Тема: разница между читателем, слушателем, зрителем. Книга в нашей жизни. История рождения книги. Лента времени.
Задачи
I Образовательные задачи урока
- Обеспечить в ходе урока усвоение (восприятие, понимание, осмысление) о читателе, слушателе, зрителе
- Продолжить формирование навыка чтения
- формирование исторического сознания учащихся (знакомство с лентой времени)
II Развивающие задачи урока
1. Развитие универсальных учебных действий
1) Личностные универсальные учебные действия
-высказывать своё мнение;
- становление семейной идентичности;
- смысловое значение: быть читателем, слушателем, зрителем
2) Регулятивные универсальные учебные действия
-постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;
-составление плана, последовательности действий, как будем познавать;
- дополнительная внеурочная работа с книгой
3) Познавательные универсальные действия
а) Общеучебные универсальные действия:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- поиск и выделение необходимой информации;
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
- смысловое чтение как осмысление цели чтения;
- извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров
б) Универсальные логические действия:
- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)
- выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;
- построение логической цепи рассуждений,
- доказательство;
- выдвижение гипотез и их обоснование.
в) Постановка и решение проблемы:
- формулирование проблемы;
- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
4) Коммуникативные действия
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
- постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
- управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера;
- умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
2. Развитие психических познавательных процессов
Внимание: Виды: непроизвольное, произвольное, послепроизвольное.
Свойства: устойчивость (во времени), объём, распределение, концентрация, переключение. Пути: постановка задач, содержание задач, логический переход.
Восприятие: произвольная деятельность, наблюдения, схематизм, наполнение мыслью рассуждения.
Память: непроизвольная, произвольная; наглядно-образная, словесно-логическая; двигательная (моторная), эмоциональная.
Мышление: Виды: наглядно-действенное, наглядно-образное, абстрактно-логическое. Операции: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение, конкретизация, классификация, систематизация. Методы: индуктивный, дедуктивный. Качества ума: самостоятельность, мышление, глубина ума, гибкость, широта, логичность.
Воображение: пассивное, активное, воссоздание, творчество.
Речь: устная, письменная, логическая, диалогическая.
3. Развитие эмоционально-волевой сферы
4. Развитие мотивационной сферы
III Воспитательные задачи
Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, исследования учащихся «Что читают в моей семье», проект Чемакиной Яны «Как люди научились писать и читать»
Ход урока
Орг. Момент
Проверка готовности к уроку, пожелание учителя учащимся успешной работы на уроке
Определение темы, задач
Дети, давайте представим ситуацию, что все книги исчезли, нет их в сети Интернет, нет газет, журналов. Что произойдёт, как вы думаете? (Ответы учащихся)
О чём бы вы хотели узнать сегодня на уроке ?
Новый материал
Роль читателя, слушателя, зрителя
А) Чтение фразы хором:
«Когда ты берёшь книгу, читаешь её, ты уже не просто девочка или мальчик, ты – читатель». Слайд 2.
- Как вы понимаете, что значит быть «настоящим читателем»?
- Всегда ли вам хочется общаться с книгой?
- Почему одни люди любят читать, всё своё свободное время посвящают чтению, а другие книгу и в руки не берут?
Б) Организация обсуждения по вопросам к иллюстрации учебника.
- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике стр.10
-Что бы вы хотели рассказать, глядя на иллюстрацию?
- Кто на рисунке читатель?
- Как можно назвать остальных?
В) Привести примеры из жизни, когда учащийся выступает в роли читателя, слушателя, зрителя.
- Что ещё можно читать, смотреть, слушать? Приведите примеры из своей жизни, когда вы читатели, когда слушатели, когда зрители.
Учащимся предлагается записать примеры из своей жизни на листочках. Работа в группах.
Правила работы в группах Слайд 3
Поиск информации, исследование. Семейное чтение, домашняя библиотека. Учащимся за три дня до данного урока было предложено задание «Знаешь ли ты, что читают в твоей семье? Поинтересуйся у взрослых, книги каких писателей и поэтов они любят читать».
Рассказы учащихся о семейном чтении.
Рождение книги.
А) Проект Чемакиной Яны «Как люди научились писать и читать?»
Установка для учащихся слушать внимательно, затем дать оценку выступления.
Б) Чтение фактов из рождения письменности. Работа в группах.
Первый абзац читает учитель, 2,3.4. 5 читают учащиеся в группах.
Проверка:
Соотнесение иллюстраций с отрывками текста, доказательство
Организация работы с лентой времени.
а) Рассказ учителя о ленте времени Слайд 4
Для учителя
Лента времени- это образ направленного потока времени, на острие которого мы находимся. На ней обязательно присутствует указатель «ты» или «мы». Отсчёт времени ведётся от ребёнка, в глубь веков, т.е. указывается не дата события. А удалённость события от нас.
б) Ответы на вопросы. Работа в парах
-Где на ленте времени располагается сегодняшний день?
- А давние времена?
- Найдите на ленте, когда и где появилось книгопечатание.
в) Проверка
- Как вы считаете, чтобы узнать об истории создания книги, куда мы должны отправиться по ленте времени – влево или вправо? Какое слово на ленте времени является подсказкой?
- Что вы узнали о первой печатной книге?
- Какие книги появились 1000 лет назад в Древней Руси? Как вы узнали?
- Могут ли в будущем телевизор и компьютеры заменить книгу?
Рефлексия
1. Для чего люди пишут книги?
2. Какие бывают книги и каковы их судьбы?
5. Когда появилась первая книга?
Итог урока
Книги – величайшее сокровище человечества, кладезь мудрости, источник знаний. Книги вмещают настоящее, прошлое и будущее. История книг, а значит, история библиотек уходят в далекое прошлое
5