Класс:6 А Б – учитель МБОУ «Хабарская СОШ№!» Мирошник Л.В.
Тема: How I spend my summer holidays ( Как я провел летние каникулы)
Тип урока: комбинированный урок
Цели урока: формирование и развитие коммуникативной компетенции учащихся на основе изученных лексических единиц, речевых и грамматических структур по теме «Летние каникулы» прошедшее время, настоящее длительное, прошедшее длительное.
Задачи урока:
Личностные:
-формирование системы ценностных отношений учащихся к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу, объектам познания.
Метапредметные:
-развивать умения во всех видах речевой деятельности при планировании вербального и невербального поведения;
-развивать умения самонаблюдения, самоконтроля и самооценки;
-развивать воображение при моделировании ситуации общения;
-развивать исследовательские навыки: поиск, фиксация и обобщение информации
Предметные:
- освоить во всех видах речевой деятельности новые ЛЕ по теме «Каникулы»
-научиться вести диалог этикетного характера, спрашивая и объясняя дорогу
-повторение употребления и обобщение временных форм Past Simple , Present progress/ past progress.
Этапы урока:
1.Организационный момент
-Good morning boys and girls. Sit down, please.
Children! We have a guests on our lesson today. Let’s welcome them.
-Hello teachers. Nice to see you!
And, now let’s start of our lesson.
Who is on duty today? What date is it today? What day of the week is it today? Who is absent today?
Very good!
Now continue.
2 Подведение к постановке цели, узнаем тему урока.
What season is it now? ( Autumn)
What’s the weather like? The weather was bad, very wet and cold, cloudy.
What season was before autumn? ( Summer)
Do you like summer? Why?
Ok. You like summer, because you have holidays. Yes.
Who likes summer holidays? Ok.
What did you do on your holidays? How do you spend your summer holidays?
You went to river, swam, ridded a bike, went to grandparents , walked with your friends and many a lot of actives.…
Good!
-How do you think what is the theme of our lesson today?
Well. The theme of our lesson today – «How did I spend my summer holidays.»
How do you think? What aim of our lesson today?
The aim – узнать новое( слова, правила), закрепить прошедшее время, закрепить лексику прошлого урока.
3. Актуализация новой лексики
-But, at first . Look at the screen , and remember words , that we are teaching on the last lesson (слова на экране)
Back- назад, обратно
Beach-пляж
Diary-дневник
During-в течение
Find- находить
Resort-курорт
Sand-песок
Sandy-песчаный
Terrible-ужасный
Go boating- кататься на лодке
Go fishing- ловить рыбу
Make sandcastles-строить замки из песка
4. Тренировка навыков аудирования
-Now, let’s made ex. 1 p. 62
Look task. You must listen, and say Where and how they like to spend their holidays. Look at the photos. Do you know this people?
They are – George Clooney, Freddie Prinze, Robin Williams
Let’s check. Good!
5. Введение нового материала.
We are working with Past and Present tense on the last lesson. Do you remember, how it is formed? ( спрашиваю)
And now , we must learn new grammar tense. It is progressive. / Past progressive and present progressive/
Настоящее длительное время – используем тогда, когда хотим сказать, что происходит в момент речи.
Образуется с помощью 3 –х форм глагола to be в зависимости от лица, числа + V-ing.( am. is. are +V -ing)
Например : Я говорю. I am speaking.
Прошедшее длительное время - используем тогда, когда хотим сказать , что происходило в прошлом. Что делалось в прошлом.
Образуется с помощью прошедшей формы глагола to be ( was/ were + V –ing)
Он говорил . He was speaking.
Now, let’s make ex.2 p.62
Look at the picture and say what they are doing on the beach?
(A,B)
Next - Ex. 3 p.63 Choose the right forms to complete the sentences.
6. Физ.минутка
-Ок, we worked a lot and it’s time to have a rest. (видео-зарядка)
7. Активизация навыков чтения , работа с диалогом
-Now, look at ex.4 p.63 You must read the dialogue. Translate and give the name it.
Answer the questions about Lucy’s holidays.
Very good!
Children ! Who was very attentive, you listen very often words of incentive. Such as - good, not bad , very good and etc.
Ребята очень важно уметь правильно выражать оценку событиям, людям, фактам. И в этом нам помогают хорошо известные вам прилагательные.
Look on the table « Speech Patterns»
Express your assessment- выразите свою оценку .
1 What is the weather like now?- Not bad.
2 What are your marks on Maths?- Fine
3 Wat was your last weekend like?- Wonderful.
Good!
Вы уже знаете , что в английском языке прилагательные можно образовать при помощи различных суффиксов. Look p. 65 Nota bene.
Новые прилагательные – записать , выучить.
Упр.7В. What is missing in these words: -y, -ful, - al?
9 Подведение итогов урока и объяснение домашнего задания
- Well, our lesson comes to end and it’s time write down your home task / Open your diary - p/65 ex. 8 ( Make up questions and write them down.) and ex.9 + правила выражения оценки, образование прилагательных с помощью различных суффиксов.
10. Рефлексия
- Children, do you like our lesson today? Do you achieve all aims?
Perfect! Now choose your mood color? Good. Your work not bad, your marks are……
-The lesson is over. Good-bye!