СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 10.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ для обучающихся 9 класса Год защитника Отечества

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий

занятия «РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ» для обучающихся 8–9 классов

 

Занятие 19 Год защитника Отечества

Цели занятия: развитие у обучающихся представлений                 о роли защитников Отечества в сохранении независимости                 и единства страны, о значении дней воинской славы России, понимания необходимости сохранения исторической памяти   и преемственности поколений, защиты общенациональных интересов и ценностей.

 
 

Формирующиеся ценности: патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, историческая память и преемственность поколений, единство народов России. 

 

Основные смыслы:

  • Год защитника Отечества – это призыв почтить память о тех, кто в разные исторические периоды сражался за нашу Родину – Россию.
  • История защиты Отечества – это история сражений российского народа за свою свободу                 и независимость, свои ценности и убеждения.
  • Дни воинской славы – память о героических сражениях, определивших судьбу России.
  • Продолжатели традиций защиты Отечества                 и сегодня вносят вклад в защиту нашего народа                 и государства, сохранение мира и безопасности.
  • Сохранение исторической памяти – необходимость для общества, стремящегося к сбережению своих корней, духовных и культурных ценностей,  преемственности поколений.

Продолжительность занятия: 30 минут

Рекомендуемая форма занятия: беседа, с использованием видеоматериалов, интерактивных и творческих заданий.   

Комплект материалов:

  • сценарий;
  • видеоматериалы; • интерактивные задания;
  • презентация.

 

Этапы занятия

Мотивационно-целевой этап: работа с цитатой, просмотр и обсуждение видеоролика-интервью, беседа.

Основной этап: беседа, просмотр и обсуждение видеоролика о днях воинской славы, выполнение интерактивного задания.

Заключительный этап: беседа.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ для обучающихся 9 класса Год защитника Отечества»




Сценарий

занятия «РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ» для обучающихся 8–9 классов

Занятие 19 Год защитника Отечества

Цели занятия: развитие у обучающихся представлений о роли защитников Отечества в сохранении независимости и единства страны, о значении дней воинской славы России, понимания необходимости сохранения исторической памяти и преемственности поколений, защиты общенациональных интересов и ценностей.


Формирующиеся ценности: патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.

Основные смыслы:

  • Год защитника Отечества – это призыв почтить память о тех, кто в разные исторические периоды сражался за нашу Родину – Россию.

  • История защиты Отечества – это история сражений российского народа за свою свободу и независимость, свои ценности и убеждения.

  • Дни воинской славы – память о героических сражениях, определивших судьбу России.

  • Продолжатели традиций защиты Отечества и сегодня вносят вклад в защиту нашего народа и государства, сохранение мира и безопасности.

  • Сохранение исторической памяти – необходимость для общества, стремящегося к сбережению своих корней, духовных и культурных ценностей, преемственности поколений.

Продолжительность занятия: 30 минут

Рекомендуемая форма занятия: беседа, с использованием видеоматериалов, интерактивных и творческих заданий.

Комплект материалов:

  • сценарий;

  • видеоматериалы; • интерактивные задания;

  • презентация.

Этапы занятия

Мотивационно-целевой этап: работа с цитатой, просмотр и обсуждение видеоролика-интервью, беседа.

Основной этап: беседа, просмотр и обсуждение видеоролика о днях воинской славы, выполнение интерактивного задания.

Заключительный этап: беседа.

Мотивационно-целевой этап

Учитель: Здравствуйте, ребята! В декабре 2024 года Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2025 год Годом защитника Отечества. Внимание на экран! (цитата из выступления В. В. Путина на заседании Государственного Совета 20 декабря 2024 года представлена в презентации).

Учитель: Как вы понимаете значение Года защитника Отечества? Почему он объявлен именно в 2025 году?

Ответы обучающихся.

Учитель: Верно, защита Отечества – это долг, который наши предки исполняли на протяжении всей истории страны.

А 2025 год – год 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Защита суверенитета, независимости, государственной и территориальной целостности во все времена считались ключевыми национальными интересами России. Как вы думаете, почему?

Ответы обучающихся.

Учитель: Верно. Это основа нашего государства. Без этого невозможно сохранить страну, ее культуру, традиции, невозможно строить будущее.

Давайте вспомним имена героев, которые вошли в историю России как защитники Отечества.

Ответы обучающихся.

Учитель: Это и Александр Невский, который одержал победу в Ледовом побоище, и Дмитрий Донской, руководивший русским войском в Куликовской битве. Также нельзя не вспомнить Михаила Илларионовича Кутузова, сыгравшего большую роль в качестве командующего русской армией в победе над Наполеоном, или героев Великой Отечественной войны – от маршала Георгия Константиновича Жукова до простого красноармейца Александра Матросова. Чтим мы и защитников Отечества, имена которых история для нас не сохранила.

А как вы думаете, почему мы должны испытывать по отношению к защитникам Отечества чувство

благодарности? Как мы можем выразить эту благодарность?1

Ответы обучающихся.

Учитель организует просмотр и обсуждение видеоинтервью с ветераном Великой Отечественный войны, фронтовым разведчиком, участником Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года Константином Сергеевичем Федотовым и Героем Российской Федерации, участником СВО Николаем Андреевичем Соколовым.

Примерные вопросы для обсуждения:

  • Как вы думаете, почему именно эти люди стали сегодня участниками нашего разговора?

  • От кого и от чего необходимо защищать Отечество по мнению героев интервью?

1 Участие в акциях памяти и праздновании дней воинской славы России, посещение музеев и памятных мест, забота о памятниках и воинских мемориалах в своей местности, участие в работе школьного музея, распространение информации о подвигах известных героев или членов своей семьи, организация школьных мероприятий, посвященных защитникам Отечества.

  • Герои интервью – люди разных поколений и даже эпох. Что их объединяет?

  • Почему важно узнавать об исторических событиях от их участников и очевидцев?

  • Что вам наиболее запомнилось из слов героев интервью?

Основной этап

Учитель: В 1995 году в нашей стране был принят закон, устанавливающий дни воинской славы России в ознаменование побед, которые сыграли большую роль в истории России, а также памятные даты в истории Отечества, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества. Давайте начнем с видеоролика, который расскажет об этих знаменательных днях.

Учитель организует просмотр видеосюжета о днях воинской славы России.

Учитель: Какие исторические события, упомянутые в видеосюжете, были вам уже знакомы как памятные даты, а о каких вы узнали из видео?

Ответы обучающихся.

Учитель: А как вы думаете, почему эти даты так важны для истории России?

Ответы обучающихся.

Учитель: Верно, эти даты связаны с великими победами, которые помогли сохранить независимость и единство нашей страны. Каждая из них – это не только важное историческое событие, но и память о людях, которые отдали свои силы, а иногда и жизнь за Родину.

Какие герои или подвиги, показанные в ролике, вам запомнились больше всего?

Ответы обучающихся.

Учитель: Молодцы! Помнить о таких событиях и людях очень важно, потому что они защищали нашу страну в трудные и опасные для нее времена. А как вы думаете,

почему мы отмечаем эти даты сейчас, когда прошло столько лет?

Ответы обучающихся.

Учитель: Все правильно. Эти дни помогают нам сохранить связь с прошлым, уважать подвиги наших предков, гордиться ими и своей страной. Как вы считаете, что Дни воинской славы значат для современной России?

Ответы обучающихся.

Учитель: Наше сегодняшнее занятие проходит

27 января – как раз в один из таких дней. Это День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. Давайте вспомним, что мы знаем о блокаде Ленинграда, о героическом сопротивлении города, о подвиге его жителей и бойцов Красной армии.

Ответы обучающихся.



Учитель: Благодаря таким дням мы понимаем, как важны мужество, единство и любовь к Родине. А теперь давайте выполним небольшое интерактивное задание.

Учитель организует выполнение интерактивного задания «Герои Отечества». Обучающиеся соединяют имя героя с историческим периодом или сражением.

Учитель: Молодцы! Вы хорошо знаете исторические события и героев Отечества, связанных с ними.

Ребята, в истории нашей страны было много войн и сражений. Давайте вспомним некоторые из них (презентация к занятию).

Какие причины были у большинства этих сражений?

Ответы обучающихся.

Учитель: Верно. Главной причиной участия России в военных действиях всегда была защита своей территории, народа и независимости, а также стремление сохранить наши культуру и традиции. Но Россия никогда не была покорена, враги всегда, в конечном итоге, терпели поражение.

Что же помогало российским воинам побеждать?

Ответы обучающихся.

Учитель: Конечно, помогали побеждать мужество и стойкость солдат, поддержка народа, вера в справедливость, убежденность в своей правоте. Всегда были в России и великие полководцы – Александр Невский, Дмитрий Донской, Михаил Кутузов, Георгий Жуков и многие другие. Их опыт, талант, мудрые решения, смелость, умение вдохновить свои войска часто становились решающим фактором победы.

Как вы считаете, почему важно помнить эти победы сегодня? Как они помогают нам понимать себя и свою историю?

Ответы обучающихся.

Учитель организует выполнение интерактивного задания - викторина «Дни воинской славы России». Если учитель не имеет возможности провести викторину в интерактивном формате, ее можно организовать в формате «вопрос – ответ» (Приложение 1).


Учитель: Герои в России были и будут всегда. Важно помнить и знать не только исторические сражения и героев прошлого, но и современных героев.

Вспомните наше занятие, посвященное героям и защитникам Отечества. Мы с вами говорили о наших современниках, земляках – участниках специальной военной операции. Кто из них вам особенно запомнился?

Ответы обучающихся.

Учитель: Да, это и парень с красным рюкзаком Владислав Головин, и Юрий Гагарин, герой СВО, который при освобождении Мариуполя спас сотни маленьких детей.

Почему воинов специальной военной операции можно по праву назвать защитниками Отечества?

Ответы обучающихся.

Учитель: Верно, их задача – защищать мирных жителей, нашу безопасность и территориальную целостность, нашу культуру и язык. Они продолжают славное и благородное дело наших предков – воинов, которые во все времена

вставали на защиту Родины и ее граждан, национальных интересов нашего государства.

Заключительный этап

Учитель: Защита Родины всегда была важнейшей частью нашей истории. От древних времен до наших дней герои России показывали пример мужества, стойкости и преданности своему народу.

Когда мы говорим о защитниках Отечества и их победах, мы вспоминаем и великих российских полководцев, имена которых известны всем, и тех воинов, имена которых не дошли до потомков.

Ребята, 2025 год – это год 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Мне хотелось бы, чтобы вы вспомнили, что и наша земля богата на подвиги, и в нашем регионе жили и трудились выдающиеся люди, настоящие герои России, защитники Отечества.

Учитель может дополнить данный этап занятия примерами воинов СВО, воинов-интернационалистов, героев Отечественной войны 1812 года, Первой мировой и Великой

Отечественной войн, чьи биографии связаны с местностью или регионом, в котором расположена образовательная организация.

Учитель: Ребята, каких еще героев, имена которых связаны с нашим краем/городом, вы знаете? Какие памятники, памятные места в наших краях / в нашем городе посвящены защитникам Отечества?

Ответы обучающихся.

Учитель: Давайте еще раз подумаем, почему так важно помнить о защитниках Отечества и их подвигах? Почему им ставят памятники, а к памятникам приносят цветы? Почему их именами называют улицы и школы?

Ответы обучающихся.

Учитель: Верно, память о защитниках Отечества – это связь между поколениями, которая помогает нам сохранять гордость за свою страну и ее историю, помогает становиться настоящими людьми и гражданами своей страны. Память о них помогает нам сохранять мир, уважать друг друга и быть готовыми защитить Родину, если это потребуется.

Важно помнить подвиги предков и современных героев, чтобы вековые ценности нашего народа передавались следующим поколениям. Именно это помогает нам оставаться сильным и единым народом.

1


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя