Практическая работа №1
Расчет параметров трехфазного асинхронного электродвигателя
Цель работы: научиться определять основные параметры трехфазного асинхронного двигателя
Задание
Для трехфазного асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором известны номинальная мощность, номинальная частота вращения ротора, номинальный коэффициент мощности, номинальный КПД, кратность пускового тока и пускового момента, номинальное напряжение. Определить: подводимую мощность, синхронную частоту вращения, суммарные потери мощности, пусковой и номинальный токи, пусковой и номинальный моменты, номинальное скольжение.
Таблица 1 – Исходные данные для расчета
№варианта | Р2 ,кВт | n 2Н, об/мин | CosφН | η Н,% | IП/ IН | МП/ МН | UН,В |
4 | 2,0 | 700 | 0,82 | 86 | 6 | 10 | 127 |
Определить |
Р1, кВт | n 1Н, об/мин | ΣР, кВт | IП, А | IН, А | МП, Н*м | МН, Н*м | SН |
Решение
1 Рассчитаем активную мощность асинхронного двигателя.
Из формулы для КПД
η Н = Р2 / Р1
выразим активную мощность, потребляемую двигателем из сети:
Р1 = Р2 / η Н = 2,0 / 0,86 = 2,3 кВт
2 Найдем суммарные потери мощности
ΣР = Р1 - Р2 = 2,3 – 2,0 = 0,3 кВт
3 Номинальный вращающий момент на валу асинхронного двигателя:
МН = 9565 * Р2 / n 2Н = 9565 * 2,0 / 700 = 27,3 Н*м
4 Рассчитаем пусковой момент
МП = 1,8 * МН = 1,8 * 27,3 = 49,1 Н*м
5 Определим номинальный ток из коэффициента мощности:
CosφН = Р1 / 1,73 * UН * IН, откуда
IН = Р1 / 1,73 * UН * CosφН = 2300 / 1,73 * 127 * 0,82 = 12,8 А
6 Находим пусковой ток
IП/ IН = 7,4 , откуда IП = 7,4 * 12,8 = 94,7 А
7 Рассчитаем число пар полюсов и частоту вращения магнитного поля статора n1Н
р = 60 * f / n2Н = 60 * 50 / 700 = 4
Отсюда n1Н = 60 * f / р = 60 * 50 / 4 = 750 об/мин
8 Скольжение равно
S = (n1Н - n 2Н / n1Н) * 100 = (750 – 700 / 750) * 100 = 6,6%
Так как номинальное скольжение должно находиться в пределах от 2 до 8 %, то полученный результат отвечает требованиям.
9 Результаты расчета сводим в таблицу 2
Таблица 2 – Расчетные данные асинхронного двигателя
|
Р1, кВт | n 1Н, об/мин | ΣР, кВт | IП, А | IН, А | МП, Н*м | МН, Н*м | SН,%(р=2) |
2,3 | 750 | 03 | 94,7 | 12,8 | 49,1 | 27,3 | 6,6 |
10 Вывод
В ходе расчета трехфазного асинхронного двигателя определены основные его параметры
Практическая работа №2
Расчет параметров трехфазного асинхронного электродвигателя
Цель работы: научиться определять основные параметры трехфазного асинхронного двигателя
Задание
Асинхронный трехфазный двигатель с короткозамкнутым ротором развивает пусковой момент Мп при номинальном скольжении Sн и частоте тока f. Подводимая и полезная мощности двигателя равны соответственно Р1 и Р2, синхронная частота вращения равна n1, номинальный ток Iн, номинальное напряжение Uн, кратность пускового тока Iп/Iн. Зная эти величины, найти частоту вращения ротора, суммарные потери мощности, КПД, номинальный вращающий момент, пусковой ток, кратность пускового момента, число пар полюсов и коэффициент мощности.
Таблица 1 – Исходные данные для расчета
№варианта | Р1 ,кВт | Р2 ,кВт | n 1Н, об/мин | SН, % | МП | UН,В | IН,А | IП/ IН | f1,Гц |
14 | 4,7 | 4,2 | 600 | 6,8 | 100 | 380 | 8 | 7 | 50 |
Определить |
n 2Н, об/мин | ΣР, кВт | η Н,% | МН, Н*м | IП, А | МП/ МН | р | CosφН |
Решение
1 Находим суммарные потери мощности
ΣР = Р1 - Р2 = 4,7 – 4,2 = 0,5 кВт
2 КПД двигателя находится по формуле
η Н = Р2 / Р1 = 4,2/ 4,7 = 0,89
3 Из формулы частоты вращения магнитного поля статора
n1Н = 60 * f / р
находим число пар полюсов
р = 60 * f / n1Н = 60 * 50 /600 = 5
4 Рассчитаем частоту вращения ротора зная скольжение
S = (n1Н - n 2Н / n1Н) ,
Откуда n 2Н = [n1Н – (S * n1Н) / 100] = [600 – (5 * 600) / 100] = 570 об/мин
5 Пусковой ток выразим из формулы
IП/ IН = 7
Откуда IП = 7 * IН = 7 * 8 = 56 А
6 Выразим из формулы подводимой мощности коэффициент мощности
Р1 = √3 * UН * IН * CosφН
Откуда CosφН = Р1 / √3 * UН * IН = 4700 / √3 * 380 * 8 = 0,9
7 Номинальный вращающий момент определяем по формуле
МН = 9565 * Р2 / n 2Н = 9565 * 4,2 / 570 = 70,5 Н*м
8 Находим кратность пускового момента
МП/ МН = 100 / 70,5 = 1,42
9 Результаты расчета сводим в таблицу 2
Таблица 2 – Расчетные данные асинхронного двигателя
|
n 2Н, об/мин | ΣР, кВт | η Н,% | МН, Н*м | IП, А | МП/ МН | р | CosφН |
570 | 0,5 | 89 | 70,5 | 56 | 1,42 | 5 | 0,9 |
10 Вывод
В ходе расчета трехфазного асинхронного двигателя определены основные его параметры