СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Раокаорполрлрдлавоодрн

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Раокаорполрлрдлавоодрн»

Урок 34


ВСЕРОССИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

«ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ» - СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ

ПОДГОТОВКИ НАСЕЛЕНИЯ К ДЕЙСТВИЯМ

В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

(итоговый практикум)


Цель: проверить усвоение обучающимися полученных знаний по курсу «ОБЖ» 9 класса.

Учебно-наглядный комплекс: варианты проверочных работ, КИМ (контрольно-измерительный материал).


Ход урока


Учитель предлагает обучающимся выполнить проверочную работу по вариантам.


Вариант I

итоговой работы по ОБЖ за курс 9 класса


I вариант

II вариант

1

2

  1. Раскройте сущность главных принципов, лежащих в основе всех гуманитарных акций.

  1. Как вы понимаете смысл слов: нейтралитет, гуманность, беспристрастность?

  1. Изобразите условные знаки: «смешанный лес», «колодец», «холм», «церковь каменная».

  1. Изобразите условные знаки: «хвойный лес», «ключ, родник», «яма», «дом лесника».

  1. Опишите, как определить время по часам.

  1. Опишите, как определить время по Полярной звезде.

  1. Перечислите личное снаряжение для туриста.

  1. Перечислите групповое снаряжение туристов на 10 человек.

  1. Постройте маршрут по азимуту: А1 3600 3 клетки, А2 900 3 клетки, А3 1800 3 клетки, А4 2250 5 клеток, А5 900 3 клетки.

  1. Постройте маршрут по азимуту: А1 2700 3 клетки, А2 3600 3 клетки, А3 900 3 клетки, А4 1800 3 клетки, А5 2250 5 клеток.

  1. Перечислите состав групповой медицинской аптечки. Ответ обоснуйте.

  1. Перечислите состав личной медицинской аптечки. Ответ обоснуйте.

  1. Каковы основные задачи спасателя, проводящего искусственную вентиляцию лёгких?

  1. В каких случаях осуществляется наружный массаж сердца?

  1. Что будет, если при аварии с выбросом хлора вы примете решение укрыться в подвале? Почему?

  1. Что будет, если при аварии с выбросом аммиака вы примете решение укрыться в подвале? Почему?

  1. Какова ваша главная задача в случае нападения на вас хулиганов? Ответ обоснуйте.

  1. Что будет для вас главным критерием в принятии решения о вступлении в драку или бегстве от преступника? Ответ обоснуйте.


Вариант II

итоговой контрольной работы по ОБЖ за курс 9 класса


  1. Указания к выполнению контрольной работы.


Предлагаемая контрольная работа по ОБЖ для 9 класса служит итоговой проверкой знаний по предмету. Она проводится в конце учебного года и рассчитана на один урок (академический час). Контрольная работа составлена из заданий базового уровня и содержит 27 заданий.

В первой части (вопросы №№ 1-20) – задания в тестовой форме. Из трёх представленных вариантов ответов необходимо выбрать только тот, который является наиболее правильным и полным.

Во второй части (вопросы №№ 21, 22) для каждого вопроса приведены семь вариантов ответов. Обучающимся необходимо в данном случае выбрать все правильные ответы – от одного до семи.

В третьей части (вопросы №№ 23-27) задания представлены в виде вопросов, на которые обучающиеся должны дать правильные ответы.

Для удобства проверки контрольной работы разработан специальный бланк. В клетке, на пересечении номера вопроса и соответствующей буквы ответа, ученики ставят определённый знак (например, крестик). Это соответствует первой и второй частям контрольной работы. В третьей части контрольной работы ученики вписывают недостающие слова напротив номера вопроса.


  1. Оценивается контрольная работа по ОБЖ по следующим параметрам:


Число правильно выполненных заданий

Менее 15

15-19

20-23

24-27

Оценка

2

3

4

5





Вариант I


  1. К среде обитания человека относится:

    1. природная и социальная;

    2. материальное благополучие;

    3. физическое воздействие солнечной радиации.

  2. Асептика – это:

    1. меры по предотвращению попадания болезнетворных микроорганизмов в рану;

    2. меры по борьбе с болезнетворными микроорганизмами в ране;

    3. способы остановки кровотечения из раны.

  3. Загрязнение окружающей среды говорит:

    1. о нарушении экологии организма;

    2. о привнесении в среду обитания не характерных загрязнителей;

    3. об изменении частоты сердечной деятельности.

  4. К радиационным факторам, воздействующим на здоровье человека, относятся:

    1. ожоги тела;

    2. массовые эпидемии;

    3. тяжёлые лучевые поражения.

  5. К агрессивным химически опасным отравляющим веществам (АХОВ) относятся:

    1. синильная кислота, хлор, фосген, аммиак;

    2. синильная кислота, сероводород, оксид углерода, аммиак;

    3. хлор, фосген, сероуглерод, хлорид серы.

  6. Ксенобиотики – это:

    1. чужеродные соединения;

    2. окружение организма человека;

    3. не свойственные человеку изменения на клеточном уровне.

  7. К факторам риска, связанным с ростом городов и городского населения (урбанизация), оказывающим влияние на здоровый образ жизни, относятся:

    1. изменение микроклимата, загрязнение окружающей среды;

    2. шум, радиация, нарушение температурного режима;

    3. табакокурение, наркомания, нерациональное питание.

  8. Приспособление человека к новым для него условиям жизни называется:

    1. интоксикация;

    2. акклиматизация;

    3. реакклиматизация.

  9. Индивидуальная страховочная система – это:

    1. умения, навыки и способности человека к самоспасению;

    2. система предохранительных поясов и обвязок;

    3. способность организма противостоять инфекционным заболеваниям.

  10. Самая простая и наглядная система питания:

    1. питание по принципу: ем всё, что принимает организм;

    2. кисломолочная диета;

    3. сбалансированное калорийное питание.

  11. Наличие у человека биологических часов – это:

    1. природный дар узнавания времени наугад;

    2. нормальное состояние организма;

    3. состояние, которое человек может использовать для повышения своей работоспособности.

  12. Человек будущего (по представлению некоторых фантастов) – это:

    1. индивид с развитыми телепатическими и телокинетическими способностями;

    2. неравномерно развитый человек с огромной и умной головой и маленьким слабеньким телом;

    3. личность гармонично развитая.

  13. Состояние, когда животному или человеку вдруг необходимо нападать или спасаться бегством, называется:

    1. стресс-реакция;

    2. стресс-фактор;

    3. способность предугадывать дальнейшее развитие событий.

  14. Очагом аварии на химически опасном объекте считается:

    1. территория, в пределах которой облако, содержащее АХОВ, обладает наибольшими поражающими способностями;

    2. площадь химического заражения воздуха в результате распространения облака, содержащего АХОВ за счёт ветра;

    3. территория, включающая в себя само место аварии и прилегающую к нему площадь растекания, разбрасывания АХОВ.

  15. Возбудители инфекционных заболеваний находятся на территории:

    1. распространены повсеместно;

    2. в основном, в атмосфере;

    3. в основном, в водной среде.

  16. Пострадавшего с повреждением позвоночника следует транспортировать:

    1. лёжа на спине на жёстком щите;

    2. лёжа на боку;

    3. сидя.

  17. Измерение расстояния по карте проводят с помощью:

    1. соотношения сантиметрового промежутка на линейке жидкостного компаса;

    2. циркуля, курвиметра;

    3. расчерченной самодельной линейки, полоски бумаги и натренированного глазомера.

  18. Правильной последовательностью оказания первой помощи пострадавшему, если у него прекратилось дыхание и сердечная деятельность, является:

    1. наружный массаж сердца, освобождение дыхательных путей, искусственное дыхание;

    2. освобождение дыхательных путей, искусственное дыхание, наружный массаж сердца;

    3. искусственное дыхание, наружный массаж сердца, освобождение дыхательных путей.

  19. Наибольшую вентиляцию лёгких обеспечивает следующий способ искусственного дыхания;

    1. «рот в рот», «рот в нос» в положении пострадавшего на спине;

    2. отведение рук пострадавшего за голову и возвращение к грудной клетке в положении пострадавшего на спине;

    3. методическое сдавливание грудной клетки пострадавшего спереди и сзади в положении его на животе.

  20. Самое верное ориентирование – это:

    1. ориентирование по компасу и карте;

    2. ориентирование по небесным телам;

    3. комплексное ориентирование по нескольким признакам.

  21. К предметам личного снаряжения туриста относятся:

    1. КЛМН (кружка, ложка, миска, нож);

    2. палатка;

    3. лопатка;

    4. туалетные принадлежности;

    5. спички;

    6. котелок;

    7. спальник.

  22. К заблаговременным мероприятиям по снижению ущерба от ураганов, бурь и смерчей относятся:

    1. прогнозирование пути прохождения, времени прохода и последствий урагана (бури, смерча);

    2. ликвидация последствий стихийного бедствия;

    3. укрепление зданий и сооружений;

    4. ограничение в землепользовании в районах частых ураганов, смерчей, бурь;

    5. частичная эвакуация населения;

    6. переход к безопасным режимам работы различных производств в условиях стихийного бедствия;

    7. ограничение в размещении на этой территории объектов с опасными производствами.

  23. Для защиты от неприятностей, связанных с электростатическим полем, необходимо _________________________________________________.

  24. Крайнее состояние организма, переход от жизни к смерти называется __________________________________________________________________.

  25. Заблаговременное предупреждение населения о возможных ЧС и их последствиях с помощью различных систем информации, сигнальных средств называется _________________________________________________.

  26. Если при переломе кости целостность кожных покровов не нарушена, то перелом считается _______________________________________________.

  27. Доступные каждому человеку пути и способы продления жизни – это __________________________________________________________________.










































Бланк ответов

к итоговой контрольной работе по ОБЖ за курс 9 класса


Ф. И. О. _______________________________________________________


Вариант ___________________ «___» ______________ 20___ г.



Часть I


А

Б

В






























































Часть II


А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

21








22









Часть III


23




24




25




26




27






Обучающийся правильно ответил на ______ вопросов.


Итоговая оценка по работе - _____ (_____________).


«____» ____________ 20___ г.


_________ (подпись)





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!