СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разрабока урока: "Части речи "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разрабока урока: "Части речи "»



Конспект урока русского языка

4 класс

Тема: Состав слова. Распознавание значимых частей слова.










Составитель:

учитель начальных классов

Аммаева Раисат Аммаевна










Тема урока: Состав слова. Распознавание значимых частей слова.

Цель: закрепить знания и отработать навыки по теме «Состав слова», прививать интерес к родному языку, развивать речь уч-ся, расширяя словарный запас.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Регулятивные:  

  • Умение сосредоточиться, сконцентрировать свое внимание.

  • определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • анализировать сравнивать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

  • Развивать  умение высказывать своё предположение;

  • осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные:

Общеучебные:

  • формирование и развитие умений в области работы с информационно-коммуникационными технологиями, ИКТ компетенции. (интерактивная презентация, доска) 

  • осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

  • осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

Логические: Развивать  умения извлекать информацию из схем и текстов для установления причинно-следственных связей, строить логическое рассуждение.

Коммуникативные: 

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Развивать умение слушать и понимать других;

  • строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

  • оформлять свои мысли в устной форме;

  • уметь  работать в паре.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: распознавать части слова и определять их место в слове Оборудование:  интерактивная презентация; карточки; интерактивная доска.

 Планируемые результаты: Совершенствование навыка определять, различать и находить части слова.


Ход урока

I.Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

2) Проверка готовности к уроку.

- Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. На партах должны лежать дневник, учебник и пенал.
3) Мотивация к обучению и познанию.

А теперь улыбнёмся друг другу. Как приятно смотреть на человека, который улыбается приветливой улыбкой!

Я желаю вам  работать дружно, открыть что-то новое. Сегодня у нас очередной урок русского языка, на котором мы продолжим знакомство с секретами и правилами русского языка. 

II. Минутка чистописания

Откройте тетради и запишите сегодняшнее число.

(9 октября).

Классная работа.

Чистописание.

Проверка:

Весна- вёсны ; красна-красен, красный ; цветами-цвет; осенний –осень; плодами-плод; зима-зимы; снегами-снег.

Дети аккуратно пишут в тетради то, что написано на доске.

III. Орфографическая минутка. Повторение ранее изученного материала.





( Ребенок у доски объясняет написание слов.)

Молчун сидит у окна.

Молчун сидит у окна и наблюдает за детьми.

Он был таким молчуном, что никакой реакции на мои слова я не дождался.

IV. Сообщение темы урока.

Читайте слова.

- Какое слово лишнее?

бурить – бурильщик, буровая, бур ,.буря

-Почему слово буря лишнее?

_Как они образованы?

-Назовите части этих слов.

- Какое слово можно образовать при помощи слова бурить?

(Пробурить)

Сформулируйте тему и задачи урока.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 77 (с. 51).

— Прочитайте. Из какой сказки взят этот отрывок? (Из «Сказке о царе Салтане...».)

— Назовите группы однокоренных слов, встретившихся в тексте. (Корабельщики, кораблик, корабль; пристань, пристать.)

— Докажите, что это однокоренные слова. (Они имеют общий смысл и общую часть.)

— Объясните значение групп однокоренных слов по толковому словарю.

— Можно ли назвать слова пристань (с) пристани однокоренными? (Нет, это формы одного и того же слова.)

— Выполните письменные задания к упражнению.

— Запишите в словарик слово корабльпоставьте ударение, подчеркните орфограмму.

— Составьте предложение с этим словом.

(На данном этапе урока можно использовать школьные словарики: орфографический, толково-этимологический, словарик трудностей русского языка.)

Упр78 (с. 51).

— Прочитайте задание.

— Как распознать однокоренные слова? (Сначала необходимо найти слова, имеющие общую часть.)

— Можно ли, например, назвать однокоренными слова гора и гореть (Нет, они не похожи по смыслу.)

— Назовите однокоренные слова к слову ночь.

— Назовите однокоренные слова к слову пять(И т. д.)

— Сколько получилось групп однокоренных слов? (Пять.) (Самостоятельное выполнение письменных заданий по рядам:

первый ряд записывает слова с корнями -ночь-, -верх-; второй — с корнями -свет-, -грустьтретий — с корнями -ред-, -пять-.) (Самопроверка, самооценка.)

— Какие орфограммы вы встретили в однокоренных словах? (Безударные гласные, парные согласные, непроизносимые согласные.)

— Назовите в каждой группе проверочное слово.

— Сделайте вывод: как пишется корень в однокоренных словах? (Одинаково.)

— Какими частями речи могут быть однокоренные слова? (Разными.)

(Далее самостоятельное выполнение грамматических разборов. Два ученика работают у доски. Проверка.)

VI. Физкультминутка

Физминутка «Приставка»

Выполняйте только те действия, если в словах есть приставка

-Дружно все попрыгали,

-Ручками мы двигали,

-Ножками затопали,

-Глазками не хлопали,

-Посмотрели все на лево,

-Вправо посмотрели,

-И тихонько, аккуратно

-Все за парты сели.



VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику

Упр. 79 (с. 52). (Работа в парах. Учащиеся составляют рассказ по таблице, дополняют его своими примерами. Проверка. Две-три пары выступают с сообщениями, класс оценивает.) Упр80 (с. 52). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка, самооценка.)

VIII. Рефлексия Работа по карточкам

- Прочитайте стихотворение. Выпишите однокоренные слова, разберите их по составу.

Двор весь заснеженный ярко блестит.

Снежная крепость в нём смехом звенит.

Лепит снежки детвора день-деньской.

Хвалятся крыши каймой снеговой.

С новой метёлкой стоит снеговик.

Снега излишки увёз грузовик.

К ёлке готовим снежинки, фигурки,

Ставим спектакль мы весёлой Снегурке.

Мы не скучаем пока по весне,

Но вот подснежники видим во сне.

(Коллективная проверка.)

- Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

- Из каких значимых частей состоят слова?

- Дайте определение каждой из них.

- Какую работу они выполняют в слове?

Домашнее задание

Выучить определения частей слова (с. 52), упр. 81 (с. 53).















































































































Какое понятие из перечисленных в кроссворде нельзя назвать морфемой?

Что такое морфема?



Ребята, давайте вспомним порядок разбора слов по составу

(Слайд 2).

- А теперь поиграем, ведь сегодня у нас весёлый, игровой урок!





Основу, потому что она может состоять из одной или нескольких морфем.

Это часть слова.



  1. Находим окончание.

  2. Основу

  3. Корень

  4. Суффикс

  5. приставка





6.Основная часть

















































VII. Физкультминутка.













VIII. Закрепление изученного материала.

Работа

по учебнику.

1. Игра «Разбери матрёшку» (Слайд 3)

К доске приглашаются 3 команды по три человека

На доске карточки со словами:

подносчики перевозчики обходчики

Правила игры: Игрокам нужно, отнимая по одной части слова разобрать слово, как матрёшку, чтобы каждый раз получалось новое слово, и записать все эти слова под данным словом. Каждый игрок рассказывает, какую часть слова он отнял, и какое новое слово получилось.

В результате этого на доске появляется следующая запись:

Подносчики перевозчики обходчики



подносчик перевозчик обходчик



поднос перевоз обход

нос воз ход



- Без какой части слово не может жить?

-Как называются слова одного корня?

-Какие слова называют родственными? -Какое слово лишнее в каждой группе? Почему?

2. Упр.80, с.52

Устное обсуждение.

Прочитайте первую группу слов.

-Какой корень в этих словах?

- Значит эти слова однокоренные?

А если они одинаковые по написанию и звучанию, но разные по значанию, то какие они?



На какие две группы можно разделить?

- запишите в тетрадь.



Повторяйте за мной.

Показываю различные упражнения для пальчиков и др.





































У доски работают 3 ученика.









Чередование согласного в корне слова.

  • корня

  • однокоренные, родственные

  • перевозчики, подносчики, обходчики.

  • Это форма слова







рис

нет, у них разное значение.











Омонимичные.

Это корни слов, совпадающие по звучанию и написанию, но различающиеся по значению

Дети записывают в тетрадь.



Дети повторяют упражнения.













































Книголюб

Молоковоз

Сталевар

Самолет

Птицевод















На доске слова и схема разбора.

Дети выходят и распределяют слова по столбикам.

















Дети разбирают слово.









Ся, сь.





9.Игра: «Замени одним словом»









3. Игра «Замени одним словом»

-А есть в русском языке слова, образованные из двух корней! Их соединяют гласные, которые так и называются соединительными. Какие это гласные? Как их обозначают при разборе? Отгадайте и запишите слова, выделяя в них корни и соединительную гласную:

Любитель книг. (Книголюб)

Машина, которая возит молоко. (Молоковоз)

Рабочий, который варит сталь. (Сталевар)

Машина, которая сама летает. (Самолёт)

Человек, который разводит птиц. (Птицевод)

4. Посели слово в свой домик (Слайд 6)

- Перед вами схемы разбора, распределите слова по столбикам в соответствии с составом:

Выход, алмазный (ловушка!), заморский, приём, кустик, рыболов, прибрежный, разбег, мелок, старики, подъёмный, катаются.

-Ой, а слово «катаются» ни к какой схеме не подходит…

- Давайте его разберем.

- Большое количество ошибок всегда допускается при разборе глаголов. Какие правила нужно помнить, чтобы не допускать ошибок?

Формообразующие суффиксы в основу

не входят. Какие суффиксы называют формообразующими и почему?

Не путать личные окончания глаголы с суффиксами. Как различить глаголы с ться и тся?

Возвратные глаголы имеют постсуффикс -ся или –сь, в этом случае основа разрывается.



(Слайд 4)

Книголюб, молоковоз, сталеварь, самолёт, мясорубка.











Пишут на доске, разбирают.







Работают в парах

(самооценка)



Разбирают по составу.





Часть слова

Корень, приставка, суффикс, окончание.

Приставка, суффикс.



Окончание





Слова, которые имеют один корень и схожие по смыслу.

Родственные.



10.Рефлексия









IХ. Итог урока. Оценивание работы.

1.Работа в парах (карточки)



2.Шарады

Оценка, сочинение, расписание, вопрос.



Что такое морфема?

Какие части слов вы знаете?

Какие используются для образования

новых слов?

Какая морфема используется для соединения слов в словосочетания и предложения?



Какие слова называются однокоренными?

Как по-другому их можно назвать?





Х. Домашнее задание.

С.55, упр. 87

Дети записывают задание в дневник.










МКОУ «УСОШ№2» МО «Унцукульский район»





Методическая разработка открытого урока



русского языка в 4 классе по теме:



«Состав слова. Разбор слов по составу»





Подготовила и провела



Годжоева Марьям Нурмагомедовна



учитель начальных классов





Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.



Цели урока:



- систематизировать и закрепить знания о значимых частях слова;



- повторить алгоритм разбора слов по составу;



- закрепить знания о семантике морфем.



Задачи:



обучающие:



- сформулировать умение находить составные части слова ;



- сформулировать умение разбирать слова по составу



развивающие:



- развивать умение анализировать, сравнивать материал



- развивать умение работать в паре (выслушивать мнение товарища), обсуждать проблему, приходить к единому мнению



воспитательные:



- воспитывать положительное отношение к учебе, оценивать свою работу и работу одноклассников



- формировать мотивы учебной деятельности, навыки контроля и самоконтроля



Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.



Планируемые результаты:



Личностные УУД: адекватная мотивация учебной деятельности, осознание своей этнической принадлежности, знание родного языка.



Регулятивные УУД: умение составлять план действий и применять его при решении учебных задач.



Коммуникативные УУД: владение способами коллективной деятельности, вариантами действий в ситуациях общения.



Познавательные УУД: освоение базовых предметных понятий, использование знаково-символических средств при решении поставленной задачи.





Ход урока.

1.Организационный этап.

Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и желаю, что бы этот день принес вам радость, общение друг с другом. У нас на уроке сегодня присутствуют гости поприветствуйте их и подарите свои улыбки.



2. Актуализация знаний



- Посмотрите на доску, что за значки вы видите?



- Расшифруйте значки: окончание, основа, корень, приставка, суффикс.



- Назовем эти понятия одним словом – морфемы



- Что такое морфема? ( морфема – это наименьшая значимая часть слова)



- Как вы думаете, какой может быть тема нашего урока? (состав слова, значимые части слова)





3.Орфографическая минутка



Вставьте пропущенные слова и запишите фразеологизмы



· Выйти сухим из... (воды).



· Камень с... (души) свалился.



· Выносить сор из... (избы).



· Сапожник без... (сапог).



· Биться как рыба об... (лёд).



· Лежачего не... (бьют).



· Лучше... (поздно), чем никогда.



· Положа руку на... (сердце).



· Подчеркните орфограммы.



· Разберите по составу слова сапожник, сапог.



· Что происходит в корне этих слов с согласными звуками? (Чередование согласных ж//ш.)



· Выполните звуко-буквенный разбор слова бьют.



(Взаимопроверка. Взаимооценка.)



4.Словарная работа. Разгадать кроссворд.



1. Учебное помещение для занятий.



2. Верхняя одежда.



3. Корм для лошади.



4. Защитник Отечества.



5. Дерево с белым стволом.



6. Красная девица в темнице, коса на улице.



https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/528175/img1.gif



Внимательно посмотрите и найдите слово, спрятавшееся в кроссворде по вертикали. Правильно.



Состав - назовите значение этого слова.



1. Состав команды.



2. Групповой состав.



3. Состав вещества.



4. Офицерский состав



5. Состав слова.



Сегодня на уроке мы продолжим изучать состав слова. Закрепим знания, полученные по этой теме. Повторим правила переноса слов.



Составим лицо грамматического человека.



1. Из каких частей может состоять слов?



2. Какая часть слова не изменяется?



3. Что называется корнем слова?



4. Какие слова называются однокоренными?



5. Что такое суффикс?



6. Что такое приставка?



7. Что такое окончание?



https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/528175/img2.gif



Наш грамматический человечек грустит, но он улыбнется вам, если вы справитесь со всеми заданиями.



Составить цепочки родственных слов, разобрать по составу.



1. Мороз -



2. Зима -



3. Холод -



Скажите.



1. Из чего состоит наша речь?



2. Из чего состоит предложение?



3. На что делятся слова?



4. А как переносятся слова?



Вспомните правила переноса.



Составьте новое слово. Если приставка из слова побег, корень из слова крыша, суффикс из слова ночка, окончание из слова лапа. Запишите.



Покрышка.



Разделите это слово на слоги.



по - крыш - ка



А как можно перенести это слово?



По - крышка, покрыш - ка.



Откройте учебник. Упр. 52 стр. 132.



Выполняем устно.



Закладка - из каких частей состоит основа слова.



Как это слово разделить для переноса? А как можно делить на слоги?



Какое новое правило переноса показано. Сделайте вывод. При переносе слов нельзя отрывать одну букву от корня слова.



Упр. 53 - комментировано.



В упр. 55 посмотрите, как разделили для переноса слово поиски.



по-иски Когда при переносе слов можно отрывать букву от корня?



пои-ски



На доске текст. Прочитайте. Вставьте однокоренные слова.



Наступила зима. Замелькали в воздухе первые снежинки. Теплым одеялом укроет снег землю. Снежные метели заметут лесные тропы. А детям радость. Будут лепить снеговика, строить крепость.



Возьмите грамматическую таблицу и фишки.



Определите число слова снежинки.



Каким членом предложения будет слово снег в третьем предложении?



Каким членом предложения будет слово укроет?



Определите состав слова снежные.



Какой частью речи будет слово в во втором предложении?



Определите состав слова зима.



Каким членом предложения будет слово лесные?



5. Самостоятельная работа:



1.Улетают в теплые края перелетные птицы.



- Найдите орфограммы, объясняя их написание.



- Найдите грамматическую основу.



- Найдите слова с приставками. Что это за слова? Подберите однокоренные слова.





2.Вставь в текст пропущенные слова с корнем –лёт-.

Осень многие птицы ________________________ на юг. Перед ___________ они собираются в стаи. Журавли ______________________ клином. Гуси – вереницей. ________________ стаю ведёт вожак. Многие _______________

Птицы гибнут в пути.





3.Творческое задание



А теперь вы попробуете из указанных мною морфем собрать слова.



А) Возьмите тот же корень, что в слове «клонится».



Добавьте приставку, которая есть в слове «слезет».



Суффикс возьмите из слова «обращение».



Добавьте к слову окончание сущ. ср.рода, им.падежа (склонение)



Б) Возьмите корень из слова «полагать», приставку- из слова «приложение», суффиксы- из слова восклицательный, а окончание- из слова «числительное». Подсказка: получится слово- часть речи, обозначающая признак предмета (прилагательное)



В) Возьмите приставку из слова «подруга», корень- из слова «игрушка», суффиксы- из слова «читал», а окончание в этом слове будет такое же, как в слове «стул» (поиграл)



Г) Это будет слово, однокоренное со словом «летчик». Добавьте к корню такую же приставку, как в слове «перепрыгнул». Оба суффикса этого слова такие, как в глаголе «слышать» (перелетать)





6. Итог урока



Учитель: Ребята, все вы сегодня работали очень хорошо. Но мне очень хотелось бы, чтобы вы сегодня оценили работу своих одноклассников. Предлагаю вам выразить свое восприятие урока при помощи изобразительных знаков ( смайликов)



Сообщение и объяснение домашнего задания.



Итог.



-Что у вас сегодня получалось лучше всего?



-В чем испытывали затруднения?



На эти вопросы вам помогут дать ответы фразы:



МНЕ БЫЛО ТРУДНО ……



ТЕПЕРЬ Я МОГУ ……….



МНЕ БЫЛО ЛЕГКО, ПОТОМУ ЧТО ……



Итог.



-Что у вас сегодня получалось лучше всего?



-В чем испытывали затруднения?



На эти вопросы вам помогут дать ответы фразы:



МНЕ БЫЛО ТРУДНО ……



ТЕПЕРЬ Я МОГУ ……….



МНЕ БЫЛО ЛЕГКО, ПОТОМУ ЧТО ……



Итог.



-Что у вас сегодня получалось лучше всего?



-В чем испытывали затруднения?



На эти вопросы вам помогут дать ответы фразы:



МНЕ БЫЛО ТРУДНО ……



ТЕПЕРЬ Я МОГУ ……….



МНЕ БЫЛО ЛЕГКО, ПОТОМУ ЧТО ……





7. Рефлексия



-Что у вас сегодня получалось лучше всего?



-В чем испытывали затруднения?



На эти вопросы вам помогут дать ответы фразы:



МНЕ БЫЛО ТРУДНО ……



ТЕПЕРЬ Я МОГУ ……….



МНЕ БЫЛО ЛЕГКО, ПОТОМУ ЧТО ……













Директор МКОУ «УСОШ№2» Алиев А.Г.





Заместитель директора по УВР Магомедова М.Г.

















МКОУ «УСОШ№2» МО «Унцукульский район»



Отзыв коллег об открытом уроке русского языка



В 4 «Б» классе



«Состав слова. Разбор слов по составу»



учителя начальных классов



Годжоевой Марьям Нурмагомедовны





Это первый урок в разделе « Состав слова». На нём происходит освоение предметных знаний (базовые понятия): корень слова, суффикс, приставка, основа слова, однокоренные слова, признаки однокоренных слов, словообразовательный разбор слова. Учебный материал соответствовал принципу научности, доступности, был посилен для учащихся второго класса. Содержание урока соответствует возрастным нормам. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. При объяснении нового материала были использованы: схема «Морфемы», правило параграфа в учебнике и примеры слов, записанные на доске и растолкованные учителем. После объяснения нового материала учащиеся выполнили три упражнения на закрепление. Ученики, отвечающие у доски, использовали алгоритм, предложенный учителем. При выполнении упражнений некоторые учащиеся столкнулись с такими проблемами как: нахождение корня в слове, подбор однокоренных слов. Было закреплено понятие «морфема».



В начале урока учащиеся вспомнили ранее изученные темы, что позволило плавно перейти к новой теме. Также этот вид деятельности обеспечил готовность учащихся к включению в продуктивную обучающую деятельность.



На организационном этапе было проведено быстрое включение обучающихся в деловой ритм; созданы условия для дальнейшей работы.

Минутка чистописания. Словарная работа. На этих этапах урока был актуализирован субъективный опыт детей. Через анализ языкового материала была выведена тема урока, поставлена цель



- Коллективная работа (работа у доски, запись предложений), выполненная учащимися после объяснения нового материала, подразумевала закрепление знаний учащихся по теме.



- Работа по карточкам была направлена не только на формирование умения находить в тексте слова, но и изменения их в предложении, чтобы было связь по смыслу , а также повторить ранее изученные орфограммы.



Были использованы различные методы и приёмы обучения. Проводилась индивидуальная, самостоятельная, фронтальная, коллективная, дифференцированная работа, работа в паре







Директор МКОУ «УСОШ№2» Алиев А.Г.





Заместитель директора по УВР Магомедова М.Г.











МКОУ «УСОШ№2» МО «Унцукульский район»



Отзыв родителей об открытом уроке русского языка



В 4 «Б» классе



«Состав слова. Разбор слов по составу»



учителя начальных классов



Годжоевой Марьям Нурмагомедовны





Мы родители 4б класса посетили открытый урок Марьям Нурмагомедовны



Марьям Нурмагмоедовна максимально разнообразила деятельность учеников на уроке. В качестве гостя на открытый урок была приглашена учитель русского языка. На уроке они поделилась результатами своих наблюдений



Ученики 4 «Б» класса продемонстрировали гостям свои знания в области русского языка. В стихотворной форме они рассказали об изученных ими частях слова, разыграли костюмированную сценку о роли знаков препинания в русском письме, которая никого из присутствующих на уроке не оставила равнодушной. Были усвоены и закреплены знания по теме, цели и задачи достигнуты с помощью учебных действий, перечисленных выше: формулирование правила, работа по поиску однокоренных слов, обобщение результатов. Чтобы показать красоту, глубину и богатство русского языка Марьям Нурмагомедовна подготовила ребятам необычные задания, используя русские народные пословицы, загадки, фразеологические обороты, шарады. На уроке царила доброжелательная атмосфера. Приглашенные гости незаметно для себя стали участниками урока, помогая своим детям справиться с заданиями, которые вызывали у них затруднения.



В заключительной части урока ребята выполнили задание по исправлению ошибок в заранее подготовленном тексте. Работы ребят проверяли сами родители. Подводя итог урока, Марьям Нурмагомедовна помнила ученикам о том, что изучение русского языка открывает перед ними двери в безграничный мир знаний.









Родители 4б класса



Методическая разработка открытого урока русского языка в 4 классе по теме: «Состав слова. Разбор слов по составу»

Методическая разработка открытого урока русского языка в 4 классе по теме: «Состав слова. Разбор слов по составу»

Методическая разработка открытого урока русского языка в 4 классе по теме: «Состав слова. Разбор слов по составу»

Методическая разработка открытого урока русского языка в 4 классе по теме: «Состав слова. Разбор слов по составу»

Методическая разработка открытого урока русского языка в 4 классе по теме: «Состав слова. Разбор слов по составу»

Методическая разработка открытого урока русского языка в 4 классе по теме: «Состав слова. Разбор слов по составу»

Методическая разработка открытого урока русского языка в 4 классе по теме: «Состав слова. Разбор слов по составу»

Введите ваш email *

Это поле не может быть пустым.

Популярные материалы:

Открытый урок в 1 классе по теме "Ударение"

Открытый урок по окружающему миру во 2а классе на тему: «Ма...

Открытый урок по чтению в 3 классе "Басни Крылова"

Урок информатики «Алгоритмы работы с величинами» 9 класс

План – конспект урока «Информация и виды информации» 7 класс

© ООО «Знанио»

МКОУ «УСОШ№2» МО «Унцукульский район»

 

Методическая разработка открытого урока

русского языка в 4 классе по теме:

 «Состав слова. Разбор слов по составу»

 

Подготовила и провела

Годжоева Марьям Нурмагомедовна

учитель начальных классов

 

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.

Цели урока:

- систематизировать и закрепить знания о значимых частях слова;

- повторить алгоритм разбора слов по составу;

- закрепить знания о семантике морфем.

Задачи:

обучающие:

- сформулировать умение находить составные части слова ;

- сформулировать умение разбирать слова по составу

развивающие:

- развивать умение анализировать, сравнивать материал

- развивать умение работать в паре (выслушивать мнение товарища), обсуждать проблему, приходить к единому мнению

воспитательные:

- воспитывать положительное отношение к учебе, оценивать свою работу и работу одноклассников

- формировать мотивы учебной деятельности, навыки контроля и самоконтроля

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: адекватная мотивация учебной деятельности, осознание своей этнической принадлежности, знание родного языка.

Регулятивные УУД: умение составлять план действий и применять его при решении учебных задач.

Коммуникативные УУД: владение способами коллективной деятельности, вариантами действий в ситуациях общения.

Познавательные УУД: освоение базовых предметных понятий, использование знаково-символических средств при решении поставленной задачи.

 

Ход урока.
1.Организационный этап.
Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и желаю, что бы этот день принес вам радость, общение друг с другом. У нас на уроке сегодня присутствуют гости поприветствуйте их и подарите свои улыбки.

2. Актуализация знаний

- Посмотрите на доску, что за значки вы видите?

- Расшифруйте значки: окончание, основа, корень, приставка, суффикс.

- Назовем эти понятия одним словом – морфемы

Что такое морфема? ( морфема – это наименьшая значимая часть слова)

- Как вы думаете, какой может быть тема нашего урока? (состав слова, значимые части слова)

 

3.Орфографическая минутка

Вставьте пропущенные слова и запишите фразеологизмы

         Выйти сухим из... (воды).

         Камень с... (души) свалился.

         Выносить сор из... (избы).

         Сапожник без... (сапог).

         Биться как рыба об... (лёд).

         Лежачего не... (бьют).

         Лучше... (поздно), чем никогда.

         Положа руку на... (сердце).

         Подчеркните орфограммы.

         Разберите по составу слова сапожник, сапог.

         Что происходит в корне этих слов с согласными звуками? (Чередование согласных ж//ш.)

         Выполните звуко-буквенный разбор слова бьют.

(Взаимопроверка. Взаимооценка.)

4.Словарная работа. Разгадать кроссворд.

1.     Учебное помещение для занятий.

2.     Верхняя одежда.

3.     Корм для лошади.

4.     Защитник Отечества.

5.     Дерево с белым стволом.

6.     Красная девица в темнице, коса на улице.

Внимательно посмотрите и найдите слово, спрятавшееся в кроссворде по вертикали. Правильно.

Состав - назовите значение этого слова.

1.     Состав команды.

2.     Групповой состав.

3.     Состав вещества.

4.     Офицерский состав

5.     Состав слова.

Сегодня на уроке мы продолжим изучать состав слова. Закрепим знания, полученные по этой теме. Повторим правила переноса слов.

Составим лицо грамматического человека.

1.     Из каких частей может состоять слов?

2.     Какая часть слова не изменяется?

3.     Что называется корнем слова?

4.     Какие слова называются однокоренными?

5.     Что такое суффикс?

6.     Что такое приставка?

7.     Что такое окончание?

Наш грамматический человечек грустит, но он улыбнется вам, если вы справитесь со всеми заданиями.

Составить цепочки родственных слов, разобрать по составу.

1.     Мороз -

2.     Зима -

3.     Холод -

Скажите.

1.     Из чего состоит наша речь?

2.     Из чего состоит предложение?

3.     На что делятся слова?

4.     А как переносятся слова?

Вспомните правила переноса.

Составьте новое слово. Если приставка из слова побег, корень из слова крыша, суффикс из слова ночка, окончание из слова лапа. Запишите.

Покрышка.

Разделите это слово на слоги.

по - крыш - ка

А как можно перенести это слово?

По - крышка, покрыш - ка.

Откройте учебник. Упр. 52 стр. 132.

Выполняем устно.

Закладка - из каких частей состоит основа слова.

Как это слово разделить для переноса? А как можно делить на слоги?

Какое новое правило переноса показано. Сделайте вывод. При переносе слов нельзя отрывать одну букву от корня слова.

Упр. 53 - комментировано.

В упр. 55 посмотрите, как разделили для переноса слово поиски.

по-иски Когда при переносе слов можно отрывать букву от корня?

пои-ски

На доске текст. Прочитайте. Вставьте однокоренные слова.

Наступила зима. Замелькали в воздухе первые снежинки. Теплым одеялом укроет снег землю. Снежные метели заметут лесные тропы. А детям радость. Будут лепить снеговика, строить крепость.

Возьмите грамматическую таблицу и фишки.

Определите число слова снежинки.

Каким членом предложения будет слово снег в третьем предложении?

Каким членом предложения будет слово укроет?

Определите состав слова снежные.

Какой частью речи будет слово в во втором предложении?

Определите состав слова зима.

Каким членом предложения будет слово лесные?

5.     Самостоятельная работа:

1.Улетают в теплые края перелетные птицы.

- Найдите орфограммы, объясняя их написание.

- Найдите грамматическую основу.

- Найдите слова с приставками. Что это за слова? Подберите однокоренные слова.

 

2.Вставь в текст пропущенные слова с корнем –лёт-.
Осень многие птицы ________________________ на юг.  Перед ___________ они собираются в стаи. Журавли ______________________ клином. Гуси – вереницей.  ________________ стаю ведёт вожак. Многие _______________
Птицы гибнут в пути.

 

3.Творческое задание

А теперь вы попробуете из указанных мною морфем собрать слова.

А) Возьмите тот же корень, что в слове «клонится».

     Добавьте приставку, которая есть в слове «слезет».

     Суффикс возьмите из слова «обращение».

     Добавьте к слову окончание сущ. ср.рода, им.падежа   (склонение)

Б) Возьмите корень из слова «полагать», приставку- из слова «приложение», суффиксы- из слова восклицательный, а окончание- из слова «числительное». Подсказка: получится слово- часть речи, обозначающая признак предмета (прилагательное)

В) Возьмите приставку из слова «подруга», корень- из слова «игрушка», суффиксы- из слова «читал», а окончание в этом слове будет такое же, как в слове «стул» (поиграл)

Г) Это будет слово, однокоренное со словом «летчик». Добавьте к корню такую же приставку, как в слове «перепрыгнул». Оба суффикса этого слова такие, как в глаголе «слышать» (перелетать)

 

6.     Итог урока

Учитель: Ребята, все вы сегодня работали очень хорошо. Но мне очень хотелось бы, чтобы вы сегодня оценили работу своих одноклассников. Предлагаю вам выразить свое восприятие урока при помощи изобразительных знаков ( смайликов)

Сообщение и объяснение домашнего задания.

Итог.

-Что у вас сегодня получалось лучше всего?

-В чем испытывали затруднения?

На эти вопросы вам помогут дать ответы фразы:

МНЕ БЫЛО ТРУДНО ……

ТЕПЕРЬ Я МОГУ ……….

МНЕ БЫЛО ЛЕГКО, ПОТОМУ ЧТО ……

Итог.

-Что у вас сегодня получалось лучше всего?

-В чем испытывали затруднения?

На эти вопросы вам помогут дать ответы фразы:

МНЕ БЫЛО ТРУДНО ……

ТЕПЕРЬ Я МОГУ ……….

МНЕ БЫЛО ЛЕГКО, ПОТОМУ ЧТО ……

Итог.

-Что у вас сегодня получалось лучше всего?

-В чем испытывали затруднения?

На эти вопросы вам помогут дать ответы фразы:

МНЕ БЫЛО ТРУДНО ……

ТЕПЕРЬ Я МОГУ ……….

МНЕ БЫЛО ЛЕГКО, ПОТОМУ ЧТО ……

 

7. Рефлексия

-Что у вас сегодня получалось лучше всего?

-В чем испытывали затруднения?

На эти вопросы вам помогут дать ответы фразы:

МНЕ БЫЛО ТРУДНО ……

ТЕПЕРЬ Я МОГУ ……….

МНЕ БЫЛО ЛЕГКО, ПОТОМУ ЧТО ……

 

 

 

 

 

Директор МКОУ «УСОШ№2»                              Алиев А.Г.

 

Заместитель директора по УВР                             Магомедова М.Г.

 

 

 

 

 

 

 

МКОУ «УСОШ№2» МО «Унцукульский район»

Отзыв коллег об открытом уроке русского языка

В 4 «Б» классе

«Состав слова. Разбор слов по составу»

учителя начальных классов

Годжоевой Марьям Нурмагомедовны

 

Это первый урок в разделе « Состав слова». На нём происходит освоение предметных знаний (базовые понятия): корень слова, суффикс, приставка, основа слова, однокоренные слова, признаки однокоренных слов, словообразовательный разбор слова. Учебный материал соответствовал принципу научности, доступности, был посилен для учащихся второго класса. Содержание урока соответствует возрастным нормам. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. При объяснении нового материала были использованы: схема «Морфемы», правило параграфа в учебнике и примеры слов, записанные на доске и растолкованные учителем. После объяснения нового материала учащиеся выполнили три упражнения на закрепление. Ученики, отвечающие у доски, использовали алгоритм, предложенный учителем. При выполнении упражнений некоторые учащиеся столкнулись с такими проблемами как: нахождение корня в слове, подбор однокоренных слов. Было закреплено понятие «морфема».

В начале урока учащиеся вспомнили ранее изученные темы, что позволило плавно перейти к новой теме. Также этот вид деятельности обеспечил готовность учащихся к включению в продуктивную обучающую деятельность.

На организационном этапе было проведено быстрое включение  обучающихся в деловой ритм; созданы условия для дальнейшей работы.
  Минутка чистописания. Словарная работа. На этих этапах урока был актуализирован субъективный опыт детей. Через  анализ языкового материала была выведена тема урока, поставлена цель

 - Коллективная работа (работа у доски, запись предложений), выполненная учащимися после объяснения нового материала, подразумевала закрепление знаний учащихся по теме.

 - Работа по карточкам была направлена не только на формирование умения находить в тексте слова, но и изменения их в предложении, чтобы было связь по смыслу , а также повторить ранее изученные орфограммы.

Были использованы различные методы и приёмы обучения. Проводилась индивидуальная, самостоятельная, фронтальная, коллективная, дифференцированная работа, работа в паре

 

 

Директор МКОУ «УСОШ№2»                              Алиев А.Г.

 

Заместитель директора по УВР                             Магомедова М.Г.

 

 

 

 

МКОУ «УСОШ№2» МО «Унцукульский район»

Отзыв родителей об открытом уроке русского языка

В 4 «Б» классе

«Состав слова. Разбор слов по составу»

учителя начальных классов

Годжоевой Марьям Нурмагомедовны

 

Мы родители 4б класса посетили открытый урок Марьям Нурмагомедовны

Марьям Нурмагмоедовна  максимально разнообразила деятельность учеников на уроке. В качестве гостя  на открытый урок была приглашена  учитель русского языка. На уроке они поделилась результатами своих наблюдений

Ученики 4 «Б» класса продемонстрировали гостям свои знания в области русского языка. В стихотворной форме  они рассказали об изученных ими  частях слова, разыграли костюмированную сценку о роли знаков препинания в  русском письме, которая никого из присутствующих на уроке не оставила равнодушной. Были усвоены и закреплены знания по теме, цели и задачи достигнуты с помощью учебных действий, перечисленных выше: формулирование правила, работа по поиску однокоренных слов, обобщение результатов. Чтобы показать красоту, глубину и  богатство русского языка  Марьям Нурмагомедовна  подготовила ребятам  необычные задания, используя русские народные пословицы, загадки, фразеологические обороты, шарады.  На уроке царила доброжелательная атмосфера. Приглашенные гости  незаметно для себя стали участниками урока, помогая своим детям справиться с заданиями, которые  вызывали у них затруднения.

В заключительной части урока  ребята   выполнили задание по исправлению ошибок в заранее подготовленном  тексте. Работы ребят проверяли сами родители. Подводя итог урока, Марьям Нурмагомедовна  помнила ученикам о том, что изучение русского   языка открывает перед ними двери в безграничный  мир знаний.

 

 

 

Родители 4б класса

Начало формы

Введите ваш email *

Это поле не может быть пустым.

Скачать материал

Конец формы

Вверх

Популярные материалы:

  • ⭐ Открытый урок в 1 классе по теме "Ударение"

  • ⭐ Открытый урок по окружающему миру во 2а классе на тему: «Ма...

  • ⭐ Открытый урок по чтению в 3 классе "Басни Крылова"

  • ⭐ Урок информатики «Алгоритмы работы с величинами» 9 класс

  • ⭐ План – конспект урока «Информация и виды информации» 7 класс

© ООО «Знанио»




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!