Дата: 24.01.2019г. русский язык
Тема урока: Работа по освоению учащимися каждой операции при проверке орфограмм в корне слова.
Цель урока:
-усвоение учащимися каждой операцией при проверке орфограмм в корне слова
Задачи урока:
- совершенствовать следующие умения и навыки:
на слух выделять ОСП в словах;
подбирать однокоренные слова и выделять корень в слове;
подбирать родственные слова, в корне которых звук находится в сильной позиции;
обозначать буквой звук в слабой позиции
Ход урока:
I.Создание учебной ситуации
Посмотрите на доску. Перед вами словарики настроений.
Скажите, какое сейчас у вас настроение?
Если у вас хорошее настроение, вы уверены в себе, всё обязательно получится.
Начнём урок.
II. Постановка проблемы
Я хочу вам рассказать историю, которая однажды произошла с вашими сверстниками.
Дима написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем». Коля записку прочитал и пообещал придти. Собрались ребята вечером.
«Мяч будет, – сказал товарищам Дима. – Колька принесет».
Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч.
Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол.
Почему так получилось?
Дима не проверил, ОСП в слове м…чом.
В какой значимой части орфограмма?
Как проверим слабую позицию в корне слова?
(есть) мяч
Итак, какая гласная будет обозначать гласный звук в слабой позиции в слове м…чом?
Гласная буква Я.
На доске табличка:
С м…ч?м- ( есть) мяч- с мяч?м
III. Определение темы и цели урока
Попробуйте сформулировать тему урока (ответы детей)
Итак, тема урока: «Проверка ОСП в корне слова».
Какова наша главная цель? (ответы детей)
Мы ответим на вопросы:
III.Конкретизация способов проверки ОСП
Что надо проверять? Какие гласные нельзя писать без проверки?
Гласные (А,О,И,Е,Я)
Все ли согласные могут быть в слабой позиции?
Нет, только парные.
Где в слове? В какой значимой части мы умеем проверять ОСП при помощи родственных слов?
В корне.
Чем надо проверять слабую позицию в слове?
Сильной позицией в той же значимой части слова.
Как надо проверять?
Подобрать однокоренное слово, изменение.
На предыдущем уроке мы составили алгоритм проверки ОСП. Поднимаемся на первую ступеньку и вспомним с чего начать работу при проверке ОСП
Д: Первый шаг алгоритма - найти в слове слабую позицию.
У: Посмотрите на доску. На доске схемы. Что это за схемы?
У: Как вы думаете, какое задание я вам приготовила?
Д: Вы дадите слова, а мы будем писать их в разные столбики. В первый слова, где встречаются ОСП гласных. Во второй столбик слова с ОСП для согласных
У: А можно ли обозначать звуки в слабых позициях по слуху?
Какое ещё условие вы будете соблюдать?
Д: Записывать слова с пропуском ОСП.
У: Работать будем в парах.
Одна пара работает у доски.
(Учитель обращается к одному из детей в паре.)
У:Ты будёшь отвечать за слова, в которых есть слабая позиция гласного.
( Обращается ко второму ученику)
У: Какие слова будут твоими?
У: Первое слово враги.
Покажите, как будете рассуждать, чтобы понять, чьё это слово?
У: Вам понятно, как будете работать в паре?
Кто сидит справа, выбирает слова к I модели, слева - ко II.
Учитель диктует слова:
Бобры, прямой, сугроб, ведро, убегал, рука, чашка, клюв, глазки, арбуз
В слове две ОСП (для гласного и для согласного)
Итак, вы уже легко находите слабые позиции в словах.
Вернёмся к алгоритму. Поднимемся еще на одну ступеньку.
Второй шаг алгоритма - выделить в слове корень.
Что необходимо сделать, чтобы правильно выделить корень в слове.
Д: Подобрать однокоренные слова.
У: Правильно, собрать гнёзда родственных слов.
А что такое однокоренные слова?
Д: Эти слова близкие по значению и имеют общий корень.
Работаем в группах. Напомните правила работы в группе
Каждой группе учитель выдаёт листы. На листочках записан корень. Вам нужно найти его «родственников» (не менее трех слов).
Постарайтесь, чтобы это были слова-предметы, слова-признаки, слова-действия.
В подобранных словах выделите корень.
Задания для групп:
1 группа: -вар-
2 группа: -соль-
3 группа: -бел-
4 группа: -корм-
Группы выполняют задание.
У: Выберите того, кто будет отвечать.
Представители от групп отчитываются о выполненном задании, остальные группы оценивают ( знаки + или - ).
Группа ребят из другого класса тоже выполняла такое задание. Вот что у них получилось:
-бел- белка, белить, белила, беленький;
-корм- кормил, кормили, кормушка, кормящий.
Обратимся к алгоритму. Продвигаемся дальше.
Какой последний шаг при проверке ОСП в корне слова.
Работаем в группах. У каждой группы на столе карточка.
Проверим орфограммы в словах, записанных с пропусками. Найдите проверку среди записанных слов.
№1.П…сатель - письмецо, письменный, письма;
№2. С…лач - сильный, силёнка, сила;
№3. Уч…ник - учёба, учитель.
У:Если проверить однокоренными словом учёба - надо писать букву Е, а словом учИтель- надо писать буквуИ. Орфограмма в слове уч_ник имеет две проверки. Как здесь быть?
учЕник-учЁба ? учИник-учИтель
Выделим корень в этих словах.
У: Орфограмма в слове уч_ник находится за корнем или в корне?
Д: Орфограмма находится за корнем. Обе проверки неверные.
У: Попробуйте сделать вывод, опираясь на схему.
Прежде чем проверять орфограмму с помощью родственного слова, надо убедиться, что она находится в корне.
Посмотрите на доску.
Чем необходимо пользоваться при подборе изменений к словам с ОСП?
Словами- помощниками.
Помощники???
и и и
У: Каждая группа получает задание, рассказать о помощниках при изменении слов-предметов, признаков, действий для проверки ОСП.
Четвёртая группа - эксперты.
У: Эксперты оцените выполненное задание по ранее выработанным критериям.
Критерии оценки:
-правильность;
-полнота ответа;
-чёткость
Мы восстановили в памяти алгоритм работы при проверке ОСП в корне.
А теперь вернём к словам, которые мы записали с пропусками. Закончим работу над этими словами.
Дети выходят к доске, выделяют в словах, записанных с пропусками, корень, подбирают проверочные слова.
Д: Прежде чем проверять орфограмму с помощью родственного слова, надо убедиться, что она находится в корне.
IV.Динамическая пауза.
Гимнастика для глаз.
Упражнения выполняются стоя.
Бег глазами. Филин. Рисование носом. Далеко – близко.
V.Конкретизация способов проверки ОСП
Приготовьтесь к графическому диктанту.
Работать будем с десятью словами.
Ваша задача записать букву, которой обозначим звук в слабой позиции.
Главное условие-тишина. Если не можете обозначить звук в слабой позиции, пропускаем.
Учитель диктует слова:
Сова, дарю, кружка, несла, листы, ледок, свистеть, сугроб, грибной, росинка.
Поменяйтесь тетрадями. Проверим выполненное задание, устно объясним способ проверки.
слово | способ проверки | буква |
с…ва | совы | о,а |
д…рю | дарит | о,а |
кру…ка | кружечка | ж,ш |
н…сла | нёс | и,е |
л…сты | лист | и,е |
л…док | лёд | е,и |
св…стеть | свист | е,и |
сугро… | сугробы | б,п |
гр…бной | гриб | и,е |
р…синка | росы | о,а |
Какое сейчас время года?
Прочитайте пословицу о зиме.
Мороз ленивого за нос хватает.
У: Почему так говорят?
Подготовимся к письму по памяти.
Работаем по алгоритму:
1.Прочитайте высказывание.
2.Все ли слова понятны по лексическому значению.
3.Объясни все орфограммы.
4.Прочитай высказывание орфографически.
5.Выучи его наизусть.
6.Выполни работу.
7.Проверь!
Дети работают в тетради. Самопроверка. Оцените свою работу, используя оценочные линейки.
V. Итог урока
У: Вернемся к нашим вопросам, которые ставили в начале урока.
Удалось ли нам найти на них ответы?
VI. Рефлексия собственной деятельности
У: Какие умения и навыки потребовались нам, чтобы справиться заданиями?
Заполним оценочные листы.
У: А как ваше настроение? Вспомним о словарике настроения.
У кого изменилось настроение?
А у кого оно осталось таким же?
Спасибо за урок!