СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Работа с диаграммами. Практическая работа №10 «Строим диаграммы»

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: создание условий для достижения обучающимися предметных и метапредметных результатов:

предметныеУУД – расширить представление о видах задач по обработке информации, связанных с изменением формы ее представления за счет диаграмм; акцентировать внимание на возможностях компьютера при построении диаграмм; умение строить столбчатые и круговые диаграммы в Word;

метапредметныеУУД – умение выбирать форму представления информации, соответствующую решаемой задаче; умение визуализировать числовые данные; строить продуктивное взаимодействие со сверстниками; развитие ИКТ-компетенции;

личностные УУД - формирование интереса к изучению города; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; осуществление самооценки и самоконтроля.

Просмотр содержимого документа
«Работа с диаграммами. Практическая работа №10 «Строим диаграммы»»

Урок 26. 5 класс

Учитель: Брух Т.В.

Дата: ___________

Тема урока: Работа с диаграммами. Практическая работа №10 «Строим диаграммы».

Цель урока: создание условий для достижения обучающимися предметных и метапредметных результатов:

предметныеУУД – расширить представление о видах задач по обработке информации, связанных с изменением формы ее представления за счет диаграмм; акцентировать внимание на возможностях компьютера при построении диаграмм; умение строить столбчатые и круговые диаграммы в Word;

метапредметныеУУД – умение выбирать форму представления информации, соответствующую решаемой задаче; умение визуализировать числовые данные; строить продуктивное взаимодействие со сверстниками; развитие ИКТ-компетенции;

личностные УУД - формирование интереса к изучению города; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; осуществление самооценки и самоконтроля.

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть. Посмотрим, друг другу в глаза, улыбнёмся, пожелаем удачи и начнем наш урок. Сегодня наш урок будет необычный, мы отправимся с вами в путешествие.

Дети рассаживаются по местам.

Проверяют наличие принадлежностей.


Актуализация знаний

Формулирование темы и целей урока

Ребята, сейчас нам предстоит определиться с темой и целью нашего похода.

Для этого выполним два небольших задания.

1. Ответьте на следующие вопросы: (Открывается презентация (Слайд 3), вопросы для обсуждения)

- С какими наглядными формами представления информации вы знакомы?

- Что помогает читателю очень быстро понять, о чем идет речь в литературном произведении?

- Как можно показать устройство окружающих нас объектов, их связи друг с другом?

- С какими схемами вам приходилось иметь дело на уроках математики, истории, географии?

- Встречались ли вы со схемами в жизненных ситуациях?


А сейчас давайте выполним 2 задание: буквенный диктант (Слайд 4). Вы должны отвечать про себя на вопрос, а на карточке записать лишь первую букву ответа. Затем из записанных букв составить слово.

  1. Идёт из трубы

  2. Ею можно шить

  3. Домашний бассейн для рыб

  4. Стоит Антошка на одной ножке

  5. Цветок народный для гадания пригодный

  6. Сочный, вкусный, полосатый

  7. Тёплое, парное

  8. В берлоге спит зимой

  9. Там служат солдаты.

Какое у вас получилось слово?

Значит, тема нашего путешествия будет…

Правильно. А какая цель нашего путешествия будет?

Молодцы.

Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.


- Мы знаем следующие наглядные формы представления информации: фотографии, рисунки, схемы, условные знаки;

- Читателю помогают понять то, о чём идёт речь в литературном произведении – это рисунки (иллюстрации);

- Устройство и связи между объектами можно показать с помощью схем;

- таблицы, графики;

-схема движения автобусов, схема эвакуации при пожаре


Ребята записывают на листочках первые буквы от слов


- дым

- игла

- аквариум

- гриб

- ромашка

- арбуз

- молоко

- медведь

- армия

- диаграмма

- «Диаграммы»

- узнать, что такое диаграммы, когда их можно использовать и научиться их создавать.

Формирование новых знаний

Первичное закрепление новых знаний

Учащихся и учитель работают с помощью слайдов презентации (Слайды 5-9).


На слайдах10-14 презентации выполняем задания для закреплении новых знаний всем классом.

- с помощью учителя учащиеся дают названия диаграммам (линейная, столбчатая, круговая)


Компьютерный практикум

Ребята, вам предстоит выполнить практическую работу за ПК (Слайд 15). Вам предстоит познакомиться с работой в учебнике, стр.136 и выполнить задания из практической работы №10.

Учебник «Информатика 5» стр.136 (задания 1,3)

(Дополнительные задания 2,4,5)

Выполнение практической работы «Строим диаграммы» за компьютером.


Итог урока

Рефлексия

Наша работа подходит к концу, и я думаю, что каждый из вас внес свой вклад в достижение общих целей.

- Достигли ли мы целей урока?

- Что нового узнали на уроке?

- Какие задания вам было легко выполнять, а какие вызвали затруднения?

Выставление оценок.

Ребята отвечают на вопросы,

анализируют свою работу на уроке, выражают свои затруднения.


Домашнее задание

Откройте дневники и запишите домашнее задание:

конспект

Учащиеся записывают домашнее задание в дневники.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!