Тема урока: Распад колониальной системы
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели урока: Образовательные: 1. Раскрыть сущность понятий «деколонизация»,
«неоколониализм», «третий мир».
2. Выделить основные этапы и особенности процесса деколонизации.
3. Определить значение и последствия ликвидации колониальной системы.
Развивающие: 1. Совершенствование умений установления и анализа причинно-
следственных связей, оценки исторических явлений и событий.
2. Совершенствование картографических навыков и навыков работы с учебным пособием.
Воспитательные: Воспитание уважения к истории народов мира.
Оборудование: 1. Космач, Г. А., Кошелев, В. С., Краснова, М. А. Всемирная история
Новейшего времени, 1945 г. – н. XXI в.: учебное пособие для 11-го кл. учреждений общего среднего образования с русским языком обучения. – Мн., 2012.
2. Рабочие тетради учащихся.
3. Настенные карты «Страны Азии после ВМВ (1945 – 2005 гг.)» и «Африка».
4. Матрица таблицы «Процесс деколонизации во второй половине XX в.».
Ход урока (технологическая карта):
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
Орг. момент | Кратко характеризует последний раздел в изучении всемирной истории Новейшего времени | По «Содержанию» учебного пособия знакомятся с основными темами раздела |
I. Изучение нового 1. Актуализация знаний уч-ся 2. Этапы процесса деколонизации (коллективная работа) Физминутка 3. «Страны третьего мира» (групповая работа) 4. Подведение итогов работы | 1. Объявляет тему урока, записывает дату и тему урока на доске. 2. Организует целеполагание посредством вопросов: - Какие страны Азии, Африки и Америки находились после ВМВ в зависимом положении? - Какое влияние на политическое развитие этих стран оказала ВМВ? | 1. Записывают дату и тему урока в тетради. 2. Отвечая на вопросы учителя, формулируют цели урока. Определяют главную учебную проблему: Какое значение и последствия имела ликвидация колониальной системы? |
1. Вызывает уч-ся на самостоятельное определение понятия «деколонизация». 2. Предлагает уч-ся перенести в тетради матрицу таблицы «Процесс деколониза-ции во 2 п. XX в.» и, работая с текстом § 20 учебного пособия, заполнить 1, 2, 3 колонки: Этапы де-колонизации | Регионы | Страны | Особен-ности де-колониз. | | | | | 3. Организует проверку поставленного задания. | 1. Предлагают свои определения понятия, затем сравнивают их с определением в учебном пособии и записывают оптимальный вариант в тетради. 2. Исследуя текст §, информацию настенных карт, заполняют 1, 2, 3 колонки таблицы. При этом допускается коллективный обмен и обсуждение добытой информации. 3. Озвучивают полученные результаты с показом регионов и стран на настенных картах. |
Организует эмоциональную разрядку | |
1. Вызывает уч-ся на определение понятий «первый, второй, третий мир»: - Определите, какие страны после ВМВ были отнесены к т. н. “первому, второму и третьему миру” и почему? 2. Организует групповую работу (по рядам) с текстом учебного пособия + информацией из мобильного интернета, полученные сведения записываются в последнюю колонку таблицы. 3. Организует презентацию полученных уч-ся результатов работы. Выводит на формулирование ответа на общеучеб-ную проблему: Какое значение и последствия имела ликвидация колониальной системы? | 1. Используя текст §, отвечают на вопрос учителя. 2. 1 ряд: определить цели и проблемы в развитии стран «третьего мира»; 2 ряд: охарактеризовать взаимоотно-шения стран «третьего мира» со страна-ми Запада (показать их влияние), на основании этого определить сущность понятия «неоколониализм»; 3 ряд: Выявить положительные и нега-тивные стороны процесса деколониза-ции. 3. Презентуют результаты работы, по ходу ответов одноклассников дополняют информацией 3-ю колонку таблицы. Формулируют ответ на поставленную вначале урока учебную проблему. |
Подводит общие итоги работы класса, отдельных учащихся, оценивает их работу на уроке. | Принимают к сведению рекомендации учителя. |
II. Рефлексия | Предлагает уч-ся по рядам составить синквейны, задав начальные строки: «деколонизация», «неоколониализм», «третий мир». Организует озвучивание синквейнов. | Составляют синквейны (пятистрочники, отражающие суть темы урока) по форме: существительное (понятие) два прилагательных три глагола фраза из четырех слов слово-синоним первой строки. Представляют свои синквейны. |
Д/з | Предлагает записать в дневники д/з: § 20, ответить на вопросы к историческому документу на стр. 158 учебного пособия (устно). Выставляет отметки в дневники уч-ся. | Записывают д/з в дневники. |