)
-Что вы знаете о войне ? (ответы учащихся)
-Кто защищал нашу Родину? (народы разных наций, живущие в СССР)
-Что означает слово Родина? (Это место, где мы родились, живём)
II .Актуализация знаний
Просмотр ролика «Журавли» (учащиеся поют караоке).
Ответы на вопросы по теме Р.Г.Гамзатов «Журавли»
1.Когда и родился Р.Гамзатов ?
2.Сколько лет было Р.Гамзатову , когда он начал писать стихи ?
3.На каких языках издавались произведения Р.Гамзатова?
4.Стихи и поэмы каких русских поэтов и писателей перевёл Р.Гамзатов на аварский язык ?
Ученики расскажут наизусть стихотворение «Журавли» . Расскажите , как было написано стихотворение «Журавли»
III.Изучение нового материала
Просмотр слайдов о жизни и творчестве Р.И.Рождественского.
1.Сегодня на уроке мы познакомимся с лирическим произведением , которое посвящено кровопролитной долгой войне , которая не обошла практические ни одну семью.
2.Просмотр слайдов о жизни и творчестве Р.И.Рождественского
3. Просмотр видеозаписи поэмы «Реквием»
4. Реквием ( от лат. Requies «покой , упокоение» ) –заупокойная месса
Реквием-траурное музыкальное произведение , траурное вокальное или вокально – инструментальное музыкальное произведение
Вечная слава героям
5. Выразительное чтение стихотворения наизусть заранее подготовленным учеником.
III.Закрепление изученного материала
1.Кого автор прославляет в поэме ?
2.О чём напоминают бессмертные гимны ?
3. Когда была Великая Отечественная война ?
4. Пословицы о Родине
«Жить –Родине служить «Кто за Родину герой , тот истинный герой»
5. Какие чувства вызвали у вас эти строкы ? ( чувства соперживания , любви к Родине , гордость за Родину людей , которые встали на её защиту) (Самое лучшее и дорогое-Родина)
.Ученики заполняют кластер.
МИР
ВОЙНА
V. Итог урока.
Ребята , давайте подведём итог к уроку .
-Что вы узнали сегодня на уроке ?
Беседа о пройденном. Учащимся предлагается просмотр видеозаписи стихотворения Р.Рождественского «Семнадцать мгновений весны»
VI. Задание на дом.
Выучить наизусть отрывок из поэмы . ( стр.134-135)